ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                   Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Себеж                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Цапенко А.С.,

при секретаре судебного заседания Никонович Т.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М.,

защитника - адвоката Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Поплавской А.В., представившей удостоверение Управления ФРС по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мозгаловой Анны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Мозгалова А.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Мозгалова Анна Александровна, находясь в помещении кафе «Альнур», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, для своих личных целей, приобрела у неустановленного лица порошкообразное вещество, которое в своем составе содержит психотропное вещество - амфетамин общей массой 0, 2 грамма. Данное психотропное вещество МозгаловаА.А. незаконно умышленно хранила при себе без цели сбыта, в своих личных целях, в кармане куртки до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того, когда оно было обнаружено в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области, расположенном по адресу: Псковская область, Себежский район, п. Идрица, ул. Лесная, д. 12, на контрольно-пропускном пункте при досмотре принадлежащей её куртки сотрудниками ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области, куда она приехала для свидания с отбывающим наказание мужем Мозгаловым А.А.

            Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», амфетамин, все смеси, содержащие амфетамин независимо от его состава отнесен к психотропным веществам.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» масса психотропного вещества - амфетамин 0, 2 грамма, отнесено к крупному размеру.

Подсудимая Мозгалова А.А. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью.

Подсудимая Мозгалова А.А. пояснила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые были разъяснены ей судом.

Защитник Поплавская А.В. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Мозгалова А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, поскольку ранее правоохранительным органам не было известно о лице, совершившем данное преступление, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 1998 года рождения, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные обстоятельства дела в их совокупности, в том числе данные о личности Мозгаловой А.А., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, её имущественное положение, совершение ею впервые преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, и приходит к выводу о возможности исправления Мозгаловой А.А., назначив ей наказание в виде исправительных работ без реального отбывания наказания, возложив на неё обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ и ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Мозгалову Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Мозгаловой Анне Александровне наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Мозгалову Анну Александровну обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин массой 0, 2 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Себежский», - уничтожить; СD-диск с видеозаписью о прохождении Мозгаловой А.А. КПП ИК-3 УФСИН России по Псковской области, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1193 руб. 52 коп. в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ возложить на счет федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                                                      А.С. Цапенко