Ст.222 ч.1 УК РФ



         Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ 2012 года         гор.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Я.,

с участием государственного обвинителя прокурора Себежского района Псковской области Громыко С.А.,

подсудимого Афанасьева В.В.,

защитника - адвоката Великолукского филиала коллегии адвокатов «Адвокатский центр» г.Великие Луки Петренко И.Н., предоставившего суду удостоверение № 133 и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты>.2012г.,

при секретаре с/з Точиловой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АФАНАСЬЕВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.ФИО8 Псковской области, проживающего в д.ФИО9 Себежского района, гражданина Российской Федерации с высшим образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, ведомственного пенсионера, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

Установил:

Афанасьев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В период времени с конца <данные изъяты> года, точная дата не установлена, до <данные изъяты> 2011 года, гражданин Афанасьев В.В., по месту своего жительства по адресу: <данные изъяты>, незаконно хранил револьвер «Наган» образца 1895 года № 10804 калибра 7,62 мм. с 7 патронами калибра 7,62 мм., заряженными в каморы барабана револьвера. Согласно заключения эксперта № 162 от 16.11.2011 года установлено, что представленный револьвер № 10804 является револьвером «Наган» образца 1895 года, калибра 7,62 мм., который относится к нарезному огнестрельному оружию, представленный револьвер № 10804 для стрельбы пригоден. Представленные на исследование семь патронов калибра 7,62 мм. являются штатными боеприпасами для стрелкового огнестрельного оружия: револьвера «Наган» образца 1895 года и др., представленные на исследование 7 патронов калибра 7,62 мм. к стрельбе пригодны.

В декабре <данные изъяты> года, точная дата не установлена, гражданин Афанасьев В.В., незаконно приобрел пистолет-пулемет, модели МР - 40 (Германия) калибра 9 мм., получив его в качестве подарка на день рождение от своего знакомого Камерцель А.В. и в дальнейшем, до <данные изъяты> 2011 года незаконно хранил его по месту своего жительства в помещении дома по адресу: <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> года установлено, что представленный на исследование пистолет-пулемет, модель МР - 40 (Германия) калибра 9 мм., является нарезным автоматическим огнестрельным оружием. Данный пистолет-пулемет к стрельбе пригоден.

В период времени с <данные изъяты> года, точная дата не установлена, до <данные изъяты> года Афанасьев В.В., по месту своего жительства в помещении дома по адресу: <данные изъяты>, незаконно хранил винтовку № 3069 калибра 7, 92 мм. - модели образца 1898 года (М.98). Согласно заключений экспертов № 2928 от 22.11.2011 года, № 17 от 15.12.2011 года установлено, что поступившая на исследование винтовка № 3069 является нарезным огнестрельным оружием калибра 7,92 мм. - модель образца 1898 года (М.98), винтовка к стрельбе не пригодна. В конструкции представленной на экспертизу винтовки № 3069 калибра 7,92 мм. системы Маузера образца 1898 года, имеются три основные части, из них ствол и затвор не пригодны для использования по назначению, а ствольная коробка пригодна для использования по назначению.

Осенью <данные изъяты>, точная дата не установлена, гражданин Афанасьев В.В., находясь на охоте вблизи <данные изъяты> в месте «Сутокский Бор» незаконно приобрел, присвоив найденную им винтовку № 5213 калибра 7,62 мм. системы Мосина образца 1891-30гг., и в дальнейшем до 03 ноября 2011 года, незаконно хранил её поместу своего жительства в помещении дома по адресу: Псковская область, Себежский район, дер.Скрипки. Согласно заключений экспертов № 2926 от 18.11.2011 года № 20 от 17.12.2011 года установлено, что поступивший на исследование предмет, внешне похожий на огнестрельное оружие, является нарезным огнестрельным оружием - винтовкой образца 1891/30г.г. (конструкции Мосина) № 5213, винтовка к стрельбе не пригодна. В конструкции представленной на экспертизу винтовки № 5213 калибра 7,62мм. системы Мосина образца 1891-30гг., имеются две основные части, из них ствол не пригоден для использования по назначению, а ствольная коробка пригодна для использования по назначению в исправном экземпляре оружия.

В судебном заседании Афанасьев В.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Афанасьев В.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Петренко И.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным принять решение в порядке главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Афанасьев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред.ФЗ № 398 от 28.12.2010г.), как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

При этом суд учитывает, что в соответствии со ст.1 Федерального закона от 13 декабря 1996г. № 150-ФЗ «Об оружии» (в ред. От 24 июля 2009г.) огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Основными частями огнестрельного оружия являются - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. Боеприпасами являются - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенное для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды, либо их сочетание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афанасьева В.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые и его состояние здоровья (страдает сахарным диабетом и бронхиальной астмой - Т.1 л.д.222-231).

Суд также принимает во внимание, что подсудимый характеризуется положительно, имеет правительственные и ведомственные награды, дважды избирался главой администрации Себежского района.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд расценивает как исключительные, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.1 ст.222 УК РФ - в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения, как в ходе дознания так и в суде, свидетельствующего о его раскаянии в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления средней тяжести впервые, за которое назначается наказание более мягкое, чем лишение свободы, суд считает возможным применить ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и изменить категорию преступления со средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АФАНАСЬЕВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ № 398 от 28.12.2010г.) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: револьвер «Наган» № 10804 образца 1895 года, 7 гильз калибра 7,62 мм, пистолет - пулемет МП - 40, вентовка № 3069 калибра 7,92 мм системы Маузер образца 1898 года, винтовка № 5213 калибра 7,62 мм системы Мосина образца 1891-30 гг., хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД РФ «Себежский» передать в УВД Псковской области для решения вопроса об их реализации или уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>       Власова Н.Я.