ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012г.                                                                                                             г.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Москаленко Т.Ю,

при секретаре Карнауховой Е.Г,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М,

подсудимого Шенкорук Анатолия Андреевича,

защитника Зыряновой Н.И, представившей удостоверение № 69, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по Псковской области 27.01.2003г, и ордер № 120/50 от 10.01.2012г,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЕНКОРУК АНАТОЛИЯ АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Шенкорук А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шенкорук А.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле Станционного озера, расположенного по <адрес> в <адрес>, заговорил с ранее незнакомым ему ФИО3 В ходе разговора Шенкорук А.А. увидел у ФИО3 висевший на шее, на верёвке мобильный телефон марки «SAMSUNG-GT-E-1080» в корпусе чёрного цвета. С целью хищения данного мобильного телефона Шенкорук А.А. умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, действуя открыто, сдёрнул с шеи ФИО3 верёвку, на которой висел мобильный телефон марки «SAMSUNG-GT-E-1080» в корпусе чёрного цвета стоимостью 900 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора мобильной связи МТС стоимостью 200 рублей, после чего сел в автомашину и скрылся с похищенным. Впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шенкорук А.А. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Подсудимый Шенкорук А.А. виновным себя полностью признал, в ходе предварительного расследования подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина Шенкорук А.А. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Шенкорук А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шенкорук А.А. состоит на учёте у психиатра (л.д. 90).

Суд принимает во внимание положительную характеристику подсудимого, полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание Шенкорука А.А.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учётом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также имеющих место обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шенкоруку А.А. наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о применении в отношении подсудимого наказания, суд с учётом личности подсудимого, наличия социальных связей и постоянного места жительства, а также содеянного им, считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ и постановить об условном неприменении данного наказания, назначив испытательный срок, обязав подсудимого при этом уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства об изменении места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, а также не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим о возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в размере прямого, причинённого в результате хищения, ущерба в сумме 1100 рублей.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ следует отнести на счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕНКОРУК АНАТОЛИЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать Шенкорук А.А. условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать его в течение испытательного срока уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства об изменении места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Шенкорук А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Шенкорук А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шенкорук Анатолия Андреевича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 1100 рублей.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                     Москаленко Т.Ю.