ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012г.                                                                                                             г.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Москаленко Т.Ю,

при секретаре Гальченко Л.С,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Себежского района Антиповой А.В,

обвиняемых Смирнова Евгения Семёновича и Ивановой Ольги Александровны,

защитников Глушнёвой Н.П, представившей удостоверение № 39, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по Псковской области 27.01.2003г, и ордер № 167/36 от 16.03.2012г, и Ивановой А.В, представившей удостоверение № 231, выданное Управлением Федеральной Регистрационной службы РФ по Псковской области 10.11.2006г, и ордер № 168/4 от 15.03.2012г,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА ЕВГЕНИЯ СЕМЁНОВИЧА, <данные изъяты>:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ИВАНОВОЙ ОЛЬГИ АЛЕСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Смирнов Е.С. и Иванова О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Смирнов Е.С. и Иванова О.А. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору между собой пришли к дому, принадлежащему ФИО10, расположенному в д.<адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, с помощью ключа, найденного Ивановой О.А. под крышей над крыльцом дома, открыли входную дверь и незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно для своих личных нужд похитили 9 кг 800 гр картофеля по цене 9 рублей за 1 кг на общую сумму 88 рублей 20 копеек и деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО10 Похищенным имуществом Смирнов Е.С. и Иванова О.А. распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1088 рублей 20 копеек.

Подсудимые Смирнов Е.С. и Иванова О.А. виновными себя полностью признали, в ходе предварительного расследования подробно рассказали об обстоятельствах совершенного ими преступления, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

Вина Смирнова Е.С. и Ивановой О.А. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Смирнова Е.С. и Ивановой О.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смирнов Е.С. и Иванова О.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоят (л.д. 163; 170).

Суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики подсудимых, полное признание ими своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления каждого подсудимого, наличие на иждивении у Смирнова Е.С. несовершеннолетних детей, и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание.

Отягчает ответственность подсудимого Смирнова Е.С. наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой О.А, суд не усматривает.

С учётом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также имеющих место обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершённого преступления и размер причинённого ущерба, отсутствие отягчающих вину Ивановой О.А. обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ивановой О.А. наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, и возможным назначить наказание Смирнову Е.С. с учётом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений.

Разрешая вопрос о применении в отношении подсудимого Смирного Е.С. наказания, суд с учётом личности подсудимого и содеянного им считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учётом личности подсудимой Ивановой О.А. и содеянного ею суд считает возможным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ и постановить об условном применении данного наказания, назначив испытательный срок, обязав подсудимую при этом уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства об изменении места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Учитывая тяжёлое материальное положение подсудимых, отсутствие постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным применение в отношении Смирнова Е.С. и Ивановой О.А. такого вида наказания как штраф.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного и личности каждого из подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Разрешая исковые требования потерпевшего ФИО10 в части возмещения материального ущерба в размере 954 рублей, суд считает их в силу ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объёме.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ следует отнести на счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМИРНОВА ЕВГЕНИЯ СЕМЁНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Смирнову Е.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Смирнову Е.С. прежнюю в виде содержания под стражей.

ИВАНОВУ ОЛЬГУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать Ивановой О.А. условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать её в течение испытательного срока уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства об изменении места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Ивановой О.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно со Смирнова Е.С. и Ивановой О.А. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО10 954 рубля.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ отнести на счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: записку с рукописным текстом хранить при деле; вязанную сумку и денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в бухгалтерии МО МВД РФ «Себежский», - по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, избранного каждым из них, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                    Москаленко Т.Ю.