Приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



    Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Сеченово         ДД.ММ.ГГГГ

    Сеченовский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Муравьева А.А., единолично с участием государственного обвинителя - прокурора Сеченовского района Сокорова М.В.,

подсудимого Улезкина Н.Н.,

защитника: адвоката адвокатской конторы Сеченовского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Федина Е.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Афанасьевой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении

Улезкина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Улезкин Н.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, после 21 часа, на территории домовладения находящегося по адресу: <адрес>, во время совместного распития спиртного между Улезкиным Н.Н. и его женой ФИО2 произошла ссора на почве ревности со стороны ФИО2 После этого, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Улезкин Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на верхней площадке лестницы расположенной в надворной постройке указанного дома, в продолжение ссоры с ФИО2, испытывая к ней неприязненные отношения, осознавая, что ФИО2 также находится в состоянии алкогольного опьянения, у нее нарушена координация движения, и она находится спиной к нижним ступеням на наклонной поверхности лестницы, пространство которой ограничено деревянными конструкциями с выступающими элементами, действуя умышленно, с целью причинения ей смерти с силой нанес ФИО2 один удар рукой в область лица, отчего ФИО2, потеряв равновесие, упала с лестницы вниз. В продолжение своего преступного умысла на причинение смерти ФИО2 Улезкин Н.Н., спустившись с лестницы, нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове - в область расположения жизненно важных органов, а затем, взяв не установленный в ходе следствия тупой предмет, нанес им несколько ударов по голове ФИО2 - в область расположения жизненно важных органов. После потери ФИО2 сознания из-за причинения ей Улезкиным Н.Н. травматических воздействий, Улезкин Н.Н., испытывая к ФИО2 личные неприязненные отношения, с целью нанесения дополнительных травм, влекущих смерть, ввел во влагалище ФИО2, которая находилась в бессознательном состоянии, вытянутый предмет с заточенным в виде прямоугольника концом, с размерами сторон 1,5х1,0 см. В результате преступных действий Улезкина Н.Н. ФИО2 были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде перелома свода с переходом на основание черепа с кровоизлияниями под оболочки в желудочки мозга, поверхностной ушибленной раны слизистой нижней губы справа с кровоизлиянием в окружности, поверхностной ушибленной раны правой заушной области с кровоподтеком в окружности, наружного кровотечения изо рта, носа и правого слухового прохода, разрыва правой барабанной перепонки, множественных кровоизлияний в мягкие ткани головы, а также проникающие слепые ранения передней стенки влагалища с двойным повреждением мочевого пузыря и излитием крови в его полость с массивными кровоизлияниями в окружности; множественные кровоподтеки туловища и конечностей, вызвавших в своей совокупности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и имеющие прямую причинную связь с причиной смерти. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончалась на месте происшествия. С целью скрыть следы преступления Улезкин Н.Н. обтер тело ФИО2 влажным предметом, после чего надел ей на лицо очки с целью инсценировки несчастного случая.

Подсудимый Улезкин Н.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, не признал, пояснив, что с ФИО2 он познакомился через Интернет. Первый раз приехал к ней в <адрес> приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, был три дня. Затем уехал. Через три недели они решили жить вместе. С 22 на ДД.ММ.ГГГГ он приехал жить к ФИО2, прописался. С 23 февраля по конец первой декады апреля был в <адрес>. Затем уехал работать в <адрес>, вернулся ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировали брак. С детьми ФИО2 отношения сложились нормальные. Жили без распрей и ссор. ДД.ММ.ГГГГ продали мотоблок, решили отметить. Сидели около бани за столом, начиная с 18 часов. В это время на огород вышла соседка ФИО10, поздоровались, она ушла. После этого они стали выпивать, затем поиграли с дочкой ФИО51, ходили по участку, планировали посадить деревья. После 21ч. начало десятого пошли укладывать ФИО25 спать. Потом он купил водки и выпивал около бани в присутствии ФИО6, она не выпивала. ФИО52 стала вспоминать прошлые отношения с первым и вторым мужем, он попросил не делать этого, она заплакала и ушла домой. Через десять минут вернулась, села рядом, он попросил ее объяснить причину того, что она заплакала. Она сказала, что захотелось выплакаться. Когда ФИО6 вернулась, то в соседнем огороде была девушка, и до ухода ФИО6 она тоже там была. Он ФИО6 не ударял, не замахивался на нее.

ФИО26 предложила пойти домой, он захотел остаться в бане, был пьян. ФИО28 ушла, а затем минут через двадцать вернулась. ФИО27 дала ему прочитать СМС, не помнит содержания, он увидел не свой номер телефона, а номер, которым иногда пользовался, он сказал ей, что не помнит писал ли он эту СМС или нет и ушел в баню. Время было около 11 часов вечера, он в бане лег, заснул, и не просыпался до утра. Утром проснулся около 6 часов 30минут. Из бани пошел в дом, почувствовал легкое сопротивление двери, затем увидел ногу ФИО29, зашел, увидел ее, лежащей на полу, стал ее громко звать, потрепал рукой за плечо, понял, что она мертва, стал подниматься по лестнице и громко звал Сашу. Были ли следы крови не помнит. Одета была ФИО30 в красный сарафан, как и вечером. Перед тем, как он уснул, ФИО31 приходила к нему в баню в этом сарафане, поверх которого был надет банный халат. На ногах у нее были вечером белые сланцы, а у него синие. Обутая или нет она лежала утром не помнит, на нижней ступени были тапочки. Травм на ней он не заметил никаких. Очки были на ней. Голова была повернута у нее в сторону двери. Заметил кровь с левой стороны у носа. Утром у него был похмельный синдром, но он уверенно стоял на ногах. Водой ФИО6 он не обливал. Поднялся по лестнице, разбудил ФИО7, сказал ему, что мама погибла, умерла. Тот не сразу понял спросонья. Посмотрел, стал спускаться, он (Улезкин) за ним. ФИО7 подошел слева от ФИО6, потрогал пульс, а он сидел на нижней ступени лестницы, перебирал все возможные варианты, боялся, что ФИО6 покончила жизнь самоубийством, поэтому он говорил: «Зачем она это сделала», думал, что она сама упала с лестницы. Раньше она ему рассказывала о том, что когда жила с первым мужем ФИО4, хотела покончить жизнь самоубийством и о том, что когда узнала, что неродная дочь у родителей, тоже пыталась покончить с жизнью.

Затем приехали сотрудники милиции, увезли его в дежурную часть. Трое суток он провел в камере до беседы с начальником криминальной милиции. Все беседы заключались в его обвинении в совершении убийства. Он всем говорил то, что говорит сейчас. Было психологическое воздействие в отношении него, словесные угрозы. ДД.ММ.ГГГГ приходил ФИО4 выяснять отношения, он бил его (Улезкина), после чего ФИО4 убрали из служебного кабинета, и появился следователь из Следственного комитета. Ему (Улезкину) сказали как нужно говорить в своих показаниях. Он написал заявление, что толкнул ФИО2 Предварительно перед каждым допросом ему говорили какие показания давать, говорили, что его ответы следствие не устраивают.

Бюджет с ФИО2 они вели совместный. Когда он приехал к ФИО2, привез с собой *** тысяч рублей. Хотели расширить бизнес, имевшийся у ФИО6. Он хотел помогать ей в бизнесе. О том, что она занимала деньги он не знал. О том, что ФИО6 просила ФИО7 оформить сберкарту с кредитом он не знал, а о том, что ФИО6 ходила с ФИО7 оформлять сберкарту он знал.

Протокол проверки своих показаний на месте подтверждает, так как все там показал, как было. Однако, проверку его показаний на месте проводили не по его просьбе, ему следователь завал вопросы, что происходило в определенных местах, а он рассказывал и показывал.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях Улезкина Н.Н. по ходатайству гос. обвинителя оглашены показания Улезкина Н.Н., данные им на стадии предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, и дополнительные показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Улезкина Н.Н., данных им в качестве подозреваемого на стадии предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 практически весь день находился дома. Дети также были дома. В тот день они ждали покупателя, с которым договаривались о продаже мотоблока. Объявление о продаже мотоблока они давали накануне в местную газету. В пятницу ДД.ММ.ГГГГ к ним приезжал покупатель, мужчина, который пообещал приехать и забрать мотоблок в воскресенье. Но данный мужчина так и не появился. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ позвонила женщина и сказала, что в течение получаса она приедет за мотоблоком. В 15 часов 40 минут к дому подъехал автомобиль УАЗ, в котором приехала женщина, и двое мужчин. Мотоблок они продали за *** тысяч *** рублей, и вместе с ним они продали устройство для дробления зерна. Мотоблок и данное устройство они продали за *** тысяч рублей. Они решили продать мотоблок, так как в нем не было необходимости. Устройство для дробления зерна они продали по той же причине. В будущем они хотели продать его автомобиль и автомобиль ФИО6. Они хотели продать автомобили, чтобы потом купить иномарку универсал, как для семьи, так и для перевозки товара. Покупатели ушли не позднее 17 часов. Деньги, вырученные от продажи мотоблока и устройства для дробления зерна, он положил в доме. Из этих денег он взял одну тысячу рублей, чтобы сходить в магазин. Когда они сидели с ФИО6 и ФИО32 на скамейке перед домом, то решили приобрести спиртного и посидеть на воздухе. Он зашел в дом, переложил деньги на сервант и с тысячной купюрой направился в магазин Центральный, расположенный <адрес>. Он купил в магазине две коробки вина и продуктов. Затем он направился домой. Приготовив пищу, они пошли к бане, где находится стол со скамейкой. Пошли они втроем, ФИО7 с ними не пошел, так как сидел у компьютера. Они прошли в огород. Во время распития двух коробок вина к ним никто не приходил. Он выпил вина больше чем ФИО6. Пили они из узких бокалов с растительным рисунком. Когда заканчивалась вторая коробка вина, ФИО6 сходила в магазин за еще одной коробкой вина. Он предложил еще выпить, и ФИО6 согласилась. Она сходила наверно в тот же магазин, и принесла одну коробку того же вина, что они пили и три куриных крылышка. Это случилось до того, как ФИО33 уложили спать. Обычно они укладывают ФИО34 в 21 час, если в этот день она спала днем. В тот день она спала днем, поэтому ФИО35 уложили около 21 часа. Они не допили третью коробку, когда ФИО6 пошла укладывать спать Дарью. Он остался один в огороде. Пока они с ФИО6 выпивали спиртное у них ссор не было. ФИО6 отсутствовала примерно 20 минут. ФИО6 пришла в той же одежде, в которой находилась, а именно сарафане с преобладающим красным цветом, сланцах с белой подошвой. Он сам был одет в черные шорты, красную футболку с завязками, сланцы синего цвета, трусы серого цвета, которые впоследствии у него были изъяты. Через какую дверь она вышла из дома, он не видел. Они стали разговаривать с ФИО6 на разные темы. На улице еще было светло. У соседей в огороде он видел девушку. Она ела клубнику. Они решили купить еще вина. ФИО6 была не против этого. Он пошел в магазин, скорее всего тот же самый, куда он ходил ранее. Он купил либо одну, либо две коробки такого же вина. Покупал ли он закуску, не помнит, так как уже был довольно пьян. Около 22 часов между ним и ФИО6 произошла ссора из-за ревности друг к другу. Они припоминал друг другу свои бывшие отношения. Примерно за две недели до этого на его сотовый телефон пришло СМС-сообщение от его бывшей сожительницы. После того как он прочитал это сообщение, он не стал его удалять. ФИО6, взяв его телефон, обнаружила это СМС-сообщение. С ФИО6 у них состоялся разговор по поводу этого СМС. В ходе разговора выяснилось, что ФИО6 звонила его бывшей сожительнице и просила ее больше не беспокоить их. Содержание данного СМС он не помнит. Возможно, в ходе ссоры ФИО6 могла припомнить это СМС-сообщение. Ссора происходила на повышенных тонах. В ходе ссоры ФИО6 на повышенных эмоциях разбила один бокал, из которого они пили вино. Он смахнул что-то со стола, возможно посуду. ФИО6 на какие-то слова либо поступки могла никак не отреагировать, а на другие относилась достаточно ранимо. Во время ссоры он высказывал в адрес ФИО6 обидные слова. Он говорил ей оскорбительные слова. Последнее оскорбление он высказывал ей в ответ на ее претензии к нему по поводу СМС-сообещения от его бывшей сожительницы. Первое оскорбление он ей высказал, когда хотел уйти в баню, а ФИО6 звала его идти с ней домой. Она встала перед ним, преградив ему путь в баню. ФИО6 стояла напротив него, она положила ему на грудь свои руки, препятствуя ему пройти. Он взял обеими руками ее руки за запястья. Он стал пытаться пройти вперед, а она ему не давала это сделать. Они толкали друг друга и в какой-то момент, у него соскользнула левая рука, и он неумышленно нанес кулаком левой руки удар в лицо ФИО6. Данный удар пришелся под правый глаз. Через какое-то время он заметил, что у ФИО6 от этого удара появилась припухлость в том месте, куда пришелся удар. ФИО6 в это момент находилась в очках. Ударил ли он по очкам или нет, не знает. Были ли повреждения на очках, сказать не может, но точно может сказать, что очки у нее не падали. По его ощущениям удар был средней силы. Перед ударом, он высказал ФИО6 фразу: «Иди на хер». ФИО6 взялась рукой за лицо, немного наклонила голову. Затем она пошла в сторону дома, а он зашел в баню. Данная ссора происходила примерно в течение 30-40 минут. Находясь в бане, он курил и допивал вино. У него с собой был телефон марки «***» с сим-картой «***», которую он покупал в <адрес>. Обычно он пользуется сим-картой «***», но так как на счету этого номера денег не было, он переставил сим-карту «***» в вышеуказанный телефон. У него имеется еще один сотовый телефон «***», но им пользоваться неудобно, поэтому он переставил сим-карту «***» в тот телефон. Телефон «***» он взял из дома в тот момент, когда ФИО6 укладывала спать ФИО36. Его телефон находился на столе возле бани, и ФИО6 видела его. До ссоры ему никто не звонил, а звонил ли он сам, не помнит. Приходили ли ему СМС-сообшения, не помнит, отправлял ли сам СМС, также не может сказать. После того как он покурил, он отправил ФИО6 СМС-сообщение. От нее ему также пришло СМС. Кто кому написал первым, не помнит. Смысл содержания его СМС был, что она не достойна жить с ним, и в этом СМС был намек на расставание с ней. В ее СМС были слова прощания с ним. Примерно через 30 минут ФИО6 пришла к нему в баню. Она хотела помириться с ним, и они стали общаться. В ходе разговора они не ругались, а наоборот пытались свести разговор к примирению. После окончания разговора они стали обниматься, потом он вступил с ФИО6 в половой акт. ФИО6 не была против этого. Половой акт был во влагалище с семяизвержением вовнутрь. ФИО6 была одета в туже одежду, что и раньше. Раздевались они полностью. На ФИО6 были трусы темного цвета, бюстгальтера на ней не было, по крайней мере, он не снимал его с нее. В этот раз нижнее белье она снимала с себя сама. Они оделись и пошли в дом. ФИО6 ушла в той же одежде, что и была на ней. Бюстгальтер она не надевала. В бане они находились около одного часа. Домой они вошли после 00 часов. Они прошли в дом через нижнюю дверь. Он задержался на лестнице примерно на одну минуту, так как докуривал сигарету. Он вошел в дом, у ФИО7 в комнате свет не горел, монитор компьютера не светился, ФИО7 за компьютером не было. Диван, на котором обычно спит ФИО7, загорожен холодильником, поэтому он не видел, находился ли ФИО7 на диване. Посмотреть лежал ли ФИО7 на диване, он не заглядывал. Когда они зашли на кухню, он прошел в спальню, а ФИО6 задержалась на кухне, чтобы помыться. Свет в надворной постройке он выключил. Выключатель находится около двери в надворной постройке. Когда он вошел в спальню, телевизор был включен. Какой канал был включен, он не помнит, но помнит, что шел фильм, который показался ему скучным, поэтому он переключил канал. Потом он стал переключать каналы в поисках интересной передачи или фильма. В это время вошла ФИО6. Свет в спальне не горел. Они легли на кровать и стали смотреть фильм. Название фильма и о чем фильм он не знает, так как не вникал в это. Они стали беседовать с ФИО6 о том, что произошло в этот вечер. Они не ругались, разговаривали спокойно. Они лежали в одежде. Разговаривали они около 30-40 минут. Он пошел в туалет и заодно покурить. ФИО6 еще не спала. Он пошел в надворную постройку, так как туалет находится там. Он включил свет на кухне и пошел вниз в надворную постройку. По пути он ФИО7 не видел. Сходя в туалет, который находится внутри помещения, и, покурив, он собрался подниматься наверх по лестнице. Нижняя дверь, ведущая из надворной постройки на улицу, была закрыта на шпингалет. Главная дверь всегда запирается на ночь. Она запирается также и днем, когда все находятся на огороде. В надворной постройке и в туалете, он находился 2-3 минуты. Когда он поднимался по лестнице наверх, не доходя 2-3 ступени до конца, он увидел, что из кухни вышла ФИО6. Она спросила у него «Ты все?» Он сказал, что да, и на его вопрос, куда пошла она, ФИО6 ответила, что также в туалет. ФИО6 была в очках, поскольку даже по дому она передвигалась в очках, из-за плохого зрения. Когда он поднялся на площадку, расположенную около двери, ФИО6 также встала на эту площадку. Они обнялись и поцеловались. Ее руки были на его плечах, а его руки на ее талии. После этого он стал поворачиваться лицом в сторону двери, а ФИО6 стала поворачиваться в сторону лестничного пролета. Он повернулся резко и своим левым плечом ударил в ее левое плечо. Верхняя площадка, на которой они находились очень узкая для двух человек, и когда они разворачивались ФИО6, возможно, стояла на краю ступени. В тот момент они оба были еще пьяны, и от его воздействия плечом, ФИО6 упала вниз по лестнице. То, что она падает он понял из-за ее крика. Обернулся в ее сторону и увидел, что она падает на правый бок, при этом ее тело было развернуто под углом, а правая нога подогнута в колене. ФИО6 упала на ступени, при этом она кувыркнулась на ступенях через голову. Он слышал глухой стук. Окончательно она упала на спину головой в сторону стены, где находятся полки с инструментом. Ноги были целиком на полу и направлены на ступеньки. Он сразу же спустился вниз и подошел к ФИО6. Телесных повреждений на теле ФИО6 он не заметил, так как та часть помещения, где она находилась, слабо освещена. Он позвал ее по имени, но она не отозвалась. Движений она никаких не совершала. Он встал над ФИО6, так чтобы она находилась между его ног, и попытался ее приподнять, взяв за подмышки. Он приподнял с пола только верхнюю часть туловища. Ему показалось, что из одной ноздри были кровяные выделения. Других кровоточащих повреждений он не увидел. Он один или два раза несильно встряхнул ее, чтобы попытаться привести ее в чувства. Голова у нее находилась прямо, как располагались конечности, он не помню. Он поднялся наверх взять воды, чтобы опрыснуть ФИО6, так как подумал, что от этого она может придти в себя. Он взял металлический ковш, набрал воды и спустился вниз. Он набирал воду из ковша в ладонь и разбрызгивал воду по всему телу ФИО6, в основном на туловище. Возможно, капли воды попадали на лицо и конечности ФИО6. ФИО6 не приходила в себя, и у него возникла мысль, что она могла погибнуть. Он испугался, что его могут признать виновным в ее смерти, и поэтому он поднялся наверх, положил ковш и выключил свет. Затем он быстрым шагом вышел на улицу через дверь надворной постройки. Он протиснулся сквозь дверь, но сопротивления от лежащего на полу тела ФИО6 не было. Возможно открывая дверь, он мог сдвинуть дверью левую ногу ФИО6. Дверь так и осталась приоткрытой. Он пошел в баню, лег в предбаннике. Какое-то время он просто лежал, а потом уснул. О том, чтобы позвонить в милицию, либо «скорую помощь» он не думал, так как был напуган, что его могут обвинить в смерти ФИО6. Сколько было времени, когда он проснулся, не знает. На улице было светло, но солнца не было. Он сразу же пошел к дому. Он подошел к надворной постройке, входная дверь находилась в таком же состоянии, когда он уходил оттуда. Он опять протиснулся в дверь, не надавливая на нее. ФИО6 лежала в том же месте. Ее голова была повернута чуть влево. Слева от головы на полу было что-то темное, кровь или волосы, он не рассмотрел. Он закрыл дверь на шпингалет, чтобы она не мешала. Он позвал ФИО6 по имени и дотронулся правой рукой до ее левого плеча и потряс его. На его ладони после этого остались следы крови. Больше до тела ФИО6 он не дотрагивался. Он до конца не верил, что ФИО6 мертва. Цвет лица ФИО6 мне показался бледно-желтым. Он понял, что ФИО6 уже мертва, так как признаков жизни она не подавала. Он поднялся наверх, чтобы разбудить ФИО7 с просьбой вызвать милицию и «скорую помощь». Он сказал ФИО7, что с его мамой случилось несчастье, и возможно она покончила жизнь самоубийством. Для чего он ему это сказал, не может пояснить. Ранее ФИО6 как-то произнесла, что если они не будут жить вместе, то и жить ей нет смысла. ФИО7 спустился вниз, проверил пульс и сказал, что пульса нет. Он не спускался до конца по лестнице, а стоял на ступеньках где-то на середине лестницы. ФИО7 пошел вызывать «скорую помощь» и милицию. Он в это время находился на кухне. Позже он вышел через парадную дверь и сидел на бетонированной дорожке рядом с дверью. После того как он сообщил ФИО7 о смерти его матери, он зашел в спальню, где взял сотовый телефон ФИО6 и удалил СМС-сообщение, которое он ей отправлял, находясь в бане. Ее СМС, которое она ему отправляла, он также удалил. Эти СМС он удалил, чтобы снять с себя подозрения, и чтобы не подумали, что он причастен к смерти ФИО6. Через какое-то время он смыл в умывальнике на кухне кровь с ладони. Ранее и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в бане, когда они с ФИО6 вступали в половую связь, он производил ей манипуляции во влагалище своим пальцем. Глубже, чем на длину пальца он свою руку ей во влагалище не погружал. Никакие посторонние предметы он ФИО6 во влагалище не вводил ни в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ, ни ранее. Чтобы она сама вводила себе посторонние предметы во влагалище, он не видел и не слышал. Каких-то специальных предметов для половых утех у них не имеется.

(том 2 л.д.177-184);

Из оглашенных дополнительных показаний Улезкина Н.Н., данных им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что когда ФИО6 пришла к нему в баню мириться, они стали разговаривать и пытались свести разговор к примирению. Стали обниматься и решили добровольно вступить в половой акт. У него не наступила эрекция, поэтому он предложил ФИО6 воспользоваться чем-то напоминающим половой член. ФИО6 была не против, и он пошел на улицу для того, чтобы подыскать похожий предмет. На поленице он нашел обломок черенка диаметром 2 см и длиной 30-35 см. Данный черенок был изготовлен заводским способом, и было видно, что он уже использовался по назначению. Он взял и пошел обратно в баню. Он стал вводить данный черенок ФИО6 во влагалище. Она лежала на спине, а он лежал возле нее. Часть черенка, примерно 10 см находилась у него в кулаке. Он ввел ей данный черенок около 4 раз, на длину чуть больше половины от оставшейся части. На второй и третий раз ФИО6 почувствовала боль и вскрикнула. Он ввел ей данный черенок в четвертый раз по инерции, а затем перестал. Он вытащил черенок из влагалища и положил его на пол. Он спросил ФИО6, больно ли ей. Она ответила, что больно. Он ей помог встать, она села на скамейку и держала руку в области чуть выше лобка. Он переспросил ФИО6, болит ли у нее что-нибудь. На это она ему ответила, ей неприятно в том месте, где она держала руку. Он не смотрел на черенок, и взяв его он вышел на улицу из бани и выкинул его правой рукой за забор, в сторону, где у них находится помойка. Были ли у ФИО6 выделения из влагалища, в том числе кровь, он не заметил. Он зашел в баню, и они немного посидели на скамейке. ФИО6 высказывала слова, что у нее в низу живота какой-то дискомфорт и беспокоит боль. Они вышли из бани, и пошли потихоньку домой. Она шла впереди, а он позади нее. Не доходя до надворной постройки, у них с ФИО6 опять зашел разговор, по его инициативе, зачем было затевать разговор про его отношения с его бывшими женщинами. Они вошли в надворную постройку, и разговор продолжился там. ФИО6 ему говорила, что она не собирается его ни с кем делить и ни кому не уступит. Они стали почти одновременно подниматься по лестнице. Поднимались они в четверть оборота. ФИО6 поднималась по лестнице ближе к стене, а он шел ниже на ступеньку практически параллельно. Приблизительно поднявшись на 4-5 ступенек, он сказал ФИО6, чтобы прекращала говорить, что он является ее собственностью. Она сказала, что останется при своем мнении. Ему это очень сильно не понравилось и он «вскипел» от этого. Он толкнул с силой ФИО6 обеими руками в область верхней части груди, и от этого удара ее туловище вместе с головой откинулось назад, и она ударилась затылочной частью головы о деревянную горизонтальную балку. После этого удара она осела и стала наклоняться в сторону низа. Он взял ее обеими руками почти под руки, может чуть ниже. Она находилась лицом к нему. Он, приподнимая ее тело, стал спускать ее вниз. При этом ноги по лестнице не волочились. Он положил ФИО6 на пол на спину на то место и в том положении, как говорил при первичном допросе в качестве подозреваемого. Дальше все происходило, как он говорил в своих первичных показаниях при допросе в качестве подозреваемого. Данные показания он поменял, так как хочет рассказать всю правду о произошедшем. Ранее он не давал такие показания, так как боялся уголовной ответственности. Он признает вину в части того, что из-за его действий погиб человек, однако умысла на причинения тяжкого вреда здоровью и причинения смерти, у него не было.

(том 2 л.д.188-191);

Из оглашенных дополнительных показаний Улезкина Н.Н. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на стадии предварительного следствия, следует, что когда после ссоры с ФИО2 вечером ДД.ММ.ГГГГ они пытались помириться, то вступили в половое сношение в бане на огороде. Из-за состояния опьянения у него не наступила эрекция, поэтому он предложил ФИО6 использовать какой-нибудь предмет для имитации полового члена. ФИО6 согласилась, хотя ранее они такого не практиковали. ФИО6 в тот момент была, как и он пьяна. По поводу отсутствия у него эрекции ФИО6 обидных слов ему не высказывала. Он вышел из бани, чтобы подыскать что-нибудь подходящее. Напротив входа в баню, через несколько метров, расположена поленница. Прямо перед сложенными дровами, на верстаке он увидел сломанный черенок - палку круглую, в сечении диаметром около 2,5 см. Длина обломка черена около 25-28 см. От какого предмета был отломан данный фрагмент, он сказать не может. Отломок черенка был из некрашеного уже потемневшего от времени дерева. Один из концов отломка был закругленный. Противоположный конец имел сложный рельеф. Трещин, сучков, выщербин, инородных вкраплений, он на нем не заметил. К тому времени было уже темно. Данным черенком он стал производить манипуляцию во влагалище ФИО6: ввел черенок округленным концом во влагалище и вводил и выводил его около четырех раз. В тот момент ФИО6 лежала на полу, в предбаннике, на коврике, на спине. Ее ноги были согнуты в бедренных и коленных суставах, колени направлены в стороны. В поясе она не сгибалась. Черенок он вводил во влагалище ФИО2 на глубину примерно 15 см. После второго или третьего введения, ФИО2 вскрикнула, но не громко. Он понял, что ФИО6 испытала боль. После вскрикивания он возможно по инерции еще раз ввел ей во влагалище черенок. После этого он прекратил свои действия, положил черенок в сторону. ФИО6 сказала, что у нее неприятные ощущения внутри. При этом она держалась рукой поверх лобка. Они оба самостоятельно оделись и направились домой. Черенок он взял из бани, выйдя на улицу, через два-три шага правой рукой, движением в бок, бросил черенок через забор в сторону свалки. Свалка расположена сразу за забором. Насколько далеко он кинул, сказать не может. Когда они шли от бани до дома, было видно, что ФИО6 испытывает дискомфорт: шла замедленно, держалась рукой за живот.

(том 2 л.д.202-204);

Оглашенные показания, данные подсудимым на стадии предварительного следствия, Улезкин Н.Н. не подтвердил, считает их не соответствующими действительности, поскольку давал их в подавленном состоянии. На тот момент он не понимал, что происходит вокруг него, кроме того, на него было оказано моральное и психологическое давление сотрудниками ОВД по Сеченовскому району и следователем Следственного комитета, которые требовали от него признательных показаний, чтобы он сам их придумывал. Первоначальные показания следствие не устроили, и его просили придумать другую версию. Во всех его допросах с ведением протокола участвовал адвокат. Кроме того, после его задержания к нему в ОВД приходил ФИО4, бил его. По названным фактам им подавалось заявление в прокуратуру и в Следственный комитет. В результате проверки по его заявлению руководителем Сергачского МСО СУ СК России по Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление им не обжаловалось.

Однако, вина Улезкина Н.Н. с достаточной полнотой подтверждается собранными и представленными суду доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4, который пояснил, что мать ему рассказывала, что познакомилась по Интернету с интересным человеком, ей нравиться с ним общаться. Потом она сказала, что хотела бы чтобы этот человек приехал. Он не стал возражать. До этого они жили втроем, он, мать и родная сестра ФИО37, которой 5 лет. Сначала Улезкин приехал к ним весной 2011 года, через неделю уехал, в конце апреля - начале мая 2011 года уже приехал с вещами. Он не работал, жил с ними, любил что-то делать по дому. Выпивал один раз с неделю. Мать сказала, что у него моральное состояние плохое. В начале июня мать сказала ему, что они хотят пожениться. ДД.ММ.ГГГГ мать и Улезкин зарегистрировали брак, никого не приглашали. Мама была индивидуальным предпринимателем, у нее был магазин в <адрес> республики. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся ближе к обеду, затем был на работе. После обеда он пришел домой, узнал от матери и Улезкина, что они продали мотоблок, и сидели на улице возле бани на лавочке за столом. Сестра ФИО38 была вместе с ними. Он к ним не выходил, смотрел фильмы в доме. Вечером мать забегала на кухню, ему показалось, что она рыдала, так как она сидела на корточках и шмыгала носом.

Перед сном, где-то в первом часу ночи, на часы не смотрел, он пошел в туалет. Через кухонное окно он видел около бани двоих человек, ему показалось, что это мама и Улезкин. Когда ходил в туалет, то пятен крови около двери не было. Посторонних никого не видел. Спать он лег примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ. В какую одежду он был одет, не помнит, перед сном он включил плеер, надел наушники и лег спать. Ночью ничего не слышал. Утром около 6 часов его разбудил Улезкин, сказал, что с мамой что-то случилось, говоря «Как она могла». Он пошел за Улезкиным, увидел мать, лежащую головой к двери, он проверил, что пульса нет. Лежала на спине. На лице были очки. Она всегда ходила в очках, линзы в очках были целы. Одежда у нее была мокрая, точнее мокрыми пятнами. Рядом были две лужи крови: одна рядом с головой, а другая ближе к лестнице рядом с телом. Ближе к голове матери лежала половая тряпка. Эта тряпка обычно лежала под столом. Он вызвал скорую медицинскую помощь и милицию. При нем ни Улезкин ни он труп не перемещали и не трогали. Он сам трогал лишь пульс. Шея у матери была чуть теплая. При этом Улезкин был в шортах без футболки. За неделю до смерти мать просила у него оформить на себя кредитную карточку, но он отказался. Она затем второй раз попросила его, плакала, говорила, что не хватает денег. Карточка нужна была для того, чтобы брать кредиты. Последних два-три месяца перед смертью матери он отдавал ей почти всю свою зарплату, до этого он отдавал ей половину, но потом она стала просить у него больше. Он думал, что из-за ссуды. Считает, что смерть матери причинил Улезкин. О наличии каких-либо врагов у матери ничего не знает. До смерти матери у него с Улезкиным никаких неприязненных отношений не было.

Показаниями свидетелей ФИО17, ФИО15, ФИО14, ФИО16 ФИО10, ФИО11 ФИО12, эксперта ФИО18

Так, свидетель ФИО10 в суде показала, что является соседкой через забор ФИО2 Ей Лена сказала, что к ней приехал мужчина и они жить будут вместе. Она (ФИО39) увидела его весной 2011 года. Он ее по имени отчеству называл. Она очень хорошо и давно ее знала, часто приходила к ней в дом. После появления мужчины редко стали видеться раза 2 всего. В ФИО40 произошли изменения, она ее не приглашала как раньше в гости. По характеру он (Улезкин) ей казался очень спокойным, корректным, скрытным. Один раз он был очень рассержен когда собаки забежали, она поняла, что он не такой спокойный как кажется. ДД.ММ.ГГГГ она ФИО2 видела. Та сидела возле бани с Улезкиным, а она собирала землянику в огороде. На столе у них что-то стояло. Было тихо. Она ушла в дом где-то в 21.00, начале 10 часа вечера. Спать легла около 12 часов ночи. Никаких шумов не слыхала. При осмотре трупа ФИО2 она заметила, что трусы на ФИО2 были чистые и чистая одежда, ноги чистые, не в крови, на лице синяки, нос как бы переломлен. Одежда была вся сырая, лицо все изуродовано. О происшествии узнала от ФИО13 утром на следующий день. Она прибежала в дом к ФИО2, увидела ее окровавленную рядом с лестницей, из затылочной части головы кровь, на ней был сарафан, сырой. Было 2 лужи крови. Одна лужа в тазовой области под телом, и другая текла с головы. На лице очки. Лена без очков почти не ходила. В другой половине дома, где она живет, ближе к дому ФИО2, проживала девушка, учащаяся ПТУ. В тот день ДД.ММ.ГГГГ девушка была возле крыльца, сидела, отдыхала.

Свидетель ФИО14 показала суду, что подсудимого она видела, когда она снимала квартиру в доме, где живет ФИО10

ФИО23 первый раз увидела в декабре 2010 года, он заходил в дом ФИО2. Точно обстоятельства не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она видела ФИО2 и Улезкина в саду, они сидели около бани, с ними была маленькая дочь. Они сидели за столом. Ей показалось, что Улезкин замахнулся на ФИО2 рукой и ударил ее. ФИО2 убежала домой. После этого Улезкин резко встал и пошел в сторону бани, ей показалось, что его что-то разозлило. За баней он курил. Дочь ФИО41 оставалась с Улезкиным. ФИО2 в тот день была одета в халат в ярко красный цветок, а во что Улезкин не помнит, вроде бы в брюки, кофту. После того, как ФИО23 покурил, то сел за стол, вернулась ФИО2, села за стол, они спокойно разговаривали. Затем спокойный разговор перешел в ссору, так как из разговора она поняла, что они оба ругались, слышала что нецензурно. Она (ФИО42) потом ушла в дом.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО14, судом оглашены ее показания, данные на стадии предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут она вышла в огород, чтобы немного прогуляться и поесть ягоды. Выйдя в огород, она увидела, что в соседнем огороде возле бани сидят ФИО2 и ее муж. Рядом с ними бегала дочь ФИО2. Они сидели за столом, который находится возле бани. Она увидела, что на столе было две коробки вина и закуска. Когда она только вышла, они сидели и мирно о чем-то разговаривали, если она не ошибается, то что-то о хозяйстве. Спустя примерно час она обратила внимание на то, что между ФИО2 и ее мужем возникла ссора. Все это происходило за столом. В ходе ссоры мужчина сильно ударил ФИО2 по левой щеке, при этом он громко выражался в ее адрес словами нецензурной брани, а именно: «С…а (нецензурно)». То, что муж сильно ударил ФИО2, было понятно, так как даже был слышен удар. Как она поняла из их ругани, они собирались расходиться, по какой причине, она не знает, но слышала, что ФИО2 говорила что-то о продаже автомашины. После того как мужчина нанес удар ладонью по щеке ФИО2, она убежала в дом, при этом плача. Мужчина остался возле бани вместе с девочкой. Было видно, что мужчина сильно нервничал. После того как ФИО2 убежала в дом, мужчина пошел за баню, где стал курить. Спустя примерно 10 минут она ушла домой. Когда она уходила, мужчина курил за баней. Спустя примерно 30 минут она снова вышла в огород. Муж ФИО2 сидел за столом возле бани. Дочери ФИО2 на улице уже не было. Спустя примерно 10 минут из дома вышла ФИО2 и, подойдя к столу, села за него. В тот момент ФИО2 была одета в халат светло-красного цвета. Когда ФИО2 села за стол, она начала просить прощенье у своего мужа. Было видно, что он нервничал. Спустя примерно 15 минут, она (ФИО14) ушла домой. Когда уходила, ФИО2 вместе с мужем сидели за столом возле бани. Спать она легла примерно в 22 часа. Ночью проснулась примерно в 02 часа и из окна увидела, что в надворной постройке, примыкающей к задней части дома ФИО2, горел свет. Спустя примерно 10 минут свет погас. Выходил ли кто-то в это время из дома, она не видела.             

(том 1 л.д. 158-160,168-170).

Оглашенные показания свидетель ФИО14 подтвердила, кроме того, что время - 21ч.30мин. сказано ею примерно. ФИО2 говорила о расставании. Разговор был и о машине. Она видела как Улезкин поднимал руку, замахнулся, но удар не видела, так как отвернулась. Видела, что у ФИО2 слезы. Остальные оглашенные показания подтверждает.

Свидетель ФИО15 суду показала, что работала продавцом в магазине ФИО2 ФИО2 представила ей Улезкина как своего мужа. С ФИО6 у нее были дружеские отношения. С Улезкиным неприязненных отношений у нее не было. До знакомства с Улезкиным ФИО6 была жизнерадостным человеком, потом она изменилась, перестала улыбаться, стала более строгой. В апреле 2011 года ФИО6 попросила у нее деньги. Она дала ей взаймы 10 тысяч рублей. При этом ФИО6 была какая-то потерянная, сказала, что у ФИО5 (Улезкина) какие-то проблемы и ему нужны деньги. После этого она давала взаймы ФИО6 50 тысяч рублей, на закупку товара, а до этого еще в феврале 2011 года она занимала для ФИО6 75 тысяч рублей у своей подруги. ФИО2 рассказывала ей, что ничем не может угодить Улезкину. Она Улезкина может охарактеризовать как строгого, требовательного, вспыльчивого. В настоящее время родственники ФИО2 оплатили ей все долги. Считает, что ФИО2 не могла покончить жизнь самоубийством. В июне 2011 года ФИО2 говорила ей, что у нее с Улезкиным происходят постоянные скандалы и ссоры.

Свидетель ФИО11 показала суду, что Улезкина Н.Н. она увидела первый раз весной 2011 года. С ФИО2 у нее были приятельские, соседские отношения, ранее вместе работали в школе. До встречи с Улезкиным ФИО6 была жизнерадостным человеком, после этого замкнулась. Перед пасхой в 2011 году ФИО6 занимала у нее 1000 рублей. Родственники ФИО2 возвратили долг после смерти. Это был единственный раз когда ФИО6 занимала у нее деньги. Накануне смерти ФИО2 она звонила ей на сотовый телефон вечером около 20-21 часа, никто не отвечал, в доме ФИО2 на кухне горел свет. ФИО6 всегда ходила в очках. Считает, что ФИО2 не могла покончить жизнь самоубийством.

Свидетель ФИО16 показала суду, что дружит с ФИО17, приходила к ней в гости и видела у нее ФИО2 вместе с Улезкиным. Знает, что ФИО6 дружила с ФИО17 Накануне смерти ФИО2 ей позвонила ФИО17 и попросила позвонить ФИО43, так как та не берет трубку. Она позвонила, спросила ФИО6 все ли у нее в порядке. Та ответила, что все нормально. После этого ей позвонила ФИО44 и сказала, что ФИО2 убили. Она приходила в дом к ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и видела ее, лежащую на полу, с заднего входа в дом. ФИО2 была чем-то накрыта, она заметила кровь около головы.

- Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что ФИО2 была ее подругой. ФИО2 проживала по адресу: <адрес>. По данному адресу ФИО2 проживала со своим сыном ФИО7, дочерью ФИО45 и новым мужем Улезкиным Н.Н. С Улезкиным ФИО2 познакомилась по интернету больше года назад. После переписки по интернету Улезкин Н.Н. приехал к ФИО2 из <адрес>. О себе Улезкин Н.Н. рассказывал, что был женат три раза, у него ***. Прожив у ФИО2 три дня, Улезкин Н.Н. уехал обратно в <адрес>, но сказал, что поехал за вещами и скоро вернется. Улезкин Н.Н. говорил, что работает на стройке, а ранее работал в медицинском вытрезвителе. С Улезкиным Н.Н. она познакомилась лично, когда он приехал к ФИО2 во второй раз. У нее сложились хорошие впечатления об Улезкине Н.Н.. Он показался ей галантным и услужливым. Со слов ФИО2, у Улезкина Н.Н. сложились хорошие отношения с детьми. Спустя некоторое время, ФИО2 и Улезкин Н.Н. приняли решение зарегистрировать брак. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО2 и сказала, что она в тайне от Улезкина Н.Н. прочитала пришедшее ему на мобильный телефон СМС сообщение, из-за чего она поссорилась с Улезкиным Н.Н., так как СМС сообщение было от бывшей женщины Улезкина Н.Н. Смысл текста был в том, что та любит Улезкина Н.Н. и хочет, чтобы он вернулся. Со слов ФИО2, она звонила на данный номер и просила женщину не разбивать их семью. После этого СМС Улезкин Н.Н. стал высказывать намерения уехать от ФИО6. ФИО2 сказала ему, что если он уедет, она не хочет жить без него. После этого они все же помирились. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> когда в 22 часа 15 минут ей на мобильный телефон позвонила ФИО2. ФИО2 сказала, что поссорилась с Улезкиным Н.Н. из-за пустяка. В тот день они продали мотоблок и сидели в огороде возле бани. Они выпивали пиво. Вместе с ними находилась ФИО46. ФИО47 что-то сказала ФИО6, на что та показала ей кулак. Улезкину Н.Н. это не понравилось, и он в грубой форме что-то сказал ей, она обиделась и ушла домой. Она заплакала на улице. В то время в соседнем огороде девушка собирала ягоды. Улезкин Н.Н. зашел к ФИО6 и сказал, что она позорит его перед людьми тем, что плачет у них на виду. Также он сказал в адрес ФИО2 нецензурное слово. После этого Улезкин Н.Н. вышел из комнаты. ФИО2 по телефону сказала ей, что хочет выпить какие-то таблетки. Она сказала ФИО2, чтобы та не делала глупости и подумала о Дарье. Она просила ФИО2, чтобы та вызвала рвоту и не реагировала так по каждому пустяку. ФИО2 что-то не понравилось, и она прервала разговор. Она стала перезванивать ФИО2, но та не отвечала на звонок. Затем она позвонила ФИО16 и рассказала ей о том, что сказала ей ФИО2 Она попросила ФИО16 позвонить ФИО2 и узнать, как у нее дела, и возможно ФИО2 ее послушает. Через некоторое время ей позвонила Абрамова и сказала, что она дозвонилась до ФИО2, которая сказала ей, что у нее все хорошо и к ней приезжать не надо. После этого она еще несколько раз пыталась дозвониться до ФИО6, но та сбрасывала звонки. В 22 часа 50 минут она написала ФИО2 СМС сообщение. Затем она стала набирать номер Улезкина Н.Н. Данный абонент был недоступен. Она стала звонить на домашний телефон, но он также был занят. Она подумала, что ФИО7 подключился к интернету. О том, что он дома, ей сказала ФИО2 Она снова попыталась дозвониться до ФИО2, но звонки постоянно сбрасывали. Это было около 00 часов. Утром ей стало известно, что ФИО2 умерла.

(том 1 л.д.145-151).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что с Улезкиным Н.Н. она познакомилась в августе 2008 года. С указанного времени она стала сожительствовать с Улезкиным Н.Н., который проживал в ее квартире. Периодически Улезкин Н.Н. уходил от нее к другой женщине. По характеру Улезкин Н.Н. очень обидчивый и мнительный. В феврале 2009 года Улезкин Н.Н. ушел от нее к другой женщине. В июле 2010 года Улезкин Н.Н. вернулся к ней, и они снова стали проживать вместе до мая 2011 года. С июля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ Улезкин Н.Н. никуда не уезжал, кроме работы. ДД.ММ.ГГГГ Улезкин Н.Н. уезжал от нее на несколько дней. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он прислал ей СМС сообщение, в котором написал, что вместе с каким-то Вовкой уехал за автомашиной в Нижегородскую область. ДД.ММ.ГГГГ он снова уехал, сказав, что через интернет ему стало известно о том, что его дочь от первого брака, проживающую в <адрес>), изнасиловали и она находится в больнице в тяжелом состоянии. Она на дорогу дала Улезкину Н.Н. 20 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ Улезкин прислал СМС-сообщение о том, что он в сломался в дороге, что дочь пришла в себя. ДД.ММ.ГГГГ Улезкин прислал ей СМС сообщение, что скоро приедет. ДД.ММ.ГГГГ он снова прислал ей СМС сообщение в котором написал, что он доехал до <адрес>, поселился в комнате общежития у своей дочери, что у его дочери самочувствие плохое, но стабильное, и ей требуется операция. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонили с абонентского номера . Звонила незнакомая женщина, по голосу лет 40. Женщина просила ее, чтобы она отстала от Улезкина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ Улезкин прислал ей СМС-сообщение, что уже не первый день едет обратно. Она сообщила ему, что ее сын тяжело болен. Улезкин ответил, что по возвращении он продаст свой автомобиль и передаст ей деньги. Вернулся Улезкин Н.Н. примерно 10-ДД.ММ.ГГГГ. На ее вопрос, что за женщина звонила ей, Улезкин Н.Н. ответил, что он работал на ремонте частных домов, и ей звонила дочь женщины, где он осуществлял ремонт. Улезкин Н.Н. сказал ей, что ему надо уехать в Москву к своему товарищу. Собрав свои вещи, Улезкин Н.Н. уехал. С указанного времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ она больше Улезкина Н.Н. не видела. В июне 2011 года ей снова позвонила незнакомая женщина, и сказала, что она является женой Улезкина Н.Н. Она посоветовала женщине заглянуть в паспорт Улезкина, и посмотреть там, сколько у него было таких жен. После этого она отправила СМС сообщение Улезкину Н.Н., в котором поздравила его с тем, что он женился. ДД.ММ.ГГГГ Улезкин прислал ей СМС-сообщение, из которого следовало, что он занят продажей автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ Улезкин прислал сообщение, что он твердо намерен продать автомобиль и вернуть ей долг. ДД.ММ.ГГГГ Улезкин Н.Н. прислал ей СМС сообщение в котором просил ее выкинуть все его вещи и простить его за то, что мучил ее. ФИО2 ей не знакома, но возможно это и была та женщина, которая ей дважды звонила.

(том 1 л.д.174-176).

Судебный медицинский эксперт ФИО18 показал в суде, что в соответствии с постановлениями следователя им проводились судебно-медицинские экспертизы ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Данные им заключения он полностью подтвердил. Дополнительно пояснил, что вывод в его дополнительном заключении о первичности и вторичности причинения телесных повреждений - это предположительный вывод, субъективное видение. Воспалительные реакции у женщин протекают быстрее, чем у мужчин. Между телесными повреждениями головы и малого таза имелся небольшой промежуток времени - от минуты до десяток минут - до 30 минут. Не исключает, что травма головы была первичной. Ранения мочевого пузыря и влагалища взаимосвязаны, было обнаружено сообщение раневых каналов мочевого пузыря с раной на передней стенке влагалища, повреждения сопровождались, как он считает, обильным кровотечением около 400 мл. Нижнее белье на ФИО2 было надето потом, считает, что она была подмыта, а затем надеты трусы. С учетом повреждений лица, головы, какие-то брызги крови могли остаться на окружающих предметах. Линия перелома - от теменной области головы не характерна для зоны падения. Образование повреждений при указанных следователем в постановлении о назначении экспертиз обстоятельствах, а именно при падении с лестничного марша, осмотренного на месте происшествия, исключается. Начало линии перелома свода черепа от теменной области не характерно для зоны падения.

При проверке показаний Улезкина на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он участвовал как эксперт, также считает, что версия Улезкина о механизме получения ФИО2 телесных повреждений при падении, не подтверждается. Им были изучены фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте Улезкина. Имеются признаки инсценировки, очки на потерпевшую были надеты после получения ею телесных повреждений. Возможен вариант, что она погибла в другом месте, замыта в условиях бани и перенесена в то место, где обнаружена. Черепно-мозговая травма причинена ей твердым предметом - начало травмы - теменная область, травма влагалища - разрыв передней стенки, мочевой пузырь - двойное повреждение в виде разрывов. Травмирующим предметом могла быть деревянная палка с заостренным концом неправильной четырехугольной формы с размерами сторон 1,5 на 1 сантиметр желто-серого цвета, о чем свидетельствует обнаруженный в месте ранений инородный предмет подобной консистенции. Образование повреждений в результате воздействия металлическим прутом, представленным в распоряжение эксперта, исключено. Сначала была повреждена стенка влагалища одним ударом, а затем двумя ударами - мочевой пузырь. Имевшаяся травма теменной области по своему характеру при падении не возможна. При травме головы - это сопровождается потерей сознания. При травме органов малого таза - особенная боль, острая, колющая, превышающая порог возбуждения обычной боли. Считает, что ФИО2 была подмыта когда ее сердце уже не пульсировало.

Повреждения головы, кроме мягких тканей головы, могли образоваться при ударах руками, ногами или другими предметами с ограниченной поверхностью соударения, а травма мягких тканей головы могла образоваться при ударах тупым предметом с широкой поверхностью соударения. Также считает, что значительные удары, повлекшие черепно-мозговую травму, исключают нахождение на лице очков.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела:                                                             

- Рапортом следователя Сергачского МСО СУ СК РФ по <адрес> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ в своем доме по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с телесными повреждениями в области головы.

(том 1 л.д. 31);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. находится в нижней части дома расположенного по адресу: <адрес>. Дом одноэтажный, деревянный, имеет кирпичный пристрой. С правой стороны дома имеется входная дверь, ведущая в дом. Кирпичный пристрой, расположен с правой стороны дома. Дверь открывается во внутрь. С левой стороны от входа находится лестница, имеющая 8 ступенек. Высота лестницы 2 метра, под углом 40 градусов. У лестницы имеются перила из тонкого бруса. Под лестницей находится холодильник. У приступка лестницы стоят белые женские шлепки. С правой стороны лестницы стоят мужские шлепки черного цвета. У двери наискосок относительно лестницы лежит труп женщины. Голова расположена в 30 см от двери у правой стены. Труп лежит горизонтально, на спине. От левой ноги до приступка лестницы 40 см. Правая рука прямая, расположена вдоль туловища, отведена немного в сторону. Левая рука под телом. Ноги вытянуты, прямые. Ступни вытянуты. Голова лежит прямо. На правой ноге у щиколотки имеется ссадина в виде двух полос параллельно расположенные друг к другу, длиной 1,5 см. над щиколоткой на уровне ссадин имеется ссадина в виде полосы длиной 1 см. На трупе надето: трикотажный сарафан на бретельках красно-синего цвета. Сарафан поднят до уровня груди. Передняя часть сарафана полностью мокрая. На сарафане в области груди имеется карман; Гипюровые женские трусы черного цвета. В промежности имеются помарки крови; Бюстгальтер. На лице имеются потеки крови. В носовых прохода сгустки крови. В ушных раковинах также имеется кровь. Левое глазное веко припухшее, сине-бурого цвета округлой формы. На лице имеются очки. На стеклах и оправе повреждений не обнаружено. Глазное веко сомкнуто. Правый глаз немного приоткрыт. Рот сомкнут. В правой ушной раковине имеется жидкость красно-бурого цвета, с примесями белого вещества. На волосах с правой стороны имеются сгустки белого вещества. Волосы окрашены длиной 10-18 см. На волосах имеется вещество в виде жидкости красно-бурого цвета. При ощупывании в верхней части с правой стороны головы ощущается выступ. На полу у головы имеется лужа крови со сгустками диаметром от 13 см до 15 см. В ходе осмотра места происшествия изъято два мобильных телефона: *** и ***

(том 1 л.д. 35-38, 39-47);

- Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является <адрес>. Дом представляет собой одноэтажное деревянное строение, с пристроем, расположенным на северо-восточной стороне, выполненным из белого кирпича. Данный дом разделен на две квартиры. Вход в квартиру № 2 расположен в пристрое из кирпича и осуществляется через входную дверь, которая на момент осмотра открыта. На расстоянии 198 см. от стены дома, где находится входная дверь, ведущая в квартиру, напротив данной двери и на расстоянии 6,5 м. от стены, деревянной постройки окрашенной в синий цвет, на земле обнаружена отвертка с черной рукояткой с синими вставками. При входе в квартиру спереди находится деревянная лестница, состоящая из шести ступенек. Далее расположен коридор, к которому примыкает кухня. На кухне по часовой стрелке расположено: дверной проем, ведущий в спальную комнату, дверной проем, ведущий в зальную комнату, сервант, кресло, дверной проем, ведущий в надворную постройку, стол, оконный проем, стул, газовая плита, стул, стол с микроволновой печью и чайником, стиральная машинка. Далее осмотр продолжен в надворной постройке, которая представляет собой деревянное двухэтажное строение. Вход в надворную постройку осуществляется через деревянную дверь. При входе в надворную постройку слева расположена летняя комната. Внизу надворной постройки находится цокольный этаж, на который ведет деревянная лестница, состоящая из 10 ступенек. <адрес>м лестницы имеются деревянные перила. Высота пролета лестницы - 210 см, длина пролета - 390 см, глубина пролета - 220 см. Высота ступенек - от 18 до 23 см. В северо-восточной части надворной постройки имеется стена, в верхней части которой имеется оконный проем с шестью стеклянными фрагментами. На втором фрагменте (нумерация начинается от косяка дверного проема, расположенного между кухней и надворной постройкой) на расстоянии 84 см от косяка дверного проема и 137 см от поверхности верхней площадки лестницы имеется пятно бурого цвета каплевидной формы размерами 3х2 мм. На этом же стеклянном фрагменте на расстоянии 70 см. от косяка дверного проема и 96 см от поверхности верхней площадки лестницы имеется пятно круглой формы бурого цвета размерами 1,5х1,5 мм. На этом же стеклянном фрагменте на расстоянии 90 см от косяка дверного проема и 99 см от поверхности верхней площадки лестницы имеется пятно круглой формы бурого цвета диаметром 2 мм. На третьем стеклянном фрагменте, на расстоянии 113 см от косяка дверного проема и на расстоянии 172 см от второй ступеньки лестницы (нумерация начинается сверху лестницы) имеется пятно бурого цвета каплевидной формы размерами 2,5х2 мм. На второй ступеньке лестницы на расстоянии 60 см. от наружного края и 6 см от ее левой стороны (при виде сверху лестницы) имеется пятно бурого цвета размерами 55х70 мм. На стойке поручня лестницы с внутренней стороны на расстоянии 31 см от верхней площадки лестницы и 2 см от левого края имеется пятно бурого цвета каплевидной формы размерами 2,5х1,5 мм. На правом деревянном поручне лестницы (при виде сверху лестницы) на расстоянии 150 см от косяка дверного проема обнаружено пятно бурого цвета. На левом поручне (при виде сверху лестницы) на расстоянии 47 см от начала верхней части поручня обнаружено пятно бурого цвета. На цокольном этаже надворной постройки на северно-восточной стене имеется дверной проем, ведущий во двор дома. На момент осмотра данная дверь закрыта на металлический шпингалет. На расстоянии 90 см от порога лестницы и 10 см от порога двери, ведущей во двор дома, имеется пятно бурого цвета размером 42х36 см. Напротив лестничного пролета над тем местом, где обнаружено вышеуказанное пятно, находятся полки и стол с инструментами. При выходе во двор дома через дверь цокольного этажа имеется тропинка, выполненная частично из досок, ведущая в огород дома. Данная тропинка ведет к деревянной бане, и проходит через две деревянные калитки. Расстояние от входной двери, ведущей из надворной постройки на улицу, и входом в баню составляет 24 метра. На территории двора и на протяжении пути от бани к дому женских тампонов и прокладок не обнаружено. Перед входом в баню находится деревянный стол, накрытый разноцветной скатертью. На столе обнаружен стеклянный бокал с рисунком в виде цветов. Визуальным исследованием поверхности бокала в проходящем свете был обнаружен слабо видимый след пальца руки. В ходе осмотра изъято: отвертка, тампоны со смывами с пятен бурого цвета похожих на кровь, обнаруженных в надворной постройке, пятно бурого цвета с объектом-носителем, 3 следа пальца руки.

(том 1 л.д. 67-71, 72-93);

- Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена надворная постройка, которая представляет собой двухэтажное строение. Вход в надворную постройку осуществляется через деревянную дверь. При входе в надворную постройку слева расположена летняя комната. Внизу надворной постройки находится цокольный этаж, на который ведет деревянная лестница, состоящая из 10 ступенек. По краям лестницы имеются деревянные перила. Высота пролета лестницы - 210 см, длина пролета - 3,9 см, глубина пролета - 220 см. Высота ступенек - от 23 до 18 см. В северо-восточной части надворной постройки имеется стена, в верхней части которой имеется оконный проем с шестью стеклянными фрагментами. На стекле одного из фрагментов обнаружено потожировое наслоение по внешним признакам похожее как от прислоненных волос. В ходе осмотра на лестничной периле под вышеописанным окном обнаружено наслоение в виде вещества коричневого цвета, похожего на кровь. Внизу лестницы справа в землю врыт деревянный столб, к которому крепиться обшивка стены, и приживается дверь, ведущая из хозяйственной постройки на улицу. На момент осмотра в данный столб вставлен металлический штырь, который служит засовом для входной двери. При выходе во двор дома через дверь цокольного этажа имеется тропинка, выполненная частично из досок, ведущая в огород дома. Данная тропинка ведет к деревянной бане, и проходит через две деревянные калитки. Расстояние от входной двери, ведущей из надворной постройки на улицу, и входом в баню составляет 24 метра. Перед входом в баню находится деревянный стол, накрытый разноцветной скатертью. В ходе осмотра территории вокруг бани, возле забора расположенного слева от бани, обнаружена деревянная палка, по своим конструктивным особенностям похожая на орудие травмы, которым могли быть причинены повреждения ФИО2 в области влагалища. Вход в баню осуществляется через деревянную дверь, которая на момент осмотра открыта. Баня разделена на предбанник, помывочное отделение и кладовку. Предбанник разделен на две части. В первой части, расположенной сразу же при входе в баню, напротив входной двери находится трюмо. Во второй части предбанника по часовой стрелке расположено: подтопок печи, вход в помывочное отделение, стол. Возле стола находится скамейка накрытая покрывалом. На момент осмотра на потолке предбанника обнаружено наслоение вещества, бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра изъяты: металлический штырь, палка, смыв потожирового наслоения со стекла, фрагмент древесины с наслоением вещества, похожего на кровь, с потолка предбанника, фрагмент вещества, похожего на кровь, с лестничной периллы.

(том 1 л.д.103-105,106-108);

- Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Трупные пятна располагаются на заднебоковых поверхностях туловища и конечностей. Повреждения: В области правого слухового прохода нарушена целостность барабанной перепонки. В левой глазничной области буро-фиолетовый кровоподтек. На слизистой нижней губы справа мелковолнистая горизонтальная рана длиной 0,4 см, глубиной 0,2 см с темно-красными кровоизлияниями в окружности. Подтеки крови на лице распространяются вверх и вправо. В области носовой щели подсохшее вещество бурого цвета, похожее на кровь.

(том 1 л.д.56-61,62-66);

- Протоколом выемки из которого следует, что в помещении морга Княгининского Юго-восточного бюро СМЭ были изъяты предметы одежды с трупа ФИО2: платье, трусы, бюстгальтер, очки, а также биологические образцы от трупа ФИО2: концевые отделы ногтевых пластин, волосы с пяти анатомических областей головы, смывы с кистей, марля-контроль, содержимое влагалища, заднего прохода, ротовой полости, образец крови на марле, рана мочевого пузыря и влагалища.

(том 1 л.д.185-186);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому в служебном кабинете МО МВД России «Пильнинский» были осмотрены предметы одежды с трупа ФИО2: платье, трусы, бюстгальтер, очки. На трусах обнаружена слабо-видимая группа пятен и помарок красно-бурого цвета, похожих на кровь. На очках каких-либо повреждений не обнаружено.

(том 1 л.д.187-188);

- постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств.

(том 1 л.д.189);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы: металлический штырь и палка, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Металлический штырь длиной 33,1 см. Представляет собой фрагмент арматуры с ребристыми поверхностями. Окружность штыря 5,5 см. Концы штыря обрезаны. На поверхности штыря множественные наложения ржавчины. На штыре следов, похожих на кров. Не обнаружено.

Палка желто-коричневого цвета длиной 132,3см. Изъята в ходе дополнительного ОМП ДД.ММ.ГГГГ возле бани, расположенной на территории домовладения, находящегося по адресу: <адрес>. Наибольшая окружность палки 10,6см. Концы палки ровно обрезаны. Палка немного неровная. При визуальном осмотре палки следов, похожих на кровь, не обнаружено.

(том 1 л.д.196-197);

- Постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств.

(том 1 л.д.198);

- Протоколом осмотра детализаций данный телефонных соединений абонентских номеров «» и «», которыми пользовался обвиняемый Улезкин Н.Н. Осмотром обнаружено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы множественные входящие и исходящие СМС-сообщения между абонентскими номерами «» и «», в том числе ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:49:56 до 22:18:16 - 11 сообщений, из них 4 исходящих и 7 входящих, первые два сообщения в этой группе - исходящие; ДД.ММ.ГГГГ - 4 входящих сообщения за период с 6:57:45 до 8:14:34. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в период с 23:45:59 до 23:46:31 с абонентского номера «» на абонентский номер «» было отправлено пять СМС-сообщений. В период соединений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ абонент «» находился в соте «***» базовой станции по адресу: <адрес>, азимут *** гр.

(том 1 л.д.213-219);

- Постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств.

(том 1 л.д.220);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены мобильные телефоны «***» и «***». При осмотре мобильного телефона «***» обнаружено, что в телефон вставлена SIM-карта. При включении телефона в разделе меню, находится номер: . При проверке входящих СМС сообщений, видно, что в 21:49:26 - ДД.ММ.ГГГГ на данный абонентский номер пришло СМС сообщение от ФИО48 с абонентским номером ; в 22:49 - ДД.ММ.ГГГГ на данный абонентский номер пришло СМС сообщение от ФИО49 с абонентским номером . Исходящих СМС сообщений с данного абонентского номера не отправлялось. На данный абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ в 23.20. поступил звонок с абонента ФИО50, длительностью соединения 55 секунд. Больше звонков на данный номер ДД.ММ.ГГГГ не поступало. С данного абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен один исходящий звонок в 20.16 на абонентский номер .

(том 1 л.д.234-236);

- Постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств.

(том 1 л.д.237);

- Заключением судебно-медицинской экспертизы ото ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО2 наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде перелома свода с переходом на основание черепа с кровоизлиянием под оболочки и в желудочки мозга, поверхностной ушибленной раны слизистой нижней губы справа с кровоизлиянием в окружности, поверхностной ушибленной раны правой заушной области с кровоподтеком в окружности, наружного кровотечения изо рта, носа и правого слухового прохода, разрыва правой барабанной перепонки, кровоизлияний в мягкие ткани головы (6). Обнаружены проникающие слепые ранения передней стенки влагалища с повреждением мочевого пузыря (2) и излитием крови в полость его с массивным кровоизлиянием в окружности; множественные кровоподтеки туловища и конечностей (13). Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, незадолго до смерти и вызвали причинение в своей совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь с причиной смерти. С данными повреждениями потерпевшая не могла совершать целенаправленные активные действия, т.к. данная травма сопровождается потерей сознания. Смерть могла наступить за 8-14 часов до исследования трупа. Количество травматических воздействий было не менее 22. Незадолго до смерти ФИО2 употребляла спиртные напитки. При изъятии и ревизии мочевого пузыря, влагалища и матки в полости мочевого пузыря был обнаружен инородный предмет желто-серого цвета, плотной консистенции, размерами 0,3х0,2х0,4 см, который изъят вместе с раной мочевого пузыря и влагалища.

(том 2 л.д. 4-14);

- Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, исходя из данных судебно-гистологического исследования, эксперт полагает, что травма влагалища была первичной. Повреждения, за исключением травмы органов малого таза, могли образоваться при ударах руками, ногами или другими тупыми предметами. Исходя из характера и локализации начала линии перелома свода черепа, эксперт считает, что теменная область не характерна для зоны падения, поэтому образование повреждений при падении с лестничного марш, осмотренного на месте происшествия, следует исключить. Проникающие ранения влагалища и мочевого пузыря вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С данными повреждениями потерпевшая могла жить и совершать целенаправленные действия (передвигаться, говорить), при этом испытывала сильную физическую боль, носящую характер особенной (данная область ранения значительно иннервирована срамными нервами из пояснично-крестцового сплетения спинного мозга). Черепно-мозговая травма сопровождается потерей сознания, поэтому совершение целенаправленных действий потерпевшей следует исключить, а болевой порог с черепно-мозговой травмой в бессознательном состоянии притупляется. С данными повреждениями потерпевшая могла жить от нескольких десятков минут до часов. Исходя из данных повреждений органов малого таза и наличие инородного предмета в полости мочевого пузыря эксперт полагает, что травмирующий предмет был вытянутой формы не менее 12 см длиной, с ограниченной поверхностью травмирования, плотной консистенции. Не исключает, что это мог быть предмет древесного происхождения, заточенный на конце в виде прямоугольника с размерами сторон 1,5х1 см., желто-серого цвета, о чем также свидетельствует инородный предмет подобной консистенции. Незадолго до смерти ФИО2 употребляла спиртные напитки, могла находится в легком алкогольном опьянении.

(том 2 л.д. 20-23);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения, за исключением травмы органов малого таза, могли образоваться при ударах руками, ногами или другими тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения. Травма мягких тканей головы могла образоваться при ударах тупым предметом с широкой поверхностью соударения. Исходя из характера и локализации начала линии перелома свода черепа, эксперт считает, что теменная область не характерна для зоны падения, поэтому образование обнаруженных на трупе повреждений при падении с лестничного марша (с верхней или средней части, имеющего характеристики указанные в постановлении), осмотренного на месте происшествия с последующем ударением о ступени, стену или пол, следует исключить. Повреждения не могли образоваться при обстоятельствах указанных подозреваемым. Более того, при исследовании трупа, каких-либо специфических загрязнений шаговой области трусов (кровь) обнаружено не было, при обнаружении трупа на месте происшествия на лице находились очки. Судебно-медицинские данные позволяют полагать, что травма органов малого таза у потерпевшей сопровождалась обильным наружным кровотечением, что противоречит не загрязненностью кровью шаговой области трусов потерпевшей, то есть наружные половые органы потерпевшей, вероятнее всего были подмыты в условиях бани, а трусы были одеты позже, когда кровотечений из ранений не было, то есть посмертно. Также судебно-медицинские данные позволяют полагать, что данная тяжелая черепно-мозговая травма сопровождалась значительными ударами, что исключает нахождение на лице очков. Проникающие ранения влагалища и мочевого пузыря вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С данными повреждениями потерпевшая могла жить и совершать целенаправленные действия (передвигаться, говорить), при этом испытывала сильную физическую боль, носящую характер особенной (данная область ранения значительно иннервирована срамными нервами из пояснично-крестцового сплетения спинного мозга). Черепно-мозговая травма сопровождается потерей сознания, поэтому совершение целенаправленных действий потерпевшей следует исключить, а болевой порог с черепно-мозговой травмой в бессознательном состоянии притупляется. С данными повреждениями потерпевшая могла жить от нескольких десятков минут до часов. Исходя из данных повреждений органов малого таза и наличие инородного предмета в полости мочевого пузыря эксперт полагает, что травмирующий предмет был вытянутой формы не менее 12 см длиной, с ограниченной поверхностью травмирования, плотной консистенции. Не исключает, что это мог быть предмет древесного происхождения, заточенный на конце в виде прямоугольника с размерами сторон 1,5х1 см, желто-серого цвета, о чем также свидетельствует инородный предмет подобной консистенции. Необнаружение инородного предмета найденного при исследовании трупа при производстве медико-криминалистической экспертизы позволяет полагать, что уксусно-спиртовый раствор использовавшийся для восстановления фрагментов влагалища и мочевого пузыря и удобства исследования вызвал полную деструкцию инородного предмета, что также свидетельствует о его биологическом происхождении, возможно древесного происхождения. Ввиду отсутствия отложения железа по краям повреждений влагалища и мочевого пузыря, а также морфологических особенностей ранений, эксперт считает, что образование повреждений в результате воздействия металлическим прутом представленным в распоряжение эксперта следует исключить. Морфологически особенности ранений влагалища и мочевого пузыря, морфоконструкционные особенности ранений влагалища и мочевого пузыря, морфоконструкционные особенности инородного предмета, найденного при исследование трупа, а также деревянной палки, не исключают, что ранения могли образоваться при воздействии палкой, представленной в распоряжение эксперта, или же предметом с подобными характеристиками.

(том 2 л.д. 39-46).

- Заключением эксперта №МК-238 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведенными исследованиями были обнаружены повреждения стенки влагалища и мочевого пузыря. Принимая во внимание морфологические особенности повреждений (крупно волнистые края, закругленные концы) эксперт полагает, что они образовались от действия тупого твердого предмета вытянутой формы. Отложений железа по краям повреждений обнаружено не было.

(том 2 л.д.29-30);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один из трех следов пальцев рук, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ оставлен указательным пальцем правой руки Улезкина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., а два других непригодны для идентификации личности.

(том 2 л.л.53-56);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трусах ФИО2 обнаружена кровь человека. В одном из следов кровь группы 0(Н). В двух других пятнах крови при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н, который мог произойти за счет крови лица/лиц группы 0(Н). Полученные результаты не исключают происхождения на трусах от потерпевшей ФИО2, имеющей указанную группу.

(том 2 л.д.80-83);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей ФИО2 группы 0(Н). В смывах, изъятых со ступеньки лестницы, стекла, с перил лестницы, на деревянном отщепе стойки, обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н, что не исключает принадлежность ее лицу группы 0(Н), в частности, ФИО2, относящейся к этой группе.

(том 2 л.д.108-115);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, группа крови потерпевшей ФИО2 -0(Н), обвиняемого Улезкина Н.Н. -В с сопутствующим антигеном Н. При определении групповой принадлежности в клетках из подногтевого содержимого Улезкина Н.Н. выявлены антигены В и Н, присущие «хозяину» ногтей Улезкину Н.Н., что не исключает происхождения клеток от него самого. Присутствие в клетках антигена Н не исключает примеси их от лица группы 0(Н), в частности, от потерпевшей ФИО2 (относящейся к этой группе).

(том 2 л.д.141-142).

Суд также полагает, что причастность Улезкина Н.Н. к смерти ФИО2 подтверждается исследованным в судебном заседании и оглашенном протоколе проверки показаний обвиняемого Улезкина Н.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в части несоответствия указанных Улезкиным обстоятельств, выявленных в ходе проверки его показаний.

Так, из указанного протокола проверки показаний на месте, проведенном с участием защитника обвиняемого, судебно медицинского эксперта ФИО18, в присутствии двух понятых, следует, что после распития спиртного он и ФИО2 оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как пояснил Улезкин, во время распития спиртного жена стала просить у него прощения за то, что примерно за неделю до этого она со своего мобильного телефона звонила его бывшей знакомой. В тот момент, как пояснил Улезкин, у него с собой телефона не было, так как телефон лежал где-то дома. ФИО2 стала говорить ему, что делить его ни с кем не хочет. Весь этот разговор привел к тому, что он обиделся на жену и сказал ей, что будет спать в бане, что за ночь ей и ему надо все обдумать, а наутро на трезвую голову продолжить разговор. Через некоторое время жена позвала его, и он их предбанника вышел на улицу. Со слов Улезкина, жена показала ему СМС сообщение в своем телефоне, которое показалось ему странным, так как было непонятного содержания, содержание СМС сообщения он не запомнил. После этого жена сказала ему, чтобы он посмотрел с какого номера было передано СМС. Он увидел, что СМС с номера его телефона в то время когда он находился в бане. Он сказал жене о том, зачем она пишет СМС с его телефона на свой. Она ему сказала, чтобы он подумал, зачем она это сделала. Как пояснил Улезкин, он еще больше обиделся на жену и снова зашел в баню, а его жена осталась на улице. Со слов Улезкина, проснувшись утром с 06 часов до 07 часов 30 минут, он из бани пошел домой, подошел к двери, ведущей в хозяйственную постройку, примыкающую к задней части дома, открыл металлическую задвижку, которая была закрыта. Стал открывать дверь и почувствовал небольшое сопротивление двери. Приоткрыв еще дверь, он по мере ее открывания увидел на полу возле двери фрагмент женской ноги (щиколотку). После того, как он приоткрыл дверь до того положения, что смог пролезть, он, заглянув в данное помещение, увидел, что на полу возле двери лежит его жена. Улезкин Н.Н. показал на место, где обнаружил свою жену. Затем, при помощи манекена (высота манекена 170 см) Улезкин показал, в каком положении находилась ФИО2, когда он обнаружил ее. При этом, по просьбе Улезкина манекен положили на спину головой вплотную к стене, а ногами к лестнице, так, что левая нога упиралась в первую ступень лестницы. При этом длина манекена не позволяла поместиться ему в данном проеме.

                                  (т.2 л.д. 216-219, 220-223).

Вместе с тем, суд принимает во внимание исследованные материалы дела:

- Протокол осмотра предметов, согласно которому была осмотрена отвертка, изъятая в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

(том 1 л.д.190-191);

и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства

(том 1 л.д.192);

- Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы одежды изъятые у Улезкина Н.Н.: трусы, шорты, футболка, шлепанцы.

(том 1.л.д.193-194);

и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств

(том 1 л.д.195),

считая, что никакого доказательственного значения они не имеют.

Также представленные стороной обвинения доказательства, исследованные в судебном заседании:

- Заключение специалиста -уд/21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выраженных реакций свидетельствующих о том, что ФИО4, скрывает информацию об обстоятельствах смерти ФИО2, выявлено не было.

(том 1 л.д.127-131);

- Заключением специалиста -уд/2011 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вероятно Улезкину Н.Н. известно кто виноват в смерти ФИО2 и вероятно он сам в этом виноват. Вероятно, ему известно, какая именно травма была причинена ФИО2. Вероятно, ему известно, каким именно предметом были причинены ФИО2 телесные повреждения.

(том 2 л.д.159-162);

- Показания специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, целью проведенного им ДД.ММ.ГГГГ исследования, была проверка причастности Улезкина Н.Н. к преступлению, совершенному в отношении его жены ФИО2. В ходе исследования у Улезкина Н.Н. были выявлены выраженные психофизиологические реакции, свидетельствующие о его причастности к инкриминируемому деянию, а именно Улезкину вероятно известно, кто именно виноват в смерти его жены; вероятно, он сам в этом виноват; вероятно ему известно, какая именно травма была причинена ФИО2, вероятно ему известно, каким именно предметом были причинены ФИО2 телесные повреждения, о чем дано свидетельствующее суждение. Данные выводы носят вероятный характер с высокой степенью достоверности.

(том 2 л.д.167-168); -

суд также считает не имеющими доказательственного значения, так как они имеют предположительный характер, и не имеют прямого отношения к виновности или невиновности подсудимого.

С учетом протокола осмотра предмета - палки, изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и характеристики предмета, которым были причинены телесные повреждения органов малого таза ФИО2, суд полагает, что указанная палка является допустимым вещественным доказательством по делу.

Однако, суд считает, что металлический штырь, также изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует исключить из объема доказательств, подтверждающих вину Улезкина Н.Н., поскольку не имеет никакого доказательственного значения.

Кроме того, из исследованной в судебном заседании копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного руководителем Сергачского МСО СУ СК РФ по <адрес> ФИО20 по материалу проверки пр-11 по заявлению Улезкина Н.Н., приобщенной по ходатайству Улезкина Н.Н. и его защитника к материалам дела, следует, что в Сергачский межрайонный следственный отдел поступило заявление от следственно-арестованного Улезкина Н.Н. о его незаконном задержании, применении к нему насилия со стороны сотрудников полиции и угрозах со стороны следователя, ведущего расследование, а также о заведомо ложных показаниях потерпевшего ФИО4 В результате проверки отказано в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц за отсутствием события преступления. Также отказано в возбуждении уголовного дела в отношении по ст. 303 УК РФ в связи с отсутствием события преступления, отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ в отношении Улезкина Н.Н. за отсутствием состава преступления.

Проанализировав всю совокупность доказательств, представленных органом следствия, и принятых судом, которые проверены и исследованы в судебном заседании, и которые суд находит достаточными, относимыми и допустимыми, согласующимися между собой, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к выводу, что вина Улезкина Н.Н. в совершении убийства ФИО2 доказана.

Иные версии происшествия, приведшего к смерти ФИО2, в том числе: неосторожное падение ФИО2 с лестницы, причинение ей смерти по неосторожности, самоубийство, умышленное причинение ей смерти другим лицом или лицами, не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Доводы подсудимого о применении в отношении него сотрудниками ОВД, органов следствия, потерпевшим ФИО4 противоправных действий, в результате которых он вынужден был давать неправдивые показания, не нашли своего объективного подтверждения в суде. Судом установлено, что показания, данные Улезкиным Н.Н. в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании, являются детальными, логичными и последовательными, даны им добровольно, без какого-либо принуждения, с соблюдением его права на защиту.

Однако, оценивая показания Улезкина Н.Н., данные им в суде, на стадии предварительного следствия, суд полагает, что неоднократное изменение им показаний, касающихся обстоятельств происшествия и его конкретных действий в отношении ФИО2, является способом избежания подсудимым ответственности за инкриминируемое ему деяние. Поэтому суд критически относится к показаниям Улезкина Н.Н., данным им в судебном заседании, а также критически относится к его оглашенным показаниям в части причинения им смерти ФИО2 по неосторожности, так как это не согласуется с исследованными в совокупности доказательствами.

Показания потерпевшего, свидетелей суд считает достоверными и последовательными, оснований для оговора подсудимого у указанных лиц не имелось, в том числе у потерпевшего, который до происшествия не испытывал неприязненных чувств к подсудимому и между ними не имелось никаких конфликтов.

Суд учитывает, что обстоятельства происшествия: время - с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, место - <адрес>, нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, наличие сложившихся в результате ссоры личных неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшей ФИО2, применение насилия и физической силы подсудимого к потерпевшей, умышленное причинение потерпевшей множественных телесных повреждений, приведшее к ее смерти, бесспорно установлены исследованными доказательствами.

Суд считает, что по делу установлен мотив убийства - сложившиеся в результате ссоры личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшей на почве ревности, что со всей очевидностью установлено в судебном заседании из показаний потерпевшего, свидетелей, исследованных письменных материалов дела.

При решении вопроса о направленности умысла Улезкина Н.Н. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшей, их взаимоотношения как в прошлом так и в настоящем времени до происшествия.

Умысел подсудимого на убийство подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, отсутствие и исключение иной версии причинения смерти ФИО2 как самим Улезкиным Н.Н., так и иным лицом; наступлением смерти ФИО2 на месте случившегося, наличием причинной связи между действиями подсудимого, телесными повреждениями у ФИО2 и наступлением смерти.

Умысел Улезкина Н.Н. при причинении телесных повреждений ФИО2 был направлен на убийство. Он проявил пренебрежение к чужой жизни, сознавая, что посягает на жизнь человека, предвидя, что его действия могут причинить смерть, Улезкин Н.Н., желая её наступления, испытывая неприязненные отношения к потерпевшей ФИО2, возникшие в результате ссоры на почве ревности друг к другу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь на верхней площадке лестницы расположенной в надворной постройке указанного дома, действуя умышленно, с силой нанес ФИО2 один удар рукой в область лица, отчего ФИО2, потеряв равновесие, упала с лестницы вниз. В продолжение своего преступного умысла на причинение смерти ФИО2 Улезкин Н.Н., спустившись с лестницы, нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове - в область расположения жизненно важных органов, а затем, взяв не установленный в ходе следствия тупой предмет, нанес им несколько ударов по голове ФИО2 - в область расположения жизненно важных органов. После потери ФИО2 сознания из-за причинения ей Улезкиным Н.Н. травматических воздействий, Улезкин Н.Н., испытывая к ФИО2 личные неприязненные отношения, с целью нанесения дополнительных травм, влекущих смерть, ввел во влагалище ФИО2 вытянутый предмет с заточенным в виде прямоугольника концом, причинив ФИО2 множественные телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия.

Указанный механизм и последовательность получения ФИО2 телесных повреждений, а также место получения телесных повреждений подтверждается: заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами осмотра места происшествия, из которых следует, что пятна крови обнаружены на стекле оконного проема рядом с верхней частью лестницы; на стойке поручня лестницы рядом с верхней площадкой лестницы; на второй ступени лестницы (нумерация сверху лестницы), на поручне лестницы, и происхождение крови не исключается от ФИО2

Преступные действия Улезкина Н.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Улезкин Н.Н. выявляет признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, что, однако, не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе предварительного следствия и в суде.

(том 2 л.д. 149-150).

В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Улезкину Н.Н. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного; обстоятельство, смягчающее наказание - наличие у него несовершеннолетней дочери ФИО7; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд также учитывает характеризующие данные подсудимого, то, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, по предыдущим местам жительства характеризуется положительно, по последнему месту жительству в <адрес> участковым уполномоченным милиции ОВД по Сеченовскому району характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только лишь при назначении Улезкину Н.Н. наказания в виде лишения свободы и реальном отбывании этого наказания, однако без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст. 81 - 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Улезкина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание - 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Улезкину Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Улезкину Н.Н. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Улезкину Н.Н. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле:

Предметы одежды Улезкина Н.Н. - футболку, шорты, трусы, шлепанцы, - по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности Улезкину Н.Н.;

предметы одежды с трупа ФИО2 - бюстгалтер, трусы, платье, а также очки, отвертку, - по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ФИО4;

металлический штырь, деревянную палку после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

восемь тампонов со смывами пятен бурого цвета, похожими на кровь; объект-носитель с пятном бурого цвета со стойки поручня; три следа пальца рук; фрагмент древесины с наслоением вещества, похожего на кровь; фрагмент вещества, похожего на кровь, с лестничной периллы; биологические образцы от трупа ФИО2: концевые отделы ногтевых пластин с пальцев рук, волосы с пяти анатомических областей головы, смывы с кистей, марля контроль, содержимое влагалища, заднего прохода, ротовой полости, образец крови на марле, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить;

детализацию данных телефонных соединений абонентских номеров «» и «» оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

мобильные телефоны «***» и «***» по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности их владельцам.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Сеченовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Улезкиным Н.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на них или в отдельном ходатайстве.

Председательствующий: судья А.А. Муравьев