ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2012г.                                                                                                             г.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Москаленко Т.Ю,

при секретаре Карнауховой Е.Г,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Себежского района Калининой Я.Е,

подсудимой Румянцевой Марины Николаевны,

защитника Глушнёвой Н.П, представившей удостоверение № 39, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по Псковской области 27.01.2003г, и ордер № 167/7 от 07.02.2012г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РУМЯНЦЕВОЙ МАРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Румянцева М.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Румянцева М.Н. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества пришла к дому, принадлежащему ФИО6, расположенному в д.<адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, найденной возле дома металлической монтировкой сорвала навесной замок на двери дома и незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно для своих личных нужд похитила газовый баллон стоимостью 900 рублей, электрическую двухкомфорочную плиту стоимостью 500 рублей, чугунную печную плиту стоимостью 200 рублей, два алюминиевых бидона ёмкостью 40 литров стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Румянцева М.Н. с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Подсудимая Румянцева М.Н. виновной себя полностью признала, в ходе предварительного расследования подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Вина Румянцевой М.Н. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Румянцевой М.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Румянцева М.Н. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 133).

Суд принимает во внимание положительные характеристики подсудимой, полное признание ею своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание Румянцевой М.Н.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

С учётом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также имеющих место обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Румянцевой М.Н. наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о применении в отношении подсудимой наказания, суд с учётом личности подсудимой, наличия социальных связей и постоянного места жительства, а также содеянного ею, считает возможным, назначив Румянцевой М.Н. наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ и постановить об условном неприменении данного наказания, назначив испытательный срок, обязав подсудимую при этом уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства об изменении места жительства и периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию. Учитывая тяжёлое материальное положение подсудимой, отсутствие постоянного источника доходов и нахождения у неё на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, суд считает нецелесообразным применение в отношении Румянцевой М.Н. такого вида наказания как штраф.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного и личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ следует отнести на счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУМЯНЦЕВУ МАРИНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать Румянцевой М.Н. условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать её в течение испытательного срока уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства об изменении места жительства и периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Румянцевой М.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ отнести на счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: газовый баллон, электрическую двухкомфорочную плиту, чугунную печную плиту и два алюминиевых бидона ёмкостью 40 литров каждый - по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, избранного ею, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                   Москаленко Т.Ю.