Приговор по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



               Дело

           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Сеченово                                               ДД.ММ.ГГГГ

Сеченовский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего: судьи Муравьева А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сеченовского района Мельниковой Е.И.,

подсудимой Горшковой О.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Сеченовского района Нижегородской области Илларионова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Афанасьевой Л.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горшковой О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ***, образование ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> совхоза <адрес>, *** ранее ***

***

***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

            у с т а н о в и л:

Горшкова совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, и, увидев на серванте, стоящем в комнате данного дома, кошелек, принадлежащий ФИО1, вследствие внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, имея цель незаконной наживы, решила совершить кражу денежных средств. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, Горшкова О.С. умышленно осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитила, то есть противоправно, безвозмездно изъяла чужое для нее имущество, а именно: кошелек с денежными средствами в сумме *** рублей. После этого с места происшествия скрылась, в последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму *** рублей.

По ознакомлению с материалами уголовного дела, с участием защитника, согласившись с предъявленным обвинением, Горшкова О.С. представила письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по особому порядку судебного разбирательства подсудимая Горшкова О.С. поддержала свое заявление, подтвердила, что ей понятна суть особого порядка судебного разбирательства и она согласны с предъявленным обвинением, вину признает полностью, и что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, и то, что она осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Горшковой О.С. адвокат Илларионов В.Н. поддержал ходатайство подсудимой, потерпевший ФИО1 в представленном в суд заявлении, и государственный обвинитель, также согласившись с данным ходатайством подсудимой, не возражали против его удовлетворения.

Максимальное наказание в виде лишения свободы за инкриминируемое преступление в соответствии с УК РФ не превышает пяти лет.

Изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горшкова О.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что по делу имеются основания и соблюдены предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного заседания, суд счел возможным принять ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения по делу судебного разбирательства.

В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимой Горшковой О.С. по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Горшковой О.С. суд признает: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Горшковой О.С. суд признает наличие рецидива, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку инкриминируемое преступление Горшкова О.С. совершила, имея судимость по приговору Сеченовского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ей было назначено наказание в виде ***, которое было ею отбыто ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. б ч. 3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Таким образом, судимость Горшковой О.С. по приговору Сеченовского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, на момент совершения ею инкриминируемого деяния (ДД.ММ.ГГГГ) не была погашена в установленном законом порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, материальное положение подсудимой, а также данные об ее личности.

Так, подсудимая Горшкова О.С. ранее ***, преступление совершила в период отбытия условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка Сеченовского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного *** УК РФ, в соответствии с которым ей назначено наказание в виде ***.

Вину в совершении инкриминируемого ей преступления подсудимая признала полностью, в содеянном раскаивается. По месту проживания характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2001 года с диагнозом: ***.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Горшковой О.С. (в состоянии алкогольного опьянения), отсутствие данных, свидетельствующих, что в период совершения инкриминируемого деяния она не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, и в настоящее время не способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, или не правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела, ее следует считать вменяемой. В связи с этим подсудимая подлежит наказанию за совершенное преступление.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие не возмещенного материального ущерба; данные, характеризующие личность подсудимой, ее материальное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, суд приходит к выводу, что виновному должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные характеризующие личность подсудимой, суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ при назначении ей наказания.

Суд, руководствуясь правилами части 5 ст.74 УК РФ, с учетом характеризующих данных о личности подсудимой, отменяет условное осуждение Горшковой О.С. по приговору мирового судьи судебного участка Сеченовского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору.

Суд также полагает, что в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимой оснований не имеется.

Суд полагает ранее избранную в отношении Горшковой О.С. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Граждански иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшкову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить часть 5 статьи 74 УК РФ, отменить Горшковой О.С. условное осуждение по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Сеченовского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и, применив часть 1 статьи 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному приговору не отбытого наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить Горшковой О.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Горшковой О.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Горшкову О.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: кошелек, хранящийся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу считать переданным его владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Сеченовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Горшковой О.С., содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на них или в отдельном ходатайстве.

Председательствующий: судья                 А.А. Муравьев