Уголовное дело в ОП по обвинению Карклина Л.И. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

декабря 2011 года       гор.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Я.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Себежского района Псковской области Пузанского Е.М.,

подсудимого Карклина Л.И.,

защитника - адвоката Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Зыряновой Н.И., предоставившей суду удостоверение № и ордер № от 12.12.2011г.,

при секретаре с/з Никитиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАРКЛИНА ЛЕОНИДА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Печорского района Псковской области, проживающего без регистрации в <адрес> Себежского района, гражданина Российской Федерации со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

- 27.07.2006г. Себежским районным судом по ст.64 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 2 года с удержанием 20% из заработка в доход государства - наказание отбыл 01.09.2008 года;

- 21.04.2009г. мировым судьей судебного участка № 18 Себежского района Псковской области по ч.1 ст.175 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожден по отбытии срока 04.12.2009 года,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 01.11.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Карклин Л.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище при следующих обстоятельствах: в период времени с 1 по 10 октября 2011 года, в темное время суток, точное время и дата не установлены, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества Карклин Л.И. пришел к дому, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: г.Себеж, <адрес> и пользуясь отсутствием хозяина и посторонних лиц, принесенным с собой ножом, отогнул гвозди, выставил оконные штапики и оконное стекло.

Через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, для своих личных нужд из помещения кухни похитил бутылку домашнего вина емкостью 20 литров, материальной ценности не представляющей, двусторонний наждак стоимостью 580 рублей; ручную пилу марки «Бош» стоимостью 497 рублей; набор инструментов стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1. Затем из помещения бани, расположенной во дворе дома, путем свободного доступа похитил два алюминиевых бидона емкостью 40 литров, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; со двора дома похитил велосипед стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом ФИО2 с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму рублей.

Карклин Л.И. с предъявленным ему обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Карклин Л.И. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении условий для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Карклин Л.И.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает признание вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние.

Явку с повинной ФИО2 суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказания обстоятельства, объем похищенного, мнение потерпевшего относительно назначения наказания на усмотрение суда, личности ФИО2, который характеризуется удовлетворительно, постоянного места жительства и работы не имеет, средством к существованию являются случайные заработки, совершение преступления при непогашенной судимости за умышленное преступление небольшой тяжести, наказание за которое в виде лишения свободы не оказало на него исправительного воздействия и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания суд не находит.

Наказание подсудимому следует назначить в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному за тяжкое преступление, ранее отбывавшему лишение свободы при отсутствии рецидива преступлений.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты на предварительном следствии и в суде, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего на сумму рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ в возмещении причиненного преступлением вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРКЛИНА ЛЕОНИДА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 01.11.2011 года по 19 декабря 2011 года.

Меру пресечения Карклину Леониду Ивановичу - содержание под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Карклина Л.И. в пользу потерпевшего ФИО1 рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Себежский» - набор инструментов, двусторонний наждак «Бош» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Власова Н.Я.