ст. 161 ч. 2 п.п. `в,г` УК РФ



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Себеж                                                                                                                  02 июня 2011г.                                                                                                               

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.О.,

при секретаре Гальченко Л.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Себежского района Псковской области старшего помощника прокурора Себежского района Псковской области Жежерун Д.Н,

подсудимого Иванова Алексея Андреевича,

защитника Ивановой А.В. представившего удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы РФ по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 11.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 14 Пустошинского района Псковской области по ст. 139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание отбыто 21.04.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

установил:

Иванов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут Иванов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому ФИО4, расположенному на <адрес>, зная, что в доме находятся ФИО4 и её сын ФИО5, вырвал руками запоры на входной двери, после чего незаконно проник в дом, где потребовал у ФИО4 деньги. Получив отказ Иванов А.А. для подавления воли ФИО4 к сопротивлению выполнения его требований, ударил один раз рукой ФИО4 в предплечье правой руки, причинив её физическую боль. Затем он подошел к ФИО5 и вырвал из его рук мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 500 рублей, принадлежащей ФИО4, и открыто похитив его, положил себе в карман одежды. После чего Иванов А.А. взял стоявшую у печки в комнате кочергу и угрожая ею, вновь стал требовать деньги у ФИО4, на что та, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из шкафа коробку с деньгами в сумме 9400 рублей и передала Иванову А.А., 2000 рублей, который ушел из дома, но вернулся через несколько минут открыто похитил у неё все оставшиеся в коробке деньги в сумме 9400 рублей, принадлежащие ФИО4 и нанес ей удар рукой по лицу повалив её на диван. В последствии Иванов А.А. распорядился похищенными у ФИО4 деньгами и мобильным телефоном по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей.

Подсудимый Иванов А.А. в суде виновным себя полностью признал и пояснил, что около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, он вырвав запоры на входной двери зашел в <адрес> в <адрес>, где проживают ФИО4 вместе со своим сыном ФИО5, зайдя в дом он включил фонарик и увидел как с дивана вскочила мать ФИО4 и стала кричать, чтобы её не трогали, когда она подбежала к нему он оттолкнул её и пригрозил чтобы она не кричала, он потребовал у неё деньги и ударил её кулаком в область правого предплечья. Пройдя дальше в комнату он увидел за печкой лежащего на кровати ФИО5 у которого в руках был мобильный телефон. Он выхватил у ФИО5 мобильный телефон марки «Самсунг» и положил его к себе в карман. В это время ФИО4 продолжала кричать и он взял кочергу лежащую у печки несколько раз ударил ею по полу и по печке, а так же намахнулся кочергой на ФИО4 продолжая требовать у неё деньги. После чего ФИО4 достала из коробку и от туда подала ему купюру достоинством 1000 рублей и еще несколько денежных купюр, достоинство которых он не помнит. Он ушел из дома, но постояв на улице решил вернуться и забрать все деньги которые он видел в коробке. Он взял из коробки деньги и положил их себе в карман куртки. Затем он вышел из дома, сел в машину и пересчитав деньги часть из них отдал ФИО6 и ФИО7. Всего он похитил у ФИО4 около 9 000 рублей.

Кроме признательных показаний Иванова А.А. его вина доказана следующими доказательствами:

- Потерпевшая ФИО4 в суде показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов к ним в дом, расположенный по адресу: <адрес> зашел мужчина, со слов своего сына ФИО5 она знает что это был Иванов А.А., она испугалась и стала кричать, а он стал требовать у неё деньги. Она просила чтобы он уходил, и не трогал ни её, ни её сына ФИО5, на что он ударил её кулаком в область правого предплечья, и прошел дальше в комнату, где увидел её сына ФИО5 и выхватил у него из рук мобильный телефон. Затем он взяв у печки кочергу стал угрожать ею и ударил несколько раз при этом по печке и по полу продолжая требовать у неё деньги. Испугавшись за свою жизнь и здоровье и за своего сына она взяла из шкафа коробку с деньгами и достав из неё две тысячи рублей подала Иванову А.А. С данными денгами Иванов А.А. вышел на улицу из дома, но через несколько минут вернулся и забрал остальные деньги которые были в коробке, пригрозил ей чтобы она не сообщала о случившемся в милицию и ударил её рукой по лица, повалив при этом на диван. Всего в коробке было 9400 рублей;

- Свидетель ФИО5 в суде показал, что утром около 05 часов, точной даты он не помнит, они с матерью находились дома, он услышал шум в коридоре, сказал об этом матери, она встала и пошла к входным дверям. После чего он услышал как с двери слетел запиравший её крючок и в дом кто-то зашел и стал требовать у матери деньги по голосу он узнал, что это был Иванов А.А. Иванов А.А. ударил мать по руке и потребовал принести ему деньги. Он хотел позвонить по мобильному телефону о помощи, но Иванов А.А. отобрал у него телефон принадлежащий его матери и положил к себе в карман куртки. Иванов А.А. продолжал угрожать матери стуча при этом металлической кочергой по полу и по печке и требовал принести ему деньги. В ответ на требования Иванова А.А. мать принесла из отгороженной комнаты коробку с деньгами и отдала ему 2000 рублей. Иванов А.А. ушел, но затем вновь вернулся и забрал все деньги которые были в коробке, ударив при этом мать по лицу рукой;

- Свидетель ФИО6 в суде показал, что утром около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Ивановым А.А. на автомашине ВАЗ-2104 под управлением ФИО11 приезжали к пожарной части в <адрес> ФИО1 предложил сходить к ФИО4 и взять у них денег, как он понял, что в долг, они с ФИО7 отказались от его предложения, а Иванов А.А. пошел к дому ФИО4 и вернувшись сказал, что взял деньги. Иванов А.А. дал ему 2300 рублей. Сколько денег Иванов А.А. дал ФИО7 он не знает. Как Иванов А.А. взял деньги в доме у ФИО4 ФИО1 им не рассказывал;

- показаниями не явившегося в суд свидетеля ФИО7, оглашенными с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ /л.д. 39-40/, из которых следует, что около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине ВАЗ-2104 вместе с ФИО1 и ФИО6 приезжал к пожарной части <адрес>, от куда Иванов А.А. пошел к дому ФИО4, вернувшись от туда он показал ему мобильный телефон марки «Самсунг», сказав при этом, что взял его в доме у ФИО4. Так же он дал ему 2000 рублей, сколько денег Иванов А.А. дал ФИО6 он не знает. Остальные деньги он положил в машине около лобового стекла. Сколько всего денег было и Иванова А.А. когда он пришел из дома ФИО4 он пояснить не может;

- протоколом явки с повинной Иванова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 21/, согласно которого он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 30 мин. он путем повреждения дверного запора проник в дом ФИО4 и угрожая ей кочергой открыто похитил мобильный телефон и деньги;

- протоколом осмотра места происшествия /л.д.5-14/ в ходе которого установлено повреждение запора на входной двери в дом и изъята металлическая кочерга которой Иванов угрожал ФИО4;

- протоколом осмотра места происшествия /л.д. 26-29/ в ходе которого Иванов А.А. добровольно выдал мобильный телефон и деньги в сумме 6340 рублей похищенные у ФИО12

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Иванова А.А. /л.д. 70-74/ в ходе которого Иванов А.А. показал и подробно рассказал как он ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил в доме ФИО4 мобильный телефон марки «Самсунг» и деньги в сумме 9400 рублей;

- протоколом предъявления предмета для опознания /л.д. 84-85/ в ходе которого ФИО4 опознала принадлежащей ей мобильного телефона;

- протоколом осмотра вещественных доказательств /л.д. 43-44/, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 6340 рублей, добровольно выданные Ивановым А.А.;

- протоколом осмотра вещественных доказательств /л.д. 86-87/, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «Самсунг», добровольно выданный Ивановым А.А.;

- протоколом осмотра вещественных доказательств /л.д. 90-92/, в ходе которого осмотрена металлическая кочерга которой Иванов угрожал ФИО8;

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела /л.д.46/ в виде денежных средств в сумме 630 рублей,

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела /л.д.88/ в виде мобильного телефона марки «Самсунг»;

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела /л.д.93/ в виде металлической кочерги.

Действия подсудимого Иванова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в редакции (ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением насилия неопасного для жизни или здоровья.

Доводы адвоката о необходимости исключения из квалификации содеянного Ивановым А.А. признака указанного в п. «г» ч. ст.161 УК РФ, в связи с отсутствием материалах уголовного дела медицинских документов подтверждающих нанесение телесных повреждений потерпевшей, суд считает несостоятельными, поскольку сам подсудимый не отрицает, что он наносил телесные повреждения ФИО4, не доверять показаниям свидетеля ФИО5 и самой потерпевшей о том, что Иванов А.А. применял к ЯнченкоЕ.Г. насилие не опасное для жизни и здоровья, у суда нет оснований.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, который проживает с со своими престарелыми бабушкой и дедушкой, нуждающихся в его помощи в связи с плохим состоянием здоровья.

       Суд принимает во внимание положительные характеристики подсудимого по месту жительства, и по месту его работы в <адрес> где он работал при отбытии наказания в виде исправительных работ, полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, а так же добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба в полной сумме заявленного по уголовному делу гражданского иска. и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание Иванова А.А.

Иванов А.А. совершил данное преступление имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение предыдущего умышленного преступления, однако суд не усматривает в его действиях рецидива преступлений, поскольку он ранее судим за совершение преступления не большой тяжести, что в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ не признается рецидивом преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учётом имеющих место обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о применении в отношении подсудимого наказания, суд считает нецелесообразным применение в отношении Иванова А.А. наказания в виде реального лишения свободы, учитывая при этом социальные связи подсудимого и наличие постоянного места жительства.

С учётом личности подсудимого, который признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, добровольное возмещение ущерба, суд назначив ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным его исправление без назначения ему штрафа и ограничения свободы, а также без реального отбывания назначенного наказания и применяет к Иванову А.А. ст. 73 УК РФ, назначив ему испытательный срок, и обязав Иванова А.А. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного по месту его жительства об изменении его места жительства и не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей о возмещении материального ущерба, удовлетворению не подлежит, поскольку он полностью возмещен Ивановым А.А. потерпевшей ФИО4

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ч.1 ст.132 УПК РФ следует взыскать с Иванова А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать Иванову А.А. условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Иванова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимому Иванову А.А. прежнюю - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек взыскать в доход государства с Иванова А.А.

Вещественные доказательства в виде мобильного телефона марки «Самсунг», денежных средств в сумме 6340 (Шесть тысяч триста сорок рублей) и металлическую кочергу. по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                  Судья:                                                                           Дмитриев С.О.