Приговор по ст.158 ч.3 п.`а`



         Дело              

     П Р И Г О В О Р

       

                      Именем Российской Федерации

село Сеченово                                                           ДД.ММ.ГГГГ

       Сеченовский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего - судьи Муравьева А.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сеченовского района Мельниковой Е.И.,

подсудимого Германова А.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Сеченовского района Илларионова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каталовой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Германова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина ***, образование ***, ***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Германов А.А. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В середине лета 2010 года, точная дата не установлена, около 5 часов утра Германов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества и незаконного обогащения, подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО4, в котором в летний период проживала ее внучка ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Германов А.А., обнаружив возле дома велосипед, приставил его под окно дома, встал на него и руками выставил створку окна. После чего Германов А.А., в продолжении своего преступного умысла через образовавшийся открытый оконный проем, незаконно проник в жилую часть дома. В поиске ценных вещей Германов А.А. стал осматривать жилую часть дома ФИО4, откуда тайно совершил хищение женской сумки с находящимися в ней денежными средствами, принадлежащей ФИО2 После чего Германов А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Германова А.А. ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, в конце *** 2011 года, точная дата не установлена, в полдень, около 12 часов, Германов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества и незаконного обогащения, подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Германов А.А. проник в дом через входную дверь, в поиске ценных вещей Германов А.А. стал осматривать жилую часть дома ФИО3, и в шкафу, в кармане пиджака, обнаружил сверток бумаги, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей. После чего Германов А.А. с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Германова А.А. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Обвиняемый Германов А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, в связи согласием с предъявленным обвинением представил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства.

В ходе судебного рассмотрения подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство; также просил о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства и постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства; подтвердив, что ему понятно предъявленное обвинение; он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником; он осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Германова А.А. - адвокат Илларионов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства и постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, и потерпевшие ФИО9 (в настоящее время в связи с изменением фамилии - ***., ФИО3 в представленных в суд заявлениях, и государственный обвинитель Мельникова Е.И. не возражали против его удовлетворения.

Максимальное наказание за каждое из инкриминируемых подсудимому преступлений в виде лишения свободы составляет шесть лет.

Изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что по делу имеются основания и соблюдены предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения по делу судебного разбирательства.

В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого Германова А.А. по каждому совершенному преступлению по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ; от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ; от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явку с повинной по двум вмененным преступлениям, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому, суд усматривает наличие в его действиях особо опасного рецидива, поскольку ранее Германов А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ года Сормовским районным судом и ДД.ММ.ГГГГ года Сеченовским районным судом Нижегородской области за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.

Оснований для изменения вмененных подсудимому категорий преступлений не имеется. При этом суд полагает, что изменения в УК РФ, внесенные Федеральными законами от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ; от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ, не ухудшают положения подсудимого Германова А.А., и не ущемляют его законных прав и интересов. Однако, при определении квалификации преступлений и при назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные изменения законодательства.

При определении вида и размера наказания Германову А.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступного деяния, обстоятельства совершения, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности.

Так, подсудимым Германовым А.А. совершены умышленные преступления, которые отнесены к категории тяжких преступлений.

Германов ранее судим за аналогичные умышленные преступления против собственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В настоящее время отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Сеченовского районного суда Нижегородской области по ряду преступлений, предусмотренных *** УК РФ в виде *** лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Германову А.А. наказания исчисляется в соответствии с вышеназванным приговором со дня его постановления, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытия наказания срок его нахождения под стражей по отбытию наказания по предыдущему приговору Сеченовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического взятия под стражу, по ДД.ММ.ГГГГ.

Материальный ущерб по делу не возмещен. По месту жительства в <адрес> подсудимый характеризуется отрицательно, по месту содержания в *** характеризуется удовлетворительно.

Свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2011 года с диагнозом: ***.

В связи с указанными обстоятельствами подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, его материальное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, суд приходит к выводу, что виновному должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания, предусмотренного особенной частью УК РФ, - без штрафа и без ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ при назначении ему наказания.

Суд полагает возможным не избирать в отношении Германова А.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу, поскольку на стадии предварительного следствия мера пресечения ему не избиралась, в настоящее время он находится под стражей, отбывая наказание по приговору Сеченовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного суд, руководствуясь правилами ч.5 ст.69 УК РФ, считает необходимым к назначенному Германову А.А. по приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору Сеченовского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ с зачетом наказания, отбытого по указанному приговору суда.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Германова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из преступлений - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Германову А.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ч.5 ст. 69 УК РФ и по совокупности преступлений с учетом приговора Сеченовского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Германову А.А. наказание: в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Германову А.А. наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Германову А.А. срок его отбытия по предыдущему приговору Сеченовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Сеченовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                 А.А. Муравьев