ст.158 ч.3 п. `а,б` УК РФ



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011г.                                                                                                                    г.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Москаленко Т.Ю,

при секретарях Никитиной О.Н. и Карнауховой Е.Г,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Себежского района Антиповой А.В,

подсудимых Аверченкова Дениса Владиславовича, Гонтарева Евгения Витальевича, Коломейцева Сергея Николаевича,

защитников - адвокатов Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Зыряновой Н.И, представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по Псковской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Поплавской А.В, представившей удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы РФ по Псковской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Ивановой А.В, представившей удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы РФ по Псковской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

представителя потерпевшего ООО «Ритм-2000» - заведующей магазином «Вольный Купец» ФИО18;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АВЕРЧЕНКОВА ДЕНИСА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>,

ГОНТАРЕВА ЕВГЕНИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

КОЛОМЕЙЦЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ;

установил:

Аверченков Д.В, Гонтарев Е.В. и Коломейцев С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, после часа ночи, точное время в ходе следствия не установлено, Аверченков Д.В, Гонтарев Е.В, Коломейцев С.Н. и двое других лиц по предварительному сговору между собой из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества приехали на автомобиле марки «» с государственным регистрационным номер под управлением Коломейцева С.Н. к помещению магазина «Вольный Купец», расположенному по адресу: <адрес>.

         Там, пользуясь отсутствием посторонних лиц, Гонтарев Е.В. остался стоять на дороге возле магазина и наблюдать за окружающей обстановкой, Коломейцев С.Н. поставил свой автомобиль во дворе дома, расположенного напротив магазина «Вольный Купец» и также стал наблюдать за окружающей обстановкой. В это время Аверченков Д.В. совместно с двумя другими лицами подошли к складскому помещению магазина, где другое лицо отогнуло обшивочный металлический лист стены здания складского помещения и через образовавшийся проем незаконно проникло внутрь помещения, после чего открыло входную дверь изнутри. Затем Аверченков Д.В, Гонтарев Е.В. и Коломейцев С.Н. совместно с двумя другими лицами тайно для своих личных нужд похитили со складского помещения следующие товарно-материальные ценности: дезодорант «Ахе Клик» стоимостью 124 рубля 40 копеек за один флакон, в количестве 4 флаконов на сумму 497 рублей 40 копеек; мыло «Нивеа - алоэ и цветы» в количестве 3 штук, стоимостью 20 рублей 60 копеек за одну штуку, на сумму 61 рубль 80 копеек; гель для бритья «Арко Коммандо» в количестве 13 флаконов, стоимостью 105 рублей 90 копеек каждый флакон, на сумму 1376 рублей 70 копеек; пену для бритья «Арко Цитрус» в количестве 29 штук, стоимостью 54 рубля 50 копеек каждый флакон, на сумму 1580 рублей 50 копеек; пену для бритья «Арко Спорт» в количестве 10 флаконов, стоимостью 54 рубля 50 копеек, на сумму 545 рублей; мыло «Нивеа - клубника и молоко» в количестве 10 пачек, стоимостью 31 рубль 22 копейки каждая пачка, на сумму 312 рублей 20 копеек; дезодорант «Олд Спайс» в количестве 14 флаконов, стоимостью 92 рубля 20 копеек каждый флакон, стоимостью 1290 рублей 80 копеек; дезодорант «Олд Спайс - Вайтвотер» в количестве 1 флакона стоимостью 137 рублей 70 копеек; дезодорант «Олд Спайс» в количестве 1 флакона стоимостью 92 рубля 20 копеек; дезодорант «Олд Спайс - Килиманджаро» в количестве 1 флакона стоимостью 127 рублей 90 копеек; дезодорант «Стик Кул Импак» в количестве 1 флакона стоимостью 120 рублей 20 копеек; дезодорант «Нивеа Перл Бьюти» в количестве 3-х флаконов, стоимостью 74 рубля 40 копеек каждый флакон, на сумму 223 рубля 20 копеек; дезодорант «Пауэр Фреш» в количестве 1 флакона стоимостью 114 рублей 50 копеек; гель для бритья «Арко Макс Комфорт» в количестве 2-х флаконов, стоимостью 105 рублей 90 копеек каждый флакон, на сумму 211 рублей 80 копеек; пену для бритья «Меннен Сенсетив», в количестве 1 флакона стоимостью 100 рублей 70 копеек; дезодорант «Нивеа Ангел Стар», в количестве 5 флаконов, стоимостью 73 рубля 30 копеек каждый флакон, на сумму 366 рублей 50 копеек; дезодорант «Акс Дарк» в количестве 4 флаконов, стоимостью 131 рубль за 1 флакон, на сумму 524 рубля; лак для волос «Сансилк» в количестве 5 флаконов, стоимостью 135 рублей 60 копеек каждый флакон, на сумму 678 рублей; гель для бритья «Нивеа», в количестве 9 флаконов, стоимостью 182 рубля каждый флакон, на сумму 1638 рублей; гель для бритья «Арко-Кул», в количестве 14 флаконов, стоимостью 105 рублей 90 копеек каждый флакон, на сумму 1482 рубля 60 копеек; пену для бритья «Арко Коммандо» в количестве 8 флаконов, стоимостью 54 рубля 50 копеек каждый флакон, на сумму 436 рублей; пену для бритья «Арко-Аква», в количестве 8 флаконов, стоимостью 54 рубля 50 копеек каждый флакон, на сумму 436 рублей; дезодорант «Кул-Импакт» в количестве 14 флаконов, стоимостью 117 рублей 90 копеек каждый флакон, на сумму 1650 рублей; крем-мыло «Dove - заряд энергии», в количестве 28 пачек, стоимостью 24 рубля 90 копеек каждая пачка, на сумму 697 рублей 20 копеек; крем-мыло «Dove - отшелушивающее», в количестве 18 пачек, стоимостью 38 рублей 20 копеек каждая пачка, на сумму 687 рублей 60 копеек; крем-мыло «Нивеа - моменты радости», в количестве 11 пачек, стоимостью 28 рублей 20 копеек каждая пачка, на сумму 310 рублей 20 копеек; дезодорант «Акс-Дарк» - спрей, в количестве 5 флаконов, стоимостью 131 рубль каждый флакон, на сумму 655 рублей; дезодорант «Олд Спайс - Альпы» - спрей, в количестве 5 флаконов, стоимостью 92 рубля 20 копеек каждый флакон, на сумму 461 рубль, мыло «Нивеа - ромашка и хлопок» в пачке желтого цвета в количестве 1 пачки стоимостью 19 рублей 60 копеек; шоколад «Нестле-классик» в количестве 1 плитки в упаковке красного цвета стоимостью 43 рубля 20 копеек; сок «Здрайверы - яблоко-вишня» с трубочкой, объемом 200 мл в количестве 4 упаковок, стоимостью 15 рублей 20 копеек каждая упаковка, на сумму 60 рублей 80 копеек; сок «Здрайверы - мультифрукт» в количестве 3 упаковок, стоимостью 15 рублей 20 копеек каждая упаковка, на сумму 45 рублей 60 копеек; коктейль «Здрайверы - клубника», объемом 200 мл, в количестве 4 упаковок, стоимостью 17 рублей 30 копеек каждая упаковка, на сумму 69 рублей 20 копеек; нектар «Фруктовый Сад - ананасовый», в количестве 6 упаковок, стоимостью 12 рублей каждая упаковка, на сумму 72 рубля; нектар «Тропикана - персик», в количестве 6 упаковок, стоимостью 15 рублей 60 копеек каждая упаковка, на сумму 93 рубля 60 копеек; нектар «Добрый - апельсин» - 200 мл, в количестве 4 упаковок, стоимостью 12 рублей 80 копеек каждая упаковка, на сумму 51 рубль 20 копеек; сок «Привет - томатный», в количестве 4 упаковок, стоимостью 9 рублей 20 копеек каждая упаковка, на сумму 36 рублей 80 копеек; сок «Фруктовый Сад - томат», в количестве 4 упаковок, стоимостью 12 рублей каждая упаковка, на сумму 48 рублей; сок «Добрый - томат», в количестве 4 упаковок, стоимостью 12 рублей 80 копеек каждая упаковка, на сумму 51 рубль 20 копеек; говядину тушеную «МЯСССР ГОСТ» в металлических банках, в количестве 5 банок, стоимостью 41 рубль каждая банка, на сумму 205 рублей; одну металлическую банку с говядиной тушеной «ОВА ГОСТ», стоимостью 54 рубля 60 копеек; 15 банок консервов «Карп обжаренный в томатном соусе» марки «Толстый Боцман», стоимостью 26 рублей 10 копеек каждая банка, на сумму 391 рубль 50 копеек; 1 банку ананасов марки «Мивимекс» кружочками стоимостью 40 рублей 40 копеек; 1 банку ананасов кольцами марки «Виланта» стоимостью 39 рублей 70 копеек; 1 банку ананасов кусочками марки «Виланта» стоимостью 61 рубль; 1 банку маринованных шампиньонов марки «Микадо» стоимостью 113 рублей; 1 банку шпрот в масле марки «Штурвал», стоимостью 62 рубля; 2 банки консервов «Тунец в масле», стоимостью 51 рубль 60 копеек каждая банка, на сумму 103 рубля 20 копеек; 4 банки консервов «Сардинелла - филе», стоимостью 44 рубля 60 копеек каждая банка, на сумму 178 рублей 40 копеек; фарш колбасный - любительский «ГОСТ ОВА» в количестве 4 банок, объемом 325 грамм, стоимостью 34 рубля 60 копеек каждая банка, на сумму 138 рублей 40 копеек; 1 банку ветчины «Балтийская» из свинины марки «ОВА», стоимостью 54 рубля 90 копеек; 1 банку оливок «Хераклио с огурчиком», стоимостью 63 рубля; 1 банку абрикосов - половинок в сиропе марки «Прошу к столу» стоимостью 28 рублей 70 копеек; 3 банки говяжьей тушенки марки «Смоленская ТУ», стоимостью 24 рубля каждая банка, на сумму 72 рубля; 3 банки кукурузы сладкой марки «6 соток», стоимостью 27 рублей 20 копеек каждая банка, на сумму 81 рубль 60 копеек; пиво марки «Сибирская Корона - белое», в стеклянных бутылках, объемом 0,5 литра, в количестве 9 бутылок, стоимостью 35 рублей 30 копеек каждая бутылка, на сумму 317 рублей 70 копеек; пиво марки «Клинское» в металлических банках, объемом 0,5 литра, в количестве 8 банок, стоимостью 24 рубля 20 копеек каждая банка, на сумму 193 рубля 60 копеек; сок «Яблоко-вишня-черноплодная рябина» в пластиковых бутылках, объемом 0,39 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 36 рублей 70 копеек каждая бутылка, на сумму 110 рублей 10 копеек; томатную пасту «Кубанские просторы» массой 0,5 кг, стоимостью 79 рублей 90 копеек; на общую сумму 19 794 рубля 60 копеек, принадлежащие ООО «Ритм». Коробки с товарно-материальными ценностями Аверченков Д.В. и Гонтарев Е.В. совместно с двумя другими лицами принесли к автомобилю Коломейцева С.Н. и загрузили в багажник автомашины.

         С похищенным имуществом Аверченков Д.В, Гонтарев Е.В. и Коломейцев Д.В. совместно с двумя другими лицами скрылись с места происшествия, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «Ритм» материальный ущерб на сумму 19 794 рубля 60 копеек.

Подсудимый Аверченков Д.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими друзьями ФИО15, ФИО16, Коломейцевым С.Н. и Гонтаревым Е.В. на автомобиле темно-коричневого цвета, за рулем которого находился Коломейцев С.Н, отправились из г.Полоцка Витебской области в г.Себеж Псковской области с целью совершения кражи товарно-материальных ценностей из какого-либо магазина. В г.Себеж предложил поехать ФИО15, так как знает город. Все присутствующие в автомобиле согласились на его предложение. В г.Себеж они приехали около часа ночи. Немного покатавшись по городу, ФИО15 объяснил Коломейцеву С.Н, как можно было проехать к магазину. Они подъехали к одноэтажному большому магазину, отделанному металлопрофилем, который находился на перекрёстке улиц. Автомобиль по указанию ФИО15 Коломейцев С.Н. поставил во дворе какого-то дома и остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой. ФИО17 и ФИО15 пошли в сторону магазина, а он и Гонтарев Е.В. также стали наблюдать за окружающей обстановкой, находясь недалеко от магазина. Чуть позже, подойдя к магазину, он увидел отогнутый угол металлопрофиля со стороны складского помещения. ФИО15 открыл дверь складского помещения изнутри, куда проникли ФИО15, ФИО17, Гонтарев Е.В. Всё вынесенное ими со склада, они загрузили в багажник автомашины. На руках у ФИО15 были бело-серые хозяйственные перчатки. При выезде из города они были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимый Гонтарев Е.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, дал показания, аналогичные показаниям Аверченкова Д.В. При этом пояснил, что в магазин он не проникал, а оставался на улице наблюдать за окружающей обстановкой.

         Подсудимый Коломейцев С.Н. в предъявленном ему обвинении виновным себя также признал полностью, дал показания, аналогичные показаниям Аверченкова Д.В. и Гонтарева Е.В. При этом пояснил, что в магазин он не проникал, а оставался в машине наблюдать за окружающей обстановкой.

Кроме признания подсудимыми своей вины, она полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела в их совокупности.

Представитель ООО «Ритм-2000» ФИО18 показала, что она работает заведующей магазином «Вольный Купец», расположенного по адресу: <адрес> на основании доверенности представляет интересы в качестве потерпевшей стороны ООО «Ритм-2000». ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут она пришла на работу и от администратора магазина ФИО19 узнала о том, что из складского помещения магазина совершена кража продуктов питания: тушенки, ананасов и абрикосов в металлических банках, пива «Клинское» и «Сибирская Корона», консервов и товаров хозяйственного отдела: дезодорантов, мыла, лака для волос. Через два дня была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей, находящихся на складе, и установлена сумма материального ущерба, образовавшаяся в результате хищения товарно-материальных ценностей, которая составила 19794 рубля 60 копеек. В настоящее время всё похищенное возвращено на склад.

         Свидетель ФИО20 показала, что работает администратором в магазине «Вольный Купец», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 20 минут она пришла на работу, продавец магазина ФИО21 сообщила ей, что дверь в складское помещение приоткрыта, а также отогнут лист металлопрофиля со стены здания магазина. После этого она отправилась на склад и обнаружила, что на складе открыта дверь изнутри, разбросаны товарно-материальные ценности, они вызвали сотрудников полиции. Через два дня была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей, находящихся на складе, и установлена сумма материального ущерба, образовавшаяся в результате хищения товарно-материальных ценностей, которая составила 19794 рубля 60 копеек.

         Свидетель ФИО21 показала, что работает продавцом в магазине «Вольный Купец», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она шла на работу около 8 часов 20 минут и проходя мимо складского помещения магазина, увидела, что металлические ворота, ведущие в складское помещение, приоткрыты, а также отогнут лист металлопрофиля со стены здания и имеется проем. Об увиденном она сразу же сообщила администратору магазина ФИО20 и заведующей ФИО29 После чего они вызвали сотрудников полиции.

         Свидетель ФИО22 показал, что работает в МО МВД РФ «Себежский» в должности полицейского ИВС. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 45 минут он заступил на дежурство в дежурную часть в качестве водителя дежурной автомашины. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи он совместно с участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Себежский» ФИО23 осуществлял патрулирование города Себежа. Проезжая по <адрес>, они увидели автомобиль марки темно-коричневого цвета, а рядом находились пятеро парней. По государственным номерам данного автомобиля они определили, что парни приехали из Белоруссии. Они попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. Один из парней пояснил, что его паспорт находится в багажнике автомобиля в кармане куртки. Парень открыл багажник автомобиля, и он увидел там различные продукты питания и парфюмерию в большом количестве. Они заподозрили парней в совершении кражи чужого имущества. В связи с этим трое парней были доставлены в дежурную часть вместе с автомобилем ВАЗ-2107. Двое из парней под предлогом сходить в туалет, сбежали.

         Свидетель ФИО24 - участковый уполномоченный полиции МО МВД РФ «Себежский» дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22

В ходе осмотра места происшествия -складского помещения магазина «Вольный Купец» установлено, что слева от ворот, ведущих в складское помещение, на стене здания отогнут лист металлопрофиля, внизу данного отогнутого листа металлопрофиля обнаружены следы в виде точек, которые были изъяты на дактилоскопическую пленку(т.1 л.д. 4-9).

            При осмотре места происшествия - участка местности, расположенного между домами и по <адрес> в <адрес>, на обочине проходящей рядом с указанными домами дороги, в траве была обнаружена и изъята пара хлопчатобумажных перчаток (т.1 л.д. 10-13).

         В результате осмотра автомашины марки с государственным номером , в багажнике были обнаружены и изъяты товарно-материальные ценности - продукты питания и парфюмерия (т.1 л.д.18-21).

В ходе предварительного расследования Аверченков Д.В. и Коломейцев С.Н. сделали заявления о явке с повинной, в которых сообщили о совершённой ими краже товарно-материальных ценностей со складского помещения магазина «Вольный Купец» (т.1 л.д.23, 26).

В ходе проверки показаний на месте Аверченков Д.В. указал на место, расположенное между домами и по <адрес> в <адрес>, где Коломейцев С.Н. поставил свой автомобиль и сам остался в нем наблюдать за окружающей обстановкой. Также он указал на двор дома, расположенного напротив магазина «Вольный Купец», куда Коломейцев С.Н. подогнал автомобиль для погрузки в багажник товарно-материальных ценностей, похищенных из магазина «Вольный Купец». Аверченков Д.В. указал на металлические ворота складского помещения магазина «Вольный Купец» и пояснил, что он совместно с Гонтаревым Е.В. и двумя другими лицами совершили из помещения данного склада кражу товарно-материальных ценностей, после чего погрузили их в багажник автомобиля Коломейцева С.Н. (т.1 л.д.154-158).

           В ходе проверки показаний на месте Гонтарев Е.В. указал на место, расположенное между домами и по <адрес> в <адрес>. где Коломейцев С.Н. поставил свой автомобиль и сам остался в нем наблюдать за окружающей обстановкой. Также указал на <адрес>, расположенный на перекрестке, и пояснил, что он остался стоять рядом с данным домом, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Гонтарев Е.В. указал на двор дома, расположенного напротив магазина «Вольный Купец», куда Коломейцев С.Н. подогнал автомобиль для погрузки в багажник товарно-материальных ценностей, похищенных из магазина «Вольный Купец». Кроме этого, Гонтарев Е.В. указал на металлические ворота складского помещения магазина «Вольный Купец» и пояснил, что он совместно с Аверченоквым Е.В. и двумя другими лицами совершили из помещения данного склада кражу товарно-материальных ценностей, после чего погрузили их в багажник автомобиля Коломейцева С.Н. (т.1 л.д. 159-163).

            В ходе проверки показаний на месте Коломейцев С.Н. указал на место, расположенное во дворе дома напротив магазина «Вольный Купец», где он поставил свой автомобиль марки и остался в нем наблюдать за окружающей обстановкой. Также он указал на металлические ворота складского помещения магазина «Вольный Купец» и пояснил, что Гонтарев Е.В. и Аверченков Д.В. с двумя другими лицами совершили из помещения данного склада кражу товарно-материальных ценностей, после чего погрузили их в багажник его автомобиля ВАЗ-2107 (т.1 л.д. 39-46).

В акте расхождения товарно-материальных ценностей магазина «Вольный Купец» от ДД.ММ.ГГГГ указан перечень товарно-материальных ценностей, похищенных со складского помещения магазина (л.д.76-80).

         Согласно заключения трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ откопированный на светлой дактилоскопической плёнке след, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия на листе металлопрофиля, находящегося рядом с дверью в складское помещение магазина «Вольный Купец», расположенного по адресу: <адрес>, является пригодным для групповой идентификации следообразующего предмета, которым может быть хлопчатобумажная перчатка с резиновыми элементами округлой формы (т.1 л.д.183-186).

Согласно заключения трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ след, изъятый с металлопрофиля на светлую дактилоскопическую плёнку представленную на экспертизу, мог быть оставлен представленными хлопчатобумажными перчатками с полимерным покрытием, изъятыми в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.202-206).

В ходе предварительного расследования были осмотрены и признаны вещественными доказательствами товарно-материальные ценности, похищенные из магазина «Вольный Купец», автомобиль марки и пара хлопчатобумажных перчаток (т.1 л.д.125-131; 193-195; 221-222).

          Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Аверченков Д.В. в период инкриминируемых деяний признаков хронического психического расстройства слабоумия, временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Аверченков Д.В. не нуждается (т.2 л.д.54-55).

    Данное заключение экспертизы суд, с учётом материалов дела, характеризующих данных личности подсудимого Аверченкова Д.В, рассматривает как объективное и не вызывающее сомнений у суда, а поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ Аверченков Д.В. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Аверченков Д.В. состоит на учёте у психиатра (т.1 л.д. 117).

Гонтарев Е.В. состоит на учёте в наркологическом кабинете (т.1 л.д. 95).

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Аверченкова Д.В, Гонтарева Е.В. и Коломейцева С.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

Вина подсудимых в совершении кражи полностью подтверждается показаниями самих подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, а также фактическими обстоятельствами дела в их совокупности. Наличие предварительного сговора между участниками преступления подтверждается имевшей место предварительной договорённостью всех участников кражи на совершение данного преступления ещё до приезда в г.Себеж, направленностью умысла каждого из участников на совместное совершение кражи всеми участниками группы, распределением ролей до начала совершения преступления и согласованностью действий всех участников в момент совершения кражи. В процессе совершения данного преступления подсудимые незаконно проникли в запертое на замок складское помещение, по смыслу закона являющееся хранилищем товарно-материальных ценностей.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

           Суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики подсудимых, полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести на территории Российской Федерации впервые, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, явки с повинной Аверченкова Д.В. и Коломейцева С.Н, наличие на иждивении у Коломейцева С.Н. и Гонтарева Е.В. несовершеннолетних детей, и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание подсудимых.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает наличие у них смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить каждому из них наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

Учитывая личности подсудимых, фактические обстоятельства совершённого ими преступления, общественную опасность содеянного, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, отсутствие у подсудимых на территории РФ постоянного места жительства и работы, отсутствие средств к существованию, что исключает возможность применения к подсудимым более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, как лицам, осуждённым к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы. Суд считает необходимым направить подсудимых к месту отбывания наказания под конвоем.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного и личностей подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда адвокатов на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АВЕРЧЕНКОВА ДЕНИСА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, ГОНТАРЕВА ЕВГЕНИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА и КОЛОМЕЙЦЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять Аверченкову Д.В, Гонтареву Е.В. и Коломейцеву С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимым прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - пару хлопчатобумажных перчаток по вступлению приговора в законную силу уничтожить; автомобиль марки с государственным регистрационным номер с документами: свидетельством о регистрации транспортного средства № и диагностической картой транспортного средства серии Б<адрес> по вступлению приговора в законную силу - вернуть собственнику ФИО4.

Взыскать с Аверченкова Д.В. в доход государства в соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 2685 рублей 39 копеек.

Взыскать с Гонтарева Е.В. в доход государства в соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 1790 рублей 26 копеек.

Взыскать с Коломейцева С.Н. в доход государства в соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 1790 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Каждый осужденный также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                     Москаленко Т.Ю.