ст. 322 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года                                                                                              г. Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Я.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Себежского района Чаплыгиной А.Н.,

подсудимого Лукша <данные изъяты>

защитника - адвоката Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Зыряновой Н.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Никитиной О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЛУКША <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 и ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукша А.А. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, а также без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Лукша А.А. в районе пункта пропуска «Бурачки» (<адрес>) около совместного ориентира , незаконно - в нарушение правил, установленных статьями 6 и 24 ФЗ № 114 - ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статьями 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О государственной границе Российской Федерации»: без действительных документов на право выезда из Российской Федерации (отсутствовал документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве) и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (отсутствовала российская виза) умышленно - с целью посещения своей матери, проживающей в Латвийской Республике, осознавая противоправный характер своих действий, в пешем порядке пересек Государственную границу Российской Федерации по направлению из России в Латвию.

С 16 часов 32 минут 04 января 2011 года до 00 часов 30 минут 05 января 2011 года Лукша А.А. в районе д. <адрес> около совместного ориентира , незаконно - в нарушение правил, установленных статьями 6 и 24 ФЗ № 114 - ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статьями 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О государственной границе Российской Федерации»: без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию (отсутствовал документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве) и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (отсутствовала российская виза), умышленно - с целью возвращения к постоянному месту жительства на территории Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий, в пешем порядке пересек Государственную границу Российской Федерации по направлению из Латвии в Россию.

Лукша А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Лукша А.А. заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении условий для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Лукша А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, а также без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукша А.А. суд признает полное признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступлений, которое суд признает обстоятельством, предусмотренным ст. 61 п. «и» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукша А.А., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый является лицом без гражданства, проживает на территории Российской Федерации без регистрации, не работает, его возраст и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, так как не находит оснований к назначению наказания в виде штрафа и применения ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания осужденному следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу осужденному к лишению свободы за преступления небольшой тяжести, ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы в колонии - поселении.

Наказание подлежит назначению в соответствии со ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» ч. 1 ст. 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с. п. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУКША <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить за каждое преступление наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Изменить осужденному Лукша <данные изъяты> меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Лукша А.А. под стражей с 05 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии адвокатом ФИО5 в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме <данные изъяты> отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

      Судья:                                                                                                        Власова Н.Я