ст.322ч.1 УК РФ



                                                                                                                           Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Себеж                                                                                                                                 13 декабря 2011 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Цапенко А.С.,

при секретаре судебного заседания Никонович Т.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Себежского района Голоборотько А.А.,

подсудимого Нзунзу Кинзоса Тьерри,

защитника Глушнёвой Н.П., представившей удостоверение Управления Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика Соловьёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нзунзу Кинзоса Тьерри, 27 июня 1977 года рождения, уроженец г.Киншаса Демократической Республики Конго, гражданин Демократической Республики Конго, образование начальное, вдовца, на иждивении дочь 2003 г.р. и сын 2006 г.р., не военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного по адресу Демократическая Республика Конго г.Киншаса авеню Либерте № 18 квартал Салонго коммуна Лимет, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нзунзу Кинзоса Тьерри совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Нзунзу Кинзоса Тьерри, являясь гражданином Демократической Республики Конго, уроженцем и жителем Демократической Республики Конго г.Киншаса, прибыл 19 июля 2011 года в Россию г.Москва по своему действительному паспорту гражданина Демократической Республики Конго № выданному 29 октября 2011 года, на самолёте рейсом АТ-220 «Касабланка-Москва» с целью трудоустройства. Пробыв около месяца в Москве, Нзунзу Кинзоса Тьерри утерял все свои документы, в связи с чем, принял решение незаконно выехать для трудоустройства во Французскую Республику транзитом через Латвийскую Республику. Осознавая, что он не имеет действительных документов на право въезда в страны Европы, в августе 2011 года Нзунзу Кинзоса Тьерри приобрёл у неустановленного дознанием мужчины паспорт гражданина Франции на имя Матингу Ив Ален, 01.10.1968 г.р., с вклеенной однократной Российской визой .

06 сентября 2011 года Нзунзу Кинзоса Тьерри, реализуя свой преступный умысел, по не принадлежащему ему паспорту гражданина Франции на имя Матингу Ив Алена приобрел для себя пассажирский билет на международный поезд № 1 сообщением «Москва-Рига», и 08 сентября 2011 года в 18 часов 59 минут на указанном поезде выехал в направлении Латвийской Республики.

09 сентября 2011 года в 06 часов 10 минут Нзунзу Кинзоса Тьерри, следуя на международном поезде № 1 сообщением «Москва-Рига», находясь на месте № 9 вагона № 12, незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации из России в Латвию, в пункте пропуска «Посинь» Себежского района Псковской области, предъявив в ходе пограничного контроля паспорт гражданина Франции на имя Матингу Ив Алена, и убыл на территорию Латвийской Республики.

09 сентября 2011 года Нзунзу Кинзоса Тьерри был задержан представителями пограничной охраны Латвии, и в этот же день в 22 часа 40 минут возвращён из Латвийской Республики в Российскую Федерацию.

Подсудимый Нзунзу Кинзоса Тьерри в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, на предварительном следствии дал показания об обстоятельствах совершенного им преступления, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства; возражений от государственного обвинителя не поступило, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Нзунзу Кинзоса Тьерри, обосновано, и его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного - совершение преступления небольшой тяжести, а также личность подсудимого, являющегося иностранным гражданином, не имеющим не территории Российской Федерации места жительства и работы, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

На основании ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Учитывая, что отягчающий наказания обстоятельств подсудимого судом не установлено, подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, ч. 1 ст. 322 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая, что Нзунзу Кинзоса Тьерри до судебного разбирательства содержался под стражей с 11 сентября 2011 года по 13 декабря 2011 года суд полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

    Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ и ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нзунзу Кинзоса Тьерри виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Нзунзу Кинзоса Тьерри под стражей с 11 сентября 2011 года по 13 декабря 2011 года до судебного разбирательства, полностью освободить Нзунзу Кинзоса Тьерри от отбывания этого наказания.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив Нзунзу Кинзоса Тьерри из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Франции на имя Матингу Ив Ален , выданный 07.12.2009 г. сроком действия до 06.12.2019 г. - хранить при уголовном деле; мобильный телефон «Нокиа» модели 1208, серийный номер - вернуть Нзунзу Кинзоса Тьерри.

    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ в ходе дознания в размере 2 387 руб. и в суде возложить на счет федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.С.Цапенко