ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Д<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года                                                                                          г. Себеж

Судья Себежского районного суда Псковской области Цапенко А.С.,

при секретаре Никонович Т.С.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Себежского района Громыко С.А., заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М.,

подсудимого Литвинова Олега Григорьевича,

защитника Ивановой А.В., представившей удостоверение № 231 и ордер № 64/31 от 12.07.2011 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Литвинова Олега Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Литвинов О.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Литвинов О.Г. 16 июня 2011 года, после 23-00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему ФИО1, расположенному в д. <адрес>. Там, пользуясь отсутствием хозяина и посторонних лиц, найденным возле дома металлическим прутом, отогнул гвозди, выставил штапики окна дома, выставил стекло и незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно для своих личных нужд похитил бензопилу марки «Husqvarna-5200», стоимостью 4 000 рублей, машинку для стрижки волос марки «Унит», стоимостью 500 рублей, кухонный нож, стоимостью 50 рублей, мед в банке, весом 380 гр. стоимостью 175 рублей; банку свиной тушенки, весом 325 гр. стоимостью 50 рублей; бутылку виски «Манхеттен», емкостью 0,5 литра, стоимостью 180 рублей; банку рыбных консервов «Толстолобик», весом 325 гр., стоимостью 27 рублей; 300 гр. печенья по цене 100 рублей за 1 кг., на сумму 30 рублей; 3 яйца куриных по цене 3 рубля каждое на сумму 9 рублей; 4 супа в пакете по цене 10 рублей каждый на сумму 40 рублей; буханку хлеба, стоимостью 17 рублей; батон стоимостью 16 рублей, всего на общую сумму 5 094 рублей, принадлежащие ФИО1

         С похищенным имуществом Литвинов О.Г. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 5 094 рублей.

В судебном заседании подсудимый Литвинов О.Г. вину свою в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что поехал на попутке до <адрес>. До места не доехал, так как его довезли только до <адрес> <адрес>. Там на остановке он выпил бутылку пива и заснул. Через некоторое время проснулся и пошел в магазин, купил спиртное и пошел дальше по дороге. Увидел какой-то дом, что в доме никого нет, решил совершить кражу имущества из дома. С этой целью подошел к дому, где рядом с ним нашел железный прут, которым он снял штапики с оконной рамы и залез в окно. В комнате дома на полу увидел бензопилу, решил ее украсть. Взял ещё какие-то предметы и продукты питания. Всё сложил в пакет. После этого вылез из окна, поставил на место оконное стекло. Затем забрал похищенные вещи и пошел по дороге в сторону <адрес>, поймал попутку и доехал до <адрес> <адрес>. Там попросил водителя, чтобы он остановил машину, и спрятал за деревом пакет с продуктами, а бензопилу забрал с собой и дальше поехал в <адрес>. Приехав в <адрес>, на площади города продал таксисту бензопилу. После этого таксист и сотрудник ГИБДД доставили его в ОВД по <адрес>, для установления личности. Через некоторое время был задержан сотрудниками милиции.

Вина Литвинова О.Г., помимо полного признания им своей вины, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в судебном заседании о том, что в д. <адрес> у него в собственности имеется дом. В настоящее время дом строящийся. ДД.ММ.ГГГГ он зашел в дом, на полу обнаружил бутылку с водкой, которая ему не принадлежит. После этого он обнаружил кражу бензопилы марки «Husqvarna-5200», машинки для стрижки волос, продуктов питания, кухонного ножа. В судебном заседании заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1702 рубля за испорченные вещи и продукты питания, разбитое оконное стекло, проезд к следователю и в суд, а также компенсацию причинённого кражей морального вреда в сумме 10 000 рублей.

         - показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа он находился на площади <адрес>, где разговаривал со своим знакомым ФИО7 Во время разговора к ним подошел молодой человек, который предложил им купить бензопилу марки «Husqvarna». Он ответил, что ему нужна бензопила и попросил данного парня завести бензопилу, чтобы проверить рабочая она или нет. Парень наклонился, чтобы завести бензопилу и он увидел у него за поясом нож. После этого ФИО7 доставил данного молодого человека в ОВД по <адрес> для установления личности. После проверки было установлено, что данный молодой человек является ФИО2 и когда его отпустили из ОВД по <адрес> он купил у него бензопилу за 1 000 рублей. Впоследствии он узнал, что парень, у которого он купил бензопилу представлялся не своим именем. Затем ему стало известно, что молодой человек оказался Литвиновым Олегом Григорьевичем, который находится в розыске в <адрес>. (л.д. 53-55);

         - показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании о том, что он занимает должность <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе. Около 01-00 часа этого же числа в дежурную часть инспектором ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО7 был доставлен для установления личности молодой человек, у которого с собой была бензопила марки «Husqvarna». Данный молодой человек был проверен по учетам, у него при себе также был паспорт на имя ФИО2. После проверки молодой человек был отпущен из ОВД по <адрес>. Впоследствии он узнал, что данный молодой человек представлялся по другому паспорту, а на самом деле оказался Литвинов Олег Григорьевич, который находится в розыске в <адрес> и в настоящее время он задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А». (л.д. 48-50);

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании о том, что он занимает должность инспектора ДПС ГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Около 01-00 часа этого же числе он находился на площади <адрес>, где разговаривал со своим знакомым ФИО6 В ходе разговора к ним подошел молодой человек, который предложил им купить бензопилу марки «Husqvarna». ФИО6 сказал, что ему нужна бензопила и попросил данного парня завести ее и показать рабочая она или нет. Молодой человек наклонился, чтобы завести бензопилу и он увидел у него за поясом сзади нож. После этого он доставил его в ОВД по <адрес>, где был проверен по учетам. При себе у молодого человека имелся паспорт на имя ФИО2. После проверки он был отпущен из ОВД по <адрес>. Впоследствии ему стало известно, что данный молодой человек оказался Литвиновым Олегом Григорьевичем, который в настоящее время находится в розыске в <адрес> и что он задержан по подозрению в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (л.д. 110-111);

- протокол осмотра места происшествия - жилого дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты шесть пальцев рук (л.д. 6-7);

         - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъято похищенное имущество: бензопила марки «Husqvarna-5200», машинка для стрижки волос марки «Унит», кухонный нож, мед в банке, весом 380 гр., банка свиной тушенки, весом 325 гр., банка рыбных консервов «Толстолобик», весом 325 гр., 300 гр. весового печенья, 3 яйца куриных, 4 супа в пакетах, буханка хлеба, батон (л.д. 82-84);

         - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО6 опознал Литвинова О.Г., как молодого человека у которого он ДД.ММ.ГГГГ купил бензопилу марки «Husqvarna-5200» (л.д. 82-84);

         - протоколом выемки, в ходе которой у ФИО7 изъят кухонный нож (л.д. 82-84);

         - протоколом осмотра вещественных доказательств: бензопилы марки «Husqvarna-5200», машинки для стрижки волос марки «Унит», кухонного ножа, меда в банке, весом 380 гр., банки свиной тушенки, весом 325 гр., банки рыбных консервов «Толстолобик», весом 325 гр., 300 гр. весового печенья, 3 яиц куриных, 4-х супов в пакетах, буханки хлеба, батона, ножа (л.д. 82-84);

         - протоколом явки с повинной, в которой Литвинов О.Г. заявил о совершенной им краже из дома в <адрес> <адрес> (л.д. 82-84);

         - заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след пальца руки, откопированный на светлую дактилоскопическую пленку оставлен указательным пальцем правой руки Литвинова О.Г.; след пальца руки, откопированный на светлую дактилоскопическую пленку оставлен безымянным пальцем правой руки Литвинова О.Г. (л.д. 103-107).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Литвинов О.Г. <данные изъяты> Он способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, и был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время Литвинов О.Г. не нуждается.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Литвинова О.Г. в инкриминируемом ему преступлении.

Суд квалифицирует действия Литвинова О.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания.

Литвинов О.Г. по месту жительства на территории <адрес> <данные изъяты> /л.д. 132-149/.

Литвинов О.Г. полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно написала явку с повинной, правоохранительным органам ранее известно не было о лице, совершившем данное преступление, что в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание Литвинова О.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинова О.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, совершение им преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, исправление подсудимого суд считает невозможным без изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающий степень общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, позволяющих определить Литвинову О.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного места работы и жительства на территории РФ, назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Поскольку Литвинов О.Г. совершил тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причинённого преступлением материального ущерба <данные изъяты>. и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. Данный иск подлежит удовлетворению частично. Литвинов О.Г. признаёт данный иск в части возмещения имущественного вреда в сумме <данные изъяты> руб. Суд в порядке ст.ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска ответчиком в части возмещения материального ущерба, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Статьёй 151 Гражданского кодекса Российской Федерации денежная компенсация морального вреда предусмотрена лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Законодательством Российской Федерации не допускается возможность компенсации морального вреда в данном случае. В связи с чем, подлежит удовлетворению иск в сумме 1702 рубля.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в порядке ч. 6 ст. 132 УПК РФ, учитывая имущественную несостоятельность Литвинова О.Г., суд считает необходимым возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвинова Олега Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания зачесть время задержания Литвинова О.Г. в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Литвинова О.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Husqvarna-5200», машинку для стрижки волос марки «Унит», кухонный нож, мед в банке весом 380 гр., банку свиной тушенки весом 325 гр., банку рыбных консервов «Толстолобик» весом 325 гр., 300 гр. весового печенья, 3 яйца куриных, 4 супа в пакетах, буханку хлеба, батон, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, - вернуть потерпевшему ФИО1

Взыскать с Литвинова Олега Григорьевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты> рубля.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                     

Копия верна:

Судья А.С.Цапенко