ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012г.                                                                                                             г.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Москаленко Т.Ю,

при секретаре Карнауховой Е.Г,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М,

подсудимого Глушнёва Дениса Светославовича,

защитника Зыряновой Н.И, представившей удостоверение № 69, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по Псковской области 27.01.2003г, и ордер № 162/11 от 18.01.2012г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЛУШНЁВА ДЕНИСА СВЕТОСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Глушнёв Д.С. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Глушнёв Д.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно продуктов питания, пришёл к ролету , принадлежащему ФИО8, расположенному на территории МУП «Себежский рынок» по адресу: г.Себеж Псковской области, площадь Свободы, являющемуся помещением, предназначенным для хранения продуктов питания. Там, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они являются тайными, руками отогнул нижнюю часть роль-ставни справа и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь ролета, где тайно для своих личных нужд приготовил для наполнения продуктами питания принесённые с собой полиэтиленовые пакеты. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сторожем МУП «Себежский рынок».

Подсудимый Глушнёв Д.С. виновным себя полностью признал, в ходе предварительного расследования подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина Глушнёва Д.С. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Глушнёва Д.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие ущерба, и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание Глушнёва Д.С, а также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания.

Отягчает ответственность подсудимого Глушнёва Д.С. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору Себежского районного судом Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что Глушнёв Д.С. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Себежского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые суд расценивает как исключительные, а также личность подсудимого, обстоятельства совершённого им преступления, считает возможным при назначении Глушнёву Д.С. наказания не применять требования части 2 статьи 68 УК РФ, а назначить подсудимому наказание в соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ в виде исправительных работ, не отменяя при этом условно-досрочное освобождение по приговору Себежского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя данный приговор самостоятельно.

В соответствии со 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЛУШНЁВА ДЕНИСА СВЕТОСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Приговор Себежского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Глушнёва Д.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимому Глушнёву Д.С. прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                   Москаленко Т.Ю.