ст.228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ



                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                  Дело № /12

                                                          П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

п. Идрица                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ 2012 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Я.,

при секретаре судебного заседания Точиловой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Себежского района Псковской области Громыко С.А.,

подсудимого Мозгалова Алексея Александровича,

защитника адвоката Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Поплавской А.В., представившей удостоверение № 218 от ДД.ММ.ГГГГ г., и ордер № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Мозгалова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ; образование среднее, женатого, не работающего; отбывающего наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области, ранее судимого:

- 25.02.2004 года Кировским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.162 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) к 3 годам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно 28.07.2005 года по постановлению Волосовского районного суда ЛО на 1 год 2 месяца 7 дней;     

- 19.06.2006 года Кировским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) ст. 69 ч.3 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ; ст.70 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы (с учётом изменений внесённых Постановлением Себежского районного суда от 24.11.2011 года). Не отбытый срок на 26.01.2012 года составляет 8 месяцев 13 дней.     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

                                                          

Мозгалов А.А. совершил покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2011 года, Мозгалов А.А., незаконно, умышленно по средством мобильной связи, договорился с неустановленным лицом, по прозвищу «Гарик» находящимся в г.Санкт-Петербурге, о том, чтобы тот, в качестве оплаты своего долга в сумме 6000 рублей, приобрёл для него наркотическое средство. Неустановленный мужчина, по прозвищу «Гарик», выполняя условия договора, приобрёл наркотическое средство метадон общей массой 1.292 грамма и его поместил в баночку из-под крема для обуви «Сильвер», сообщил об этом Мозгалову А.А., а затем передал данное наркотическое средство его жене Чмеленко А.А. для дальнейшей отправки в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области, не поставив Чмеленко А.А. в известность о наличии данного наркотического средства в баночке из-под крема для обуви.

        18 ноября 2011 года, около 11 часов 50 минут, в комнате приёма и выдачи посылок и передач ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области расположенной в п. Идрица Себежского района Псковской области, сотрудниками ОБ ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области, при досмотре посылки на имя осужденного Цветкова А.А., присланной гражданкой Чмеленко А.А., предназначенной для осужденного Мозгалова А.А., наркотическое средство метадон общей массой 1,292 грамма, было обнаружено, изъято, в связи с чем Мозгалов А.А. не довёл до конца совершаемое им преступление по не зависящим от него обстоятельствам.

        Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», метадон отнесён к наркотическим средствам.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» обнаруженное наркотическое средство метадон свыше 0,5 грамма отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Мозгалов А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, на предварительном следствии дал показания об обстоятельствах совершенных им преступлений и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, возражений от государственного обвинителя не поступило, дело рассмотрено в особом порядке в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился Мозгалов А.А. обосновано и подтверждается материалами уголовного дела.

Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) как покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мозгалову А.А., суд учитывает, что им совершено преступление против здоровья и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Мозгалова А.А. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. а. УК РФ отягчающим его наказание является рецидив преступлений, так как Мозгалов А.А. ранее был судим к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений и преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе данные о личности Мозгалова А.А., который по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (л.д.114) совершил преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ при назначении Мозгалову А.А. наказания, суд не усматривает.

Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Ввиду того, что преступление является не оконченным, наказание должно быть назначено в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкцтт соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Мозгалову А.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ и ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мозгалова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично в виде 2-х месяцев присоединить к наказанию назначенному по данному приговору, не отбытое Мозгаловым А.А. наказание, назначенное ему по приговору Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от 19.06.2006 года, и окончательно определить Мозгалову А.А. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства метадон общей массой 1, 182 гр., первоначальную упаковку- два полимерных материала; фрагмент изоляционной ленты, баночку из-под крема для обуви «Сильвер», картонную коробку «Почта России» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2012 года.

    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за осуществление защиты осужденного на предварительном следствии в сумме 2387 рублей в соответствии с ч.1 ст. 131 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

                   Судья<данные изъяты>                                                                        Власова Н.Я.