Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



      Дело

           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сеченово                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Сеченовский районный суд Нижегородской области в составе судьи Муравьева А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сеченовского района Мельниковой Е.И.,

подсудимого Родионова А.Ю.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Сергачского района Нижегородской области Федина Е.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каталовой Н.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родионова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ФИО1 <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, зарегистрированного по адресу: <адрес> ФИО1 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ФИО1 <адрес>, ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Родионов А.Ю. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Родионов А.Ю., находясь около дома, расположенного по адресу<адрес>, вследствие внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея цель незаконной наживы, действуя умышленно, открыто, заведомо очевидно, явно заметно для собственника имущества ФИО3, осознавая, что ФИО3 понимает характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, похитил у нее сумку, в которой находились деньги в сумме *** рублей, одна пачка сигарет «***» стоимостью *** рубль, одна бутылка пива «***» емкостью 1,5 литра стоимостью *** рублей и две банки консервов «***», стоимостью *** рубля за одну банку, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму *** рублей. После совершения кражи Родионов А.Ю. скрылся с места преступления.

Подсудимый Родионов А.Ю. в судебном заседании первоначально вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, согласившись с обстоятельствами, при которых было совершено хищение у ФИО3, не согласившись с объемом и суммой похищенного. Однако в последствии подсудимый Родионов А.Ю. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пошел в центр <адрес>. Там он встретил ФИО3, которая шла в сторону кафе. Она плохо ходит и попросила его довести ее до ФИО20, сказала, что угостит его вином. ФИО18 была в нетрезвом виде, в руках у нее была матерчатая сумка, в которой что-то находилось. Он согласился. ФИО18 взяла его под руку и они пошли. Когда он почти довел ее до дома ФИО21 ФИО18 стала обзывать его. Он выхватил из ее руки сумку и пошел от нее вместе с сумкой. Отойдя какое-то расстояние он проверил содержимое сумки и обнаружил пакет с деньгами и какими-то квитанциями, которые он положил во внутренний карман куртки. Еще в сумке были пачка сигарет, одна бутылка пива емкостью 1,5 литра и 2 банки консервов. Консервы и сигареты он положил также в карман куртки, а пиво отдал Легошину ФИО6, которого он встретил по дороге. ФИО22 он сказал, что пиво они потом с ним выпьют вместе. Еще он обнаружил в пакете бутылку самогона 1,5 литра, которую положил к себе под куртку. Они с ФИО23 пошли к ФИО24. У ФИО25 им никто не открыл. Около дома ФИО26 он выбросил сумку, которую отнял у ФИО18. По дороге от ФИО27 его догнал какой-то молодой парень, как он потом узнал это был сын ФИО3 и сказал ему чтобы он вернул то, что взял у матери. После этого молодой человек ударил его несколько раз. Он отдал ему пакет с документами и деньгами и бутылку самогона. Когда молодой человек его догнал, то ФИО28 пошел дальше, оставив Родионова с молодым человеком. Пиво, которое было у ФИО29 он (Родионов) потом вместе с ним выпил.

В суммой и с объемом похищенного согласен.

Первоначально не признавал вину в части объема похищенного и его стоимости так как плохо помнил обстоятельства происшествия, и в момент совершения преступления находился в состоянии похмелья.

Кроме собственных показаний вина подсудимого Родионова А.Ю. подтверждается также следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО12, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, и другими материалами дела.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО3, данных на стадии предварительного следствия, с которыми она полностью согласилась, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она пошла на почту, чтобы заплатить за коммунальные услуги. Заплатив, она пошла в кафе Сеченовского райпо, которое расположено рядом с почтой. В это время на улице около кафе находился житель <адрес> Родионова А.Ю.. В кафе она отдала долг за продукты, потом купила одну пачку сигарет «***» за *** рубль, одну бутылку пива емкостью 1,5 литра «***» за *** рублей, две банки консервов «***» стоимостью *** рубля за одну банку. Все продукты она положила в хозяйственную матерчатую сумку, которая была у нее с собой. Кроме этого у нее в сумке лежал полиэтиленовый пакет, в котором лежали квитанции на оплату коммунальных услуг и деньги в сумме *** рублей. Деньги были одна купюра *** рублей, четыре купюры по *** рублей, одна купюра по *** рублей и три купюры по *** рублей. Еще у нее в пакете было *** рублей монетами. Когда она вышла из кафе на улице к ней подошел Родионов А.Ю. он сказал ей, что с похмелья и попросил у нее дене<адрес> достала паке и дала Родионову 25 рублей мелочью, и он пошел по дороге по направлению на <адрес>. ФИО1 видел, что у нее в сумке еще есть деньги. Она пошла за Родионовым по дороге в сторону своего дома. Время было примерно 16 часов. Немного отойдя от кафе, Родионов дождался ее и предложил помочь донести ее сумку. Она отказалась, но Родионов продолжал идти рядом с ней. Они шли молча. Когда они дошли до <адрес>, около поворота на <адрес> Родионов попросил у нее еще денег. Она ему отказала. Тогда Родионов стал отнимать у нее сумку. Она стала сопротивляться и кричать. В это время на улице никого не было. Родионов вырвал сумку из ее рук и убежал по <адрес> пошла в сторону своего дома и сразу же позвонила своему мужу и сказала, что Родионова А.Ю. отнял у нее сумку. Затем она встретила своего сына ФИО2 и рассказала ему о случившемся. Сын побежал за Родионовым, а она пошла домой. Через некоторое время сын вернулся домой и отдал ей полиэтиленовый пакет, в котором находились квитанции на оплату коммунальных услуг и деньги в сумме *** рублей. В результате преступления ей причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Сумка у нее была хозяйственная, матерчатая, синего цвета с белыми полосками, ценности для нее не представляет (л.д. 22-24).

Дополнительно потерпевшая ФИО3 показала, что *** рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, ей были потом возвращены сыном. Поэтому в настоящее время оставшийся ущерб составляет около *** рублей, который состоит из стоимости пива, консервов и бутылки самогона, о котором она не говорила раньше следователю, так как на тот момент не помнила. Самогон она покупала за *** рублей, у кого покупала не помнит. Самогон она ущербом для себя не считает. Просит назначить Родионову А.Ю. наказание на усмотрение суда.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных им на стадии предварительного следствия, с которыми он полностью согласился, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов его жена ФИО3 пошла на почту, чтобы заплатить за коммунальные услуги и в магазин. Затем около 16 часов 30 минут жена позвонила ему и сообщила, что Родионов А.Ю. вырвал у нее сумку, в которой были продукты и деньги. Он пошел ее встречать и встретил ее по дороге домой. Она плакала и сказала ему, что уже встретила сына и что сын побежал за Родионовым. Он пошел дальше и встретил своего сына. Сын рассказал ему, что догнал Родионова и отнял у него деньги, а сумку Родионов бросил около дома ФИО35 на <адрес>. Он пошел к ФИО36 и увидел, что во дворе дома Шабановых лежит сумка его жены, он узнал ее, так как у жены больше нет сумок. Сумка была хозяйственная, матерчатая, синего цвета с белыми полосками. У сумки были оторваны ручки, сумка была пустая. ФИО38 сказала ему, что эту сумку бросил Родионов А.Ю.. Затем он ушел домой.(л.д. 31-33).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных на стадии предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома одна. Около 16 часов 40 минут она услышала стук в окно. Она посмотрела и через занавеску увидела Родионова А.Ю.. У него в руках была хозяйственная матерчатая сумка синего цвета с белыми полосками. Было заметно, что в сумке сто-то лежит. Она не стала открывать Родионову дверь и через окно она ему тоже не показывалась, так как не хотела с ним встречаться. Родионов простоял около ее дома минут пять и ушел. После его ухода она вышла во двор и обнаружила во дворе дома сумку, которая находилась в руках у Родионова, сумка была пустая и на ней были оторваны пучки с одной стороны. Эту сумку она никуда не убирала. Затем у нее эту сумку изъяли сотрудники милиции.

(л.д. 37-39).

ФИО12 в судебном заседании полностью подтвердила свои оглашенные показания. Дополнительно пояснила, что возможно отдала обнаруженную сумку ФИО11

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных на стадии предварительного следствия, следует, что она работает продавцом в кафе <адрес> филиала НОПО «Сеченовское райпо». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около 15 часов 30 минут в кафе зашла ФИО3, которая отдала долг в кафе в сумме *** рублей. Кроме этого в кафе ФИО18 купила бутылку пива «***» емкостью 1,5 литра, две банки консервов «***» и одну пачку сигарет «***». Рассчитавшись, ФИО18 ушла. Сколько у ФИО18 оставалось денег не знает, но в руках у ФИО18 она видела купюру достоинством *** рублей, также были купюры по *** и *** рублей. Эти деньги ФИО18 положила в полиэтиленовый пакет, который положила в хозяйственную сумку. Когда ФИО18 находилась в кафе, она видела через окно, что около кафе находится Родионов А.Ю.. Когда ФИО18 вышла из кафе она дала Родионову какие-то деньги, видно было, что мелочью, и он ушел. Пошел Родионов А.Ю. по дороге в сторону <адрес>. ФИО3 пошла также по дороге в сторону своего дома, то есть на <адрес>.

(л.д. 34-36).

ФИО13 в судебном заседании полностью подтвердила свои оглашенные показания.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня примерно в 16 часов он вместе с Родионовым А.Ю. шел по улице в <адрес>. Около аптеки на Родионова налетел драться какой-то парень, он говорил Родионову, чтобы тот отдал вино. У Родионова было вино в кармане за пазухой, ему показалось, что это был самогон в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра. Перед этим Родионов отдал ему (ФИО40) бутылку пива емкостью 0,5 литра. Увидев молодого человека, подбежавшего к Родионову он (ФИО41) пошел дальше по дороге. Через 10-15 минут Родионов его догнал.

Свидетель ФИО15 показала в суде, что проживала совместно с Родионовым А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Родионовым после обеда пошла в <адрес>. Они вышли на дорогу в <адрес>. Навстречу шла ФИО3. Они поздоровались с ней, ФИО18 была подвыпивши. Родионов ее подхватил рукой. ФИО18 попросила ее довести до какого-то дома, Родионов поддерживая ее за руку, пошел вместе с ней. Сумка была в руках у ФИО18. Она ФИО42) не пошла вместе с ними и пошла в другую сторону. Позже когда Родионов пришел домой, то сказал ей, что подрался, а также о том, что выхватил у ФИО18 сумку, а навстречу ему попался ее сын и избил его.

Показания подсудимого Родионова А.Ю., потерпевшей ФИО3 и свидетелей объективно подтверждаются также:

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ начальнику отделения полиции по обслуживанию Сеченовского района МО МВД России «Пильнинский», в котором она просит принять меры к Родионову А.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ вырвал у нее из рук сумку с продуктами и деньгами. (л.д.4)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория около дома, принадлежащего ФИО12, расположенного по адресу: <адрес>, и изъята пустая хозяйственная сумка синего цвета с имеющимися на ней в вертикальной и горизонтальной положении полосками белого и красного цветов.

(л.д. 5-6).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория около дома, расположенного по адресу: <адрес>.

(л.д. 7-8).

- справкой, выданной филиалом НОПО «Сеченовское райпо» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость одной пачки сигарет «***» составляет *** рубль, одной бутылки пива «***» емкостью 1,5л. составляет *** рублей, одной банки консервов «***» - *** рубля.

(л.д. 15).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена пустая хозяйственная сумка синего цвета, выполненная из тряпичного материала, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с имеющимися на ней в вертикальной и горизонтальном положении полосками белого и красного цветов, размером 40х50см.

(л.д. 16-17).

- таблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленной фотографии изображена хозяйственная сумка синего цвета с имеющимися на ней в вертикальном и горизонтальном положении полосками белого и красного цветов, размером 40х45см.

(л.д. 18).

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - хозяйственной сумки синего цвета с имеющимися на ней в вертикальном и горизонтальном положении полосками белого и красного цвета, размером 40х50см.

Изучив и оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства: показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, протоколы осмотров, и другие материалы дела, суд находит вину подсудимого Родионова А.Ю. в совершении грабежа в отношении ФИО3 полностью установленной и доказанной.

Как установлено в судебном заседании, Родионов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж в отношении ФИО3, умышленно открыто похитив у нее сумку с продуктами: пачка сигарет «***», одна бутылка пива «***», две банки консервов «***» и деньгами в размере *** рублей, на общую сумму *** рублей. После совершения хищения Родионов А.Ю. скрылся с места происшествия.

Стоимость похищенного имущества установлена показаниями потерпевшей ФИО3 и справками о стоимости и не оспаривается подсудимым.

В связи с этим суд квалифицирует действия Родионова А.Ю. по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: признание подсудимым вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку инкриминируемое преступление Родионов А.Ю. совершил, *** по приговору Сеченовского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ***, в соответствии с которым ему было назначено наказание в виде ***, которое было им отбыто ДД.ММ.ГГГГ на основании сведений ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» филиал по Сеченовскому району.

В соответствии с п. б ч. 3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Таким образом, *** Родионова А.Ю. по приговору Сеченовского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения им инкриминируемого деяния (ДД.ММ.ГГГГ) *** в установленном законом порядке.

При определении вида и размера наказания Родионову А.Ю. суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступного деяния, обстоятельства совершения, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности.

Так, подсудимым Родионовым А.Ю. совершено умышленное преступление, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Родионов А.Ю. ранее судим за умышленные преступления против собственности и против конституционных прав и свобод человека и гражданина, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В настоящее время отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Краснооктябрьского района исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <адрес> Колесовой А.Т. по ***.

Срок отбывания Родионову А.Ю. наказания исчисляется в соответствии с вышеназванным приговором со дня его постановления, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Материальный ущерб по делу в полном объеме не возмещен. По месту жительства в <адрес> подсудимый характеризуется отрицательно. Свою вину в инкриминируемом ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. На учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

В связи с указанными обстоятельствами подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, его материальное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, суд приходит к выводу, что виновному должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные характеризующие личность подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ при назначении ему наказания.

Избранную Родионову А.Ю. меру пресечения по уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо отменить, поскольку в настоящее время он содержится под стражей, отбывая наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Краснооктябрьского района исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Сеченовского района Нижегородской области Колесовой А.Т.

С учетом изложенного суд, руководствуясь правилами ч.5 ст.69 УК РФ, считает необходимым к назначенному Родионову А.Ю. по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Краснооктябрьского района исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Сеченовского района Нижегородской области Колесовой А.Т. с зачетом наказания, отбытого по указанному приговору суда, поскольку Родионовым А.Ю. совершено преступление до вынесения приговора мирового судьи.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родионова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить часть 5 статьи 69 УК РФ и по совокупности преступлений с учетом приговора мирового судьи судебного участка Краснооктябрьского района исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Сеченовского района Нижегородской области Колесовой А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Родионову А.Ю. наказание: в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Родионову А.Ю. наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Родионову А.Ю. срок его отбытия по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Краснооктябрьского района исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Сеченовского района Нижегородской области Колесовой А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Родионова А.Ю. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - хозяйственную сумку синего цвета, с имеющимися на ней полосками белого и красного цветов, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции по обслуживанию Сеченовского района МО МВД России «Пильнинский», по вступлению приговора в законную силу возвратить ее владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Сеченовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                 А.А. Муравьев