Уголовное дело в отношении Морозова А.И. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



         Дело № /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года         гор.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Я.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Себежского района Псковской области Калининой Я.Е.,

подсудимого Морозова Андрея Игоревича,

защитника - адвоката Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ивановой А.В., предоставившей суду удостоверение № .,

при секретаре судебного заседания Точиловой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МОРОЗОВА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА, 19 сентября 1983 года рождения, уроженца Латвии, г.Рига, проживающего в г.Себеже, <данные изъяты> лица без гражданства с неполным среднем образованием, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 29.10.2002г. Себежским районным судом Псковской области по ст.162 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока31.07.2009г. (л.д.180); по настоящему делу в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Морозов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 30 минут 03 апреля 2011 года по 00 часов 20 минут 04 апреля 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в коридоре дома, расположенного по адресу: г.Себеж, ул.Советская, д.7, принадлежащего <данные изъяты>., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, увидев в коридоре сумку с содержимым и пользуясь отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, тайно, для своих личных нужд похитил данную сумку, в которой находились 2 женские ветровки по цене 1 400 рублей каждая, на сумму 2 800 рублей; 1 кардиган стоимостью 810 рублей; 1 платье стоимостью 1 800 рублей; 1 блузку стоимостью 720 рублей; 1 ветровку стоимостью 1 110 рублей; 2 юбки по цене 720 рублей каждая, на сумму 1 440 рублей; 3 брюк по цене 660 рублей каждые, на общую сумму 1 980 рублей; 1 жилет стоимостью 1 950 рублей; 1 платье стоимостью 1 450 рублей; 2 костюма стоимостью 2 100 рублей каждый, на сумму 4 200 рублей; 2 пиджака по цене 1 080 рублей каждый, на сумму 2 160 рублей; 2 блузки стоимостью 810 рублей каждая, на сумму 1 620 рублей; всего на сумму 23 600 рублей, принадлежащие <данные изъяты>

Похищенным Морозов А.И. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил <данные изъяты> значительный материальный ущерб на сумму

В судебном заседании Морозов А.И. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Морозов А.И. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевшая <данные изъяты> не возражала относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным принять решение в порядке главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Морозов А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011г.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Отягчает наказание подсудимому наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, так как Морозов А.И. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.192), совершил преступление средней тяжести при непогашенной судимости по предыдущему приговору Себежского районного суда Псковской области от 29.10.2002 года за совершение умышленного корыстного преступления.

Суд также учитывает, что Морозов А.И. является лицом без гражданства, официально нигде не работает, трудится по найму, стоимость похищенного, мнение потерпевшей <данные изъяты> не настаивающей на реальном лишении свободы и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как по мнению суда исправление Морозова А.И. возможно без изоляции от общества при условии осуществления за ним контроля со стороны УИИ, с возложением на него обязанностей: 1) не менять место жительства без уведомления УИИ; 2) являться на регистрацию в УИИ.

Оснований для применения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи суд не усматривает.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковые требования потерпевшей <данные изъяты>. в сумме рублей подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОРОЗОВА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В течение испытательного срока обязать Морозова Андрея Игоревича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, согласно графика.

Меру пресечения Морозову А.И. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Морозова Андрея Игоревича в пользу потерпевшей <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии в порядке ст.316 УПК РФ в сумме копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>       Власова Н.Я.