ст229.1ч.1, ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года                                                                                          г. Себеж

Судья Себежского районного суда Псковской области Цапенко А.С.,

при секретаре Никонович Т.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М.,

подсудимого Вилкевичюса Миндаугаса,

защитника Поплавской А.В., представившей удостоверение № 218 Управления ФРС по Псковской области от 23.12.2005 г. и ордер № 147/3 от 21.12.2011 года,

переводчика Павлюк Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вилкевичюса Миндаугаса, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, содержащегося под стражей с 24 декабря 2010 года (задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ), -

установил:

Вилкевичюс Миндаугас совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года Вилкевичюс М. на предложение неустановленного лица согласился за денежное вознаграждение незаконно перевезти наркотическое средство из города Каунас Литовской Республики в Московскую область Российской Федерации с перемещением его через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Следуя указаниям неустановленного лица Вилкевичюс М. оставил находившуюся у него в пользовании автомашину «FiatStilo» с государственным регистрационным знаком « Литовской Республики ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Республики, для помещения в технологическую полость передней панели приборов наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Вилкевичюс М. умышленно, с целью незаконного перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС 36 многослойных свертков из рифленого прозрачного полимерного материала, обмотанных липкой лентой «скотч» светло-коричневого цвета, содержащих сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого цвета с вкраплениями желтого и коричневого цветов, являющееся наркотическим средством марихуаной общей массой при высушивании до постоянного веса при температуре 115 С Цельсия 6 722 грамма, забрал на <адрес> Республики указанную автомашину, заведомо зная, что в технологической полости в передней панели приборов автомашины находится указанное наркотическое средство, и выехал на данном транспортном средстве из города Каунас Литовской Республики к границе Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Вилкевичюс М. на указанной автомашине умышленно, с целью незаконного перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС 6 722 грамма наркотического средства проследовал через Тереховский таможенный контрольный пункт Латвийской Республики к международному автомобильному пункта пропуска «Бурачки» Себежской таможни Российской Федерации, расположенному на 650 километре федеральной трассы «Балтия» в Себежском районе Псковской области. ДД.ММ.ГГГГ Вилкевичюс М., реализуя свой преступный умысел, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, выехав на автомашине «FiatStilo», с государственным регистрационным знаком «ETN065» Литовской Республики, на международный автомобильный пункт пропуска «Бурачки» Себежской таможни, наркотическое средство марихуану общей массой 6 722 грамма. В период с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в боксе углубленного таможенного досмотра сотрудниками Себежской таможни при проведении таможенного досмотра автомашине «FiatStilo» с государственным регистрационным знаком «» Литовской Республики данное наркотическое средство марихуана было обнаружено и в период с 03 часов 15 минут до 04 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана является наркотическим средством, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Он же совершил покушение на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года Вилкевичюс М. на предложение неустановленного лица согласился за денежное вознаграждение незаконно перевезти без цели сбыта наркотическое средство из города Каунас Литовской Республики в Московскую область Российской Федерации. Следуя указаниям неустановленного лица Вилкевичюс М. оставил находившуюся у него в пользовании автомашину «FiatStilo» с государственным регистрационным знаком «» Литовской Республики ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Республики, для помещения в технологическую полость передней панели приборов наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он умышленно, с целью незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (36 многослойных свертков из рифленого прозрачного полимерного материала, обмотанных липкой лентой «скотч» светло-коричневого цвета, содержащих сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого цвета с вкраплениями желтого и коричневого цветов, являющееся наркотическим средством марихуаной общей массой при высушивании до постоянного веса при температуре 115 С Цельсия 6 722 грамма), за денежное вознаграждение, забрал на <адрес> Республики указанную автомашину, заведомо зная, что в технологической полости передней панели приборов машины находится указанное наркотическое средство, и выехал на данном транспортном средстве из города Каунас Литовской Республики к границе Российской Федерации для дальнейшей перевозки наркотика в Московскую область. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Вилкевичюс М. на указанной автомашине умышленно, с целью незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (марихуаны общей массой 6 722 грамма) в Московскую область, проследовал через Тереховский таможенный контрольный пункт Латвийской Республики к международному автомобильному пункта пропуска «Бурачки» Себежской таможни Российской Федерации, расположенному на 650 километре федеральной трассы «Балтия» в Себежском районе Псковской области для похождения таможенного досмотра. Однако Вилкевичюс М. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в период с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в боксе углубленного таможенного досмотра сотрудниками Себежской таможни при проведении таможенного досмотра автомашины «FiatStilo» с государственным регистрационным знаком Литовской Республики под управлением Вилкевичюса М. данное наркотическое средство марихуана было обнаружено и в период с 03 часов 15 минут до 04 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана является наркотическим средством, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», свыше 100 грамм марихуаны составляет особо крупный размер.

В судебном заседании Вилкевичюс М. вину свою в совершении инкриминируемых преступлениях признал полностью и показал, что из-за денежных проблем он согласился перевезти наркотические средства в Московскую область. Инструкции получал СМС-сообщениями с разных номером телефонов, а также в виде записки, которую порвал и выкинул. Следуя данным инструкциям, оставил автомашину «FiatStilo», собственником которой является его сожительница, на <адрес> Республики. Через некоторое время машину забрал. Затем последовал на указанной автомашине в Московскую область, где не доезжая до Москвы 50-60 километров, должен был выгрузить наркотик и СМС-сообщением сообщить, где конкретно он его выгрузил. Он направился к границе Российской Федерации через пункт пропуска «Бурачки». Ему было известно о том, что он везёт наркотик марихуану, а также о том, что наркотик находится под панелью в машине.

Вина Вилкевичюса М., помимо признания его вины, также полностью подтверждается следующими доказательствами по эпизоду незаконного перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств:

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании о том, что он занимает должность старшего государственного таможенного инспектора ОТО и ТК таможенного пункта МАПП «Бурачки». ДД.ММ.ГГГГ заступил на смену. Поступила ориентировка на транспортное средство, как потом выяснилось под управлением Вилкевичюса М. Указанную автомашину загнали в бокс и стали проводить углублённый досмотр с использованием собаки, последняя отметила место в передней панели приборной доски, откуда оперативной группой были изъяты свертки. По результатам осмотра ФИО6 составил акт таможенного досмотра. Вилкевичюс М. на русском языке пояснил, что едет к друзьям в Москву;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что он занимает должность оперуполномоченного по ОВД ОБКН Себежской таможни. ДД.ММ.ГГГГ сработала ориентировка о том, что Вилкевичюс М. будет проводить наркотические средства, оперативная группа выехала на пост «Бурачки», проверили документы Вилкевичюса М., автомашину Фиат Стило под его управление загнали в бокс, вызвали кинолога с собакой. Собака обозначила воздуховод перед передним пассажирским сидением, он и Симонов произвели демонтаж машины, разобрав всю торпеду, и в технологической полости обнаружили средство, анализ которого показал, что это марихуана. Наркотик находился в свертках, перемотанных коричневым скотчем. Затем работали сотрудники ФСКН;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что он занимает должность врио начальника ОБКН Себежской таможни, ДД.ММ.ГГГГ позвонила дежурная смена и сообщила о том, что сработала ориентировка. В боксе стали проводить досмотр автомашины Фиат, которой управлял Вилкевичюс М. Досмотр проводился с использованием собаки, которая указала на панель. ФИО7, ФИО8, инспектора таможни и сотрудники ОБКМ разбирали панель и в приборной панели ближе к рулю, между двигателем и панелью обнаружили свертки. Клепки там были не заводские. Свертки сложены, упакованы скотчем коричневого цвета. Вилкевичюс М. общался на русском языке;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании о том, что он занимает должность старшего специалиста кинологического отдела Себежской таможни, с применением служебной собаки он осматривал транспортное средство Вилкевичюса М. Собака сделала контрольное обозначение, что означает большую вероятность нахождения в этом месте наркотических средств. По итогам осмотра он составил акт применения служебной собаки. В ходе осмотра обнаружены свертки, перемотанные скотчем коричневого цвета;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в должности диспетчера ЗАО «Ростек-Псков», его попросили присутствовать в качестве свидетеля на мероприятии. В досмотровом боксе на «Бурачках» находилась автомашина, которую вскрывали, из панели приборов достали пакеты, которые складывали на стол. Пакеты были заклеены скотчем. Один из пакетов надрезали, в нем была сухая зеленая трава. Пакеты располагались в панели, до спидометра ими все было заложено. Тот, кто их доставал, залезал на всею руку туда. Место, где в машине располагались пакеты, представляло собой технологическую полость. Изъятые свертки упаковали в два черных пакета, опечатали и описали;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ он работал на Тереховском КППО 1 категории Латвийской Республики в направлении Российской Федерации и занимался проверкой выезжающих из Латвийской Республики транспортных средств. Перед пересечением границы Вилкевичюсом М. были проверены только удостоверяющие личность Вилкевичюса М. документы (паспорт), водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля. Автомобиль был осмотрен визуально. Углубленный осмотр не проводился /т.2 л.д. 64, 87-88/;

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что она знакома с Вилкевичюсом М. около 5 или 6 лет, он является её другом. Автомобиль «Фиат Стило», государственный номер , был только зарегистрирован на её имя, но ей не принадлежал. Обстоятельства приобретения Вилкевичюсом М. указанного автомобиля ей неизвестны. Вилкевичюсу М. она написала нотариально заверенную генеральную доверенность /л.д. т. 2 л.д. 101, 109-110/;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено место происшествия - бокс углубленного досмотра легкового автотранспорта на таможенном посту МАПП «Бурачки» с находящимся в нем автомобилем «FiatStilo» с государственным регистрационным знаком «» Литовской Республики. При осмотре автомобиля в технологической полости за бардачком обнаружены и изъяты 36 свертков, содержащих порошкообразное вещество зеленого цвета, и 3 свертка, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета. Также обнаружены и изъяты миграционная карта , пассажирская таможенная декларация в двух экземплярах, договор от 27.09 2010 года о передаче транспортного средства в безвозмездное пользование и перевод к нему на русский язык, международное страховое свидетельство на транспортное средство (зелёная карта) № LT/<адрес>6, свидетельство договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств № LT, общий договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция о получении денег от ДД.ММ.ГГГГ, карточка результатов технического осмотра (отчёт) , регистрационное свидетельство № , изъят автомобиль «FiatStilo», государственной регистрационный знак Литовской Республики. ( Т.1 л.д.58-66,106-116);

- заключением эксперта ЭКЦ УВД по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сухое на ощупь вещество растительного происхождения зелёного цвета с вкраплениями жёлтого и коричневого цветов, обнаруженное в 36 свёртках в автомашине «FiatStilo», следовавшей в Российскую Федерацию под управлением Вилкевичюса М., является наркотическим средством - марихуаной, общей массой при высушивании до постоянного веса при температуре 1150 С - 6722 грамма. ( т.1 л.д.118-120, 147-148);

- заключением эксперта ЭКЦ УВД по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное кристаллическое вещество белого цвета, обнаруженное в 3 свёртках в автомашине «FiatStilo», следовавшей в Российскую Федерацию под управлением Вилкевичюса М., содержит в своём составе фенацетин (1-этокси-4-ацетаминобензол), общей массой 1535 грамма. (т.1 л.д.162-163);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было обнаружено порошкообразное кристаллическое вещество белого цвета, обнаруженное в 3 свёртках в автомашине «FiatStilo», следовавшей в Российскую Федерацию под управлением Вилкевичюса М. указанное вещество после осмотра было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.166-170, 171-172);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена первоначальная упаковка изъятых веществ - 39 многослойных свёртков, обмотанных липкой лентой скотч светло-коричневого цвета. Указанные свёртки после осмотра были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.191-200,201);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина «FiatStilo», государственной регистрационный знак ETN065 Литовской Республики. Указанная автомашина после осмотра была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.202-209,210-211,212).

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено сухое на ощупь вещество растительного происхождения зелёного цвета с вкраплениями жёлтого и коричневого цветов, обнаруженное в с36 свёртках в автомашине «FiatStilo», следовавшей в Российскую Федерацию под управлением Вилкевичюса М. Указанное вещество после осмотра было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д.138-140, 153-155, 156-157);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены миграционная карта 5810 , пассажирская таможенная декларация в двух экземплярах, договор от ДД.ММ.ГГГГ о передаче транспортного средства в безвозмездное пользование и перевод к нему на русский язык, международное страховое свидетельство на транспортное средство (зелёная карта) № LT/<адрес>6, свидетельство договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств № LT/АВА6519297, общий договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств № SGB05688359 от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция о получении денег от ДД.ММ.ГГГГ, карточка результатов технического осмотра (отчёт) , регистрационное свидетельство № С907670. Указанные документы после осмотра были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( т.2 л.д.1-27,28-29; т.1 л.д.214-226).

- иными документами:

- актом применения служебно-розыскной собаки при проведении оперативно-розыскных мероприятий или таможенного контроля Себежской таможни от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре в боксе углубленного досмотра легковых автомобилей МАПП «Бурачки» автомобиля, въезжающего в Россию из Латвии, применяемая служебно-розыскная собака показала чёткое обозначение выхода вентиляции с правой стороны «торпеды». ( т.1 л.д.51,99);

- актом таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра в боксе углубленного досмотра легкового автотранспорта МАПП «Бурачки» внутренностей передней панели приборов автомобиля «FiatStilo», государственной номер ETN065, убывающего из Литвы под управлением Вилкевичюса Миндаугаса, обнаружен незадекларированный, сокрытый от таможенного контроля товар - 39 свёртков с содержимым, обтянутые скотчем коричневого цвета. ( Т.1 л.д.53-57, 01-105).

- справкой, представленной руководителем отдела Латгальского ТКП ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой автомобиль «Фиат Стило» регистрационный номер Литовской Республики ETN065 выехал в Российскую Федерацию через Тереховский таможенный контрольный пункт Латвийской Республики ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут. Указанное транспортное средство для выезда в Российскую Федерацию въехало на Тереховский таможенный контрольный пункт по «зелёному» коридору. В соответствии с «Технологией работы Тереховского таможенного контрольного пункта отдела Латгальского ТКП Таможенного управления Государственной налоговой службы» от ДД.ММ.ГГГГ в «зелёном» коридоре на постах выезда А1, В1 должностные лица таможни проводят лёгкий досмотр кабины, салона и багажного отделения транспортного средства, а также личного багажа. Более углубленный таможенный досмотр автомобиля «Фиат Стило» регистрационный номер Литовской Республики не проводился в виду отсутствия для этого оснований. Водитель автомобиля «Фиат Стило» регистрационный номер Литовской Республики Вилкевичюс Миндаугас при выезде ДД.ММ.ГГГГ с территории Европейского Союза не предъявлял таможенной декларации. (т.2 л.д.56-57,79).

- объяснением Вилкевичюса М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он перевозил наркотические средства в Россию на автомашине «Фиат Стило» за денежные средства. Перед очередной поездкой в Россию ему СМС-сообщениями сообщили место и время, где он должен оставить автомашину с ключами и документами для последующего сокрытия в ней наркотических средств. Место и время, где он должен был забрать автомашину. Через инструкции, находящиеся в машине, сообщалось, о том, кому и когда он должен доставить наркотики, также указывался номер телефона получателя. ДД.ММ.ГГГГ он выехал из г. Каунас транзитом через Латвию в Россию. При пересечении таможенной границы он был задержан сотрудниками таможни. Изъятую у него партию наркотиков он должен был передать неизвестному ему лицу в 50-60 км от Москвы, с которым должен был связаться по телефону /т. 1 л.д.75-76/.

Вина Вилкевичюса М., помимо признания его вины, полностью подтверждается следующими доказательствами по эпизоду покушения на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании о том, что он занимает должность старшего государственного таможенного инспектора ОТО и ТК таможенного пункта МАПП «Бурачки». ДД.ММ.ГГГГ заступил на смену. Поступила ориентировка на транспортное средство, как потом выяснилось под управлением Вилкевичюса М. Указанную автомашину загнали в бокс и стали проводить углублённый досмотр с использованием собаки, последняя отметила место в передней панели приборной доски, откуда оперативной группой были изъяты свертки. По результатам осмотра ФИО6 составил акт таможенного досмотра. Вилкевичюс М. на русском языке пояснил, что едет к друзьям в Москву;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что он занимает должность оперуполномоченного по ОВД ОБКН Себежской таможни. ДД.ММ.ГГГГ сработала ориентировка о том, что Вилкевичюс М. будет проводить наркотические средства, оперативная группа выехала на пост «Бурачки», проверили документы Вилкевичюса М., автомашину Фиат Стило под его управление загнали в бокс, вызвали кинолога с собакой. Собака обозначила воздуховод перед передним пассажирским сидением, он и Симонов произвели демонтаж машины, разобрав всю торпеду, и в технологической полости обнаружили средство, анализ которого показал, что это марихуана. Наркотик находился в свертках, перемотанных коричневым скотчем. Затем работали сотрудники ФСКН;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что он занимает должность врио начальника ОБКН Себежской таможни, ДД.ММ.ГГГГ позвонила дежурная смена и сообщила о том, что сработала ориентировка. В боксе стали проводить досмотр автомашины Фиат, которой управлял Вилкевичюс М. Досмотр проводился с использованием собаки, которая указала на панель. ФИО7, ФИО8, инспектора таможни и сотрудники ОБКМ разбирали панель и в приборной панели ближе к рулю, между двигателем и панелью обнаружили свертки. Клепки там были не заводские. Свертки сложены, упакованы скотчем коричневого цвета. Вилкевичюс М. общался на русском языке;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании о том, что он занимает должность старшего специалиста кинологического отдела Себежской таможни, с применением служебной собаки он осматривал транспортное средство Вилкевичюса М. Собака сделала контрольное обозначение, что означает большую вероятность нахождения в этом месте наркотических средств. По итогам осмотра он составил акт применения служебной собаки. В ходе осмотра обнаружены свертки, перемотанные скотчем коричневого цвета;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в должности диспетчера ЗАО «Ростек-Псков», его попросили присутствовать в качестве свидетеля на мероприятии. В досмотровом боксе на «Бурачках» находилась автомашина, которую вскрывали, из панели приборов достали пакеты, которые складывали на стол. Пакеты были заклеены скотчем. Один из пакетов надрезали, в нем была сухая зеленая трава. Пакеты располагались в панели, до спидометра ими все было заложено. Тот, кто их доставал, залезал на всею руку туда. Место, где в машине располагались пакеты, представляло собой технологическую полость. Изъятые свертки упаковали в два черных пакета, опечатали и описали;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ он работал на Тереховском КППО 1 категории Латвийской Республики в направлении Российской Федерации и занимался проверкой выезжающих из Латвийской Республики транспортных средств. Перед пересечением границы Вилкевичюсом М. были проверены только удостоверяющие личность Вилкевичюса М. документы (паспорт), водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля. Автомобиль был осмотрен визуально. Углубленный осмотр не проводился /т.2 л.д. 64, 87-88/;

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что она знакома с Вилкевичюсом М. около 5 или 6 лет, он является её другом. Автомобиль «Фиат Стило», государственный номер был только зарегистрирован на её имя, но ей не принадлежал. Обстоятельства приобретения Вилкевичюсом М. указанного автомобиля ей неизвестны. Вилкевичюсу М. она написала нотариально заверенную генеральную доверенность /л.д. т. 2 л.д. 101, 109-110/;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено место происшествия - бокс углубленного досмотра легкового автотранспорта на таможенном посту МАПП «Бурачки» с находящимся в нем автомобилем «FiatStilo» с государственным регистрационным знаком « Литовской Республики. При осмотре автомобиля в технологической полости за бардачком обнаружены и изъяты 36 свертков, содержащих порошкообразное вещество зеленого цвета, и 3 свертка, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета. Также обнаружены и изъяты миграционная карта , пассажирская таможенная декларация в двух экземплярах, договор от 27.09 2010 года о передаче транспортного средства в безвозмездное пользование и перевод к нему на русский язык, международное страховое свидетельство на транспортное средство (зелёная карта) № LT/<адрес>6, свидетельство договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств № LT/, общий договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция о получении денег от ДД.ММ.ГГГГ, карточка результатов технического осмотра (отчёт) , регистрационное свидетельство , изъят автомобиль «FiatStilo», государственной регистрационный знак Литовской Республики. ( Т.1 л.д.58-66,106-116);

- заключением эксперта ЭКЦ УВД по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сухое на ощупь вещество растительного происхождения зелёного цвета с вкраплениями жёлтого и коричневого цветов, обнаруженное в 36 свёртках в автомашине «FiatStilo», следовавшей в Российскую Федерацию под управлением Вилкевичюса М., является наркотическим средством - марихуаной, общей массой при высушивании до постоянного веса при температуре 1150 С - 6722 грамма. ( т.1 л.д.118-120, 147-148);

- заключением эксперта ЭКЦ УВД по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное кристаллическое вещество белого цвета, обнаруженное в 3 свёртках в автомашине «FiatStilo», следовавшей в Российскую Федерацию под управлением Вилкевичюса М., содержит в своём составе фенацетин (1-этокси-4-ацетаминобензол), общей массой 1535 грамма. (т.1 л.д.162-163);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было обнаружено порошкообразное кристаллическое вещество белого цвета, обнаруженное в 3 свёртках в автомашине «FiatStilo», следовавшей в Российскую Федерацию под управлением Вилкевичюса М. указанное вещество после осмотра было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.166-170, 171-172);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена первоначальная упаковка изъятых веществ - 39 многослойных свёртков, обмотанных липкой лентой скотч светло-коричневого цвета. Указанные свёртки после осмотра были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.191-200,201);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина «FiatStilo», государственной регистрационный знак ETN065 Литовской Республики. Указанная автомашина после осмотра была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.202-209,210-211,212).

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено сухое на ощупь вещество растительного происхождения зелёного цвета с вкраплениями жёлтого и коричневого цветов, обнаруженное в с36 свёртках в автомашине «FiatStilo», следовавшей в Российскую Федерацию под управлением Вилкевичюса М. Указанное вещество после осмотра было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д.138-140, 153-155, 156-157);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены миграционная карта 5810 , пассажирская таможенная декларация в двух экземплярах, договор от ДД.ММ.ГГГГ о передаче транспортного средства в безвозмездное пользование и перевод к нему на русский язык, международное страховое свидетельство на транспортное средство (зелёная карта) № LT/<адрес>6, свидетельство договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств № LT/АВА6519297, общий договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств № SGB05688359 от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция о получении денег от ДД.ММ.ГГГГ, карточка результатов технического осмотра (отчёт) , регистрационное свидетельство № С907670. Указанные документы после осмотра были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( т.2 л.д.1-27,28-29; т.1 л.д.214-226).

- иными документами:

- актом применения служебно-розыскной собаки при проведении оперативно-розыскных мероприятий или таможенного контроля Себежской таможни от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре в боксе углубленного досмотра легковых автомобилей МАПП «Бурачки» автомобиля, въезжающего в Россию из Латвии, применяемая служебно-розыскная собака показала чёткое обозначение выхода вентиляции с правой стороны «торпеды». ( т.1 л.д.51,99);

- актом таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра в боксе углубленного досмотра легкового автотранспорта МАПП «Бурачки» внутренностей передней панели приборов автомобиля «FiatStilo», государственной номер ETN065, убывающего из Литвы под управлением Вилкевичюса Миндаугаса, обнаружен незадекларированный, сокрытый от таможенного контроля товар - 39 свёртков с содержимым, обтянутые скотчем коричневого цвета. ( Т.1 л.д.53-57, 01-105).

- справкой, представленной руководителем отдела Латгальского ТКП ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой автомобиль «Фиат Стило» регистрационный номер Литовской Республики ETN065 выехал в Российскую Федерацию через Тереховский таможенный контрольный пункт Латвийской Республики ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут. Указанное транспортное средство для выезда в Российскую Федерацию въехало на Тереховский таможенный контрольный пункт по «зелёному» коридору. В соответствии с «Технологией работы Тереховского таможенного контрольного пункта отдела Латгальского ТКП Таможенного управления Государственной налоговой службы» от ДД.ММ.ГГГГ в «зелёном» коридоре на постах выезда А1, В1 должностные лица таможни проводят лёгкий досмотр кабины, салона и багажного отделения транспортного средства, а также личного багажа. Более углубленный таможенный досмотр автомобиля «Фиат Стило» регистрационный номер Литовской Республики не проводился в виду отсутствия для этого оснований. Водитель автомобиля «Фиат Стило» регистрационный номер Литовской Республики Вилкевичюс Миндаугас при выезде ДД.ММ.ГГГГ с территории Европейского Союза не предъявлял таможенной декларации. (т.2 л.д.56-57,79).

- объяснением Вилкевичюса М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он перевозил наркотические средства в Россию на автомашине «Фиат Стило» за денежные средства. Перед очередной поездкой в Россию ему СМС-сообщениями сообщили место и время, где он должен оставить автомашину с ключами и документами для последующего сокрытия в ней наркотических средств. Место и время, где он должен был забрать автомашину. Через инструкции, находящиеся в машине, сообщалось, о том, кому и когда он должен доставить наркотики, также указывался номер телефона получателя. ДД.ММ.ГГГГ он выехал из г. Каунас транзитом через Латвию в Россию. При пересечении таможенной границы он был задержан сотрудниками таможни. Изъятую у него партию наркотиков он должен был передать неизвестному ему лицу в 50-60 км от Москвы, с которым должен был связаться по телефону /т. 1 л.д.75-76/.

Органами предварительного следствия одно из преступлений, инкриминируемых Вилкевичюсу М., квалифицировалось по ч.2 ст. 188 УК РФ, как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ).

Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ ст. 188 УК РФ исключена. В связи с изменением уголовного закона действия Вилкевичюса М. подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 N 87-ФЗ) на ч.1 ст. 229.1 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

В соответствии со ст. 2 ТК ТС единую таможенную территорию таможенного союза (далее - таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией. Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в незаконном перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств и в покушении на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Вилкевичюса М. по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - покушение на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако суд считает необходимым исключить из обвинения использование подсудимым по обоим эпизодам специального оборудованного тайника в автомашине, поскольку убедительных доказательств использования специально оборудованного тайника по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи

Вилкевичюс М. характеризуется исключительно положительно: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /т. 2 л.д. 106, 107/, к уголовной ответственности на территории Литовской Республики не привлекался, за время содержания в следственном изоляторе нарушений порядка отбывания наказания не допускал, социальные связи сохранены /л.д. 109/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого по обоим эпизодам в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его признательные показания в суде, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики; объяснение подсудимого от 24.12.2010 года суд расценивает как явку с повинной, поскольку Вилкевичюс М. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, ранее правоохранительным органам не было известно о лице, совершившем преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по обоим эпизодам судом не установлено.

При назначении наказания по ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой назначенный подсудимому срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Поскольку подсудимый совершил умышленные преступления, которые относятся к в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, суд считает, что его исправление возможно только, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

Тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию подсудимого под стражей, в соответствии с медицинской справкой не имеется.

Признательные показания Вилкевичюса М. в суде, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики подсудимого, явку с повинной, суд признает исключительными обстоятельствами по каждому эпизоду, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённых преступлений, и считает необходимым применить по каждому эпизоду положения ст. 64 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы ниже санкций, указанных в ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 229.1 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Вилкевичюсу М. следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывал наказание в виде лишение свободы по каждому эпизоду.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в порядке ст. 51 УПК РФ суд считает необходимым, с учетом материального положения Вилкевичюс М., возложить на счет федерального бюджета. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг переводчика также подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ в виде наркотических средств подлежат уничтожению; согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ автомобиль, не принадлежащий Вилкевичюсу М., возврату законному владельцу, личные документы Вилкевичюса М. - возврату подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Вилкевичюса Миндаугаса признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст.229.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Вилкевичюсу М. 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 января 2012 года.

В срок отбывания наказания зачесть время задержания Вилкевичюса М. в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания его под стражей с 24 декабря 2010 года по 23 января 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Вилкевичюса в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общим весом 6 722 грамма (1 пакет), вещество, содержащее фенацетин, 39 свертков из полимерного материала - уничтожить, автомашину «Фиат Стило», государственный регистрационный знак Литовской Республики , миграционную карту , пассажирскую таможенную декларацию в двух экземплярах, договор о передаче транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в безвозмездное пользование и перевод к нему, международное страховое свидетельство на транспортное средство № LT/<адрес>6, свидетельство договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев средства № , общий договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, квитанцию о получении денег от ДД.ММ.ГГГГ, карточку результатов технического осмотра , регистрационное свидетельство № - вернуть Вилкевичюсу М.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката и переводчика в ходе предварительного следствия и в суде возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         Судья: А.С.Цапенко