ст.158ч.3 п.`а` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 года                                                                                          г. Себеж

Судья Себежского районного суда Псковской области Цапенко А.С.,

при секретаре Никонович Т.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М.,

подсудимого Новикова К.Ю.,

защитника Зыряновой Н.И., представившей удостоверение № 69 Управления Минюста РФ по Псковской области и ордер № 162/17 от 30.01.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

установил:

Новиков К.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 мин. Новиков К.Ю. из корыстных побуждений с целью совершения кражи пришёл к дому, принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: де<адрес>. Там Новиков К.Ю., пользуясь отсутствием хозяйки дома и посторонних лиц, руками выставил оконное стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище, откуда тайно для своих личных нужд похитил водяной насос стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом Новиков К.Ю. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Новиков К.Ю. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем, потерпевшей не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков К.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Тем самым, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова К.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Новиков К.Ю. на учете в психоневрологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Новиков К.Ю. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, добровольно написал явку с повинной, правоохранительным органам ранее известно не было о лице, совершившем данное преступление, данные обстоятельства, а также беременность жены, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикова К.Ю., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Новикову К.Ю. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для снижения этого срока.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Новикова К.Ю., обстоятельство, отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Новикова К.Ю., назначив ему наказание в виде лишения свободы, с учетом его материального положения, без штрафа и ограничения свободы, без реального отбывания наказания, и в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Новикова К.Ю. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в УИИ на регистрацию 1 раз в месяц.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - водяной насос, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного следствия в размере 3 580 руб. 56 коп. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Новикова Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на время испытательного срока возложить на Новикова К.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в УИИ 1 раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -

подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - водяной насос, вернуть ФИО7

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ возложить на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                              Цапенко А.С.