кражи из жилища



                                                                                                                           Дело № 1- 27 \2011

                                                          П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г. Себеж                                                                                                       05 мая 2011 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Тенюга А.П.,

при секретаре судебного заседания Аминовой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Себежского района Громыко С.А. и заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М.,

подсудимого Островского Дмитрия Викторовича,

защитника: Глушневой Н.П., представившей удостоверение № 39 от 27.01.2003 года и ордер № 193/49 от 12.04.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Островского Дмитрия Викторовича, 04 июня 1972 года рождения, уроженца г. Мариуполя Запорожской области Республики Украина, гражданина РФ; образование 8 классов; холостого, не работающего; не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого:

- 06.02.2003 года Первомайским районным судом г. Мурманска по ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 01 месяцу лишения свободы.

- 07.03.2003 года Кольским районным судом Мурманской области по п. в. ч. 4 ст. 158 УК РФ /преступление совершено 14.09.2002 года/ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 02.04.2008 года по отбытию срока наказания.

- 04.07.2008 года Первомайским районным судом г. Мурманска по п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 313, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 10.12.2009 года не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца 4 дня заменена на наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства с 11 декабря 2009 года.

- 16.12.2010 года     Невельским районным судом Псковской области по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст.222, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 222, ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Наказание не отбыто в виде 3 лет 12 дней лишения свободы.

Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 21.04.2011 года приговор Невельского районного суда от 16.12.2010 года пересмотрен и изменен в части переквалификации действий осужденного со ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ /в редакции ФЗ № 162 от 08.2003 года/ на ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ и указания в вводной части приговора « судимого 04.07.2008 года Первомайским районным судом города Мурманска по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 26.07.2011 г./»;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в, г ч. 2 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158 и п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л

Островский Д.В. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, а также совершил кражу из сумки, находившейся при потерпевшей с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

06 июня 2010 года около 11 часов 30 минут Островский Д.В. находясь на территории городского рынка на ул. Свободы в г. Себеже Псковской области, года также находилась ФИО12., увидев, что ФИО13 занята примеркой обуви в торговой палатке, а сумку поставила перед собой на прилавок, из корыстных побуждений с целью тайного хищения денег, подошел к прилавку, расстегнул молнию сумки, откуда тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 13000 руб., принадлежащие ФИО14

Похищенными деньгами Островский Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 13000 руб.

Он же 11 июля 2010 года около 03 часов из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище пришел к квартире, принадлежащей ФИО16 расположенной по адресу <адрес>; где пользуясь отсутствием хозяйки и посторонних лиц, принесенной с собой металлической монтировкой взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил микроволновую печь марки «LG» стоимостью 3500 руб., принадлежащую ФИО17

Похищенным имуществом Островский Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб на сумму 3500 руб.

Он же в период времени с 22 часов по 23 час. 11 августа 2010 года из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище пришел к квартире, принадлежащей ФИО19 расположенной по адресу <адрес>; где воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц, разбил рукой оконное стекло на веранде, выбил рукой фанеру, которая находилась за оконным стеклом, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно для своих личных нужд похитил магнитофон марки «Интернационал» стоимостью 500 руб., принадлежащий ФИО20

Похищенным имуществом Островский Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО21. материальный ущерб на сумму 500 руб.

Подсудимый Островский Д.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, на предварительном следствии дал показания об обстоятельствах совершенных им преступлений и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства; возражений от государственного обвинителя и от потерпевших не поступило, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Островский Д.В. обосновано и подтверждается материалами уголовного дела.

Его действия по эпизодам краж из квартиры ФИО11. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ) так как кража, совершена из сумочки, находившейся при потерпевшей, а размер похищенного имущества суд признает значительным для ФИО22.

При назначении наказания подсудимому Островскому Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Островского Д.В. суд признает: полное признание вины, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также явку с повинной по всем эпизодам преступлений.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим его наказание является опасный рецидив, так как Островский Д.В. ранее был дважды судим к реальному лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести ( с учетом декриминализации квалифицирующего признака «лицом два раза судимым за хищение либо вымогательство») и вновь совершил тяжкие преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе данные о личности Островского Д.В., объективно свидетельствующие о склонности подсудимого к совершению преступлений и о его устойчивом противоправном поведении, тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицируются его действия.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении Островскому Д.В. наказания, суд не усматривает.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок назначенного наказания не может быть менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией совершенного преступления.

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ Островскому Д.В. надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Заявленные исковые требования потерпевшей ФИО23 в сумме 13000 руб. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, так как вред причинен в результате преступления, по которому подсудимый признан виновным.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ и ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Островского Дмитрия Викторовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ и за каждое из этих двух преступлений назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, а также признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде - 1 года 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного

сложения назначенных наказаний назначить Островскому Д.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений присоединить к назначенному наказанию частично наказание по приговору Невельского районного суда Псковской области от 16 декабря 2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть 0стровскому Д.В. в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с 17 августа 2010 года по 15 декабря 2010 года, а также наказание, отбытое по приговору Невельского районного суда Псковской области от 16.12.2010 года с 1 декабря 2010 года по 05 мая 2011 года

Меру пресечения в отношении Островского Д.В. до вступления приговора в законную

силу избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять с 05 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: магнитофон марки «Интернационал» возвратить потерпевшему Смирнову Ю.В.

Гражданский иск потерпевшей ФИО24. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Островского Д.В. в возмещение материального ущерба 13000 рублей.

    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в соответствии со ст. 31 п. 10 УПК РФ возложить на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:        

Судья         подпись

Копия верна

Судья:                                       А.П. Тенюга