Уголовное дело № 1-34/12 от 17.05.2012г. по обвинению Максимова А.А. по ст.162 ч.2 УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1- 34 \2012

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г. Себеж                                                                                                              мая 2012 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Тенюга А.П.,

при секретаре судебного заседания Шахмановой А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Себежского района Антиповой А.В.. и заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М.,

подсудимого Максимова Александра Анатольевича,

защитника: Зыряновой Н.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

потерпевшей ФИО20

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Максимова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Каргополь Архангельской области, зарегистрированного временно по адресу: Псковская область, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого :

- Псковским городским судом Псковской области от 18.02.2002 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

- Псковским городским судом Псковской области от 14.05.2002 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 4 года 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 18.02.2002 года и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

04.06.2004 года освобожден условно-досрочно.

- Псковским городским судом Псковской области от 14.05.2005 года по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединено наказание по приговору от 14.05.2002 года и назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

26.03.2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Максимов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         <адрес> 2011 года около 22-00 часов Максимов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение денег, пришел в квартиру, расположенную по адресу: Себежский район <адрес>.

         В комнате квартиры Максимов А.А. подошел к сидящей на кровати ФИО21. и с целью хищения денег, действуя открыто из корыстных побуждении напал на нее, приставил к шее ФИО22. не установленный следствием металлический предмет, и высказав угрозу ее зарезать, потребовал передать ему деньги.

ФИО23., опасаясь осуществления реализации угрозы убийством, поскольку воспринимала предмет, приставленный к шее как нож, прошла в коридор квартиры, вместе с Максимовым А.А., достала из кошелька, лежащего в шкафу деньги в сумме рублей и передала их Максимову А.А., который забрал их, после чего вышел из квартиры, а затем распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО24. материальный ущерб на сумму рублей.           

Подсудимый Максимов А.А. в судебном заседании признал полностью вину в совершении разбойного нападения и показал, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он находился в состоянии алкогольного опьянения и решил взять денег у жены его знакомого Степанова А.М., зашел к ней в квартиру и так как не было освещения, светил фонариком, нож на кухне не брал, но допускает, что в руках мог быть металлический предмет в виде ключа, мог ругаться и угрожать, забрал у потерпевшей рублей и ушел. Деньги в сумме руб. выдал после задержания добровольно, остальные деньги истратил.

Наряду с признательными показаниями вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

- Показаниямипотерпевшей ФИО25., которая показала, что проживает по адресу: <адрес> вместе со своим мужем Степановым А.М.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года ее муж вышел из дома около 21 часа 30 минут, чтобы прогуляться перед сном и подышать свежим воздухом. Она осталась в доме одна, лежала на кровати, но еще не спала. Около 22 часов 00 минут она услышала, как открылась входная дверь в дом, и по ее квартире стали доноситься чьи-то шаги. В доме было темно, она подумала, что вернулся ее муж, но в комнату, в которой она находилась, вошел мужчина по имени Александр, фамилию его она не знает, а знает лишь то, что он проживает в пгт <адрес> со своей сожительницей Натальей. Александр стал размахивать перед ее лицом, по ее мнению ножом, (так как после ухода подсудимого нож пропал из дома),

из стороны в сторону, затем приставил нож к горлу и стал требовать у нее деньги в сумме рублей, при этом говорил, что зарежет ее, если она не отдаст ему деньги. Она, испугавшись за свою жизнь и здоровье, встала с кровати и отправилась в прихожую, так как деньги у нее располагались в шкафу в прихожей дома, Александр отправился следом за ней и наблюдал, как она доставала деньги. Она вытащила из шкафа кошелек на молнии, достала оттуда деньги в сумме рублей купюрами по и рублей и отдала их Александру, после чего он выбежал из ее дома. Она пояснила, что Александр знаком с ее мужем, иногда они вместе распивали спиртные напитки.

- Показаниями свидетеля Луппо Л., который показал, что проживает по соседству с ФИО26.. Она действительно приходила к нему домой была напугана, рассказывала, что ночью к ней приходил подсудимый, приставил что-то к груди, угрожал зарезать и требовал денег. Она была вынуждена отдать ему рублей. Он рекомендовал потерпевшей позвонить в полицию.

- Показаниями свидетеля Михайловой Н.А., которая показала, что на протяжении нескольких лет она состоит в гражданском браке с гр-ном Максимовым А.А., который ранее проживал в общежитии пгт Сосновый Бор, так как освободился из мест лишения свободы - ЯЛ 61/6 пгт Сосновый Бор. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года она вместе со своими детьми и Максимовым А. отмечали Новый год. Около 22 часов Максимов А. надел куртку черного цвета на молнии, летние резиновые шлепанцы синего цвета, в которых он обычно ходил по дому и куда-то вышел, куда именно он не пояснил. Вернулся он примерно через полчаса, домой он принес бутылку водки, сигареты и какие-то рыбные консервы, она внимание не обратила. Денежных средств она у него не видела, он ей их не отдавал, а также никакого ножа он в дом не приносил.

- Показаниями свидетеля Алексеевой Н.В.,которая пояснила, что работает врачом-психиатром Себежской ЦРБ на протяжении 10 лет. Она пояснила, что таблетки-транквилизаторы «Фенозепам» не вызывают у человека какой-либо агрессии, кратковременной или длительной потери памяти, и назначаются по рецепту врача при нарушении у человека сна. При совмещении данного препарата с алкоголем, усиливается действие препарата, то есть при употреблении 5 таблеток «Фенозепам» вместе с алкоголем, человек смог бы просто уснуть.

- Протоколами допроса свидетеля Степанова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ 2012 года ( л.д. 28-29)от ДД.ММ.ГГГГ 2012 года (л.д. 114-116),от ДД.ММ.ГГГГ 2012 года ( л. д. 174 - 176), оглашенными в судебном заседании по согласию сторон по причине отсутствия свидетеля, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со свое женой - ФИО27. Так, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 21 часа 30 минут он вышел на улицу, чтобы прогуляться перед сном, как он делает обычно, вернулся он в начале одиннадцатого вечера. Когда он зашел в дом, его жена Валентина плакала и была очень напугана. Она пояснила ему, что около 22 часов к ней в дом зашел его знакомый по имени Александр, который ранее бывал у них в доме, взял нож с кухни дома, и поднеся его к горлу Валентины стал требовать у нее деньги. Валентина испугалась его и отдала ему деньги в сумме рублей, после чего 01 января 2012 года онивызвали сотрудников полиции, и Александр был задержан. После того, как к Валентине приходил Александр, из дома пропал кухонный нож, который он сделал сам, нож был с деревянной ручкой длиной не менее 13 см, шириной лезвияоколо 2 см и длиной лезвия не менее 13 см. По настоящее время нож в их доме отсутствует.

- Протоколом допроса свидетеля Васильевой М.Г. от 2012 года ( л. д. 80-81 ), оглашенным в судебном заседании по согласию сторон по причине отсутствия свидетеля, из которого следует, что на протяжении пяти лет она работает в магазине, расположенном на ул. <адрес>. Максимова А. она знает с тех пор, как он проживает в <адрес>, он пишет иконы, также подрабатывал извозом людей - таксистом. Также Максимов А. употребляет спиртное, ранее судим. 2011 года она находилась в магазине на своем рабочем месте. Около 22 часов 30 минут к ней в магазин пришел Максимов А., он купил в магазине бутылку водки, консервы - скумбрию, сигареты.

- Протоколом допроса свидетеля Сидоренко М.М. от ДД.ММ.ГГГГ 2012 года ( л. д. 177-178), оглашенным в судебном заседании по согласию сторон по причине отсутствия свидетеля, из которого следует, что в конце 2011 года, примерно в ноябре месяце он встретил на улице пгт Сосновый Бор гр-на, которого он знает как Александра по прозвищу «Богомаз», он пояснил Александру в ходе завязавшегося между ними разговора, что хочет продать автомобиль марки «Москвич» за 25 000 рублей, который принадлежит его матери Снопок Евгения, ее фамилия ранее была Сидоренко. Александр заинтересовался предложением, но сказал ему, что в настоящее время у него не хватает денег и как только он наберет недостающую сумму, то купит у него автомобиль. После Нового года он узнал, что Александр задержан сотрудниками полиции, а автомобиль он продал другому человеку.

- Протоколом осмотра места происшествия - жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 4-9)

- Протоколом выемки - в ходе которого Максимов А.А. добровольно выдал денежные средства в сумме 8 500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей. (л.д. 17)

- Протоколом выемки - в ходе которого Максимов А.А. добровольно выдал свою одежду, в которой он находился в момент совершения преступления: куртку черного цвета на молнии, спортивные брюки «Аdidas», один летний мужской тапок синего цвета (л.д.19)

-Протоколом осмотра предметов-денежных купюр достоинством 1000 в количестве 7 купюр и 500 рублей в количестве 3 купюр, на сумму 8 500 рублей. (л.д. 56-60)

- Протоколом осмотра предметов - куртки черного цвета, спортивных брюк «Аdidas», одного летнего мужского тапка синего цвета. (л.д. 63-67)

- Протоколом явки с повинной Максимова А.А. - в ходе которой Максимов А.А. сообщил о том, что 31 декабря 2011 года около 22 часов он пришел в дом к женщине по имени Валентина, которая проживает в квартире на втором этаже дома <адрес> и угрожая ей ножом потребовал у нее деньги в сумме 9000 рублей, которые она ему отдала испугавшись за свою жизнь. (л.д.13)

- Протоколом проверки показаний на месте -в ходе которой обвиняемый Максимов А.А. указал на <адрес>, в которой проживает ФИО28, и пояснил, что 31 декабря 2011 года около 22 часов он вошел в данную квартиру и угрожая Валентине предметом, похожим на нож, стал требовать у нее деньги в сумме 9000 рублей. Максимов А.А. указал на деревянный шкаф, расположенный в прихожей дома и пояснил, что видел как Валентина доставала деньги из данного шкафа купюрами по 1000 и 500 рублей, после чего отдала их ему.( л.д. 50-55)

- Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО29. и обвиняемым Максимовым А.А. - в ходе которой потерпевшая ФИО30. пояснила, что Александр вошел к ней в квартиру 31 декабря 2011 года около 22 часов и приставив ей нож к горлу стал требовать у нее деньги сначала в сумме 35 000 рублей, а затем узнав, что у нее имеется лишь 9000 рублей, потребовал у нее передать ему указанную сумму денег. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, так как отчетливо видела нож и поэтому вышла в прихожую к шкафу, в котором она хранила деньги, после чего отдала Александру деньги в сумме 9000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, после чего он выбежал из ее квартиры. Максимов А.А. ее показания не подтвердил, пояснил, что 31.12.2011 года он действительно приходил к Валентине, чтобы забрать у нее деньги в сумме 9 000 рублей, то есть пенсию Степанова А.А., но вместо ножа у него был обычный ключ от замка гаража. (л.д.86-88)

- Протоколом очной ставки проведенной между свидетелем ФИО18. и свидетелем ФИО19. - в ходе которой свидетель Степанов А. пояснил, что 31.12.2011 года после 21 часа он вышел на улицу, чтобы прогуляться и подышать перед сном свежим воздухом, но ни к кому в гости он не заходил, а когда вернулся домой, то застал свою жену Валентину в слезах и напуганном состоянии. Свидетель Михайлова Н.А. его показания не подтвердила и пояснила, что Степанов А.А. находился у нее в доме 31.12.2011 года и вместе с ее мужем распивал спиртное, при этом жаловался на то, что его жена Валентина забирает у него пенсию. (л.д. 152-155)

- Протоколом очной ставкипроведенной между свидетелем ФИО31. и обвиняемым Максимовым А.А. - в ходе которой свидетель ФИО32. пояснил, что 31 декабря 2011 года он к Максимову А.А. в дом не приходил и с ним не виделся.Обвиняемый Максимов А.А. его показания не подтвердил, и пояснил, что его знакомый ФИО33. 31 декабря 2011 года в вечернее время находился у него в доме, они вместе распивали спиртное и ФИО34. жаловался на то, что его жена Валентина забирает у него всю пенсию, и ему не на что жить, поэтому он решил пойти к Валентине и забрать деньги ФИО35.(л.д.128-132)

- Заключением психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года,выводами которой установлено, что Максимов А.А. хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, не находится во временном психическом расстройстве, ином болезненном состоянии психики, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний признаков хронического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, иного болезненного состояния не обнаруживал, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Максимов А.А. не нуждается. (л.д. 108-111)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении разбойного нападения.

Наряду и признательными показаниями подсудимого его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО36. в той части, что подсудимый угрожал ее зарезать, требовал деньги приставлял к шее по ее мнению нож и она реально воспринимала угрозу убийством.

Показания потерпевшей в судебном заседании подтвердил свидетель Луппо Л.

Наряду с показаниями названных лиц обстоятельства совершенного преступления подтверждаются иными материалами дела: протоколами допроса свидетелей, протоколом явки с повинной, протоколами очных ставок.

В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Максимова А.А. с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку не доказано использование подсудимым ножа в качестве оружия при совершении разбоя.

В связи с этим суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными и квалифицирует действия Максимова А.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшей.

Как установлено материалами дела подсудимый в целях совершения хищения денег совершил нападения на потерпевшую и при этом угрожал убийством, приставив к ее шее металлический предмет, который потерпевшая воспринимала как нож.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, которая просила суд не назначать сурового наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в силу ст. 18 ч. 2 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, опасного рецидива преступлений суд полагает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и наличия у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным в силу ст. 67 ч. 3 УК РФ назначить Максимову А.А. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, на его иждивении находится ребенок, суд полагает не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей на сумму 500 рублей подлежат в силу ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, поскольку данный ущерб причинен преступлением, совершенным Максимовым А.А..

Судебные издержки по делу в соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде     2 лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Максимову А.А. по настоящему приговору исчислять с 01 января 2012 года.

Иск потерпевшей ФИО37. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Максимова А.А. 500 рублей.

Меру пресечения Максимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу в виде:

- денежные купюры в количестве 7 штук достоинством по 1000 рублей и 3 купюры достоинством по 500 рублей, всего на сумму 8500 рублей возвратить потерпевшей ФИО38.

- куртку черного цвета, брюки темного цвета, мужской тапок синего цвета возвратить подсудимому Максимову А.А.

Судебные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 4774 руб. 03 коп., и в суде в сумме 1193 руб. 52 коп., в порядке ст. 51 УПК РФ взыскать с Максимова Александра Анатольевича всего в сумме 5967 руб. 55 коп. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и имеют право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                           А.П. Тенюга