Незаконное пересечение границы



                                                                                                Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                             г. Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Тенюга А.П.,

при секретаре Офицеровой А.Н.

с участием государственного обвинителя Заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М.,

подсудимой Северин Нзимбу Андей,

защитника Глушнёвой Н.П, представившей удостоверение № 39, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по Псковской области 27.01.2003г, и ордер № 67\46     от            11.11.2011г,

переводчика ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Северин Нзимбу Андей, 29 ноября 1984           года рождения, уроженки г. Киншаса Демократической Республики Конго, зарегистрированной по адресу: Республика Конго, г. Киншаса, гражданки Республики Конго, образование неоконченное высшее, не замужней имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой, постоянного места жительства в РФ не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 322 ч. 1 УК РФ,

установил:

Северин Нзимбу Андей совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Северин Нзимбу Андей, являясь гражданкой Демократической Республики Конго, не имея регистрации в Российской Федерации, прибыла в Россию в г. Москву по своему действительному паспорту гражданки Демократической Республики Конго № ОВ0230147, выданному 19 января 2011 года, на самолете рейсом Конго - Москва с целью поступления в университет. Вскоре все свои документы она утеряла, в связи с чем она приняла решение незаконно выехать для трудоустройства в Чешскую Республику через Латвийскую Республику. Осознавая, что она не имеет действительных документов на право въезда в страны Европы в августе 2011 года Северин Н.А. приобрела у неустановленного дознанием мужчины паспорт гражданки Республики Камерун № 01510293 на имя Сиве Эммануелл 12.03.1970 г.р. с вклеенными Шенгенской и Российской визами, а также вид на жительство в Чешской Республике № ZA 006569 на имя Сиве Эммануелл.

18 августа 2011 года Северин Нзимбу Андей, реализуя свой преступный умысел, приобрела для себя пассажирский билет на международный автобус сообщением Москва - Рига и в этот же день выехала в направлении Латвийской Республики.

19 августа 2011 года в 05 час. 45 мин. Северин Нзимбу Андей прибыла на указанном автобусе в отделение пограничного контроля международного автомобильного пункта пропуска перед Государственной границей между Российской Федерацией и Латвийской Республикой, где осуществляется контроль выезда граждан за пределы Российской Федерации.

При прохождении пограничного контроля Северин Нзимбу Андей предъявила пограничному наряду в качествен документа, дающего ей право на выезд из Российской Федерации, не принадлежащий ей паспорт гражданки Республики Камерун на имя Сиве Эммануелл. Однако Северин Нзимбу Андей не могла довести свой преступный замысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 19 августа 2011 года в 05 час. 45 мин. после предъявления ею пограничному контролю указанного паспорта была задержана сотрудниками пограничной службы ФСБ России.

Подсудимая Северин Нзимбу Андей виновной себя в совершении указанного преступления полностью признала, при дознании дала показания об обстоятельствах совершенного ею преступления и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства; возражений от государственного обвинителя не поступило, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Северин Нзимбу Андейобосновано и ее вина подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Северин Нзимбу Андей суд учитывает правило назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ, за данное неоконченное преступление.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимой, того обстоятельства, что она является гражданкой иностранного государства, не имеет постоянного места жительства и работы на территории РФ, отсутствием средств к существованию, что исключает применение к подсудимому более мягкого вида наказания в виде штрафа, в связи с его неплатёжеспособностью, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. 1 УК РФ, как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда адвоката в суде отнести на счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Северин Нзимбу Андей признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 322 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять Северин Нзимбу Андей с момента задержания, то есть с 20 августа 2011 года.

К месту отбытия наказания подсудимому подлежит следовать под конвоем.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Северин Нзимбу Андей прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - паспорт гражданина Республики Камерун на имя Сиве Эммануелл от ДД.ММ.ГГГГ, миграционная карта серии 4610 на имя Сиве Эммануелл, вид на жительство в Чешской Республике на имя Сиве Эммануелл № ZA 006569 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением требований, предусмотренных ст.379 УПК РФ, - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья:                                      А.П. Тенюга