ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года                                                                                                           г. Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Власовой Н.Я.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Себежского района Жежерун Д.Н.

подсудимого Трофимова Яна Геннадьевича

защитника - адвоката Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ивановой А.В, представившей суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Никитиной О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трофимова <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов Я.Г. совершил применение насилия в отношении представителей власти, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Трофимов Я.Г. около 05 часов утра 13 июля 2010 года совместно с другим лицом, совершая переброс запрещенных предметов на территорию <данные изъяты> были замечены оперуполномоченным оперативного отдела <данные изъяты> капитаном внутренней службы ФИО6 и начальником отряда отдела воспитательной работы <данные изъяты> старшим лейтенантом внутренней службы ФИО7, которые, несли службу по охране внешней запретной зоны <данные изъяты>, были в форменной одежде со знаками различия и находились при исполнении своих должностных обязанностей. Он, осознавая, что ФИО6 и ФИО7 являются представителями власти, игнорируя их законные требования остановиться, набросился на ФИО6 и умышленно нанес ему один удар кулаком в лицо, а когда последний упал на землю, он навалился сверху на ФИО6 и преодолевая его сопротивление стал сдавливать ФИО6 голову и лицо, пытаясь большими пальцами рук надавить ФИО6 на глаза, от чего последнему причинил физическую боль.

Своими действиями Трофимов Я.Г. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде раны нижней губы, ссадины голеней и левого предплечья, не повлекшие вреда здоровью.

При попытке скрыться, он был настигнут ФИО7, который потребовал он него остановиться и прекратить противоправные действия. Однако игнорируя законные требования ФИО7, он напал на него и умышленно нанес один удар ногой в область спины и один удар кулаком в область правого уха и нижней челюсти справа.

Своими действиями Трофимов Я.Г. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде раны нижней губы, не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Трофимов Я.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что в июле 2010 года он вместе с ФИО8 приехал в <адрес> на праздник, а также ему было интересно посмотреть поселок, где он отбывал наказание. На празднике он и ФИО8 выпили и пошли провожать девушку в сторону исправительной колонии. Когда они с ФИО8 возвращались назад, с обочины дороги вышли сотрудники <данные изъяты> и его задержали. Надев наручники, его повезли на пожарной машине <данные изъяты> Сопротивление он не оказывал. Его положили на асфальт и стали избивать дубинками, а затем его и ФИО8 завели в разные кабинеты. У него взяли объяснения относительно переброса на территорию <данные изъяты> запрещенных предметов. Он написал в объяснении, что ничего не перебрасывал. Считает, что ФИО6 и ФИО7 его оговорили.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в судебном заседании, она полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании в их совокупности:

Показаниями потерпевшего ФИО6, согласно которых он совместно с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа заступили на 8 часовое дежурство для патрулирования внешней запретной зоны <данные изъяты> Около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, они заметили движение во внешней запретной зоне, когда подошли ближе, то увидели, что в зоне находится человек. Он сразу побежал в его сторону, а ФИО7 пошёл в обход с целью пресечения возможного бегства. Подбегая, он окрикнул человека «Стоять, лицом вниз». Человек остался на месте. Он сообщил по рации в дежурную часть <данные изъяты>, что во внешней запретной зоне задержан человек, производивший «переброс» запрещенных предметов на территорию исправительной колонии. Молодой человек, как позже ему стало известно ФИО8 начал ему что - то объяснять. В это время, услышав шорох сзади, он обернулся и увидел, что к нему приближается ещё один, ранее незнакомый ему молодой человек, как позже ему стало известно Трофимов Я.Г.. Он предупредил его о применении к нему специальных средств и крикнул «Стоять». Однако, Трофимов Я.Г. проигнорировал его требования и продолжал приближаться. Он намахнулся на того резиновой палкой, но удар не получился, так как он запутался в колючей проволоке (путанке), которая разбросана на запретной зоне. Воспользовавшись тем, что он запутался, Трофимов Я.Г., набросившись, нанес ему кулаком удар по лицу, от чего он почувствовал физическую боль. Он попытался схватить Трофимова Я.Г., но потеряв равновесие, упал на землю. Трофимов Я.Г. навалился на него сверху и попытался нанести ему удары кулаком в область головы. Затем Трофимов Я.Г. схватил его двумя руками за голову, пытаясь надавить на глаза большими пальцами рук. Он, поворотами головы, уклонялся и не давал Трофимову Я.Г. надавить на глазные яблоки. Однако тот крепко давил на голову и лицо, от чего он испытывал физическую боль. В это время подбежал ФИО8 и стал оттаскивать от него Трофимова Я.Г., после чего тот поднялся и вместе с ФИО8 побежал в сторону больницы. В результате борьбы у него был оторван пагон, форма имела множественные разрывы.

Показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которых, он совместно с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов заступили на 8 часовое дежурство для патрулирования внешней запретной зоны. При патрулировании территории мимо них проехала дважды автомашина, которая остановилась у больницы и простояла около часа, что показалось ему подозрительным. ФИО6 он попросил подождать, а сам поехал на скутере к больнице. В автомашине никого не было. Возвращаясь к ФИО6, он услышал, что тот крикнул «Стой» и побежал в сторону запретной зоны, в которой находились два человека. С одним человеком ФИО6 стал разговаривать. Он, для пресечения возможного бегства нарушителей, начал обходить кусты, и когда вышел из кустов, то увидел, что ФИО6 лежит на земле, а два человека убегают в сторону от него, к больнице. Примерно в 20 метров от дороги он обнаружил лежащего в траве мужчину, в последствие узнал, что это ФИО8, которого он задержал в административном порядке. Потом из оврага вышел Трофимов Я.Г., который его окрикнул «Михалыч, иди сюда я с тобой разберусь». В ответ на это он сказал Трофимову Я.Г., что тот задержан. Затем Трофимов Я.Г. направился в его сторону, нецензурно ругаясь, и стал на него нападать, ударил в спину, а затем ударил кулаком в область нижней губы и в правое ухо, от чего он испытал физическую боль. ФИО8 И Трофимов Я.Г. были в алкогольном опьянении. Трофимов Я.Г. находился в неадекватном состоянии, был агрессивным и говорил, что с ним расправится, чтобы он убегал, а то хуже будет. ФИО8 успокаивал Трофимова Я.Г. Прибывшими на место сотрудниками <данные изъяты> ФИО8 и Трофимов Я.Г. были задержаны.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>., согласно которых, он работает <данные изъяты> <данные изъяты>.13 июля он находился на дежурстве. Около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на вышке, поста , увидел, как два неизвестных гражданина проникли во внешнюю запретную зону участка и совершили «переброс» свертка на территорию учреждения. Слышал команду ФИО6 «Не двигаться». Все это происходило в запретной зоне. Видел также, что ФИО6 - сотрудник <данные изъяты> пытался этих лиц задержать. С одним он разговаривал, а с другим завязалась борьба.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она, <данные изъяты> <адрес>, выезжала на место происшествия в <адрес>, <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в запретной зоне <данные изъяты> произошло нападение на сотрудника <данные изъяты>. В оперативном отделе <данные изъяты> ей стало известно о том, что сотрудники <данные изъяты> задержали граждан, которые совершили переброс на территорию <данные изъяты> запрещенных предметов. Она осмотрела место происшествия, где был изъят съемный погон со звездочками капитана.

Показаниями свидетеля ФИО9 - сотрудника <данные изъяты> области, согласно которых он ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Около 05 часов утра сработала система ИТСО на участке , где расположен пост . Он совместно с кинологом ФИО10 проследовали к указанному месту. По радиостанции старшего оперативного дежурного поступила информация о том, что требуется помощь для задержания правонарушителей, которые оказали сопротивление. При прибытии на место, там оказалось два правонарушителя, один из которых вел себя агрессивно, подходил к ФИО7, размахивал руками. Нарушители были задержаны и доставлены в оперативный кабинет <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО10 - кинолога, сотрудника ФБУ ИК -3 УФСИН России по <адрес>, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> области ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, капитан внутренней службы ФИО6 является старшим оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес> (т. 1 л.д. 184 -186).

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> старший лейтенант внутренней службы ФИО7 является начальником отряда отдела по воспитательной работе с осужденными <данные изъяты> <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого с места происшествия, находящегося за ограждением колючей проволокой, на котором имеется проволока - путанка, изъят съемный пагон со звездочками капитана <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен погон, изъятый с места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 имеется телесное повреждение в виде раны нижней губы, не повлекшее вреда здоровью, и которое, возможно, образовалось в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении <данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 имеется телесное повреждение в виде раны нижней губы, ссадины голеней и левого предплечья, не повлекшее вреда здоровью, которое, возможно, образовалось в срок, и при обстоятельствах, указанных в постановлении <данные изъяты>

Оценивая исследованные доказательства, суд признаёт их допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны и не содержат существенных противоречий, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, добыты в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона и в совокупности достаточны для разрешения дела.

Анализ вышеперечисленных доказательств подтверждает вину Трофимова Я.Г. в том, что он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В судебном заседании Трофимов Я.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, настаивал на том, что сопротивление <данные изъяты> не оказывал, в отношении них насилие не применял, а также, что его оговорили.

Данные показания подсудимого ФИО1 суд оценивает, как недостоверные и имеющие своей целью избежать ответственности за совершенное преступление, так как они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, которые согласуются между собой и не противоречат обстоятельствам дела.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 подтвердили в судебном заседании, что при обнаружении подсудимого в запретной зоне, он не выполнил их законные требования и оказал сопротивление при задержании и применил к ним насилие.

Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется, так как они последовательны и не противоречат материалам дела, оснований для оговора подсудимого ФИО1 потерпевшими, судом не установлено.

Согласно экспертных заключений в отношении потерпевших, телесные повреждения им причинены при обстоятельствах, не исключающих тех, которые указаны в постановлении.

Суд исключает возможность того, что телесные повреждения потерпевшим при исполнении ими своих должностных обязанностей причинило другое лицо, а не подсудимый, так как данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО10, <данные изъяты> оснований не доверять которым у суда нет, в совокупности с материалами дела, и не противоречат обстоятельствам совершения преступления.

Сам подсудимый ФИО1 не отрицал факт нахождения совместно с другим лицом в указанное время в <адрес> у территории исправительного учреждения <данные изъяты>

Преступление ФИО1 совершил с прямым умыслом и целью прекратить законную деятельность сотрудников <данные изъяты>, на что указывает применение к потерпевшим, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, насилия.

Поскольку действиями подсудимого потерпевшим, причинены телесные повреждения не повлекшие вред здоровью, суд квалифицирует действия Трофимова Я.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания Трофимову Я.Г. суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, обстоятельства отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевших о наказании.

Подсудимый ФИО1 ранее судим, судимости не погашены, по месту жительства к административной ответственности не привлекался <данные изъяты> по месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно <данные изъяты> не работает, совершил преступление средней тяжести против порядка управления.

Отягчает наказание подсудимому наличие в его действиях рецидива преступлений согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как подсудимым, имеющим судимости за совершение умышленных преступлений, совершено умышленное преступление.

Смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

У суда нет оснований полагать, что Трофимов Я.Г. исправится без изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как мужчине, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Наказание Трофимову Я.Г. подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт федерального бюджета, так как подсудимый на предварительном следствии и в судебном заседании заявил об отказе от защитника <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 - ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить Трофимову Я.Г. прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять Трофимову Я.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: съемный пагон со звездочками капитана хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии в порядке ст. 51 УПК РФ адвокатом ФИО4 в сумме <данные изъяты> копеек

отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                                                                                                                    Власова Н.Я.