Приговор по ч.4 ст.264 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Сеченово. ДД.ММ.ГГГГ.

Сеченовский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Муравьева А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Сеченовского района Сокорова М.В.,

подсудимого Анохина А.В..

защитника - адвоката адвокатской конторы Сергачского района Нижегородской области Федина Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшей ФИО2 - адвоката адвокатской конторы Краснооктябрьского района Нижегородской области Мураева О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Черутовой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Анохина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анохин А.В. совершил нарушение правил дорожного движения, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 00 минут водитель Анохин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял на праве собственности технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по автодороге Работки - Сеченово. Выехав с автозаправочной станции, расположенной в 300 метрах от <данные изъяты>, двигаясь по автодороге, ведущей к территории <данные изъяты>, со скоростью, значительно превышающей разрешенную, а именно более 90 километров в час, не выбрал в данных дорожных условиях безопасную для движения скорость, позволяющую ему возможность осуществления постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, при возникновении опасности для движения не принял своевременных мер к снижению скорости, в результате чего не справился с управлением и совершил наезд на движущегося во встречном направлении, не нарушающего требований ПДД РФ, велосипедиста ФИО1, 1985 года рождения. Тем самым водитель Анохин А.В. нарушил:

- требования п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»;

- требования п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате наезда, совершенного Анохиным А.В., велосипедисту ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде острой массивной кровопотери вследствие имеющейся у него тупой закрытой травмы живота в виде глубокого разрыва диафрагмальной (верхнее) поверхности правой доли печени с массивными кровоизлияниями в ее ткань; гемоперитонеума (истечения крови в брюшную полость) в объеме 1800 мл; данная травма сопровождалась малокровием органов; отеком мозга и мягких тканей мозговых оболочек, очагово ателектатичных (спавшишся); эмфизематозно измененных (вздутых) легких. Травма живота образовалась от действия тупого предмета; вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; имеет причинную связь со смертью.

Обвиняемый Анохин А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, в связи согласием с предъявленным обвинением, представил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства.

В ходе судебного рассмотрения подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство; также просил о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства и постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства; подтвердив, что ему понятно предъявленное обвинение; он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником; он осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Федин Е.Н. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшей адвокат Мураев О.А. не возражали против его удовлетворения. Законный представитель потерпевшего ФИО3 и потерпевшая ФИО2 в направленных в суд заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили рассмотреть дело без их участия.

Максимальное наказание за данное преступление в виде лишения свободы составляет семь лет.

Изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что по делу имеются основания и соблюдены предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения по делу судебного разбирательства.

Суду не представлено каких-либо доказательств, которые вызывали бы сомнение в психическом состоянии подсудимого, и поэтому суд считает подсудимого вменяемым, и поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.

В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого Анохина А.В. по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Анохину А.В. суд считает признание им вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 14 лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания Анохину А.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступного деяния, обстоятельства совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого.

Так, подсудимым Анохиным А.В. совершено преступление по неосторожности, причиненный материальный ущерб по делу частично возмещен. Анохин А.В. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, по месту прежней работы и по месту проживания характеризуются положительно, психически здоров.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, его материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, представителя потерпевшей, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, просивших назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, суд приходит к выводу, что виновному должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

С учетом вышеизложенного, суд, полагая возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества, считает возможным применить ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей. Оснований для применения ст. ст. 64, 81УК РФ в связи с наличием у виновного заболевания: гепатита не уточненного генеза, не имеется, однако наличие данного заболевания учитывается судом при назначении наказания.

Суд полагает возможным оставить без изменения в отношении Анохина А.В. ранее избранную меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анохина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Анохину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Анохина А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и в сроки, установленные специализированным государственным органом, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию.

Исполнение приговора поручить УИИ № 48 ФБУ МРУИИ № 1 ГУФСИН России по Нижегородской области.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Анохина А.В. до вступления приговора в силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: пачка сигарет «BONDstreet», кольцо, куртка зеленого цвета, мужская футболка, мужские брюки зеленого цвета, удостоверение частного охранника, поврежденный велосипедный фонарь, зажигалка, металлическая трубка от велосипедного насоса, шланг, сим-карта, велосипед «Stels», прямоугольную крышку черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Сеченовскому району, по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей либо законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего.

Вещественные доказательства: прозрачную пленку с микрочастицами, лакокрасочное покрытие серого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Сеченовском району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить

Вещественные доказательства: ключи, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, хранящийся на стоянке ООО «<данные изъяты>», по вступлению приговора в законную силу, вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Сеченовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.А. Муравьев