ст.33ч.5, 30ч.3, 228ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 марта 2012 года                                                                                          г. Себеж

Судья Себежского районного суда Псковской области Цапенко А.С.,

при секретаре Никонович Т.С.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М.,

подсудимого Степаненко А.В.,

защитника Поплавской А.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степаненко Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 228 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, -

установил:

Степаненко А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, Степаненко А.В., являющийся начальником отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-6 УФСИН России по Псковской области, находясь в пос. Сосновый Бор Себежского района, умышленно, с целью получения иным лицом наркотических средств, без цели сбыта, имея корыстную заинтересованность, связанную с незаконным получением денежных средств, вступил в преступный сговор с иным лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Псковской области, расположенной в п.г.т. Сосновый Бор Себежского района, об оказании ему содействия в незаконном приобретении последним наркотических средств.

Во исполнение преступного сговора, Степаненко А.В., следуя указаниям этого лица, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут, находясь в г. Себеже Псковской области около автогазозаправочной станции, незаконно получил от ФИО11-оглы вещество растительного происхождения, которое согласно заключений химических исследований (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) признано наркотическим средством гашиш массой 79,4 грамма, находившееся в коробочке из-под лекарственного средства «Шалфея листья». Указанным способом Степаненко А.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно получил ДД.ММ.ГГГГ для личных целей иного лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК-6, наркотическое средство гашиш массой 79,4 грамма в особо крупном размере, которое он, будучи осведомленным о наличии в полученной коробке наркотического средства, поместил коробку с наркотиком в карман водительской двери личного автомобиля «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак

           Далее Степаненко А.В., действуя по ранее имевшейся договорённости с иным лицом, отбывающим наказание в ФКУ ИК-6, в целях осуществления последующей передачи наркотического средства иному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Псковской области, проследовал на автомобиля «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак от автогазозаправочной станции к <адрес> в <адрес>, чем способствовал незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере иным лицом, однако преступление не было доведено до конца, так как Степаненко А.В. был задержан на автомашине «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак , оперативными сотрудниками Себежского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут у <адрес>, и находящееся в его незаконном распоряжении наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проведения досмотра салона указанной автомашины.

По Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», «гашиш» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список I).

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1, 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства «гашиш» установлен в размере свыше 25,0 грамм.

В судебном заседании Степаненко А.В. признал свою вину и показал, что для осуществления служебных обязанностей за ним был закреплён отря<адрес> ФКУ ИК-6 УФСИН России по Псковской области. В конце октября 2011 г. он ушёл в очередной отпуск, из которого должен был выйти 5 декабря 2011. До отпуска к нему подошёл осужденный ФИО6 и предложил пронести на территорию ИУ «запрет» на территорию жилой зоны за денежное вознаграждение. О содержимом пакета он не говорил, на вопросы Степаненко о том, что это будет за «запрет», ФИО32 ответил, что не знает сам, но может быть все, что угодно. Испытывая денежные затруднения, он согласился. В конце дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 позвонил и сообщил о том, что «запрет» привезут в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, после чего ему позвонит человек, с которым он должен встретиться. Утром ДД.ММ.ГГГГ на его (Степаненко) мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина и сказал, что он ему нужно передать пакет, они договорились о встрече возле газовой заправки. Подъехав к заправке, мужчина кавказской национальности, как потом он узнал, ФИО22, подошел к его автомашине и через приоткрытое окно передал пакет с коробочкой из-под листьев шалфея и деньги в сумме 6 тысяч рублей. Положив свёрток в водительскую дверь, а деньги - в карман куртки, он развернулся и поехал домой. Степаненко А.В. предполагал, что в этой коробке находятся наркотики. На <адрес> в <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля. На вопрос о наличии при нём предметов, запрещённых к свободному обращению в гражданском обороте, он ответил, что в дверце автомашины находится пакет, тогда он понял, что в этом пакете наркотики. В ходе досмотра у него сотрудниками наркоконтроля были изъяты 6000 рублей и наркотическое средство, которое находилось в пакете переданным, как он потом узнал, ФИО21. Наркотические средства собирался уничтожить.

Вина Степаненко А.В., помимо признания им своей вины, также подтверждается следующими доказательствами:

      - показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании о том, он отбывает наказание в ФКУ ИК-6 России по <адрес>, он был назначен старшим дневальным отряда ИК-6. Начальник отряда Степаненко А.В. просил его найти осужденных, которые желают получать запрещённые в ИК предметы, которые он будет проносить за денежное вознаграждение в размере 5 тыс. рублей, объем проноса составляет пачка сигарет, в которой может быть все, что запрещено на территории исправительного учреждения. В ноябре 2011 г. к нему (ФИО23 обратился осужденный, фамилию которого он называть отказывается, и попросил договориться, чтобы в исправительную колонию ФКУ ИК-6, пронесли «запрет». ФИО24 отправлял Степаненко номера телефонов осужденных на его мобильный телефон. Родственники одного из осужденных пожелали встретиться со Степаненко, из разговора, как понял ФИО25, чтобы передать, возможно, запрещенные предметы. ФИО26 направил об этом СМС- сообщение Степаненко А.В., последний согласился. На следующий день ФИО6 сообщил Степаненко А.В. о том, что будет «груз», под которым понимается запрещенный в ИК предмет, и денежные средства в размере 7 тыс. рублей за «запрет». После получения «запрета» Степаненко должен был позвонить, но не сделал этого, он (ФИО27) догадался, что что-то случилось. В СМС-сообщениях ФИО28 использовал сочетание букв «га», что означает «груз». Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, показаний свидетеля ФИО6 следует, что при договоренности его со Степаненко А.В. о проносе последним на территорию исправительного учреждения запрещенных предметов речь шла обо всем: от зажигалки до наркотических средств. Степаненко А.В. регулярно заносил «запрет» в зону, это были зажигался, сим-карты, телефоны и наркотические средства. От осужденных, получивших «запреты» он (ФИО33) узнавал несколько раз, что они получили от Степаненко наркотические средства /л.д.56-60 т. /; ФИО6 в судебном заседании пояснил, что данные показания на предварительном следствии давал под психологическим давлением сотрудника ФКУ ИК-6 ФИО7 и сотрудника Себежского МРО УФСКН РФ по Псковской области ФИО12;

-показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что он занимает должность начальника Себежского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Степаненко А.В., следовавший на своей автомашине. Осужденный ФИО6, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Псковской области добровольно написал явку с повинной. ФИО8 проводил допрос ФИО6 в качестве свидетеля. Без какого-либо психологического давления и уговоров ФИО6 стал рассказывать об обстоятельствах договоренности со Степаненко А.В. о передаче последнему наркотических средств;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что он занимает должность начальника оперативного отдела ФКУ ИК-6 УФСИН России по Псковской области. Он присутствовал при допросе ФИО6, который проводил начальник Себежского МРО УФСКН ФИО8 ФИО6 задавались вопросы, на которые он отвечал. Какого-либо психологического или физического давления, уговоров в отношении ФИО6 кем-либо не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО11-оглы, данными в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил один мужчина и попросил в г. Пскове взять пакет и отвезти его в г. Себеж. Он поехал в <адрес> к нему подошла незнакомая женщина и передала бумажную коробку с надписью «листья шалфея» и деньги купюрами по 500 рублей. На следующее утро он приехал в пгт.Сосновый <адрес>, сдал передачу и поехал обратно. По дороге он позвонил тому мужчине, с которым должен был встретиться. Номер телефона ему дал ФИО29, осужденный, отбывающий наказание в ФКУ ИК-6 в <адрес>. По телефону мужчина, номер телефона которого ему передали, предложил подъехать к газовой заправке в <адрес>, он подъехал и стал ждать. Около 11 часов утра к нему подъехала машина белого цвета, он подошёл к ней, мужчина, сидевший за рулём, опустил стекло, он передал ему пакетик с коробочкой и деньгами. Этим мужчиной, возможно, был подсудимый.

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании о том, что он является заместителем начальника Себежского МРО УФСКН РФ по Псковской области, имелась оперативная информация о том, что начальник отряда отдела воспитательной работы с осужденными ИК-6 Степаненко А.В. причастен к проносу на режимную территорию учреждения наркотических средств для последующей передачи осужденным за денежное вознаграждение. Мобильный телефон Степаненко А.В. был поставлен на контроль. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ планируется передача наркотических средств Степаненко А.В. неизвестным лицом для последующей передачи осужденному ФИО6, содержащемуся в ФКУ ИК-6 УФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Степаненко А.В. было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Наружное наблюдение». Встреча Степаненко А.В. с посредником должна была состояться напротив газовой заправки в г. Себеже. Было принято решение о его задержании. Два служебных автомобиля заблокировали движение автомашины под управлением Степаненко А.В. на <адрес> в <адрес>. Перед проведением досмотров сотрудниками УФСКН Степаненко А.В. был задан вопрос о наличии при нём или в его личном автомобиле предметов, запрещённых к свободному обращению в гражданском обороте. На что Степаненко А.В. ответил, что при нём ничего нет, наркотики находятся в кармане водительской двери его автомобиля. В результате досмотра транспортного средства в кармане водительской двери автомашины Степаненко А.В. было обнаружена белая коробка, обернутая скотчем, в коробке находилось вещество зеленого цвета, целостность упаковки нарушена не была, а при Степаненко А.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей. Указанные предметы были изъяты в присутствии незаинтересованных граждан и упакованы.

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, аналогичным показаниям ФИО12;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании о том, что он занимает должность старшего оперуполномоченного МРО ФСКН, принимал участие в мероприятии, связанном с незаконным оборотом наркотических средств. На <адрес> в <адрес> была задержана автомашина под управлением Степаненко А.В. Он досматривал автомашину. На вопрос о том, находятся ли при нем (при Степаненко) запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические вещества, Степаненко А.В. пояснил, что находятся в машине, в кармане двери. Из кармана одежды Степаненко А.В. было изъято 6 тыс. рублей. В кармане водительской двери находилась коробка из-под лекарства белого цвета. ФИО9 достал коробку из кармана водительской двери, вскрыл. Внутри коробки находилось вещество коричневого цвета, замотанное во что-то;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Себежского наркоконтроля предложили ему участвовать в проведении досмотра гражданина и его автомашины. Сотрудники наркоконтроля предложили правонарушителю добровольно выдать наркотические средства, оружие и иные запрещённые к свободному обороту предметы. Мужчина сказал, что у него есть наркотические средства, которые находятся в автомашине, других запрещённых предметов нет. Когда сотрудники наркоконтроля открыли дверь автомашины с водительской стороны, мужчина указал, где лежат наркотики - в нише этой двери. Затем сотрудники в нагрудном кармане куртки этого мужчины обнаружили деньги купюрами достоинством по одной тысяче рублей и по 500 рублей. В нише двери водителя была обнаружена белого цвета картонная коробочка небольшого размера. Целостность этой коробки нарушена не была. Сотрудники наркоконтроля изъяли данную коробочку и перенесли её в багажник своей автомашины, так как на улице шёл дождик. Внутри коробки оказалось несколько полимерных пакетиков с тёмным содержимым. Данное вещество и деньгиупаковывались в присутствии участников досмотра, на упаковках были выполнены пояснительные надписи, которые были заверены подписями участников мероприятия;

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании о том, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ (точную дату не помнит), в период с 10 до 12 часов, он ехал на велосипеде по <адрес> и был остановлен сотрудниками наркоконтроля. Его попросили присутствовать при проведении досмотра гражданина, на что он согласился. Фамилия гражданина, досмотр которого производили сотрудники УФСКН, была Степаненко. Ему было предложено добровольно выдать наркотики и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также имеющиеся при нем денежные средства. Степаненко сам расстегнул свою одежду, из кармана его куртки сотрудники полиции достали деньги в сумме 6 тысяч рублей, он видел несколько купюр достоинством по 1 тысяче рублей. Когда сотрудники полиции приступили к досмотру автомашины, Степаненко сам сказал, что в водительской дверце лежит в коробке наркотическое вещество. В указанном месте сотрудники полиции обнаружили картонную коробочку размером примерно 6 х 4 см, в этой коробочке был свёрточек, замотанный целлофаном, с незнакомым ему запахом. Сотрудники аккуратно снимали слои упаковки и фотографировали, он (ФИО30) и приглашённый парень за этим наблюдали. Степаненко никаких пояснений не делал. Также в их присутствии из салона автомашины был изъят мобильный телефон /т л.д.65-67/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомашины

«Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак , принадлежащей Степаненко А.В., в ходе которого были зафиксированы и изъяты объекты, находящиеся в салоне автомашины /л.д. 35-43, т.1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала находящееся спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, с пряным запахом, характерным для растения конопли. Вещество в виде трёх кусков по форме, близкой к прямоугольной, и в виде множества кусочков неправильной формы. Максимальные размеры трёх кусков - 45х31х15 мм, 27х16х45 мм и 26х35х09 мм. /л.д. 130-134, т.2/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена первичная упаковка наркотического средства, которая представляет собой чёрную и светлую полимерную плёнки, склеенные липкими лентами жёлтого и светлого цвета /л.д.142-143, т.2/;                                             

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена наружная упаковка наркотического средства, которая представляет собой картонную коробочку белого цвета с зелёным основанием, размером 6,7 х 8 х 4,2 см, на которой имеется цветное изображение зелёного растения с фиолетовыми цветами и надписью «ШАЛФЕЯ ЛИСТЬЯ /л.д. 146-147, т.2/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены денежные купюры достоинством по 1000 рублей, изъятые у Степаненко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, имеют номера: тз70349<адрес>0; кт05882<адрес>3; АЛ3162808. Купюры достоинством по 500 рублей имеют номера: Би44779<адрес>0 /л.д.149-150, т.2/;

           - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены DVD-диски с записью разговоров между Степаненко А.В. и ФИО6, и содержания которых усматривается наличие договорённости между Степаненко А.В. и ФИО31 о передаче запрещенных предметов и денег в сумме 6000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> через посредника /л.д.153-156, т.2/;

            - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен мобильный телефон, изъятый из автомашины Степаненко А.В., в памяти которого обнаружены SMS-сообщения на номер абонента , которым пользовался ФИО6, из содержания которых усматривается инструктаж ФИО6 Степаненко А.В. по поводу передачи запрещенного предмета /л.д. 163-164, т.2/;

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество в виде спрессованных в виде трёх кусков, формы близкой к прямоугольной, и множества кусочков неправильной формы растительного происхождения коричневатого цвета с пряным запахом, характерным для растения конопли, является наркотическим средством - гашишем. Масса данного наркотического средства на момент проведения исследования составляет 79,3г., израсходовано 0,1 грамм. /л.д. 67-71, т.2/;                                 

иными документами:

- явкой с повинной Степаненко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Степаненко А.В. заявил о договорённости с осужденным ФИО6 о проносе в жилую зону ФКУ ИК-6 УФСИН России по Псковской области за вознаграждение в сумме 7000 рублей свёртка с наркотическим средством, которое будет доставлено ему в г. Себеж. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он получил наркотическое средство, упакованное в коробочку из-под листьев шалфея, и деньги в сумме 6000 рублей у неизвестного ему лица напротив газовой заправки в г. Себеж. По возвращении домой, на <адрес>, он был задержан сотрудниками УФСКН /л.д. 59 60 т. /;

- явкой с повинной ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО6 заявил о сговоре с начальником 11 отряда Степаненко А.В. о доставке на территорию жилой зоны ФКУ ИК-6 УФСИН России по Псковской области «запрета», в том числе и наркотических средств, за вознаграждение в сумме 7000 рублей за 1 пронос, а также об организации встречи Степаненко А.В. для получения «запрета» ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра /л.д. 62, 64, т.1/.

Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», «Контроль технических каналов связи» постановлено прослушивание телефонных переговоров, осуществляемых Степаненко А.В. с абонентского номера /л.д.5-6 т. /.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности рассекречены сводка «наружного наблюдения», регистрационный //, сводки «Контроль технических каналов связи», регистрационный с, с с, с с; сводки «Прослушивание телефонных разговоров», регистрационные №с, с, с, зафиксированные на носителях DVD + R 2458с, DVD + R 2459с /л.д.3 т. /.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в Следственный комитет России по Псковской области были переданы рассекреченные материалы комплекса оперативно-розыскных мероприятий, а именно сводка «Наружного наблюдения», сводки «Контроль технических каналов связи», сводки «Прослушивание телефонных переговоров», зафиксированные на бумажных носителях информации, постановление о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.4 т. /.

- Материалами оперативно-розыскного мероприятия:

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Степаненко А.В. были обнаружены 7 денежных купюр: 5 - достоинством по 1000 рублей, 2 - по 500 рублей /л.д. 21, т.1/;

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в салоне автомашины «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак принадлежащей Степаненко А.В., была обнаружена и изъята коробочка с веществом растительного происхождения, похожим на гашиш, мобильный телефон «NOKIA», которым пользовался Степаненко А.В. /л.д. 22, т.1/;

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде спрессованных в виде трёх кусков, формы близкой к прямоугольной, и множества кусочков неправильной формы растительного происхождения коричневатого цвета с пряным запахом, характерным для растения конопли, является наркотическим средством - гашишем. Масса данного наркотического средства на момент проведения исследования составляет 79,4 г. /л.д. 32-33, т.1/;            

- сводкой наружного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксирована встреча Степаненко А.В. с молодым человеком, подъехавшим к АГЗС на автомашине «ВАЗ 2109» /л.д. 7, т.2/;

- сводкой SMS-сообщений с 9 по ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которых усматривается переписка между Степаненко А.В. и ФИО6                                                  /л.д. 8-15, т.2/;

- сводкой переговоров между Степаненко А.В. и ФИО6, из содержания которых усматривается, что ФИО6 давал указания Степаненко А.В. о передаче последнему пакета с наркотическим средством и денежных средств /л.д. 16-18, т.2/;

- протоколом телефонных соединений абонента Степаненко А.В. 18-ДД.ММ.ГГГГ, который пользовался абонентским номером , с номером , которым пользовался осужденный ФИО6, а также между ФИО11-оглы, который пользовался номером и Степаненко А.В. ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 148-150, т.2/;                      

- приказом л-с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Степаненко А.В. назначен на должность начальника отряда отдела воспитательной работы с осужденными ФБУ ИК-6 / л.д. 186-187, т.2/;              

           - должностной инструкцией начальника отряда отдела воспитательной работы с осужденными ФБУ ИК-6, согласно которой Степаненко А.В. являлся лицом, ответственным за организацию воспитательной работы в отряде, в связи с чем был обязан разъяснять осужденным их обязанности и права, условия отбывания наказания, труда и отдыха, оказывать содействие в ознакомлении с нормативно-правовыми актами, регламентирующими порядок исполнения наказания в виде лишения свободы, знать положение дел в отряде, изучать личностные качества осужденных, проводить с ними индивидуальную воспитательную работу, предупреждать и своевременно разрешать возникающие конфликтные ситуации, анализировать состояние дисциплины и дисциплинарной практики в отряде, совместно с сотрудниками других служб проводить воспитательную работу с нарушителями установленного порядка отбывания наказания, при взаимодействии с заинтересованными службами выявлять и вести учёт лиц, склонных к противоправным действиям, проводить с ними комплекс воспитательных мероприятий по нейтрализации и разобщению группировок лиц отрицательной направленности, обеспечивать выполнение осужденными отряда Правил внутреннего распорядка ИУ и требований иных нормативных актов /л.д.195-198, т.2/.      

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми и достоверными, и приходит к выводу о достаточности доказательств и доказанности виновности подсудимого Степаненко А.В. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Показания подсудимого, свидетелей ФИО6, ФИО11-о, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО10, ФИО14, ФИО9, ФИО7 и ФИО8 логичны, последовательны, не противоречивы, поэтому не доверять им у суда нет оснований.

Свидетель ФИО6 подробно показал суду о том, что между ним и Степаненко А.В. была договоренность о проносе подсудимым для осужденного на территорию исправительного учреждения запрещенного в обращении в исправительной колонии предмета за денежное вознаграждение.

В соответствии с п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 №205, осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещёнными вещами, предусмотренными перечнем вещей и предметов, продуктов питания, которым осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, а работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и ПВР. Согласно п. 12 указанного Перечня, к запрещенным предметам относятся наркотические средства.

Степаненко А.В. показал, что с целью передачи осужденному запрещенного предмета за денежное вознаграждение получил от ФИО11-о коробку с надписью «Листья шалфея», которую поместил в карман водительской двери своей автомашины, догадываясь о том, что там находятся наркотики, после чего последовал к себе домой на <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель ФИО11-о. дал подробные показания суду о том, что в ноябре 2011 года около 11 часов он возле автогазозаправочной станции в г. Себеже передал мужчине, возможно, Степаненко, коробку из-под листьев шалфея и денежные средства.

Свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО15 дали суду подробные показания об обстоятельствах задержания Степаненко А.В. и изъятия из его автомашины коробки с надписью «Листья шалфея», в которой обнаружено наркотическое средство, денежных средств у Степаненко А.В..

В ходе судебного заседания были осмотрены и прослушаны диски с телефонными переговорами, поступившие из оперативной службы, - DVD + R с, - DVD + R с, из которых усматривается, что осужденный ФИО6 и Степаненко А.В. договорились о передаче запрещенного предмета ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Показания Степаненко А.В. в части того, что он собирался уничтожить наркотики, опровергаются совокупность исследованных доказательств и фактическими обстоятельствами дела, которые свидетельствуют о том, что подсудимый выполнил все зависящие от него действия, направленные на приобретение иным лицом, отбывающим наказание в ФКУ ИК-6, наркотического средства в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от иного лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Степаненко по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Степаненко А.В. умышленно, с целью оказания содействия иному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-6, в незаконном приобретении им наркотического средства гашиш массой 79,4 грамма, относящегося к особо крупному размеру, без цели сбыта, совершил действия, способствующие тому, чтобы это иное лицо могло незаконно приобрести наркотические средства, но преступление не было доведено до конца по независящим от иного лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи

Степаненко А.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическим кабинете и у врача - психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со п.п. «г, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит его признательные показания, раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку ранее правоохранительным органам не было известно о лице, совершившем преступление, наличие на момент вынесения приговора троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степаненко А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Степаненко А.В., суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление в размере не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статье УК РФ за оконченное преступление, а также наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить Степаненко А.В. за совершенное им преступление наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ за неоконченное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание Степаненко А.В. обстоятельств, совершение им преступления впервые, влияние назначенного наказания на исправление Степаненко А.В. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого и содеянного им, суд считает возможным исправление Степаненко А.В., назначив ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, и в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Степаненко А.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет работы, у него на иждивении находится трое несовершеннолетних детей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, позволяющих определить Степаненко А.В. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 79,4 грамма, первичная и наружная упаковки, мобильный телефон «Нокиа» в соответствии с п.п.1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; денежные купюры - обращению в доход государства; диски с материалами ОРД необходимо хранить при уголовном деле; автомашину Фольксваген Пассат - вернуть по принадлежности Степаненко А.В.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Степаненко А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Степаненко Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Степаненко Алексею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Степаненко Алексея Владимировича обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Степаненко Алексея Владимировича в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 79,4 грамма, первичную и наружную упаковки, мобильный телефон «Нокиа» - уничтожить; пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей, две денежные купюры достоинством по 500 рублей, хранящиеся в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Псковской области - обратить в доход государства; два диска с материалами ОРД хранить при уголовном деле; автомашину Фольксваген Пассат, государственный регистрационный знак переданную на ответственное хранение Степаненко Ю.А., вернуть по принадлежности Степаненко А.В.

Взыскать со Степаненко А.В. судебные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката Зыряновой Н.И. в сумме 298 руб. 38 коп. и 2 387руб. 04 коп. в виде оплаты услуг адвоката Поплавской А.В. на предварительном следствии в порядке ст. 51 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.С.Цапенко