ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011г.                                                                                                             г.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Москаленко Т.Ю,

при секретаре Захаренко Т.В,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Себежского района Жежерун Д.Н,

подсудимого Нестерова Ивана Леонидовича,

защитника Зыряновой Н.И, представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НЕСТЕРОВА ИВАНА ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, не работающего, учащегося Идрицкого сельскохозяйственного техникума, проживающего по адресу: п.Идрица Себежского района Псковской области, ул.Пролетарская д.33, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - 30 ч. 3 -228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Нестеров И.Л. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

5 апреля 2011 года в 13 часов 6 минут к Нестерову И.Л. на его мобильный телефон с номером 8<адрес> с мобильного телефона с номером 8<адрес> обратился неустановленный следствием гражданин по имени Владимир, отбывающий наказание в <адрес> УФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, с просьбой за вознаграждение в размере 1000 рублей встретить неустановленного следствием гражданина по имени Александр, показать ему место, откуда удобнее совершить переброс запрещённых предметов на территорию жилой зоны ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> и помочь Александру совершить переброс запрещённых предметов, на что Нестеров И.Л. ответил согласием. 5 апреля 2011 года около 16 часов 55 минут осужденный по имени Владимир, позвонив с мобильного телефона с номером <адрес> Нестерову И.Л, уточнил детали переброса. В этот же день около 21 часа 20 минут Нестерову И.Л. на его мобильный телефон с номером <адрес> позвонил Александр с мобильного телефона с номером <адрес> и они договорились о встрече в районе продовольственного рынка в <адрес>. 5 апреля 2011 года около 22 часов Нестеров И.Л. встретился с Александром, который прибыл на автомобиле <адрес> белого цвета. В данном автомобиле на сидении находились мобильные телефоны, гарнитура к ним, поролоновые губки, прозрачная липкая лента, и наркотическое средство гашиш общей массой 8 грамм, что относится к крупному размеру. Тут же Нестеров И.Л. оказал Александру помощь в упаковке данного наркотического средства, мобильных телефонов и гарнитуры к ним, завернув их в поролоновые губки и обмотав прозрачной липкой лентой. На территории продовольственного рынка <адрес> Нестеров И.Л. нашёл две деревянные палки и примотал их к сверткам с наркотическим средством, мобильными телефонами, гарнитурой к ним для увеличения дальности броска. Затем в этот же день, в вечернее время Нестеров И.Л. вместе с Александром оставив автомобиль <адрес> белого цвета возле больницы, расположенной по <адрес>, взяв с собой приготовленные для переброса свертки с наркотическим средством, мобильными телефонами, гарнитурой к ним, направились к ФБУ <адрес> УФСИН России по <адрес>. При попытке переброса указанных свёртков с наркотическим средством, а также мобильных телефонов и гарнитуры к ним Нестеров И.Л. был замечен сотрудниками исправительной колонии. В ходе задержания Нестеров И.Л. выбросил в сторону огорода, расположенного между административным зданием <адрес>» и жилым домом на <адрес> в <адрес>, два свёртка, в одном из которых находилось наркотическое средство гашиш, мобильный телефон, два устройства «блютуз», гарнитура к телефону, две сим-карты, флэш-карта, во втором свёртке находилось два мобильных телефона, гарнитура к ним, пять элементов зарядных устройств. Однако, непосредственно после этого Нестеров И.Л. был задержан сотрудниками исправительной колонии, а неустановленный гражданин по имени Александр скрылся.

Таким образом, 5 апреля 2011 года в вечернее время Нестеров И.Л, находясь на территории запретной зоны на 3 участке ФБУ <адрес> УФСИН Росси по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что в свёртке находится наркотическое средство, при попытке переброса наркотического средства гашиш общей массой 8 грамм, что образует крупный размер, оказал пособничество осужденному по имени Владимир, отбывающему наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, в незаконном приобретении наркотического средства. Однако, в связи с задержанием не смог довести свои действия по оказанию пособничества неустановленному лицу по имени Владимир, отбывающему наказание в ФБУ <адрес> УФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён.

Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установило, что гашиш массой свыше 2 грамм является крупным размером.

Подсудимый Нестеров И.Л. виновным себя полностью признал, в ходе предварительного расследования подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина Нестерова И.Л. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Нестерова И.Л. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5 - 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ, какпособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого, полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание Нестерова И.Л.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Нестерова И.Л. и содеянного им суд считает, что исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 51 УПК РФ следует отнести на счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕСТЕРОВА ИВАНА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимому Нестерову И.Л. прежнюю - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш общей массой 7,8 грамма, две деревянные палки, семь фрагментов липкой ленты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; три мобильных телефона «Нокиа», сим-карту «Мегафон», телефонную гарнитуру, пять зарядных устройств, фрагмент мембраны - вернуть Нестерову И.Л.

Судебные издержки в размере 1491 рубля 90 копеек отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     <данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                  Москаленко Т.Ю.