кража из жилища



                                                                                                                   Дело № 1- 82 \2011

                                                          П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г. Себеж                                                                                                       16 сентября 2011 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Тенюга А.П.,

при секретаре судебного заседания Офицеровой А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Себежского района Громыко С.А.,

подсудимого Шевчука Виктора Васильевича,

защитника: Ивановой А.В., представившей удостоверение № 231 от 10.11.2006 года и ордер № 82\19 от 09 сентября 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шевчука Виктора Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>, гражданина: РБ, образование: среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л

Шевчук В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 июня 2011 года после 00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Шевчук В.В. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, д. Литвиновка, и пользуясь отсутствием хозяйки дома и посторонних лиц, руками вырвал пробой навесного замка входной двери дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно для своих личных нужд похитил: бумажный плакат с изображением иконы «Пресвятой Богородицы всех скорбящих радость», материальной стоимости не представляющий, мобильный телефон марки «NOKIA 3310», стоимостью 1 000 рублей, флакон шампуня «Чистая линия», стоимостью 70 рублей, флакон жидкости для мытья посуды «FAIRY», стоимостью 60 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «NOKIA», стоимостью 100 рублей, один кусок хозяйственного мыла, стоимостью 20 рублей, колоду игральных карт, стоимостью 20 рублей, противомоскитную сетку для головы, стоимостью 250 рублей, ежедневник, стоимостью 300 рублей, 3 журнала «Патрон», материальной ценности не представляющие, термос, стоимостью 300 рублей, банку зеленого горошка марки «GreenRibbon», объемом 425 мл, стоимостью 25 рублей, банку кукурузы марки «GreenRibbon», объемом 425 мл, стоимостью 25 рублей, сумку стоимостью 500 рублей, двужильный провод, длиной 35 метров, стоимостью 700 рублей, патрон с проводом, длиной 3 метра, стоимостью 300 рублей, удлинитель, стоимостью 350 рублей, провод двужильный, длиной 4 метра, стоимостью 300 рублей, кипятильник ЭПО 1 кВт, стоимостью 150 рублей, плетеную корзину, стоимостью 300 рублей, бумажный пакет, стоимостью 15 рублей, радиоприемник «Океан РП 222», стоимостью 500 рублей, матерчатую сумку, стоимостью 450 рублей, бутылку подсолнечного масла марки «ЮГ РУСИ, объемом 0,95 литра, стоимостью 60 рублей, упаковка конфет «Театралочка», «Вишенка», весом 0,2 кг, стоимостью 8 рублей, упаковка печенья, «Брянконфи», весом 0,1 кг, стоимостью 10 рублей, банку зеленого горошка марки «BUZACOOP», объемом 425 мл, стоимостью 25 рублей, упаковка вафель весом 30 гр., стоимостью 5 рублей, пачку зеленого чая марки «MABROC», стоимостью 250 рублей, нож с пластмассовой ручкой, стоимостью 150 рублей, сок яблочный «Фруктовый сад» объемом 0,385 л, стоимостью 26 рублей, упаковка пряников, весом 0,1 кг, стоимостью 6 рублей, кофе «777 EXCLUSIVE», стоимостью 200 рублей, бритвенный помазок, стоимостью 5 рублей, одеколон «Тройной», стоимостью 12 рублей, одноразовый бритвенный станок с двумя лезвиями «Gillette», стоимостью 3 рубля, крем для бритья «Эверест» объемом 42 мл, стоимостью 12 рублей, секатор, стоимостью 150 рублей, термометр спиральный, стоимостью 60 рублей, рулон изоленты, стоимостью 15 рублей, 2 металлические отвертки, стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей, металлические ножницы, стоимостью 60 рублей, плоскогубцы, стоимостью 60 рублей, нож, стоимостью 70 рублей, мужские джинсы, стоимостью 300 рублей, наручные женские часы, стоимостью 500 рублей, будильник с двумя колокольчиками, стоимостью 150 рублей, отрезной круг для резки металла, стоимостью 15 рублей, принадлежащие ФИО5

Похищенным имуществом Шевчук В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8 007 рублей.

Подсудимый Шевчук В.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, на предварительном следствии дал показания об обстоятельствах совершенного им преступления и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, осознал характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства; возражений от государственного обвинителя не поступило, потерпевшая против рассмотрением дела в особом порядке не возражала, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Шевчук В.В., обосновано и его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шевчук В.В. в период инкриминируемого ему деяния находился в ясном сознании, преследовал корыстные цели, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ- № 26 от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи незаконно проник в дом потерпевшей, вырвав пробой навесного замка двери, похитил имущество на сумму 8007 рублей, что для потерпевшей ФИО5, являющейся малоимущей, следует признать значительным ущербом.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шевчуку В.В., суд учитывает все обстоятельства дела - характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом явки с повинной в силу ст. 62 ч. 1 УК РФ срок или размер наказания Шевчуку В.В. не может превышать 2\3 максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все изложенные обстоятельства в совокупности - степень и характер общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие места жительства на территории Российской Федерации, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения Шевчука В.В. и материалов дела суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные ст. 158 ч. 3 УК РФ, суд также не находит оснований для применения в отношении него ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ и ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевчука Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ \ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.ф\ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шевчука В.В. до вступления приговора в законную

силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Шевчуку В.В. исчислять с 09 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный плакат с изображением иконы «Пресвятой Богородицы всех скорбящих радость», мобильный телефон марки «NOKIA 3310», в корпусе темно - синего цвета, шампунь «Чистая линия», жидкость для мытья посуды «FAIRY», зарядное устройство для мобильного телефона «NOKIA», один кусок хозяйственного мыла, колода игральных карт, противомоскитная сетка для головы, ежедневник, 3 журнала «Патрон», термос, журнал «Контрольный журнал», банка зеленого горошка марки «GreenRibbon», объемом 425 мл, банка кукурузы марки «GreenRibbon», объемом 425 мл, сумка, двужильный провод, длиной 35 метров, патрон с проводом, длиной 3 метра, удлинитель, провод двужильный, длиной 4 метра, кипятильник ЭПО 1 кВт, плетеная корзина, бумажный пакет, радиоприемник «Океан РП 222», матерчатая сумка, бутылка подсолнечного масла марки «ЮГ РУСИ, объемом 0,95 литра, конфеты «Театралочка», «Вишенка», весом 0,2 кг, печенье, «Брянконфи», весом 0,1 кг, банка зеленого горошка марки «BUZACOOP», объемом 425 мл, вафли весом 30 гр., пачка зеленого чая марки «MABROC», нож с пластмассовой ручкой, сок яблочного «Фруктовый сад» объемом 0,385 л, пряники, весом 0,1 кг, кофе «777 EXCLUSIVE», бритвенный помазок, одеколон «тройной», одноразовый бритвенный станок с двумя лезвиями марки «Gillette», крем для бритья «Эверест» объемом 42 мл, секатор, термометр спиральный, рулон изоленты, 2 металлические отвертки, металлические ножницы, плоскогубцы, маленький нож, наручные женские часы, будильник с двумя колокольчиками,

возвратить владельцу.

    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ возложить на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:        

Судья:                                                                                                                   А.П. Тенюга