ст.322 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012г.                                                                                                                    г.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Москаленко Т.Ю,

при секретаре Карнауховой Е.Г,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Себежского района Антиповой А.В,

подсудимого Байрамова Эльмара,

защитника Глушнёвой Н.П, представившей удостоверение № 39, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по Псковской области 27.01.2003г, и ордер № 73/17 от 18.06.2012г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЙРАМОВА ЭЛЬМАРА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,

установил:

Байрамов Эльмар совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Являясь уроженцем и гражданином Республики ФИО2, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на въезд в РФ, Байрамов Эльмар принял решение на незаконное пересечение Государственной границы РФ из Белоруссии в Россию по личным бытовым мотивам, с целью посещения своей супруги в г.Санкт-Петербурге.

Реализуя свой преступный умысел, Байрамов Эльмар приобрёл по своему паспорту гражданина ФИО2 , выданному ДД.ММ.ГГГГ, билет № на самолёт рейсом «Тбилиси-Минск» вылетом из г.Тбилиси.

9 апреля 2012 года Байрамов Эльмар прибыл на самолёте в г.Минск Республики Беларусь и на автомобиле марки с государственном регистрационным номером выехал в направлении Российской Федерации.

9 апреля 2012 года приблизительно в 13 часов 10 минут Байрамов Эльмар, двигаясь на автомобиле марки с государственным регистрационным номером Р 633 РМ 47 в качестве пассажира, незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, которая проходит по реке Нища в районе населённого пункта Долосцы Себежского района Псковской области.

9 апреля 2012 года в 14 часов 30 минут автомобиль с с государственным регистрационным номером был остановлен сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Себежский» на автодороге «Полоцк-Опочка» вблизи населённого пункта Кузнецовка Себежского района Псковской области на основании ориентировки Прибывшими сотрудниками пограничной службы ФСБ России в указанном автомобиле был выявлен гражданин ФИО12 Байрамов Эльмар, который предъявил свой паспорт гражданина ФИО2 , выданный Министерством Юстиции ДД.ММ.ГГГГ, без российской визы. После чего Байрамов Эльмар был задержан сотрудниками Пограничной службы ФСБ России.

Подсудимый Байрамов Эльмар виновным себя полностью признал, в ходе предварительного расследования подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина Байрамова Эльмара в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Байрамова Эльмара суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание Байрамова Эльмара.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, того обстоятельства, что он имеет постоянное место жительства на территории РФ, прочные социальные связи в Российской Федерации, фактических обстоятельств совершённого им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Байрамову Эльмару наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЙРАМОВА ЭЛЬМАРА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Байрамова Эльмара в виде залога в размере 100 000 рублей отменить по вступлению приговора в законную силу, залог вернуть залогодателю ФИО13 ФИО5.

Вещественные доказательства - паспорт гражданина Республики ФИО2 на имя Байрамова Эльмара , выданный ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ года и миграционную карту серии на имя Байрамова Эльмара, вернуть Байрамову Эльмару; посадочный талон на самолёт рейсом «Тбилиси-Минск» на имя Байрамова Эльмара - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                Москаленко Т.Ю.