ст.158ч.2п. `б` УК РФ



                                                                                                                   Дело

                                                          П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г. Себеж                                                                                                          27 января 2012 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Цапенко А.С.,

при секретаре судебного заседания Никонович Т.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Себежского района Голобородько А.А.,

подсудимой Москалёвой Глафиры Михайловны,

защитника Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ивановой А.В., представившей удостоверение Управления Федеральной регистрационной службы от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОСКАЛЁВОЙ ГЛАФИРЫ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,-

установил:

Москалёва Г.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества пришла к гаражу, принадлежащему ФИО7, расположенному в д. <адрес>. Там, пользуясь отсутствием хозяина гаража и посторонних лиц, она найденным возле гаража металлическим прутом сорвала навесной замок ворот гаража, и незаконно проникла внутрь гаража, откуда тайно для своих личных нужд похитила две автомобильные рессоры стоимостью по 400 рублей за каждую на сумму 800 рублей, карданный вал стоимостью 200 рублей, алюминиевый бидон ёмкостью 20 литров стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Москалёва Г.М. с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимая Москалёва Г.М. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, на предварительном следствии дала показания об обстоятельствах совершенного ею преступления.

Подсудимая Москалёва Г.М. пояснила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые были разъяснены ей судом.

Защитник Иванова А.В. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимая, обоснованно.

Действия подсудимой Москалёвой Г.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимой Москалёвой Г.М. суд учитывает все обстоятельства дела: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО9 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическим кабинете и у врача - психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1, ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Назначение подсудимой наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ввиду тяжелого материального положения Москалевой Г.М., наличия на иждивении четверых несовершеннолетних детей 1998, 2000, 2002 и 2009 г.р.

Так как подсудимая имеет ребёнка в возрасте до трех лет, наказание в виде исправительных и обязательных работ в соответствии с ч. 4 ст. 49 и ч. 5 ст. 50 УК РФ ей назначено быть не может.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание подсудимой Москалёвой Г.М. обстоятельств, совершение ею преступления впервые, то, что совершённое преступление в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ на время испытательного срока возложить на неё обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства в виде автомобилей в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как не принадлежащие Мокалёвой Г.М., подлежат возврату законным владельцам; рессоры, карданный вал, алюминиевый бидон, - возврату потерпевшему.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ и ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             приговорил:

Признать Москалёву Глафиру Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Москалёву Глафиру Михайловну обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Москалёвой Глафиры Михайловны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-21074, гос. регистрационный знак , передать законному владельцу ФИО1, автомобиль марки ВАЗ-21061, гос. регистрационный знак передать законному владельцу ФИО2; рессоры, карданный вал, алюминиевый бидон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Себежский»,- вернуть владельцу ФИО7

    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ возложить на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         Судья: А.С.Цапенко