Приговор по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



       Дело

           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Сеченово                                             ДД.ММ.ГГГГ

Сеченовский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего: судьи Муравьева А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сеченовского района Мельниковой Е.И.,

подсудимого Морозова А.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Сеченовского района Нижегородской области Илларионова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Каталовой Н.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина *** образование ***), ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

            у с т а н о в и л:

Морозов А.С. совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение и одну кражу с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Морозов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к изгороди дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2, и, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, вошел во двор вышеуказанного дома. Затем во исполнение преступного умысла подошел к бане, находящейся во дворе дома, и, сняв металлическую накладку с входной двери бани, вошел во внутрь помещения, откуда тайно похитил электрический насос бытовой «***», стоимостью *** рублей. После совершения преступления Морозов А.С. с похищенным с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Морозов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к изгороди дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2, и, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, вошел во двор вышеуказанного дома. Затем во исполнение преступного умысла подошел к сараю, находящемуся во дворе дома, и, открыв входную дверь сарая, вошел во внутрь помещения, откуда тайно похитил бензопилу «***», стоимостью *** рублей, причинив тем самым значительный ущерб ФИО2 После совершения преступления Морозов А.С. с похищенным с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Морозов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к изгороди дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2, и, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, вошел во двор вышеуказанного дома. Затем во исполнение преступного умысла подошел к бане, находящейся во дворе дома, и, сняв металлическую накладку с входной двери бани, вошел во внутрь помещения, откуда тайно похитил электродвигатель мощностью 1,5 КВт, стоимостью *** рублей. После совершения преступления Морозов А.С. с похищенным с места происшествия скрылся.

По ознакомлению с материалами уголовного дела с участием защитника, согласившись с предъявленным обвинением, Морозов А.С. представил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по особому порядку судебного разбирательства подсудимый Морозов А.С. поддержал свое заявление, подтвердил, что ему понятна суть особого порядка судебного разбирательства и он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, и то, что он осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Морозова А.С. адвокат Илларионов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Мельникова Е.И., также согласившись с данным ходатайством подсудимого, не возражали против его удовлетворения.

Максимальное наказание в виде лишения свободы за каждое инкриминируемое преступление в соответствии с УК РФ не превышает пяти лет.

Изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов А.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что по делу имеются основания и соблюдены предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения по делу судебного разбирательства.

В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого Морозова А.С.: по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Морозову А.С. суд признает: признание подсудимым вины по всем инкриминируемым преступлениям, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Морозову А.С., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, относящихся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, оставившее вопрос о наказании на усмотрение суда, материальное положение подсудимого, а также данные о личности.

Так, подсудимый Морозов А.С. не судим, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, физически и психически здоров.

Принимая во внимание отсутствие данных, свидетельствующих, что в период совершения инкриминируемых деяний подсудимый не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, и в настоящее время не способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, или не правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела, его следует считать вменяемым. В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенные преступления.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, а также данные, характеризующие личность подсудимого, его материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, суд приходит к выводу, что виновному должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом вышеизложенного суд, полагая возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества, считает возможным применить вид наказания - обязательные работы.

Суд полагает возможным оставить без изменения в отношении Морозова А.С. ранее избранную ему меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание: за каждое преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, за преступление, предусмотренное пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Применить часть 2 статьи 69 УК РФ и, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Морозову А.С. наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.

Исполнение приговора возложить на специализированный государственный орган по осуществлению контроля за осужденными по месту жительства осужденного Морозова А.С.

Меру пресечения осужденному Морозову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - электронасос бытовой «***», бензопилу «***», электродвигатель мощностью 1,5 КВт, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по обслуживанию Сеченовского района МО МВД России «Пильнинский», по вступлению приговора в законную силу передать их законному владельцу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Сеченовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об обеспечении в судебном заседании защитником, через районный суд.

Председательствующий: судья                 А.А. Муравьев