Уголовное дело в ОП по обвинению Самусенко А.В. по ст.318 ч.1 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ декабря 2011 года                                                                                  г. Себеж.

Судья Себежского районного суда Псковской области Власова Н.Я.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Себежского района Голобородько А.А.

подсудимого Самусенко Александра Владимировича

защитника - адвоката ФИО13., представившей удостоверение № , выданное УМЮ РФ Псковской области ДД.ММ.ГГГГ г.и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. 2011 года

при секретаре Никитиной О.Н.

а также потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Самусенко Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Себежского района Псковской области, проживающего и зарегистрированного в <адрес> Себежского района Псковской области, <адрес> гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>военнообязанного, ранее судимого 24.01.2011 г. мировым судьей судебного участка № 18 Себежского района по ч.1 ст.115 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 18 Себежского района Псковской области исправительные работы заменены лишением свободы на 24 дня с отбыванием наказания в колонии поселении, 11.02 2011 освобожден по отбытии срока, находившийся под стражей по настоящему делу с 26 октября по 9 ноября 2011 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самусенко А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей     при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 17 часов, инспектор ДПС роты ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области лейтенант милиции ФИО10 являясь должностным лицом, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей и осуществлявший функции представителя власти, находясь на автодороге, проходящей по ул.Ленина в пос. Идрица Себежского района, напротив магазина «Магнит», расположенного по адресу Себежский район <адрес>

остановил автомашину «Фольксваген - Пассат» под управлением Фильтрусова М.А., перевозившего пассажира с нарушением п.2.1.2.Правил дорожного движения., и, действуя в пределах своих полномочий предложил водителю предъявить документы и сделал ему замечание о недопустимости перевозки пассажира не пристегнутого ремнями безопасности.

           В это время на скутере к автомашине «Фольксваген -Пассат» подъехал Самусенко А.В. и, осознавая, что ФИО11.является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, стал в грубой форме, выражаясь нецензурно, требовать, чтобы ФИО12 отпустил его знакомых, т.е.совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ. Находясь в общественном месте и продолжая нецензурно выражаться с целью воспрепятствования законным действиям инспектора ДПС ФИО6 по документированию факта совершения им административного правонарушения, Самусенко А.В. умышленно, осознавая противоправность своих действий нанес ФИО6 один удар кулаком в область лица, причинив физическую боль. Через непродолжительный промежуток времени он же, продолжая свои противоправные действия, действуя с единым умыслом на воспрепятствование законным действиям инспектора ДПС ФИО6 по документированию факта совершенного административного правонарушения, осозновая противоправность своих действий, умышленно нанес инспектору ДПС ФИО6, один удар кулаком в область нижней части лица, причинив телесное повреждение в виде поверхностной раны слизистой нижней губы, не повлекшее вреда здоровью.         

В судебном заседании Самусенко А.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства..

Данное ходатайство Самусенко А.В. заявил добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший ФИО6 согласился на рассмотрение дела в особом порядке без исследования доказательств.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

             При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении условий для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Самусенко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого суд квалифицирует по.ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7 марта 2011), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самусенко А.В. суд признает, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет не погашенную судимость за умышленное преступление небольшой тяжести, при этом суд не учитывает данную судимость как рецидив преступлений, так как в соответствии с ч. 4 ст 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Суд также учитывает, что подсудимый работает, его доход составляет тысяч рублей в месяц, мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого по всей строгости закона и назначить наказание на усмотрение суда, смягчающие обстоятельства и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, так как по мнению суда данная мера наказания в большей степени будет отвечать принципу справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения иных, более суровых мер наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самусенко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7.3.2011 г) и назначить наказание в виде штрафа в размере рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

             Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: форменную рубашку и брюки вернуть потерпевшему ФИО6, тельняшку и шорты вернуть подсудимому Самусенко А.В., шариковую ручку, пачку сигарет, фрагмент ключа с брелком, пару сланцев, как не представляющие ценности, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу,

            Процессуальные издержки-оплата труда адвоката ФИО14 на предварительном следствии в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     Власова Н.Я.                                                                                                                                                                   .