Уголовное дело в ОП по обвинению Баркова А.М. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ декабря 2011 года         гор.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Я.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Себежского района Псковской области Голобородько А.А.,

подсудимого Баркова А.М.,

защитника - адвоката Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ивановой А.В., предоставившей суду удостоверение № и ордер № от 22.12.2011г.,

при секретаре с/з Никитиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАРКОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Пыталовского района Псковской области, проживающего в <адрес> Себежского района, гражданина Российской Федерации со средним образованием, женатого, на иждивении никого нет, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

- 19.07.2005г. Себежским районным судом Псковской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня 12.12.2006г., судимость не погашена;

- 24.03.2010г. Себежским районным судом Псковской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней 06 мая 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Барков А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: в период времени с 1 октября 2011 года по 7 октября 2011 года, точная дата не установлена, около 23 часов из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище пришел к дому, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: Псковская область, Себежский район, <адрес>

Там, Барков А.М., пользуясь отсутствием хозяина и посторонних лиц, выставил оконное стекло и через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище, откуда тайно, для своих личных нужд похитил чугунную плиту стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО6

Похищенным имуществом Барков А.М. распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании Барков А.М. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Барков А.М. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший ФИО6 не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке (л.д.60).

Государственный обвинитель не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным принять решение в порядке главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Барков А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Явку с повинной суд признает как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Отягчает наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ).

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.132,133), по месту отбывания наказания положительно (л.д.130), совершил тяжкое преступление в период не отбытого наказания по приговору Себежского районного суда от 24.03.2010г.

Суд также учитывает, что Барков А.М. работает, однако непродолжительное время, стоимость похищенного, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, так как предыдущее наказание в виде лишения свободы не оказало исправительного воздействия на подсудимого.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ назначенное наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ.

Наказание следует отбывать Баркову А.М. в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, как мужчине осужденному к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРКОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 2-х месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Себежского районного суда Псковской области от 24.03.2010г. и окончательно определить 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 декабря 2011 года.

Меру пресечения Баркову А.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: чугунную плиту и пять чугунных кругов, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Себежский» - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения, либо получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяФИО8

ФИО8       Власова Н.Я.