Приговор по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Сеченово ДД.ММ.ГГГГ.

Сеченовский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего - судьи Муравьева А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сеченовского района Сокорова М.В.,

подсудимого Фимина А.И.,

защитника: адвоката адвокатской конторы Сергачского района Лисиной Т.М., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Афанасьевой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фимина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина ***, образование ***, *** ***;

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фимина А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Фимин А.И., находясь в сауне ООО «***», расположенной по адресу: <адрес> «А», из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана жилетки, принадлежащей ФИО2 и находящиеся не при потерпевшем, деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО2, а также ключи от автомобиля марки *** государственный регистрационный знак № 52, которой ФИО5 управлял на праве доверенности. Далее, продолжая свои преступные действия, Фимин А.И., воспользовавшись похищенными у ФИО5 ключами от автомобиля, совершил неправомерное завладение автомобилем марки *** государственный регистрационный знак № 52, стоящим около здания сауны ООО «***» по адресу; <адрес> «А», принадлежащим ФИО3.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Фимин А.И., находясь в автомобиле марки *** государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО7, на перекрестке трассы Работки-Порецкое и автодороги на д. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, применив насилие - ударив кулаком ФИО7 в лоб, открыто похитил у последнего деньги в сумме *** рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Фимин А.И. полностью признал себя виновным по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО6 без цели хищения, По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО7, вину признал лишь в части открытого хищения имущества, в части квалификации деяния органами предварительного следствия виновным себя не признал. По факту хищения денег, принадлежащих ФИО2 виновным себя не признал полностью, заявив, что данного преступления не совершал.

Подсудимый Фимин А.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился около автостанции <адрес> с ФИО15, ФИО14, решили съездить отдохнуть в сауну в <адрес>. Вызвали такси. Таксисту сразу отдали *** рублей для заправки. Таксист предложил подождать их около сауны, чтобы отвезти обратно. Они согласились с этим предложением. В сауне они пробыли 5 часов, таксист, который в последствии оказался ФИО5, пошел в сауну вместе с ними, В какой-то момент нахождения в сауне, он увидел, что таксист уединился с девушкой, он решил уехать, поехать в ночной клуб, взял ключи от автомашины в куртке ФИО5, вышел из помещения сауны и на автомашине ФИО5 уехал, затем не справился с управлением и ударил автомашину в бордюр, с места происшествия скрылся. У Свинцова из одежды денег не брал, взял только ключи от автомашины. ДД.ММ.ГГГГ вечером от встретился в кафе «***» с ФИО4 и ФИО16. Они выпивали, затем поехали продолжать выпивать в кафе «***». Он решил ехать в <адрес> к знакомым девушкам. Он вызвал такси. ФИО4, который находился в сильной степени опьянения, попросил взять его с собой. Он согласился. В такси он сел на переднее пассажирское сиденье. А Павлов на заднее, где тот и заснул и все время спал. Находясь в пути в салоне автомашины, он захотел закурить. Перед этим автомашина остановилась. Водитель-таксист запретил ему это сделать. Между ними получился неприятный разговор, в результате которого он ударил водителя кулаком в лоб и потребовал от него денег. Водитель отдал ему кошелек, из которого он взял все имеющиеся там деньги, а кошелек вернул. После этого он вышел из машины, разбудил ФИО4 и такси уехало. При написании в ОВД по Сеченовскому району явок с повинной, явку с повинной, в которой признает кражу денег у ФИО5, написал под давлением сотрудников милиции, однако в прокуратуру и ни в какие другие правоохранительные органы по этому поводу не обращался.

Кроме собственных показаний, вина подсудимого Фимин А.И. подтверждается также следующими доказательствами: показаниями потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО14, подсудимого ФИО4, протоколами осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств, и другими материалами дела.

Так, из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что подсудимого Фимин А.И. в тот день, когда все произошло, он видел первый раз. Отношений неприязненных нет. Он (ФИО5) подрабатывал таксистом на своей машине *** гос.номер №, принадлежащей его сыну, в такси «***». Он управлял данной машиной по доверенности. Примерно часа в два дня ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил диспетчер Лида и сообщила, что поступил звонок, заказали такси до города <адрес>, диспетчер назвала ему адрес. Он подъехал по указанному адресу, в машину сели четверо нетрезвых молодых людей. Один из них был Фимин А.И., другой ФИО24 из <адрес> и еще двое незнакомых ему парней. Ему заплатили сразу *** рублей по тарифу. Кто давал деньги он не помнит. Они заправились и поехали в г.<адрес> через п. <адрес>. Приехали в <адрес> в сауну в районе <адрес>. Он вошел в помещение сауны вместе с ними, они предложили ему подождать их и обещали оплатить за дорогу в один конец полную сумму, а обратно половину, так было у них предусмотрено. Они пригласили его в помещение. В сауне они были около четырех часов. Сумма *** рублей это был как бы задаток, он увидел, что люди не трезвые, вдруг не расплатятся. За 20 минут до окончания времени пребывания в сауне он вышел на улицу, хотел залить воду в стеклоомыватель, завести машину, которую оставил на парковке, но машины на улице не было. Он сразу же вошел снова в сауну и спросил у ребят, кто у них отсутствует, кого нет. Они ответили, что Фимина А.И. нет. Куртку он (ФИО5) оставлял в прихожей на вешалке. Когда он решил выйти на улицу, накинул жилетку, но карманы не проверял. В кармане были ключи и деньги. Проверил карманы, когда обнаружил, что машины нет, в карманах не было ни денег, ни ключей. Денег было около *** рублей, а точнее *** рублей - это выручка, из которой он должен отдать тридцать процентов диспетчеру.

Потом вызвали такси и поехали на ближайший пост ГИБДД, там ему сказали, что нужно написать заявление, на такси приехали в РОВД, он написал заявление. Сидел в РОВД, ждал, часа в три позвонили и сказали, что нашли машину в <адрес>. Повезли его на место опознавать машину. Машина была разбита, без лобового стекла, без бампера. Сотрудник ДПС объяснил следователю, что когда они преследовали машину, водитель въехал в ограждение, разбил лобовое стекло, вылетел вперед и убежал. Машину отогнали на стоянку. Приехав в <адрес>, он встретился с Фиминым А.И. и его матерью. Фимин А.И. признался, что это он совершил угон его машины. Фимин и его мать стали его уговаривать решить все по-хорошему. Он сказал им, что согласен, если они купят ему аналогичную машину, тогда он заберет заявление. Про деньги Фимин говорил, что не брал. Таксистом он (ФИО5) работает сутки через трое. Сумма две тысячи семьсот восемьдесят рублей для него является существенной. Какую именно зарплату в месяц он получает сказать затруднился. При назначении наказания просит не лишать Фимина А.И. свободы

Потерпевший ФИО6 показал суду, что с подсудимым до происшествия был не знаком, об обстоятельствах произошедшего узнал со слов отца ФИО5. Машина действительно принадлежит ему (ФИО11). Отец ездил на ней по доверенности. Ему стало известно со слов отца, что вызвали такси ДД.ММ.ГГГГ до <адрес> и там Фимин А.И. угнал машину. Отец ему рассказал, что они были в сауне, что он вышел на улицу, а машины нет. Также у отца и не оказалось имевшихся в верхней одежде денег. Отец ему рассказал о произошедшем на следующий день. Он сказал, что Фимин А.И. угнал машину. Других подробностей не знает. Наказание Фимину просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО7 показал суду, что Фимина знает, как жителя той же местности, учились в одной школе в <адрес>, не общались. Неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ, где-то в 12 часов ночи вызвали такси в кафе «***». Он работал таксистом на машине *** модели черного цвета в такси «***», диспетчером была ФИО27. Приехал к кафе «***», в машину сели четверо и попросили отвезти их в кафе «***». Он их отвез в «***». Возле кафе «***» они попросили у него номер телефона, что бы позвонить ему так как им нужно будет еще куда-то съездить. Он дал телефон и уехал. Потом они снова ему позвонили. Он приехал, в машину сели двое: Фимин и ФИО4. ФИО4 был сильно пьян. Фимин посадил его на заднее сиденье, сам сел на переднее пассажирское, дорогой ФИО4 вел себя тихо, наверное спал. Возле поворота на <адрес> Фимин велел ему остановить машину. Он остановился. Фимин ударил его рукой в голову один раз, потом приставил что-то к горлу, ему показалось, что нож, но может ключ был или еще что-то. Он не видел что, но по ощущениям было похоже на что-то острое. Фимин велел отдать ему деньги. Он отдал. Фимин вышел из машины, вытащил с заднего сиденья ФИО4, и он(Чекушкин) сразу же уехал. Видимых повреждений у него не было. Врач что-то писал, но он не видел этот документ. Он отдал Фимину *** рублей.

Второй пассажир на заднем сиденье ФИО4 спал. После того, как он уехал от Фимина, то обнаружил, что в машине нет его телефона *** через несколько часов после случившегося. Телефон был в салоне машины, когда он посадил Фимина и ФИО4. Стоимость телефона *** рублей. Через месяц ФИО4 принес ему телефон, сказал, что взял телефон, когда находился в его машине ДД.ММ.ГГГГ, извинялся перед ним, просил прощения. ФИО4 отдал ему *** рублей за моральный вред и возвратил телефон. Наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда. На лишении свободы не настаивает.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в показаниях ФИО7, показания свидетеля ФИО7, данные на стадии предварительного следствия, были оглашены в суде. Из них следует, что, ДД.ММ.ГГГГ доехав до поворота д. <адрес> Фимин попросил разрешение покурить в салоне автомобиля. Он не разрешил, так как сам не курит. Фимин начал высказывать ему угрозы, говорил, что если он не остановит автомобиль, то он его зарежет, он сильно испугался. Он остановил автомобиль. Фимин ударил его кулаком в лоб, от чего у него помутнело в глазах. Фимин громко кричал, требовал деньги, он с ним не разговаривал, думал, что если будет говорить, то будет еще хуже. Он молча достал из внутреннего кармана своей куртки кошелек, не успев его открыть, Фимин выхватил кошелек из его рук, открыл, вытащил деньги в сумме *** рублей, то есть все, что было в кошельке, и затем кошелек выбросил в окно автомобиля. Затем Фимин разбудил незнакомого ему (ФИО28) человека, они вышли из салона автомобиля и Фимин сказал ему, чтобы он ехал назад в <адрес>.

(т. 2 л.д. 114-115).

Потерпевший ФИО7 поддержал оглашенные показания в полном объеме.

Свидетель ФИО15 показал суду, что Фимин А.И. является его знакомым, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ они ездили в сауну в <адрес>. С Фиминым А.И. и ФИО14 встретились на улице, сидели в кафе «***». Фимин А.И. позвонил знакомой девушке, та пригласила его в <адрес>. Они вызвали такси. Приехала «шестерка» синяя, за рулем был мужчина в годах. Водитель сказал, что бы ему дали денег на бензин. Фимин А.И. дал ему денег, точно не помнит сколько, около *** рублей. Всего доехать до *** стоит около *** рублей. Они заправились, поехали в ***. Приехали в сауну, все сидели в сауне, выпивали, водитель выпивал с ними шампанское. Всего в сауне были: он, Фимин А.И., ФИО30, ФИО31. Фимин А.И. ушел в другую комнату уединиться с девушкой. Потом когда он вернулся, таксист тоже ушел в другую комнату с девушкой. Фимину А.И. кто-то позвонил. По разговору какой-то «Максим». Фимин А.И. сказал, что сейчас за ним приедут, и он уедет. Фимин А.И. оделся и ушел. Они решили, что Фимин уехал. После того, как Фимин ушел, они сидели еще около часа. Фимин одевался возле двери. Когда Фимин А.И. ушел, он увидел, что тот оставил свою барсетку.Он ее взял. Он видел, когда Фимин открывал барсетку, что у него там лежат деньги. Было несколько тысячных купюр, всего наверное около *** тысяч. На столе Фимин оставил свой телефон марки «***», черный, он его тоже положил в барсетку Фимина А.И. Все оставшиеся собрались уезжать. Таксист вышел на улицу, потом пришел и сказал, что машина уехала. С таксистом расплатился ФИО14 О том, что Фимин А.И. угнал машину таксиста ему сказал ФИО14 После случившегося он, ФИО17 и ФИО14 уехали в <адрес>. Таксиста он больше не видел. В Сеченове он отдал барсетку Фимин А.И. его матери. Он не слышал, чтобы таксист говорил, что пропали, ключи, документы, деньги.

Свидетель ФИО16 показал суду, что как-то он с ФИО32 сидел в кафе «***», выпивали, потом поехали в кафе «***».Там тоже выпивали, он опьянел и отключился. Ничего не помнит.

В связи с ходатайство государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им на стадии предварительного следствия. Из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он практически целый день выпивал спиртные напитки с ФИО4. После этого они пришли в кафе «***», сидели вдвоем за столиком. Через некоторое время у них за столом сидел еще один молодой человек, которого он не знает. Затем, сколько было точно времени, сказать не может, они уже выпивали в кафе «***», как они туда добрались, он не помнит. Когда он проснулся, то ни в кафе, ни на улице не было ни ФИО4, ни молодого человека. После этого он пошел пешком домой.

(том 2 л.д.82-84).

Свидетель ФИО16 подтвердил оглашенные показания.

Свидетель ФИО14 показал суду, что Фимина А.И. он знает, они являются дальними родственниками, неприязненных отношений нет. Обстоятельства ДД.ММ.ГГГГ не помнит. По ходатайству государственного обвинителя в суде были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им на стадии предварительного следствия. Из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Фиминым А.И. и Иваном фамилию не знает, решили съездить в <адрес> отдохнуть в сауне. Вызвали такси, приехал ФИО5 на автомашине марки *** гос.знак он не помнит, темно-синего цвета. Приехали в г. *** на ул. <адрес>, таксиста ФИО33 пригласили с собой, чтобы потом поехать назад с ним в <адрес>. Примерно через 2 часа они решили ехать назад, до этого Фимин ушел, сказал, что пойдет за пивом в магазин. Они вчетвером вышли и увидели, что отсутствует автомашина около здания сауны. Свинцов сообщил в милицию, вызвали такси, а они втроем без таксиста ФИО5 поехали в <адрес>. Что автомашину угнал Фимин А.И. они узнали, когда тот позвонил ему на телефон и сказал, что это он угнал автомашину, потому что ему захотелось покататься.

(том 2 л.д. 88-90).

Свидетель ФИО14 в суде подтвердил оглашенные показания.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он вместе со своим другом Фиминым А.И., ФИО36, ФИО37 решили съездить в <адрес> отдохнуть в сауне. Вызвали такси, приехал ФИО5 на автомашине марки *** гос.знак он не помнит, темно-синего цвета. Приехали в г. *** на ул. <адрес>, таксиста ФИО38 пригласили с собой, чтобы потом поехать назад с ним в <адрес>. Примерно через 2 часа они решили ехать назад, до этого Фимин ушел, сказал, что пойдет за пивом в магазин. Они вчетвером вышли и увидели, что отсутствует автомашина около здания сауны. ФИО5 сообщил в милицию, вызвали такси, а они втроем без таксиста ФИО5 поехали в <адрес>. Что автомашину угнал Фимин А.И. они узнали, когда тот позвонил ФИО14 и сказал, что это он угнал автомашину, потому что ему захотелось покататься.

(т.2 л.д. 79-81).

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день употреблял спиртные напитки в кафе «***». Случайно в кафе он встретился с Фиминым А.И. После этого он с Фиминым поехал в кафе «***» на такси. Таксист дал Фимину номер своего телефона. После употребления спиртных напитков в кафе «***» он с Фиминым поехал с автомашине этого же таксиста в сторону <адрес>. Он сел на заднее сиденье, а Фимин на переднее пассажирское сиденье. В дороге он заснул. Через некоторое время его разбудил Фимин, автомобиль стоял, когда он начал вылезать из машины, то увидел между передними сиденьями лежит сотовый телефон и воспользовавшись тем, что в салоне автомобиля он находится один, в тайне от всех похитил телефон. Выйдя из машины, такси уехало, а они с Фиминым поехали в <адрес>. О краже телефона он Фимину не говорил. Он сказал ему об этом лишь ДД.ММ.ГГГГ, когда они вернулись в <адрес>, также сказал ему, что телефон нужно вернуть владельцу. В связи с вызовом в ОВД, смог отдать телефон таксисту только в октябре 2008 года. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. (т.2 л.д. 127-129).

Свои оглашенные показания подсудимый ФИО4 признал полностью. По поводу действий Фимина А.И. пояснить ничего не может так как был сильно пьян и большую часть времени, проведенную с Фиминым А.И. ДД.ММ.ГГГГ, он спал.

В отношении ФИО4 по указанному факту хищения сотового телефона судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Показания подсудимых, потерпевших, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО17, а также подсудимого ФИО4 объективно подтверждаются также протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра автомобиля, другими материалами дела, а именно:

Заявлением ФИО5 по факту угона автомобиля (т.1 л.д. 23);

Завлением ФИО7 по факту применения к нему физической силы и хищения денег;

(т.1 л.д. 40).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности рядом с сауной ООО «***» и фототаблицей к нему;

(т.1 л.д. 27-29).

Протоколом выемки автомобиля *** государственный регистрационный знак № кузов синего цвета с имеющимися механическими повреждениями.

(т.2 л.д. 93-95).

Протоколом осмотра автомобиля *** государственный регистрационный знак № кузов синего цвета с имеющимися механическими повреждениями;

(т.2 л.д. 96-97).

Протоколом признания вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу: автомобиль *** государственный регистрационный знак № кузов синего цвета с имеющимися механическими повреждениями;

(т.2 л.д. 98-99).

Протоколом явки с повинной, в ходе которой Фимин А.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ угнал автомобиль, принадлежащий ФИО3, и похитил деньги в сумме *** рублей из кармана одежды, принадлежащей ФИО2;

(т.1 л.д. 24).

Протоколом явки с повинной, в ходе которой Фимин А.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он причинил телесные повреждения ФИО7, отняв деньги в сумме *** рублей;

(т.1 л.д. 196).

Заключением эксперта № П от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО7 имелась ссадина в области лба с правой стороны. Образовалась от действия тупого предмета. Вреда здоровью установленные повреждения не причинили;

(т.2 л.д. 72-73).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Фимин А.И. является вменяемым. В период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время не выявляет признаков какого либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии у психопатической личности, что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается

( т.2 л.д.59-60)

Изучив и оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства: показания подсудимого Фимина А.И., потерпевших, свидетелей, подсудимого ФИО4, протоколы осмотров, выемки и другие материалы дела, суд находит вину подсудимого Фимина С.Г. в совершении кражи имущества ФИО5 в виде денежных средств, а также вину подсудимого в угоне автомобиля, ***, принадлежащего ФИО3, и в совершении открытого хищения имущества ФИО7 с применением к последнему насилия, не опасного для жизни или здоровья, полностью установленной и доказанной.

Как установлено судом, Фимин А.И., находясь ДД.ММ.ГГГГ в помещении сауны «***», расположенной на ул. <адрес> в <адрес>, тайно похитил из одежды ФИО5 денежные средства в сумме *** рублей и ключи от автомашины *** государственный регистрационный знак №, после чего под предлогом отлучиться на некоторое время, скрылся с места происшествия, совершив угон указанной автомашины. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине под управлением ФИО7, Фимин А.И., применяя к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил у ФИО7 денежные средства в сумме *** рублей. Доводы Фимина А.И., что явка с повинной в части признания им совершения хищения денежных средств из одежды ФИО5, была написана им под давлением сотрудников милиции, являются несостоятельными, не подтвержденными никакими доказательствами со стороны защиты.

Исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми, относимыми и достаточными.

Органы предварительного следствия действия Фимина А.И. квалифицировали по п. «В» ч.1 ст. 162 УК РФ. Однако, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд действия подсудимого Фимина А.И. квалифицирует: по факту хищения денег у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ - по части 1 статьи 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- По факту завладения автомобилем ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ - по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- По факту хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ - по пункту «Г» части 2 статьи 161 УК РФ, как Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд полагает, что квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку как установлено судом из показаний потерпевшего ФИО5 он подрабатывает частным извозом, нетрудоспособных членов семьи у него не имеется, все члены семьи получают доход, официальные доходы потерпевшего с его стороны суду представлены не были, в исследованных материалах дела отсутствуют. Состав семьи потерпевшего ФИО5 - 4 человека. При таких обстоятельствах суд полагает, что сумма ущерба в размере *** рублей не может являться для ФИО5 значительным ущербом.

Суд полагает, что квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия по ч.1 ст. 162 УК РФ также не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку как установлено судом Фимин А.И. не применял в отношении потерпевшего ФИО7 насилие, опасное для жизни или здоровья, а также не угрожал применением такого рода насилием.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фимину А.И. суд считает наличие явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фимину А.И. суд не усматривает.

Суд полагает также, что при переквалификация действий подсудимого Фимина А.И. не нарушает и не ущемляет его прав в части ухудшения положения подсудимого при переквалификации его действий, поскольку вмененное ему на стадии предварительного следствия преступление, предусмотренное п. «В» части 2 ст. 161 УК РФ, поскольку санкция ч.2 статьи 161 УК РФ предусматривает меньший размер максимального наказания в виде лишения свободы (до семи лет), чем санкция статьи 162 части 1 УК РФ (до восьми лет).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенных им деяний, относящихся к категории небольшой тяжести (ч.1 ст. 161 УК РФ), мнение потерпевших, а также данные о личности подсудимого.

Так, Фимин А.И. ранее неоднократно судим за имущественные преступления. Последний раз ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ на срок 2 года с отбыванием наказания в ИК общего режима. Судимость в настоящее время не снята и не погашена. По месту проживания в <адрес> и сельским сельсоветом характеризуется положительно, психически здоров.

Таким образом, учитывая изложенное суд, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенных преступлений, приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исходя из цели, мотива преступлений, поведения подсудимого во время и после совершения преступлений, его личности, суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения ст.64 и 73 УК РФ при назначении ему наказания. Из исследованной судом справки врача ФИО13 следует, что Фимин А.И. состоял на учете у врача нарколога в течении 2005 года. Снят с учета в 2006 году в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы. (т.1 л.д. 216). Принимая во внимание указанную информацию, а также указанные подсудимым сведения о наличии у него гепатита С, не подтвержденные документально, суд не находит оснований для применения к нему положений ч.2 ст. 81 УК РФ.

В соответствии со ст. 78 ч.1 п. «а» УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Как установлено судом, инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, совершено ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, в настоящее время срок привлечения подсудимого к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, истек, в связи с чем подсудимый подлежит освобождению от уголовной ответственности в этой части.

Суд полагает оставить подсудимому Фимину А.И. до вступления приговора в законную силу прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фимин А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 166 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить статью 78 УК РФ. Освободить подсудимого Фимин А.И. от уголовной ответственности и от назначенного наказания по части 1 статьи 158 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В соответствии с ст. 161 УК РФ,наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - в виде заключения под стражу в отношении Фимина А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Фимин А.И. период нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: автомобиль марки *** государственный регистрационный знак №, находящийся на ответственном на хранении у ФИО6, по вступлению приговора в законную силу считать переданным его владельцу.

Вещественное доказательства: сотовый телефон марки «***» находящийся на ответственном на хранении у ФИО7, по вступлению приговора в законную силу считать переданными по принадлежности его владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Сеченовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.А.Муравьев