ст. 158 ч. 1 УК РФ



         Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

марта 2012 года                          гор.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Я.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Себежского района Псковской области Пузанского Е.М.,

подсудимого Морщихина Анатолия Рафаиловича,

защитника - адвоката Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Зыряновой Н.И., предоставившего суду удостоверение № и ордер № от .,

при секретаре с/з Точиловой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению МОРЩИХИНА АНАТОЛИЯ РАФАИЛОВИЧА, 03 июня 1959 года рождения, уроженца г.Тотьма Вологодской области, проживающего в д.<адрес>, гражданина Российской Федерации со средне-специальным образованием, не работающего, разведенного, не военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

Установил:

Морщихин А.Р. .2012г. около 12 часов, находясь в отделе промтоваров и бытовой техники магазина «Нива», принадлежащего Себежскому РАЙПО, расположенного по адресу: Псковская область, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, свободно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, со стеллажа с товарами тайно, для своих личных нужд похитил мобильный телефон марки «LGGD 330» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО7.

Похищенным имуществом Морщихин А.Р. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании Морщихин А.Р. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство Морщихин А.Р. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевшая ФИО9 просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала относительно рассмотрения дела в особом порядке (л.д.98, 99).

Защитник - адвокат Зырянова Н.И. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным принять решение в порядке главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Морщихин А.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), как тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Морщихина А.Р. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Морщихин А.Р. совершил преступление небольшой тяжести, впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного заработка не имеет, работает по найму, причиненный ущерб возмещен и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ и постановить об условном осуждении в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому более мягкого наказания: ввиду того, что осужденный нигде не работает и не имеет постоянного дохода, а также отдаленности его места жительства от районного центра.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОРЩИХИНА АНАТОЛИЯ РАФАИЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработка осужденного.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В течение испытательного срока Морщихину А.Р. - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Себежскому району, - являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «LGGD 330» оставить у потерпевшей ФИО10. по праву.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>       Власова Н.Я.