ст.291 ч.2 УК РФ



Дело №1-58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Себеж                                                                                                     01 июля 2011 года

Себежский районный суд Псковской области

в составе председательствующего судьи Дмитриева С.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Великолукского транспортного прокурора Леонова А.А.,

подсудимого ФИО8

защитника Чамкина А.А.., представившего удостоверение №175 и ордер № 177/7 от 14.06.2011 г.,

при секретаре Гальченко Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

14.04.2011 в 14 часов 05 минут гражданин ФИО11, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, а именно сменному заместителю начальника таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) Бурачки Себежской таможни майору таможенной службы ФИО12 постоянно осуществляющему функции представителя власти и выполняющему организационно-распорядительные функции в государственном органе, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, пришел в кабинет № 4130, расположенный в корпусе № 4 таможенного поста МАПП Бурачки, Себежской таможни по адресу: Псковская область, Себежский район, Дединская волость, дер. Бурачки, где находился ФИО13 Действуя умышленно, осознавая, что совершает дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, передал ФИО14. в качестве взятки денежную купюру- Билет Банка России достоинством 1000 рублей, положив ее на рабочий стол и подвинув в сторону ФИО15., за совершение им заведомо незаконных действий, то есть за помещение под процедуру таможенного транзита ввозимого им на территорию Российской Федерации товара на автомобиле Скания, без предоставления санитарно-эпидемиологического заключения на ввозимый товар - «абразивный материал на тканевой, бумажной, пластиковой основе», имеющий повышенный фон радиоактивного излучения, но не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО16 отказался принять у него взятку.

Подсудимый ФИО17 виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что он совершил покушение на дачу взятки при обстоятельствах изложенных в обвинительном акте.

Обвинение с которым ФИО18 согласился обосновано и подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО19 по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ №162, от 08.12.2003 г.), как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, возражений от государственного обвинителя не поступило, дело рассмотрено в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому ФИО20 суд учитывает, что подсудимый покушался на совершение преступления против интересов государственной службы, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту постоянной работы, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ФИО21 суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и не имеющей работы супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание исключительно положительную характеристику ФИО22 по месту его постоянной работы, его поведение во время и после совершения покушения на преступление, суд признает совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, исключительными обстоятельствами, а также учитывая размер суммы взятки в 1000 рублей, которую подсудимый пытался дать должностному лицу, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, на совершение которого подсудимый покушался, суд применяет к ФИО23 ст. 291 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ №162-ФЗ от 08.12.2003 г.).

Суд считает, что данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижения цели наказания ФИО24.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №162-ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 ( пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО26 - заключение под стражу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: 1 купюру достоинством 1000 (Одна тысяча) рублей серии сЯ № 5137936 в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104" УК РФ - конфисковать в доход государства; пластиковый бокс с оптическим диском № 8102F1414-09193F14 с двумя видео файлами - хранить при уголовном деле №1-58/11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

        Судья:                                                                      Дмитриев С.О.