ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ



                                                                                                                   Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Себеж                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Цапенко А.С.,

при секретаре судебного заседания Никонович Т.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Себежского района Громыко С.А.,

защитника - адвоката Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Зыряновой Н.И., представившей удостоверение Управления ФРС по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мартиросова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартиросова Аркадия Артемовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Мартиросов А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, по указанию неустановленного следствием лица по имени «Гурам» в <адрес>, недалеко от кинотеатра «Мечта», Мартиросов А.А. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в сумме 9.000 рублей, с целью получения неустановленным лицом, отбывающим наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области, наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, приобрёл у неустановленного следствием лица за 12000 рублей наркотическое средство метадон общей массой 5,25 грамма, которое находилось в прозрачном полимерном пакете в виде двух шариков. Приобретённое наркотическое средство Мартиросов А.А. поместил в кармашек пассажирского сиденья автомобиля ВАЗ 21099 г.н.з. , принадлежащий его сыну. Во исполнение преступного сговора с неустановленным лицом по имени «Гурам», двигаясь на автомобиле ВАЗ 21099 г.н.з. в направлении ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области, расположенном на ул.Лесная д.12 п.Идрица Себежского района Псковской области, недалеко от г.Великие Луки, действуя в интересах неустановленного лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК-3, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Мартиросов А.А. умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действия,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приобретённое наркотическое средство - метадон общей массой 5,25 грамма, которое находилось в прозрачном полимерном пакете в виде двух шариков, размельчил, разбавил водой, а затем с помощью медицинского шприца разбавленным наркотическим средством метадон пропитал хлебобулочное изделие (батон). Подождав, пока данное хлебобулочное изделие (батон), пропитанное наркотическим средством, высохнет, упаковав его в первоначальную упаковку, а затем на автомобиле ВАЗ 21099 г.н.з. продолжил движение в направлении ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области, расположенном на ул.Лесная д.12 п.Идрица Себежского района Псковской области. 10 апреля 2012 года около 13 часов 00 минут, прибыв в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области, расположенном на ул.Лесная, д.12, п.Идрица Себежского района Псковской области, действуя по ранее имевшейся договорённости с неустановленным лицом по имени «Гурам», в интересах неустановленного лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК-3, Мартиросов А.А. оформил заявление на передачу на осуждённого ФИО5, и передал продукты питания, в том числе и хлебобулочное изделие (батон), пропитанное наркотическим средством метадон общей массой 5,25 грамма, предназначенное для неустановленного лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК-3, чем способствовал незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут, в комнате приёма и выдачи посылок и передач ФКУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> переданный Мартиросовым А.А. батон нарезной, пропитанный наркотическим средством метадон, был обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области.

По Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» метадон отнесён к наркотическим средствам. По Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - метадон свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Мартиросов А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

Подсудимый Мартиросов А.А. пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые были разъяснены ему судом.

Защитник данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ и от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Мартиросов А.А. умышленно, с целью оказания содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-3, в незаконном приобретении им наркотического средства метадон общей массой 5,25 грамма, относящегося к особо крупному размеру, без цели сбыта, совершил действия, способствующие тому, чтобы это неустановленное лицо могло незаконно приобрести наркотические средства, но преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мартиросов А.А. по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, поскольку ранее правоохранительным органам не было известно о лице, совершившем данное преступление, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мартиросову А.А., суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление в размере не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ за оконченное преступление.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, позволяющих определить Мартиросову А.А. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные обстоятельства дела в их совокупности, в том числе данные о личности Мартиросова А.А., наличие смягчающих наказания обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о возможности исправления Мартиросова А.А., назначив ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания и без штрафа, возложив на него обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, на менее тяжкую.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ и ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Мартиросова Аркадия Артемовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ и от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Мартиросову Аркадию Артемовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Мартиросова Аркадия Артемовича обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метадон общей массой 5, 15 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области, первоначальную упаковку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1193 руб. 52 коп. в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ возложить на счет федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                                                      А.С. Цапенко