Ст.264 ч.4 УК РФ



         Дело № 1-/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ февраля 2012 года       гор.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Я.,

с участием государственного обвинителя заместителя Себежского района Псковской области Пузанского Е.М.,

потерпевшей Томиловой Т.С.,

подсудимого Иванова С.В.,

защитника - адвоката Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Зыряновой Н.И., предоставившей суду удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре с/з Никитиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИВАНОВА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Перевоз Нелидовского района Калининской области, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации со средним специальным образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, работающего на Себежском почтамте охранником, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

Установил:

Иванов С.В. совершил нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

июня 2011 года около 10 часов 40 минут, в нарушение п.2.7 и п.2.1.1 Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, Иванов С.В. будучи лишенным права управления транспортным средством и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной автомашиной «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак Т 122 ЕЕ 60 по прилегающей территории, расположенной возле магазина Себежского РАЙПО в д.Глембочино Себежского района, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения РФ; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, легкомысленно отнесся к возникновению возможной опасности, вел свое транспортное средство со скоростью не менее 20 км/час, не обеспечивающей возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения и напротив здания магазина Себежского РАЙПО, расположенного в д.Глембочино Себежского района, совершил наезд на пешехода <данные изъяты>.

В результате ДТП <данные изъяты>. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в стволовый отдел головного мозга, ссадины лба, подкапсульной гематомы печени с разрывом, закрытого перелома средней трети правого бедра со смещением и межмышечной гематомой, ссадин конечностей, повлекших за собой тяжкий, опасный вред здоровью человека, закончившийся смертельным исходом.

В судебном заседании Иванов С.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Иванов С.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевшая ФИО19. не возражала относительно рассмотрения дела в особом порядке. Поддержала свои требования относительно возмещения ей причиненного преступлением материального и морального вреда на сумму .

Государственный обвинитель не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке и просил исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме.

Учитывая, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным принять решение в порядке главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Иванов С.В. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ (в ред.ФЗ № 20 от 13.02.2009г.), как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, повлекшего тяжкие последствия - смерть человека, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ) впервые, которое относится к преступлениям, совершенным по неосторожности, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно по месту жительства, где жалоб на него от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, однако имеются факты чрезмерного употребления им спиртного (л.д.124, 125, 127), обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое суд признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что преступление обвиняемым Ивановым С.В. совершено в состоянии алкогольного опьянения и лишенным права управления транспортными средствами и считает необходимым назначить Иванову С.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, так как исправление осужденного, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, срок или размер наказания, назначаемое лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.62 ч.1 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 Настоящего кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Иванову С.В. надлежит отбывать наказание в колонии-поселения, как лицу, осужденному за преступление, совершенное по неосторожности.

С учетом фактических обстоятельств преступления, которое совершено лицом, лишенным права управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения с тяжкими последствиями, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и изменении категории преступления на менее тяжкую.

На основании ч.1 ст.1079 и ст.151 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО20. о возмещении ей материального вреда, связанного с похоронами матери в размере копеек и морального вреда в размере рублей, в результате причиненных ей нравственных страданий, в связи с невосполнимой потерей близкого ей человека подлежат возмещению в полном объеме, в связи с признанием подсудимым иска и принятии его судом в соответствии со ст.39 ГПК РФ и ч.3 ст.173 ГПК РФ.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.ст.131-132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ № 20 от 13.02.2009г.) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденному надлежит следовать за счет государства, самостоятельно.

Срок отбывания наказания осужденному Иванову С.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселения.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа - уголовно исполнительной системы засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Иванова С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде лишения Иванова Сергея Вячеславовича права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года подлежит самостоятельному исполнению.

Взыскать с подсудимого Иванова С.В. в пользу потерпевшей ФИО21 в возмещение причиненного преступлением материального вреда и морального вреда .

Вещественные доказательства: автомашину марки «ВАЗ-2106» гос.рег.знак , находящуюся на хранении у Иванова С.В., по вступлении приговора в законную силу, оставить у последнего по праву.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>        Власова Н.Я.