Приговор по статье 319 УК РФ, части 1 статьи 318 УК РФ



                   Дело

               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сеченово                                              ДД.ММ.ГГГГ

Сеченовский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Муравьева А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сеченовского района Мельниковой Е.И.,

подсудимого Сулиманова Р.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Сеченовского района Нижегородской области Илларионова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каталовой Н.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сулиманова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование ***), зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ***;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ,

            у с т а н о в и л:

Сулиманов Р.А. совершил оскорбление представителя власти и применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Сулиманова Р.А. в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: <адрес>, где учинил хулиганские действия в отношении ФИО2, которая сообщила о его противоправных действиях в дежурную часть ОП по обслуживанию Сеченовского района МО МВД России «Пильнинский». По поступившему сообщению по указанному адресу выехала следственно-оперативная группа данного отделения полиции в составе оперуполномоченного УР ФИО14, УУП ФИО5 и водителя ФИО6 В этот же день около 17 часов Сулиманов Р.А., находясь по указанному адресу возле данной квартиры, на законные требования оперуполномоченного уголовного розыска отделения полиции по обслуживанию Сеченовского района МО МВД России «Пильнинский» лейтенанта полиции ФИО14, действующего на основании п.2, п.11 ч.1 ст. 12, п.1, п.13 ч.1 ст. 13, п.1 ч.1 ст. 13 Федерального Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», согласно которому полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей обязана принимать и регистрировать сообщения об административных правонарушениях, прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные действия, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, пресекать административные правонарушения; предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий, доставлять граждан в служебное помещение территориального органа полиции и потребовавшего от Сулиманова Р.А. проехать в отделение полиции для дачи объяснения по поступившему сообщению и в связи с предполагаемым совершенным им административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, действуя умышленно, достоверно зная, что ФИО14 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражая недовольство правомерными действиями ФИО14, публично, с целью унижения его чести и достоинства, в присутствии ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО9, ФИО5 обозвал ФИО14 унизительными словами, используя при этом нецензурные выражения, не реагируя на законные требования ФИО14 прекратить свои противоправные действия, чем публично оскорбил его, то есть в неприличной форме публично унизил честь и достоинство данного должностного лица органов внутренних дел.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Сулиманов Р.А., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, при посадке его в служебную автомашину отделения полиции по обслуживанию Сеченовского района МО МВД России «Пильнинский» для доставления его в данное отделение полиции для документирования его административного правонарушения, действуя умышленно, достоверно зная, что оперуполномоченный уголовного розыска отделения полиции по обслуживанию Сеченовского района МО МВД России «Пильнинский» лейтенант полиции ФИО14 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, исполняет свои должностные обязанности и действует в соответствии с п.1 ч.1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», согласно которому полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право доставлять граждан в служебное помещение территориального органа полиции, выражая недовольство правомерными действиями ФИО14, с целью причинения ему телесных повреждений, применяя насилие, нанес ФИО14 один удар своей головой в область лица. В результате преступных действий Сулиманова Р.А. ФИО14 были причинены физическая боль, а также рана в области наружного угла правого глаза, не повлекшая расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Противоправные действия Сулиманов Р.А. были пресечены сотрудниками полиции, выехавшими по данному сообщению, и Сулиманов Р.А. был доставлен в отделение полиции.

По ознакомлению с материалами уголовного дела, с участием защитника, согласившись с предъявленным обвинением, Сулиманов Р.А. представил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по особому порядку судебного разбирательства подсудимый Сулиманов Р.А. поддержал свое заявление, подтвердил, что ему понятна суть особого порядка судебного разбирательства и он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, и то, что он осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Сулиманова Р.А. адвокат Илларионов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший ФИО14 в направленном в суд заявлении, и государственный обвинитель Мельникова Е.И., также согласившись с данным ходатайством подсудимого, не возражали против его удовлетворения.

Максимальное наказание в виде лишения свободы за наиболее тяжкое инкриминируемое преступление в соответствии с УК РФ не превышает пяти лет.

Изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сулиманов Р.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что по делу имеются основания и соблюдены предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного заседания, суд счел возможным принять ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения по делу судебного разбирательства.

В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого Сулиманова Р.А.: по факту оскорбления ФИО14 - по статье 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; по факту применения насилия к ФИО14 - по части 1 статьи 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сулиманову Р.А. суд признает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сулиманову Р.А., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, материальное положение подсудимого, а также данные о личности.

Так, подсудимый Сулиманов Р.А. не судим, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется положительно, физически и психически здоров. По данным ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области в 2012 году Сулиманов Р.А. неоднократно привлекался к административной ответственности по *** КоАП РФ.

Принимая во внимание отсутствие данных, свидетельствующих, что в период совершения инкриминируемых деяний подсудимый не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, и в настоящее время не способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, или не правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела, его следует считать вменяемым. В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенные преступления.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, его материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, суд приходит к выводу, что виновному должно быть назначено наказание по статье 319 УК РФ в виде обязательных работ, а по части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы, применив часть 2 статьи 69 УК РФ, назначив окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ при назначении ему наказания, а также не усматривает оснований для применения ст. 80-1 УК РФ, поскольку Сулиманов Р.А. неоднократно привлекался к административной ответственности по *** КоАП РФ.

С учетом вышеизложенного суд, полагая возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества, считает возможным применить ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, так данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного.

Суд полагает возможным оставить без изменения в отношении Сулиманова Р.А. ранее избранную меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулиманова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 УК РФ, частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по статье 319 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

по части 1 статьи 318 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить часть 2 статьи 69 УК РФ и путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Сулиманову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Сулиманова Р.А. следующие обязанности: не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа и в сроки, установленные специализированным государственным органом, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию.

Исполнение приговора возложить на специализированный государственный орган по исполнению наказания по месту жительства осужденного Сулиманова Р.А.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Сулиманова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Сеченовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                    А.А. Муравьев