Уголовное дело в отношении Никазова К.А. и Москалева М.Л.



                                                                                                                        Дело № 1-\2012

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                          И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Себеж                                                                                                                       июня 2012 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Тенюга А.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Себежского района Антиповой А.В..

подсудимых Никазова Константина Александровича и Москалева Мадяри Леонидовича,

защитников Зыряновой Н.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ г., и Глушневой Н.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшего ФИО12

при секретаре Шахмановой А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Никазова Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Псковской области, гражданина РФ; образование 1 класс; холостого; иждивенцев не имеющего; не работающего; проживающего по адресу: Псковская область, <адрес>, ранее судимого: 01.12.2004 года Себежским районным судом Псковской области по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 30 мая 2007 года Себежским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 16.08.2010 года Себежским районным судом Псковской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

- Москалева Мадяри Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Псковской области, гражданство РФ, образование 1 класс, женатого, имеющего 4 несовершеннолетних ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: Псковская область, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Псковская область, <адрес>, ранее судимого: 10.02.1999 года Себежским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ

                                                                         УСТАНОВИЛ:

Никазов К.А. и Москалев М.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

апреля 2012 года около 23 часов 50 минут Никазов К.А. и Москалев М.Л.. из корыстных побуждений с целью тайного хищения имущества, группой лиц по предварительному сговору пришли к дому, принадлежащему ФИО13 расположенному по адресу: Псковская область, <адрес>, и там пользуясь отсутствием хозяина дома и посторонних лиц Москалев М.Л. совместно с Никазовым К.А. тайно для своих личных нужд похитили со двора дома самодельный сварочный аппарат стоимостью 1600 рублей, циркулярную пилу стоимостью 1845 рублей, мотор к циркулярной пиле стоимостью 900 рублей, катушку с медным кабелем длиной 40 метров стоимостью 400 рублей, зарядное устройство на 6 ампер стоимостью 600 рублей, зарядное устройство на 10 ампер стоимостью 700 рублей, медную полосу длиной 30 метров стоимостью 2000 рублей, два дюралевых котла по цене 130 рублей каждый, на общую сумму 260 рублей.

Похищенное имущество они загрузили в багажник автомашины ВАЗ-2101 и с места происшествия скрылись, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО14. значительный материальный ущерб на сумму 8305 рублей.

Подсудимые Никазов К.А. и Москалев М.Л. в судебном заседании виновными себя в совершении

преступления признали полностью,на предварительном следствии дали показания об обстоятельствах совершенного преступления, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Потерпевший ФИО15. согласился с применением особого порядка принятия судебного

решения.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимыми ходатайства не возражал.

Вина Никазова К.А. и Москалева М.Л. в совершении преступления подтверждается

материалами уголовного дела.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ № 26-ФЗ, как

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку они тайно предварительно договорившись из корыстных побуждений похитили имущество на сумму 8305 рублей. С учетом размера похищенного имущества и материального положения потерпевшего, который является нетрудоспособным и получает пенсию, суд находит материальный ущерб для него значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает все обстоятельства

дела, общественную опасность содеянного, данные о их личности, мнение потерпевшего,

обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Никазова К.А. и Москалева М.Л. суд относит

в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а у Москалева М.Л. также наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Москалева М.Л. не имеется.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никазова К.А. в силу ст. 18 ч. 1 УК

РФ суд признает рецидив преступлений.

         Суд не находит оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и наличия у подсудимого Никазова К.А. смягчающего

обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, суд считает возможным в силу ст. 67 ч. 3 УК РФ назначить ему срок наказания менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом тяжести совершенного преступления, смягчающих обстоятельств суд полагает

необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

        Исковые требования потерпевшего на сумму 8045 рублей подлежат в силу ст. 1064 ГК РФ

удовлетворению в полном объеме, поскольку данный ущерб причинен преступлением, совершенным подсудимыми и взысканию с них в пользу потерпевшего в солидарно порядке.

        Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвокатов на предварительном

следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ и ст. 316 п. 10 УПК РФ подсудимых не

подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 и ст.316 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Никазова Константина Александровича и Москалева Мадяри Леонидовича

виновными в совершении преступления, предусмотренного     ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и

назначить Никазову Константину Александровичу наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.

Москалеву Мадяри Леонидовичу назначить наказание в виде обязательных работ на срок

120 часов.

Меру пресечения подсудимым Никазову К.А. и Москалеву М.Л. в виде подписки

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без

         изменения.

Вещественные доказательства по делу в виде: фрагмент зарядного устройства,

обрезки проводов, металлическая крышка, различные металлические предметы, два

дюралевых котелка, - возвратить потерпевшему ФИО16

Иск потерпевшего ФИО17. удовлетворить в полном объеме, взыскав в его пользу

с Никазова К.А. и Москалева М.Л. солидарно 8045 рублей.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвокатов на предварительном следствии и в

суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ и ст. 316 п. 10 УК РФ возложить на счет

федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд

через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением

требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ и п.1 ст.379 УПК РФ, - несоответствия

выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела,

установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем

участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе

ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том

числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                                А.П. Тенюга