ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012г.                                                                                                             г.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Москаленко Т.Ю,

при секретаре Карнауховой Е.Г,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Себежского района Калининой Я.Е,

подсудимого Бабуркина Виктора Юрьевича,

защитника Глушнёвой Н.П, представившей удостоверение № 69, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по Псковской области 27.01.2003г, и ордер № 73/21 от 20.06.2012г,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАБУРКИНА ВИКТОРА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Бабуркин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущёрба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов дня, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Бабуркин В.Ю, находясь в доме, принадлежащем ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, путём свободного доступа, пользуясь отсутствием хозяйки дома и посторонних лиц, тайно для своих личных нужд похитил микроволновую печь «SAMSUNG» стоимостью 1563 рубля, которая находилась в кухне дома, телевизор марки «TLC» стоимостью 2000 рублей, ресивер спутникового телевидения «STAR» стоимостью 4000 рублей, пульт для телевизора стоимостью 200 рублей, пульт для ресивера спутникового телевидения стоимостью 300 рублей, которые находились в комнате дома на столе, спортивную сумку стоимостью 340 рублей, спортивные капри стоимостью 250 рублей, джинсы стоимостью 400 рублей, пуховик стоимостью 1000 рублей, спортивные брюки стоимостью 250 рублей, свитер стоимостью 300 рублей, жилетку стоимостью 220 рублей, спортивную кофту стоимостью 250 рублей, 3 пары носок по цене 15 рублей, на сумму 45 рублей, которые находились за печью в комнате дома, принадлежащие ФИО3 Похищенным имуществом Бабуркин В.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 11 118 рублей.

Подсудимый Бабуркин В.Ю. виновным себя полностью признал, в ходе предварительного расследования подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина Бабуркина В.Ю. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Бабуркина В.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2012г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом материального положения потерпевшей ФИО3, заработная плата которой составляет 3 184 рубля, суд считает, что материальный ущерб в размере 11 118 рублей, причинённый потерпевшей в результате данного преступления, является значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бабуркин В.Ю. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 118).

Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого, полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба, и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание Бабуркина В.Ю.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учётом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также имеющих место обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Бабуркину В.Ю. наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, фактические обстоятельства совершённого им преступления, общественную опасность содеянного, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания, отсутствие у подсудимого постоянного места жительства и работы, отсутствие средств к существованию, прочных социальных связей, что исключает возможность применения к нему более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд считает необходимым назначить Бабуркину В.Ю. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы. Суд считает необходимым направить подсудимого к месту отбывания наказания под конвоем.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ следует отнести на счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАБУРКИНА ВИКТОРА ЮРЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять Бабуркину В.Ю. с 21 июня 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:                                                                    Москаленко Т.Ю.