Уголовное дело по обвинению Сафронова В.В. по ч.2 ст.321 УК РФ



                                                                                                                     Дело

                                                          П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г. Себеж                                                                                                      22 июня 2012 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.О.

при секретаре судебного заседания Гальченко Л.С.

с участием государственного обвинителя Себежской районной прокуратуры Псковской области заместителя прокурора Пузанского Е.М.,

обвиняемого Сафронова Владимира Васильевича,

защитника Глушневой Н.П. предоставившей удостоверение , выданное управлением Министерства Юстиции от 27.01.2003 год и ордер 02.05.2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сафронова Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца п. Локня Псковской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Псковская область, пос. Локня, <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, не работающего

судимого:

-20.07.2006 г. Локнянским районным судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

-08.09.2006 г. Локнянским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20.07.2006 г., окончательно назначено наказание сроком 2 года 6 месяца лишения свободы; 06.02.2009 г. освобождён по отбытии срока;

- 22.04.2009 г. Локнянским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 20.05.2009 г. Локнянским районным судом Псковской области / с учетом Постановления Себежского районного суда Псковской области от 02.02.2012 года/ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 22.04.2009г. окончательно назначено наказание сроком 3 года лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 19.03.2012 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч.2 УК РФ, содержащегося под стражей с 19.03.2012 года,

                                                       У С Т А Н О В И Л :                                                           

Сафронов В.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах:

        Сафронов В.В. с 24.02.2010 года отбывал наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК УФСИН России по Псковской области в п. Идрица Себежского района Псковской области по приговору Локнянского районного суда Псковской области от 20.05.2009 г. / с учетом Постановления Себежского районного суда Псковской области от 02.02.2012 года/, согласно которому он осуждён к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

        14.03.2012 г. в 08 часов 30 минут Сафронов В.В., возвращался из столовой осужденных находящейся на территории жилой зоны ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области, расположенной в Псковской области Себежского района п. Идрица, ул. Лесная, 12, при этом он выносил в руках в пластиковую кружку с продуктами питания, нарушая тем самым пункт 15 раздела 3 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждённых Приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года №205.        

Младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по Псковской области ФИО21 находясь в форменной одежде установленного образца, в соответствии со своими должностными обязанностями, нёс службу по контролю за выполнением осужденными режимных требований на территории жилой зоны ФКУ ИК- УФСИН России по Псковской области. ФИО23 потребовал у осужденного Сафронова В.В. прекратить противоправные действия, нарушающие Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, вернуться в столовую и оставить там продукты питания, что соответствует должностной инструкции младшего инспектора по жилой зоне, утверждённой 01.10.2010 г. начальником ФКУ ИК- УФСИН России по Псковской области, в соответствии с который он обязан следить за выполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдения правил поведения, при этом делать замечания лицам, допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания, а при необходимости задерживать и доставлять их к оперативному дежурному. ФИО24 находился при исполнении своих должностных обязанностей, когда на повторный отказ Сафронова В.В. выполнить его законное требование о возвращении продуктов питания в столовую взял его руками за плечи и развернул лицом в сторону столовой, на что Сафронов В.В. с целью воспрепятствования законным требованиям младшего инспектора ФИО25 понимая, что последний является сотрудником места лишения свободы и находится при исполнении служебных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, нанёс ФИО26 один удар в левую часть лица, находившейся у него в руках пластиковой кружкой, в которой он нес продукты питания, чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтёка левой скуловой области с переходом на щёку, не повлекшее вреда здоровью, чем применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с исполнением им служебной деятельности и совершил своими умышленными противоправными действиями преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 321 УК РФ.

Подсудимый Сафронов В.В. в суде свою вину в совершении данного преступления признал частично, пояснив, что он действительно утром 14.03.2012 года около 08 часов вместе с другими осужденными прибыл в столовую, расположенную на территории жилой зоны ИК-, для приема пищи. По окончании завтрака он, взял с собой продукты питания для осужденных, которые остались в помещении общежития, и вынес их из столовой в пластиковой кружке. Он знал, что продукты питания нельзя выносить из столовой и осознавал, что своими действиями нарушает Правила внутреннего распорядка исправительного учреждения. Услышав замечание младшего инспектора ФИО27 о возвращении продуктов питания в столовую, он не стал выполнять его законные требования, пояснив при этом, что ему осталось 5 дней до освобождения, и хотел пройти в сторону жилого корпуса. Когда ФИО28. взяв его рукой за ворот одежды и развернул в сторону столовой, что его оскорбило и унизило в присутствии других осужденных, поскольку ФИО29 держал его за ворот одежды «как собачонку», он стал вырываться от ФИО30 в результате чего развернулся в его сторону и случайно нанес ему один удар по лицу пластиковой кружкой с продуктами питания, которая находилась у него в правой руке. При этом, он развариваясь через левое плечо в сторону ФИО31, не зацепил его левой рукой, а случайно попал ему прямо в лицо кружкой, которую держал в правой руке на уровне пояса. Как это произошло, он пояснить не может. После удара он не упал, стоял спокойно, просил его не трогать и сам пошел в дежурную часть, выкинув при этом кружку с продуктами питания.

Кроме частичного признания вины Сафроновым В.В. его вина доказана следующими доказательствами:

- потерпевший ФИО32 в суде показал, что он является младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по Псковской области, расположенного в п. Идрица Себежского района Псковской области. 14.03.2012 года в 08 часов 30 минут он, вместе с младшими инспекторами ФИО34. и ФИО35., заканчивали проведение завтрака осужденных. В это время он увидел, что осужденный Сафронов В.В. выносит продукты питания из столовой, в пластмассовой кружке. Так как вынос продуктов питания из столовой является нарушением Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, он сделал Сафронову В.В. замечание и потребовал отнести продукты питания обратно в столовую. Однако Сафронов В.В. отказался выполнять его законные требования, поэтому он повторил их. Услышав отказ, он взял Сафронова В.В. двумя руками за плечи и развернул в направлении столовой пояснив, что в случае отказа Сафронов В.В. будет доставлен в помещение дежурной части учреждения. На что Сафронов В.В. выругался в его адрес грубой нецензурной бранью, а затем развернулся через левое плечо в его сторону, и нанёс ему правой рукой, в которой держал кружку с продуктами питания удар по лицу в область левой скулы. После этого, в целях пресечения дальнейших противоправных действий Сафронова В.В., им совместно с инспектором ФИО36 была применена к Сафронову физическая сила (загиб руки за спину), после чего Сафронов В.В. успокоился и был сопровожден ими в помещение дежурной части. Затем он вместе ФИО37 был направлен в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования на предмет наличия у него телесных повреждений. Он считает, что действовал в соответствии с должностной инструкции младшего инспектора по жилой зоне, утверждённой 01.10.2010 года начальником ФКУ ИК УФСИН России по Псковской области. Осужденного Сафронова он не удерживал за ворот одежды, а только развернул в сторону столовой, который свободно развернулся обратно через левое плечо в его сторону и ударил его кружкой, которая была у него в правой руке, в левую часть лица. Раньше у него с осужденным Сафроновым В.В. конфликтов не было. ФИО38., не может точно вспомнить присутствовали нет при их конфликте с Сафроновым осужденные ФИО39 и ФИО40, он допускает, что они могли видеть как Сафронов В.В. нанес ему удар по лицу;

показаниями подсудимого Сафронова В.В. данными им на предварительном следствии ( л.д. 104-107), оглашенными в суде на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными разногласиями с показаниями данными подсудимым в суде и на предварительном следствии с участием адвоката, согласно которым он утром 14.03.2012 года, после того как ФИО41 отказал ему в просьбе пройти с продуктами питания в общежитие и развернул его по направлению к столовой, что ему не понравился, и он выразился в адрес ФИО42. нецензурной бранью, а затем развернулся и ударил ФИО43 по лицу пластмассовой кружкой с продуктами питания, находившейся у него в руке, потому, что все осужденные видели, как ФИО44 сделал ему замечание, а потом держал его за воротник телогрейки и развернул в сторону столовой;

- свидетели ФИО45 и ФИО46 в суде показали, что они14.03.2012 года около 08 часов утра, вместе с инспектором ФИО47 ФИО48 проводил завтрак осужденных на территории жилой зоны учреждения, втроём они находились возле центра досуга осужденных, где обычно проходит построение перед возвращением их в общежитие. ФИО49 заметил, что осужденный отряда №7 Сафронов В.В. выносит продукты питания из столовой. ФИО50. сделал Сафронову В.В. замечание и потребовал вернуть продукты питания обратно в столовую, однако Сафронов В.В. на законные требования ФИО51 не отреагировал, а выразился в его адрес нецензурной бранью. ФИО52 повторил свои требования и предупредил, что в случае отказа, Сафронов В.В. будет доставлен в дежурную часть, при этом ФИО54 развернул Сафронова В.В. в сторону столовой. Сафронов В.В. в ответ на это развернулся к нему лицом и нанёс ФИО55 А.А. удар по лицу пластмассовой кружкой, в которой находились продукты питания. Они уверены, что Сафронов умышленно ударил ФИО56, поскольку перед нанесением удара ФИО57 уже отпустил Сафронова и не держал его за одежду, они находились друг от друга на расстоянии 1 метр. Неприязненных отношений между осужденным Сафроновым и ФИО58 не было.

- свидетель ФИО59 в суде показал, что он является оперативным дежурным ФКУ ИК- УФСИН России по Псковской области, расположенной в <адрес> Себежского района. 13.03.2012 года в 08 часов он заступил на суточное дежурство. В одной смене с ним находились младшие инспектора по жилой зоне ФИО60 и ФИО61 14.03.2012 г. с 06 часов 30 минут ФИО62 и ФИО63. проводили завтрак осужденных на территории жилой зоны учреждения. Сам он с 08 до 09 часов находился в штрафном изоляторе, помещении камерного типа, где проводил приём-сдачу другой смене. Когда он вернулся после сдачи смены в дежурную часть, то узнал о том, что осужденный Сафронов В.В. ударил инспектора ФИО64 по лицу, сам он ФИО66 не видел.

-свидетель ФИО67 в суде пояснил, что он является помощником оперативного дежурного ФКУ ИК- УФСИН России по Псковской области, расположенной в ФИО68 Себежского района. 14.03.2012 года в 06 часов 15 минут младшие инспектора ФИО69 и Дроздецкий А.А. проводили завтрак осужденных, который обычно длиться до 09 часов. В 08 часов на смену пришёл младший инспектор ФИО70., который присоединился к ФИО71 В 08 часов 30 минут он увидел в окно, что к дежурной части инспектора сопровождают осужденного Сафронова В.В. Он вышел на крыльцо, чтобы выяснить причину привода Сафронова В.В. дежурную часть. Ему пояснил, что Сафронов В.В. ударил ФИО72 по лицу кружкой, после того как ФИО73 сделал ему замечание по поводу выноса продуктов питания из столовой. Он спросил у Сафронова о том, как это произошло, на что осужденный Сафронов В.В. не отрицая умысла удара ФИО74 по лицу, ответил: «Так надо было». Он видел, что у ФИО75. на лице, в области левой скулы имелась ссадина и покраснение;

- свидетель ФИО76 в суде показал, что он является заместителем начальника отдела безопасности ФКУ ИК-ФИО77 УФСИН России по Псковской области, расположенной в <адрес> Себежского района Псковской области. 14.03.2012 года, около 09 часов он находился в служебном кабинете начальника отдела безопасности ФИО78 Помощник оперативного дежурного ФИО79 доложил о том, что инспектору ФИО80 осужденный Сафронов В.В. нанёс удар пластмассовой кружкой по лицу. Для выяснения всех подробностей ФИО81 вызвал ФИО82. на беседу, в ходе которой ФИО83. пояснил, что им было выявлено нарушение правил внутреннего распорядка исправительных учреждений со стороны осужденного Сафронова В.В., который после окончания завтрака выносил продукты питания из столовой в общежитие осужденных. На сделанное ФИО84 замечание Сафронов В.В. не отреагировал и продолжил свои действия. ФИО85 повторил свои требования, но Сафронов В.В. выразился в адрес ФИО86. нецензурной бранью, а затем нанёс ФИО87 удар пластмассовой кружкой по лицу, причинив ему при этом телесное повреждение. Действительно на лице у ФИО88 с левой стороны он видел ссадину и покраснение на коже;

- показаниями свидетелей ФИО89 которые в суде показали, что они знают только со слов других осужденных о том, что во время завтрака 14.03.2012 года осужденный Сафронов В.В. ударил младшего инспектора ФИО90. пластиковой кружкой по лицу, неприязненных отношений между Сафроновым и ФИО91 раньше не было;

- показаниями свидетеля Агабекова Р.А., оглашенными в суде на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными разногласиями с его показаниями данными на предварительном следствии (л.д. 82-84),из которых следует, что он является осужденным и отбывает наказание в ФКУ ИК-3. Так как он является старшиной отряда №7, то 14.03.2012 в 08 часов 30 минут, он вместе с инспектором Дроздецким А.А. выводил отряд №7 из столовой на построение после окончания завтрака. Дроздецкий А.А. обратил внимание, что осужденный Сафронов В.В. из столовой в общежитие отряда №7 несёт продукты питания: хлеб, творог, сливочное масло, находящиеся в пластмассовой кружке. Дроздецкий А.А. сделал Сафронову В.В. замечание и потребовал, чтобы он отнёс продукты питания обратно в столовую, при этом Дроздецкий А.А. развернул Сафронова В.В. в направлении столовой. Сафронов В.В. в ответ на это развернулся к Дроздецкому А.А. и нанёс ему удар по лицу кружкой с продуктами питания;

- показаниями свидетеля ФИО92 оглашенными в суде на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными разногласиями с его показаниями данными на предварительном следствии (л.д. 79-81), из которых следует, что он на момент проведения допроса отбывал наказание на отряде ФИО93 ФКУ ИК-. 14.03.2012 года в 08 часов 10 минут он вместе с другими осужденными отряда прибыл на завтрак в помещение столовой, расположенной на территории жилой зоны исправительной колонии. После окончания завтрака он и другие осужденные пошли к локальному участку для построения. По пути он увидел, что осужденный Сафронов В.В. из столовой в общежитие осужденных несёт продукты питания: хлеб, творог, сливочное масло в пластмассовой кружке. Находящийся возле центра досуга инспектор ФИО95 сделал Сафронову В.В. замечание и потребовал вернуть продукты питания обратно в столовую, но Сафронов В.В. не отреагировал на данное замечание. ФИО96 развернул Сафронова В.В. в сторону столовой. Сафронов В.В. в ответ на это развернулся и ударил ФИО97 кружкой с продуктами питания в левую часть лица;

- показаниями старшего следователя Опочецкого межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Псковской области майор юстиции ФИО98 допрошенной в суде в качестве свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя, которая показала в суде, что она допрашивала ФИО99 в помещении оперативной части ФКУ ИК- УФСИН России по Псковской области, при этом они давали показания без принуждения, какого-либо психологического или физического давления на них не оказывалось. После допроса они сами прочитали данные ими показания и расписались о том, что их показания зафиксированы правильно и каких-либо замечаний к протоколу допроса у них нет;

-показаниями свидетеля ФИО100 (л.д. 85-87), оглашенными в суде на основании ст. 281 ч. 1 УК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он является начальником отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по Псковской области, расположенной в п. <адрес> Себежского района. 14.03.2012 года около 09 часов помощник оперативного дежурного ФИО101 доложил о том, что младшему инспектору ФИО102 осужденным Сафроновым В.В. нанесён удар пластмассовой кружкой по лицу. В ходе беседе с ФИО103. он выяснил, что ФИО104 и инспектор ФИО105 проводили завтрак осужденных в столовой, на территории жилой зоны. ФИО106 было выявлено нарушение правил внутреннего распорядка исправительных учреждений со стороны осужденного Сафронова В.В. который вынес продукты питания из столовой. На сделанное ФИО107 замечание, осужденный Сафронов В.В. не отреагировал и продолжил свои действия. ФИО108 повторил своё требование, но Сафронов В.В. выразился в адрес ФИО109 нецензурной бранью, а затем нанёс ему удар кружкой по лицу. При этом у ФИО110 действительно имелась ссадина в области левой скулы. В связи с чем он был направлен на медицинское освидетельствование, для фиксации телесных повреждений;

-заключением судебно-медицинской экспертизы от 26.03.2012 года (л.д. 148), в соответствии с которым у ФИО111. при осмотре 14.03.2012 выявлено телесное повреждение в виде кровоподтёка левой скуловой области с переходом на щёку, которое образовалось от воздействия тупого твёрдого предмета и квалифицировано как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека;

- протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2012 г. (л.д. 6-8), в ходе которого установлено место на территории жилой зоны ФКУ ИК- УФСИН России по Псковской области, где Сафронов В.В. нанес удар ФИО112

- протоколом проверки показаний на месте от 26.03.2012 года. ( л.д. 45-48) в ходе которых ФИО113 рассказал и показал где и как ему нанес удар Сафронов В.В.;

- протоколом выемки от 28.03.2012 года, (л.д. 56-57) в ходе которой в служебном кабинете оперативного отдела ФКУ ИК УФСИН России по Псковской области изъята пластмассовая кружка жёлтого цвета, обнаруженная в районе второго локального участка жилой зоны ФКУ ИК УФСИН России по Псковской области;

- протокол предъявления предмета для опознания от 28.03.2012 года, (л.д. 60-62)в ходе которого потерпевший ФИО114 опознал пластмассовую кружку жёлтого цвета, как кружку, который ему было причинено телесное повреждение осужденным Сафроновым В.В. 14.03.2012 года;

-выпиской из Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждённых Приказом Минюста РФ от (л.д.191-192), согласно которых осужденным запрещается выносить продукты питания из столовой учреждения без разрешения администрации;

-выпиской из приказа года УФСИН России по Псковской области (л.д. 183) о назначении ФИО115. на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-3;

- должностной инструкцией младшего инспектора по жилой зоне ФКУ ИК- УФСИН России по Псковской области ФИО116 утверждённой начальником ФКУ ИК УФСИН России по Псковской области 01.10.2010 года (л.д. 187-190)., согласно которой он обязан следить за выполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдения правил поведения, лицам, допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания, делать замечания, а при необходимости задерживать и доставлять их к оперативному дежурному;

- суточной ведомостью надзора за осужденными в ИК- на период с 08 часов 13.03.2012 г. до 08 часов 14.03.2012 года (л.д. 193-195), в соответствии с которой младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФИО117. находился на суточном дежурстве;

- графиком службы надзора и дежурных смен на март 2012 года, (л.д. 196), согласно которому младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФИО118 находился на суточном дежурстве с 13 по 14.03.2012 года.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности суд установил, что подсудимый Сафронов В.В. умышленно ударил инспектора ФИО119. Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 321 УК РФ, как дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Психическая полноценность подсудимого Сафронова В.В. у суда сомнений не вызывает.

Вынося обвинительный приговор, суд берет за основу показания потерпевшего ФИО120 свидетелей ФИО121 А.В. которые непосредственно присутствовали при совершении Сафроновым В.В. преступления и видели умышленность и целенаправленность его действий. Данные показания последовательны, не противоречивы и не имеют существенных разногласий между показаниями, данными ими на предварительном следствии и в суде, а также согласуются с другими доказательствами по делу.

Данные в суде показания свидетелями ФИО122, не подтверждают доводы подсудимого Сафронова В.В. о нанесении ФИО123 телесных повреждений случайно, так как они говорили, что узнали от других осужденных, что Сафронов ударил младшего инспектора ФИО124 по лицу.

Суд также принимает во внимание показание подсудимого Сафронова В.В. данные им на предварительном следствии об умышленности его противоправных действий в отношении ФИО125 поскольку в судебном заседании он дал показания о том, что когда ФИО126 на его просьбу пронести продукты питания из столовой в общежитие, ответил отказом, и взяв его за одежду развернул в сторону столовой, что его очень оскорбило и унизило в присутствии других осужденных, что по мнению суда и явилось мотивом совершения данного преступления.

Суд находит доводы защитника подсудимого и самого Сафронова о том, что он не хотел причинить телесные повреждения инспектору ФИО127 случайно зацепил его кружкой с продуктами питания по лицу, когда тот держал его руками за одежду, разворачивая в сторону столовой, необоснованными. Поскольку из показаний свидетелей ФИО128 следует, что перед нанесением удара ФИО129 уже не держал Сафронова А.А. за одежду.

Нанесение телесных повреждений Сафроновым В.В. ФИО130. по неосторожности, так же опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводам которого, у ФИО131 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека левой скуловой области с переходом на щеку, что говорит о сильном и целенаправленном ударе.

То обстоятельство, что потерпевший своими действиями провоцировал Сафронова В.В. на совершение преступления, в суде не нашло подтверждения, поскольку неприязненных отношений между ФИО132 и Сафроновым судом не установлено.

Доводы защитника Глушневой Н.П., о том что показания по данному уголовному делу были даны в основном свидетелями, которые работают в исправительной колонии, и являются заинтересованными лицами, суд находит несостоятельными, поскольку не доверять их показаниям у суда нет оснований, так как их показания последовательны и непротиворечивы, оснований для оговора Сафронова В.В. у них нет, неприязненных отношений между ними и подсудимым Сафроновым судом не установлено.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что инспектор ФИО133 пресекая нарушение Сафроновым В.В. Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений действовал в соответствии с инструкцией.

Поскольку Сафронов В.В. совершил данное умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Локнянского районного суда Псковской области от 20.05.2009 года, за совершение умышленного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, относящегося к преступлениям средней тяжести в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок назначенного наказания не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией совершенного преступления.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, преступлений, направленных против собственности за которые подсудимый имеет судимость, а также учитывая характер, общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления направленного против порядка управления, отягчающее обстоятельство, личность подсудимого который, отрицательно характеризуется по месту прежнего жительства и по месту отбытия наказания, тем, что за период отбывания наказания имеет 39 взысканий за нарушение правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, а также принимая во внимание, влияние наказания на его исправление,суд назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ Сафронову В.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания считать с 22 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия назначенного наказания срок задержания Сафронова В.В. по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91 УПК РФ с 19.03. 2012 года оп 21.03.2012 года и срок его содержания под стражей с 21.03.2012 года по 22.06.2012 года.

Меру пресечения Сафронову В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу в виде пластиковой кружки - передать по принадлежности в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                                                                                    Дмитриев С.О.