ст.30ч.3,291ч.1 УК РФ



                                                                                                                     Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Себеж                                                                                                          11 января 2012 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Цапенко А.С.,

при секретаре судебного заседания Никонович Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Себежского района Антиповой А.В.,

подсудимого Избасарова Салимбека Нуридиновича,

защитников Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ивановой А.В., представившей удостоверение Управления Федеральной регистрационной службы от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Зыряновой Н.И., представившей удостоверение Управления Минюста РФ по Псковской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИЗБАСАРОВА САЛИМБЕКА НУРИДИНОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

установил:

Избасаров С.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Прапорщик ФИО1 назначен на должность контролера 1 категории 3 отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «Бурачки» Отдела (погк) в г. Себеж Пограничного управления ФСБ России по Псковской области.

При исполнении своих служебных обязанностей ФИО1, в соответствии с выпиской из должностного регламента, обязан знать виды и содержание документов на право въезда в РФ и выезда из РФ, порядок их проверки и пропуска через государственную границу следующих по ним лиц; твердо знать в объеме, необходимом, для выполнения служебных обязанностей, законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты Федеральной пограничной службы российской Федерации, регламентирующие порядок осуществления пограничного контроля и пропуска через государственную границу следующих по ним лиц.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут контролёр 1 категории 3 отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «Бурачки» Отдела (погк) в г.Себеже Пограничного управления ФСБ России по Псковской области ФИО1 находился на своём рабочем месте в кабинке контроля паспортного режима на контрольно-пропускном пункте «Бурачки», расположенном в д.Бурачки Себежского района Псковской области, и исполнял свои служебные обязанности.

В это время к кабинке контроля паспортного режима с целью пересечения Государственной границы и выезда с территории Российской Федерации подошёл Избасаров С.Н.

Будучи осведомлённым о том, что у него просрочена миграционная карта, и что данный факт воспрепятствует пересечению Государственной границы, у Избасарова С.Н. возник умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение действий, которые не входят в полномочия должностного лица, но оно в силу своего должностного положения может способствовать их совершению другим должностным лицом, то есть за непринятие мер по уведомлению сотрудников Управления Федеральной миграционной службы России по Псковской области, имеющих полномочия по составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8ч.1 КоАП РФ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Избасаров С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут, находясь у кабинки контроля паспортного режима контрольно-пропускного пункта «Бурачки», расположенного в д.Бурачки Себежского района Псковской области, понимая, что ФИО1 является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, лично передал ему в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей, положив их в паспорт на своё имя и передав ФИО1 в руки. При этом Избасаров С.Н. полагал, что ФИО1 возьмёт денежные средства, переданные им, беспрепятственно разрешит пропуск его через границу Российской Федерации и не примет мер по уведомлению сотрудников Управления Федеральной Миграционной службы России по Псковской области, имеющих полномочия по составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8ч.1 КоАП РФ. Однако, ФИО1 от получения денежных средств отказался, в связи с чем Избасаров С.Н. довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Избасаров С.Н. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, в ходе предварительного расследования дал показания об обстоятельствах совершенного им преступления, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства; возражений от государственного обвинителя не поступило, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Избасаров С.Н., обоснованно, и его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного - покушение на совершение преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, назначенный подсудимой срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

На основании ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Учитывая, что отягчающих наказания обстоятельств подсудимого судом не установлено, подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, ч. 1 ст. 291 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Денежные средства в размере 500 рублей, используемые для преступных намерений, признанные вещественными доказательствами по делу, подлежат конфискации в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвокатов на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ и ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Избасарова Салимбека Нуридиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч рублей).

Меру пресечения в отношении Избасарова С.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободив Избасарова Салимбека Нуридиновича из-под стражи в зале суда.

    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ возложить на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Избасарова С.Н. вернуть владельцу Избасарову С.Н., денежную купюру достоинством 500 рублей - обратить в доход государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                                                                                              А.С.Цапенко