ст.30ч.1,322ч.1 УК РФ



                                                                                                                          Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Себеж                                                                                                               17 января 2012 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Цапенко А.С.,

при секретаре судебного заседания Никонович Т.С.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Себежского района Калининой Я.Е., помощника прокурора Себежского района Голоборотько А.А.,

подсудимой Анжель Нзузи Мату Дос Сантос,

защитника: Глушнёвой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика Соловьёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анжель Нзузи Мату Дос Сантос, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

установил:

Анжель Нзузи Мату Дос Сантос совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Анжель Нзузи Мату Дос Сантос, являясь гражданкой Демократической Республики Конго, уроженкой и жительницей Демократической Республики Конго г.Киншаса, прибыла в Россию г.Москва по своему действительному паспорту в аэропорт «Шереметьево» рейсом «Найроби-Москва» с целью туризма и дальнейшего убытия в Европу. Прожив некоторое время в Москве у своего родственника, у неустановленного дознанием мужчины негроидной расы, Анжель Нзузи Мату Дос Сантос приняла решение незаконно выехать для трудоустройства во Францию. Осознавая, что она не имеет действительных документов на право въезда в страны Европы, Анжель Нзузи Мату Дос Сантос сообщила о своём намерении попасть во Францию своему родственнику. В начале октября 2011 года неустановленный дознанием мужчина негроидной расы (родственник Анжель Нзузи Мату Дос Сантос) принёс ей паспорт гражданки Франции AI23131 на имя Никюна Нсаки Лолы, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с вклеенной в него российской визой сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ и билет на международный автобус сообщением «Москва-Рига» до конечной станции г.Рига, чтобы она по данным документам выехала во Францию. Реализуя свой преступный умысел и понимая, что с двумя паспортами ехать через государственную границу нельзя, Анжель Нзузи Мату Дос Сантос оставила свой паспорт гражданки Демократической Республики Конго № в Москве.

07 октября 2011 года Анжель Нзузи Мату Дос Сантос, имея не принадлежащие ей документы, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, выехала на международном автобусе сообщением Москва-Рига» в направлении Латвийской Республики.

ДД.ММ.ГГГГ Анжель Нзузи Мату Дос Сантос прибыла на международной автобусе сообщением «Москва-Рига» в отделение пограничного контроля международного автомобильного пункта пропуска «Бурачки» Псковской области, который является международным пунктом пропуска перед Государственной границей между Российской Федерацией и Латвийской Республикой, и является местом, где осуществляется контроль выезда граждан за пределы Российской Федерации.

При прохождении пограничного контроля Анжель Нзузи Мату Дос Сантос предъявила пограничному наряду в качестве документа, дающего ей право на выезд из Российской Федерации, паспорт гражданки Франции на имя Никюна Нсаки Лолы, который ей не принадлежит. Однако, Анжель Нзузи Мату Дос Сантос не смогла довести свой преступный замысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 минут, после предъявления ею пограничному контролю указанного паспорта, была задержана сотрудникам пограничной службы ФСБ России.

Подсудимая Анжель Нзузи Мату Дос Сантос в судебном заседании виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, в ходе предварительного расследования дала показания об обстоятельствах совершенного ею преступления, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства; возражений от государственного обвинителя не поступило, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Анжель Нзузи Мату Дос Сантос, обоснованно, и её вина подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимой Анжель Нзузи Мату Дос Сантос суд учитывает все обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного - совершение преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, являющейся иностранной гражданкой, не имеющей не территории Российской Федерации места жительства и работы, а также обстоятельства, смягчающие её наказание, к которым суд относит полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

На основании ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УПК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, назначенный подсудимой срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Учитывая, что отягчающих наказания обстоятельств подсудимой судом не установлено, подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, ч. 1 ст. 322 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, подсудимой необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая, что Анжель Нзузи Мату Дос Сантос до судебного разбирательства содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд полностью освобождает её от отбывания этого наказания.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг переводчика подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Анжель Нзузи Мату Дос Сантос виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 322 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Анжель Нзузи Мату Дос Сантос под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, полностью освободить Анжель Нзузи Мату Дос Сантос от отбывания этого наказания.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив Анжель Нзузи Мату Дос Сантос из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ в ходе дознания в размере 2 387 руб. и в суде возложить на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: паспорт гражданки Франции на имя Никюна Нсаки Лола выданный ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ; миграционную карту серии на имя Никюна Нсаки Лола, билет на международный рейсовый автобус сообщением «Москва-Рина» на имя Никюна Нсаки Лола - хранить при уголовном деле; паспорт гражданки Демократической Республики Конго на имя Анжель Нзузи Мату Дос Сантос № , выданный ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, миграционную карту серии 4611 на имя Ажель Нзузи Мату Дос Сантос - вернуть Ажель Нзузи Мату Дос Сантос.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг переводчика возместить за счет федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.С.Цапенко