ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело №1-92/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                                                                                                                 г. Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Борисенко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Себежского района Антиповой А.В.,

подсудимого Василевского Алексея Константиновича,

защитника Ивановой А.В., представившей удостоверение №231 и ордер №47/29 от 24.10.2011 г.,

при секретаре Аминовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Василевского Алексея Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."б" УК РФ,

установил:

Василевский А.К. совершил 2 кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Василевский А.К., точное время в ходе следствия не установлено, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к помещению лимонадного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО4, где, пользуясь отсутствием хозяина цеха и посторонних лиц, при помощи принесенного с собой ножа на одном из окон оторвал штапик, выставил стекло, и через оконный проем незаконно проник в помещение, откуда тайно для своих личных нужд похитил: 9 латунных стаканов, входящих в комплектацию лимонадного оборудования, по цене 500 рублей каждый, на сумму 4500 рублей, а также 3 металлических листа из нержавеющей стали, по цене 1000 рублей каждый, на сумму 3000, причинив при этом потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ после 00.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к помещению цеха, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО4, где, пользуясь отсутствием хозяина цеха и посторонних лиц, руками дернул за ручку входной двери, однако не открыл ее, после чего при помощи принесенного с собой ножа на одном из окон оторвал штапик, выставил стекло, и через оконный проем незаконно проник в помещение, откуда тайно для своих личных нужд похитил: 4 пищевых насоса, входящих в комплектацию оборудования, по цене 10000 рублей каждый, на сумму 40000 рублей, электрический мотор, входящий в комплектацию оборудования, стоимостью 5000 рублей, а также силовой кабель из медных проводов, стоимостью 10000 рублей, причинив при этом потерпевшему ФИО4 общий материальный ущерб на сумму 55000 рублей.

Подсудимый Василевский А.К. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства; возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 не поступило, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которыми согласился Василевский А.К. обосновано и подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Василевского А.К. по двум эпизодам ао ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При этом суд считает, что способ проникновения в лимонадный цех потерпевшего, отсутствие законных оснований у подсудимого для нахождения в данном помещении и отсутствие согласия потерпевшего на посещение цеха в его отсутствие, свидетельствуют о том, что кражи Василевским А.К. совершены с незаконным проникновением в помещение цеха гражданина ФИО4

При назначении наказания подсудимому Василевскому А.К., суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание: отсутствие судимостей, признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, предусмотренные ч.2, ч.1 п. "и" ст.61 УК РФ. Принимает во внимание удовлетворительную характеристику Василевского А.К. по месту жительства в <адрес> (л.д.120).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении Василевскому А.К. наказания, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми при назначении Василевскому А.К. наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного; влияние назначенного наказания на исправление осужденного; а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение - отсутствие постоянного места работы, общественную опасность содеянного; тяжесть совершенных преступлений - преступления средней тяжести; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижения цели наказания Василевского А.К.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении Василевскому А.К. наказания, суд не усматривает.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в порядке ст.51 УПК РФ, в соответствии со ст.316п.10 УПК РФ возложить на федеральный бюджет.

На основании изложенного и руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василевского Алексея Константиновича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных сроков наказания по совокупности преступлений, окончательное наказание определить в 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Василевскому А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по делу в сумме 3878 рублей 88 копеек в виде оплаты услуг адвоката в период предварительного следствия в порядке ст.51 УПК РФ, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ - возложить на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                   Л.Н. Борисенко