ст. 318 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года                                                                                          г. Себеж

Судья Себежского районного суда Псковской области Цапенко А.С.,

при секретаре Лихачевой И.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М.,

подсудимого Успенского А.Г.,

защитников: адвоката Волкова В.И., представившей удостоверение № 29, выданное 24.01.2003 г. Управлением МЮ РФ по Псковской области, и ордер № 011 от 25.01.2011 г.,

Перфильева Д.И.,

потерпевших ФИО22, ФИО23,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

УСПЕНСКОГО АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА, <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч.1 ст. 119 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Успенский А.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Успенский А.Г., находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес> <адрес>, не имея лицензии на пользование объектами животного мира, погрузил в <адрес> тушу убитого кабана, обнаруженную в лесном массиве, тем самым, нарушил требование п. 7 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при транспортировке продукции добывания объектов животного мира необходимо иметь при себе лицензию на использование объектов животного мира, которая является документом, подтверждающим законность добывания указанной продукции, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение правил пользования объектами животного мира. Охотовед ФИО22, назначенный на эту должность на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся в лесном массиве в районе <адрес> <адрес>, и проводивший там патрулирование с целью выявления фактов браконьерства, увидев движущийся автомобиль Успенского А.Г., с целью проверки документов, разрешающих проведение охоты, предпринял меры к остановке транспортного средства Успенского А.Г. При этом ФИО22 действовал в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> должностной инструкции охотоведа <адрес>, утверждённой руководителем ГУ «Себежское лесничество» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми охотовед осуществляет деятельность по контролю за охраной животного мира, отнесенных к объектам охоты, составляет протоколы на нарушителей законодательства об охране и использовании животного мира, отнесенных к объектам охоты, изымает в установленном порядке у лиц, нарушивших законодательство РФ в сфере охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания, находящиеся при них орудия добычи животных и предметы, являющиеся орудиями браконьерства, а также незаконно добытую продукцию охоты, при этом ФИО22, являясь представителем власти - <адрес>», принимает решения, имеющиеся юридическое значение и влекущие юридические последствия.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> после совершения административного правонарушения Успенский А.Г., находясь на участке местности в районе <адрес> <адрес>, возле принадлежащей ему автомашины <адрес> умышленно, с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - охотоведа <адрес> ФИО22, желая скрыть факт совершенного им административного правонарушения, и избежать ответственности, а также воспрепятствовать законным действиям охотоведа по пресечению административного правонарушения, держа в обеих руках принадлежащий ему на праве частной собственности самозарядный охотничий карабин <адрес> который является огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрела, осознавая противоправный характер своих действий, направил ствол карабина на охотоведа ФИО22, взвел затвор, держа палец на спусковом крючке, угрожая применением насилия в связи с исполнением ФИО22 своих должностных обязанностей. После угрозы применения насилия к охотоведу Успенский А.Г. умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - охотоведа <адрес>» ФИО22, желая скрыть факт совершенного им административного правонарушения, и избежать ответственности, а также воспрепятствовать законным действиям охотоведа по пресечению административного правонарушения, держа в правой руке охотничий карабин <адрес>, левой рукой нанёс ФИО22 два удара кулаком в область груди, причинив ФИО22 физическую боль.

Он же ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, имея при себе принадлежащий ему на праве собственности самозарядный охотничий карабин <данные изъяты> который является огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрела, умышленно, с целью угрозы убийством, желая скрыть факт совершенного им административного правонарушения, и избежать ответственности, в момент осуществления угрозы в отношении ФИО22 направил ствол карабина на находившегося там же ФИО23, стоявшего на расстоянии около 1 метра от ФИО22, взвел затвор, держа палец на спусковом крючке, угрожая убийством, данную угрозу ФИО23 воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Успенский А.Г. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что потерпевших ФИО22 и ФИО23 знает с ДД.ММ.ГГГГ, ранее вменяемых ему действий он с ФИО22 не встречался, путевки на охоту ему выписывал <данные изъяты>. Впервые ФИО22 увидел ДД.ММ.ГГГГ в камуфляжной одежде с незачехленным ружьем. ФИО22 его видел в здании охотообщества в <адрес> раньше, когда <данные изъяты> выдавал путевки, а ФИО22 сидел спиной к Успенскому А.Г., и был ли это ФИО22, Успенский А.Г. точно не знает. За путевки расписывался, - за свою и ещё за 4 других, подписи в листе ведомости выполнены лично им. Вообще о том, что есть охотовед ФИО22 в районе, ему известно. <данные изъяты> Для того, чтобы настроить данный прибор, обратился за помощью к ФИО3 ФИО3 собирался ехать охранять посевы, ФИО4 попросился ехать вместе с ними, так как данный прибор тоже хотел приобрести; разговор о поездке происходил на работе. Прибор ночного видения поехали настраивать в дер. <адрес>, куда приехали и стали дожидаться темноты, чтобы проверить прибор в действии. Около 11 часов вечера, это было ДД.ММ.ГГГГ, они услышали 2 выстрела на расстоянии около 300-500 метров от них. Пошли в сторону выстрелов, шумно разговаривая и шутя. Выйдя на поле, на котором у них был посеян овес, услышали шум убегающего человека, за ним не побежали, предполагая, что это браконьер, и у него при себе оружие. На поле в кустах услышали шум, хрипы раненого животного, пошли на эти звуки и нашли кабана. Так как кабана нашли на «своих кормах», решили его забрать себе, так как имели на него права. Успенский А.Г. пошёл за машиной, примерно через 40 минут вернулся на машине. Расстояние от места, где нашли кабана, и до дома ФИО10, рядом с которым настраивали прибор ночного видения, составляет около 1 километра. Погрузив кабана, стали на машине возвращаться <адрес> находясь в движущийся машине увидели двух человек. Было уже темно, машина двигалась с включенными фарами. Один из них, высокий, как потом узнал Успенский А.В., ФИО22, махал руками, второй, как потом узнал Успенский А.Г., - ФИО23, как понял Успенский А.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения, глаза он «закатил». У ФИО22 за спиной Успенский А.Г. увидел ружье и решил, что это хозяин кабана. Находившийся с ними в машине ФИО4 предположил, что пытавшийся остановить их человек является охотоведом ФИО22 Патронов у Успенского А.Г. с собой не было, поэтому останавливаться в ночное время было опасно, и Успенский А.Г., находившийся за рулем автомобиля, не остановился. Проезжая мимо ФИО22 на расстоянии от него около 0,7 м - 0,5 м, последний пнул машину ногой под левый задний бампер, что Успенский А.Г. увидел в боковое зеркало. Считает, что в ночное время в лесу его никто не имеет права останавливать, имеют право остановить автомашину в осветленном месте, на посту ГИБДД, сотрудники ГИБДД. Двигаясь дальше на своем пути Успенский А.Г. увидел фары стоявшей автомашины, решив, что в машине могут находиться вооруженные люди, он свернул на поле в надежде выехать на дачный домик ФИО10, зная, что там есть выезд на другую дорогу <адрес>. ФИО4 предположил, что это машина охотоведа ФИО22 Проезд был плохо виден, и, находившийся вместе с Успенским А.Г. в автомашине ФИО3, предложил выйти из машины и посмотреть дорогу. Успенский А.Г. притормозил, ФИО3 вышел из машины, и в этот момент Успенский А.Г. услышал выстрел и увидел вспышку на уровне груди на расстоянии 60-70 метров от них. Успенский А.Г. откинул сидение, из машины вышел ФИО4, который вместе с ФИО3 побежали в проезд. Успенский А.Г. поехал за ними на машине, но машина застряла перед мостом о железный штырь. Тогда Успенский А.Г. заглушил машину, вышел из машины, обошёл её, заглянул вниз, но ничего не увидел. Успенский А.Г. решил уйти следом за ФИО4 и ФИО3 Карабин лежал на задним сидении машины, чехол от карабина находился на полке за задним сидением. Успенский А.Г. откинул сидение, достал чехол и положил его на переднее сидение, и стал укладывать карабин в чехол, в этот момент примерно в метрах 2 от него он увидел ФИО22 и ФИО23 Они подошли примерно через 20 секунд после того, как его машина остановилась. За это время он обошёл машину, залез в неё за чехлом и карабином. Возможно, когда они подошли, карабин ещё не был зачехлен. Первые слова произнёс ФИО22, он сказал: «Я охотовед ФИО22». Когда Успенский А.Г. застегивал чехол карабина, ФИО22 показал ему свое удостоверение охотоведа, затем положил удостоверение в карман и потребовал разрешение на оружие у Успенского А.Г. Успенский А.Г. не показал ФИО22 разрешение, так как его выдаёт ОВД, поэтому считает, что показывать разрешение ФИО22 он не должен. ФИО23 находился вместе с ФИО22, - бок о бок, они вместе стояли на расстоянии 2 метров от Успенского А.Г. ФИО22 пошёл к машине и стал протирать заднее стекло машины. В ответ на эти действия Успенский А.Г. сказал ему: «В машину не лезь, милиция будет досматривать». ФИО22 сказал: «Ну что, вызываем милицию?». На что подсудимый ему ответил: «Если положено вызывать - вызывай». ФИО22 стал разговаривать по телефону и обратился к собеседнику «Владимир Васильевич», сказал, что в машине находится хороший кабан, «или они его сбросили, но я его найду». Успенский А.Г. спросил у ФИО22 о том, приедет ли милиция, на что ФИО22 ответил, что приедет ФИО6 - глава района на то время, и он будет решать. ФИО1 не собирался встречаться с ФИО6 в лесу, предполагал, что его могут избить, и пошёл домой полем, на мосту увидел машину тёмного цвета, возле машины стоял ФИО7, Успенский А.Г. прошёл в 3 метрах от него. ФИО7 находился на расстоянии около 100 метров от машины Успенского А.Г. на другом конце поля. Успенский А.Г. вспомнил, что в бардачке своей автомашины забыл барсетку с документами и вернулся к своей автомашине, забрал документы, вставил ключи в замок зажигания и ушёл домой. Угроз в адрес потерпевших Успенский А.Г. не высказывал, удары не наносил. Передергивание затвора карабина не могло иметь места, так как отсутствовали патроны. Передернуть затвором карабина <данные изъяты> возможно только в двух случаях: когда в магазине имеются патроны, в этом случае передергивание затвора выбрасывает патроны с патронника. В этом случае оружие заряжается не через магазин, а через патронник. При заряжении магазина через патронник и опускании затвора патроны попадают в патронник. Когда в магазине нет патронов, то клацать затвором невозможно. При отсутствии патронов в патроннике пружина, которая подает патроны, не дает вернуться в исходное положение затвору, что указано в пункте <данные изъяты>, где указано о том, что когда в магазине закончились патроны, он останется на затворе задержания, и клацанья затвора тогда не получится. Разрешение на хранении и ношение оружия он имеет, правила обращения с оружием также знает. Ему известно, что перевозить оружие необходимо в чехле в населенном пункте, так как в районе <адрес> он находился вне населенного пункта, а в лесном массиве, оружие он имел право разобрать, изъяв из него патроны, патронов у него не было. Передернуть затвор <данные изъяты> возможно при наличии 5-9 патронов так, чтобы патрон не вылетел, но только при особых усилиях. Если в магазине карабина находится 9 патронов, передернуть затвор карабина так, чтобы не вылетел патрон, возможно, но для этого необходимы умение и знания. Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса обвиняемого Успенского А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что когда к нему подходили ФИО22 и ФИО23, он начал убирать карабин в чехол, но допускает, что ФИО22 мог увидеть карабин в руках Успенского А.Г., когда он укладывал карабин в чехол. Успенский А.Г. ударов ФИО22 не наносил, так как он по своим физическим данным превосходит его, кроме того, с ФИО22 находились двое мужчин /л.д.79 т.2/;

Несмотря на отрицание своей вины, виновность подсудимого в применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также угрозе убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО22, данными в судебном заседании о том, что он <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, как охотовед, находился во внеплановом патрулировании по охране объектов животного мира. Вместе с собой он взял ФИО23, ФИО7 и ФИО8 для сопровождения на случай выявления правонарушения, чтобы были свидетели. У ФИО22 при себе имелось ружьё ИЖ. У других оружия не было. Решили поехать в <адрес>, так как там периодически охотятся на посевах. Прибыли в деревню около 00 часов, обнаружили следы автомашины. ФИО22 приехал на своей личной автомашине. Недалеко от дороги находится мостик, машина зацепилась днищем, возле автомашины остался ФИО8 для её охраны. ФИО22 пошёл в лесной массив вместе с ФИО23 и ФИО7 Им навстречу двигалась автомашина с включенными фарами. ФИО7 и ФИО23 стояли возле кустов, а ФИО22 вышел на центр дороги и фонариком осветил свое лицо. Но автомашина набрала скорость, тогда ФИО22 отскочил. ФИО22 осветил фонариком салон автомашины, увидел за рулем автомашины Успенского А.Г., а всего в машине трёх человек. ФИО22, ФИО7 и ФИО23 побежали за автомашиной Успенского А.Г., <данные изъяты>. Так как на мостике находилась автомашина ФИО22, преграждая дорогу, автомашина Успенского А.Г. стала двигаться вокруг поля. Один из находившихся в автомашине Успенского А.Г. вышел и побежал впереди машины, за ним двигалась машина. После чего ФИО22 услышал звук металла - удар, и втроём они направились в сторону этого звука. Автомашина подсудимого находилась в кустах. ФИО22 вместе с ФИО23 стали подходить к автомашине Успенского А.Г. ФИО7 остался справа от них и приближаться вместе с ними не стал. На достаточно близком расстоянии - около 5 метров, ФИО22 осветил Успенского А.Г. фонариком, увидел, что Успенский А.Г. направил оружие на него, ружье держал в двух руках. ФИО22 представился, сказав, что он охотовед ФИО22 Тогда Успенский А.Г. сказал, что «это ему ни о чем не говорит», передёрнул затвор карабина, при этом сказал: «Стоять, убью». ФИО23 стоял рядом с ФИО22, расстояния между ними никакого не было. Эти слова, как понял ФИО22, были сказаны ему и ФИО23 Карабин Успенский А.Г. держал в правой руке, пальца на спусковом крючке ФИО22 не видел, так как пальцы Успенского А.Г. находились по другую сторону карабина от ФИО22 Карабин был «<данные изъяты> ФИО22 понял, что резких движений делать нельзя, и продолжил вместе с ФИО23 двигаться вперед в сторону Успенского А.Г., который переводил направленный в их сторону карабин с ФИО22 на ФИО23, держа их обоих под прицелом. ФИО22 считал, что Успенский А.Г. готов выстрелить и двигался в сторону Успенского А.Г., ФИО23, находясь в непосредственной близости от ФИО22, двигался в сторону Успенского А.Г. вместе с ним, он пытался урегулировать конфликт, что-то говорил Успенскому А.Г. ФИО22 двигался в сторону направленного на него карабина, так как в сложившейся ситуации, считает, лучшее, что можно сделать, это двигаться навстречу. Полагает, что в случае, если бы они начали убегать, Успенский А.Г. мог в них выстрелить. У ФИО22 ружье было в чехле на плече. ФИО22 приблизился к Успенскому А.Г. на расстояние вытянутой руки. Через какое-то время из кустов, в которых находился ФИО7, последний издал шум. ФИО7 находился на расстоянии около 10-15 метров от них. Тогда ФИО22 сказал Успенскому А.Г., что он окружен. ФИО22 приблизился к Успенскому А.Г., находясь на расстоянии около 1 метра от него, показал ему удостоверение в развернутом виде, осветив его фонариком, и держа около 1 минуты, и приблизился ещё к Успенскому А.Г. Успенский А.Г. прочитал написанное в удостоверении и сказал: «Всё ясно». ФИО23 при этом находился рядом с ФИО22, с правой от него стороны на расстоянии около 2 метров от Успенского А.Г. Всего по времени Успенский А.Г. держал направленный на них карабин около 3-5 минут. Успенский А.Г. попытался вырвать удостоверение из рук ФИО22, но ФИО22 удержал его в руках. ФИО22 попытался фонариком осветить машину, заглянуть в неё, тогда Успенский А.Г. левой рукой нанёс удар кулаком в грудь ФИО22 и ещё один удар кулаком в грудь, чтобы отодвинуть его от машины. Нанося удары, Успенский А.Г. держал ствол карабина в правой руке за приклад в районе спускового крючка параллельно земли, ствол при этом был направлен в сторону ФИО22 и ФИО23 и находился на уровне ног. ФИО22 испытал шок и испуг, стал звонить по телефону, первое, что высветилось в мобильном телефоне, был глава <адрес> на тот момент - ФИО6, который мог в той ситуации оказать помощь ФИО22, ему он позвонил и сообщил о проблеме. Успенский А.Г. тоже кому-то позвонил и ушёл, потом вернулся, взял чехол из машины и ушёл. Карабин все время был при нем. Затем приехал ФИО6, в багажнике машины Успенского А.Г. обнаружили тушу убитого кабана, сзади машины на бампере видны были следы крови. Действия по перевозке туши кабана являются административным правонарушением. Успенского А.Г. ФИО22 просил показать охотничий билет, разрешение на охоту и на оружие. От Успенского А.Г. исходил сильный запах алкоголя. ДД.ММ.ГГГГ охота на кабанов не разрешена. Путевки и лицензии на охоту в районе не было выдано ни одной, Успенскому А.Г. тоже не было выдано. Охота в угодьях полностью была закрыта. В руках Успенского А.Г. в момент, когда ФИО22 и ФИО23 к нему подходили, находился карабин марки СКС, оптического прицела на нём не было. ФИО22 был одет в камуфляжный костюм. Удары Успенского А.Г. телесных повреждений ФИО22 не причинили, но он почувствовал боль. ФИО8 все время находился возле машины ФИО22 Выстрелы ФИО22 не осуществлял. В оружии ФИО22 разбирается, и как действует затвор <данные изъяты> - знает. Передергивание затвора происходит, если затвор отвести в верхнее положение, при опускании затвора патрон попадает в патронник и происходит передергивание затвора. И второй способ, когда можно передернуть затвор - при необходимости перезарядки. Если патрон отсутствует, можно передернуть затвор, но он останется в задней точке. Во время конфликта ФИО22 удары Успенскому А.Г. не наносил, угрозы в его адрес не высказывал, пытался его уговорить. При обнаружении туши кабана в машине, если бы не возникла конфликтная ситуация, ФИО22 составил бы протокол об административном правонарушении за нарушение правил транспортировки туши кабана и должен был изъять тушу. У ФИО22 отношения с ФИО7 и ФИО23 нормальные, они охотники и общаются, с ФИО7 они друзья, ФИО23 приходится родным дядей его жены. Событие произошло в охотничьем угодье в районе <данные изъяты>. Успенского А.Г. ФИО22 ранее знал, так как Успенский А.Г. получал у него лично путевку в 2009 году, также он получил путевки и на других людей, о чем расписался в ведомости выдачи путевок.                                                  После этого он знал Успенского А.Г. наглядно хорошо, так как запомнил его, выдавая путевки в <адрес>, когда Успенский А.Г был одет в форму подполковника. Отношений с ним никаких не поддерживал. Ружье при ФИО22 было зачехлено, расчехлил он его, когда ушёл Успенский А.Г., и вновь зачехлил, когда приехали сотрудники милиции, так как тогда понял, что в безопасности. Чехол в руках Успенского А.Г. он увидел, когда Успенский А.Г. вернулся к машине, тогда он взял из машины чехол, в который положил карабин и ушёл;

- показаниями потерпевшего ФИО23, данными в судебном заседании о том, что отношений с Успенским А.Г. у него никаких нет, ФИО22 он хорошо знает, ФИО22 доводится мужем его племянницы. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО22 предложит проехаться по охотугодьям, так как ФИО23 проживает один и ему скучно, он согласился. С 1968 года он сам является охотником и изредка ездит с ФИО22 Поехали в <адрес>, увидели там следы автомашины «<данные изъяты> следы были видны отчетливо, так как дорога проселочная, на ней грязь, никаких других следов не было; поехали по следам. На мостике их машина зацепилась, и он, ФИО22 и ФИО7 вышли из машины, находившийся с ними ФИО8 остался в машине. Пройдя 200-400 метров, увидели движущуюся машину, ФИО22 предпринял попытки остановить данную машину. Это была автомашина <данные изъяты>», она не остановилась. Автомашина ехала не быстро, приблизилась к их машине и повернула вправо на поле, затем остановилась в конце поля, из машины вышел человек и побежал. Затем «<данные изъяты> скрылась в кустах, и он услышал звук скрежета металла. Они втроем пошли на данный звук. ФИО23 и ФИО22 шли впереди, а ФИО7 - сзади. Приблизились к машине, как потом выяснилось, Успенского А.Г., которая застряла на мостике, зацепилась за штырь, сразу сзади машины увидели Успенского А.Г., который в обеих руках держал карабин, направленный в сторону ФИО23 и ФИО22 Это был карабин с одним стволом. ФИО22 хотел убедиться, есть ли в машине добыча или нет, так как когда он увидели следы машины, решили, что это браконьеры. При этом они находились на расстоянии около 5-5,5 метров от Успенского А.Г., рядом друг с другом, между ФИО22 и ФИО23 расстояния почти никакого не было. Успенский А.Г. переводил ствол карабина с ФИО22 на ФИО23 ФИО23 хорошо видел палец Успенского А.Г. на спусковом крючке карабина (зрение у него «единица»), считал, что Успенский А.Г. может выстрелить. <данные изъяты> освещал Успенского А.Г., в том числе его ружье, фонариком, когда он не светил на Успенского А.Г., от фонарика падала тень. ФИО22 представился, сказал, что он <адрес> и попросил Успенского А.Г. предъявить документы. Успенский А.Г. ответил, что «это ему ни о чем не говорит» и, что он не обязан показывать документы, при этом Успенский А.Г. передернул затвор. ФИО23 видел, как Успенский А.Г. дернул затвор, слышал, как затвор клацал. Было темно, но ещё видно. Успенский А.Г. сказал: «Не подходите, отойдите от машины, а то застрелю». ФИО22 на это отвечал, что он к машине не прикасается, что находится на рабочем месте. Успенский А.Г. держал карабин направленным на ФИО22 и ФИО23 за казённик (часть карабина, где находится спусковой крючок) около 5-10 минут. Оптического прицела на карабине Успенского А.Г. не было. ФИО22 и ФИО23 стали подходить к Успенскому А.Г. ФИО23 опасался уходить, так как считал, что Успенский А.Г. может выстрелить ему в спину. ФИО22 в правой руке держал удостоверение, а в левой фонарик. Удостоверение он показал, когда приблизились к Успенскому А.Г. на расстояние около 1-1,5 метра, держал его в развернутом виде в правой руке, а левой рукой светил на него фонариком. Успенский А.Г., после того, как ему ФИО22 показал удостоверение, сказал: «Мне все ясно», и попытался левой рукой вырвать удостоверение из рук ФИО22 ФИО22 стал светить фонариком на машину Успенского А.Г. на расстоянии примерно 1 метра от машины. Тогда Успенский А.Г., держа карабин в правой руке, сначала схватил ФИО22 за одежду, ФИО22 одернул Успенского А.Н., а затем Успенский А.Г. нанёс ФИО22 два удара рукой в грудь. ФИО7 находился дальше от них. ФИО22 стал звонить, Успенский А.Г. тоже стал звонить, взял карабин и ушёл. У ФИО22 было при себе оружие, которое находилось в чехле, ФИО22 его из чехла не доставал, выстрелы не производил. ФИО23, когда он с ФИО22 увидели Успенского А.Г., находился на расстоянии около 6 метров от Успенского А.Г. ФИО22 ударов Успенскому А.Г. не наносил. ФИО22 был трезвым, от Успенского А.Г. исходил запах алкоголя;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что охотовед ФИО22 берет его с собой в рейды, он его хороший знакомый. Раньше он был внештатным сотрудником, инспектором, и у него было удостоверение общественного инспектора. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО22, ФИО23 и ФИО8 поехали на <данные изъяты> ФИО22 в рейд в <адрес> <адрес>, где обнаружили свежий след автомашины «<данные изъяты>». У ФИО22 при себе имелось зачехленное оружие. Втроём пошли по следу, оставив ФИО8 сторожить машину. Увидели свет фар автомашины, впереди шёл ФИО22, сзади ФИО23, а он чуть дальше. ФИО22 попытался остановить машину. Оружие в это время у него было в чехле на плече. Это была «<данные изъяты> машина не остановилась. Тогда они втроем побежали сзади за ней. «<данные изъяты>» въехала на поле, а там стояла машина ФИО22, тогда «<данные изъяты> повернула направо и поехала через поле. В начале поля из машины «<данные изъяты> выскочил человек и свете фар побежал, через короткое время раздался грохот, ФИО7 понял, что машина куда-то врезалась. К машине подошли ФИО22 и ФИО23, друг от друга они находились на расстоянии около 1,5 метра. ФИО7 остался на расстоянии около 8-10 метров от них в кустах так, чтобы его не было видно. ФИО22 представился, сказав, что он охотовед ФИО22, и стал подходить к машине Успенского А.Г., фонариком осветил свое удостоверение, когда находился уже на расстоянии 1,5 метра от Успенского А.Г. На что Успенский А.Г. сказал, что ему это удостоверение ни о чем не говорит, и передернул затвор карабина, - ФИО7 услышал характерный звук передергивания затвора карабина. Успенский А.Г. кричал на ФИО22 и ФИО23, чтоб они не подходили к машине, говорил им, что будет стрелять. Ствол карабина Успенского А.Г. был направлен на ФИО22 и на ФИО23 Карабин ФИО7 видел отчетливо, никаких оптических устройств, приборов на нём не было. Карабин он держал в двух руках, ствол направлен в сторону ФИО22 и ФИО23, палец держал на спусковом крючке. От ФИО22 и ФИО23 до машины Успенского А.Г. и до самого Успенского А.Г. было около 2 метров, а потом ФИО22 и ФИО23 подошли ещё ближе. ФИО22 и ФИО23 находились друг от друга на расстоянии около 2 метров. Затем Успенский А.Г. нанёс 2-3 удара левой рукой в грудь ФИО22, держа при этом карабин в правой руке, и, говоря, чтобы ФИО22 не подходил к машине. ФИО7 зашевелился в кустах, был слышен шорох, тогда ФИО22 сказал Успенскому А.Г., что здесь ещё люди, он не один, и Успенский А.Г. окружен. Успенский А.Г. сказал, что ему надо позвонить, и пошёл с поля на дорогу с карабином в руках. Затем вернулся через 5-10 минут, что-то забрал. Выстрелов он не слышал. Под утро по его просьбе пригнали его машину, на этой машине утром ДД.ММ.ГГГГ он уезжал. В ночное время на мосту возле машины ФИО22 его не было, он прятался в кустах и к машине ФИО22 не подходил;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, о том, что Успенского А.Г. он знает наглядно, отношения с ним никакие не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО22 и ФИО23 и ФИО7 на машине ФИО22 поехал в рейд, об этом его попросил ФИО22 С ФИО22 и ФИО23 у него хорошие отношения, они живут в одной деревне. В районе <адрес>, они втроем ушли, а он остался охранять машину. Ему известно, что ФИО22 и другие пошли за машиной <адрес>». Через минут 20, как они ушли, в его сторону ехала машина <адрес>» с включенными фарами, машина сдала назад и поехала на поле. Выстрелов ФИО8 не слышал, он сидел в машине. Первым с поля, куда уехала машина <адрес> шёл Успенский А.Г., на его плече висело ружьё в чехле. Успенский А.Г. прошёл мимо него. Сразу после него пришли ФИО22, ФИО23 и ФИО7 и стали вызывать милицию. Они разговаривали между собой о том, что кто-то угрожал ружьём. ФИО22 был одет в камуфляжную форму, знаков отличия на нём не было, удостоверение охотоведа у него всегда было при себе. Возле машины ФИО22 он находился один, ФИО7 один к нему не подходил;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании о том, что с Успенским А.Г. вместе работает 15 лет. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Успенским А.Г. и ФИО4 поехали в дер. Красная Вода, где настраивали прибор ночного видения на карабин Успенского А.Г., приехали в 21 час, ждали темноты. Когда начало темнеть, около 23 часов, через поле услышала 2 выстрела. Решили пойти посмотреть. Прошли около 500 метров, пересекли поле, повернули к лесу, услышали шум убегающего человека. Затем услышали хрип кабана и решили, что спугнули его хозяина. Успенский А.Г. пошёл за машиной. Через 30-40 минут вернулся на машине, загрузили кабана и стали уезжать. Карабин в это время лежал под ногами в машине, а чехол от него на заднем сидении. На карабине находился прибор ночного видения. ФИО3 сидел на переднем пассажирской сидении, за рулем находился Успенский А.Г. Въехав на лесную дорогу, увидели двух человек, у одного из них был фонарик и незачехленное ружье на плече. На железобетонном мостике, через который шла дорога, стояла машина <данные изъяты> в ней сидел один человек. ФИО4 в это время высказал предположение, что это машина егеря. Успенский А.Г. на машине свернул по полю направо. ФИО3 вышел из машины посмотреть дорогу и услышал звук выстрела со стороны ФИО22 и ФИО23, и увидел зарево. ФИО4 спросил: «Что стреляют?», и побежал от машины. ФИО3 прошёл 5-7 метров от машины, услышал тупой удар и увидел, что машина Успенского А.Г. заглохла. ФИО3 решил остаться и сел в куст, Успенский А.Г. помахал руками, показав, что машина «села». ФИО3 видел, как Успенский А.Г. достал чехол карабина из машины, и слышал звук закрывающей чехол молнии, и в этот момент к нему подбежали, как потом выяснилось, ФИО22 и ФИО23 На предварительном следствии ФИО3 показал, что он остался в кустах на обочине дороги на расстоянии 25 метров от машины Успенского А.Г. после того, как к Успенскому А.Г. подошли ФИО22 и ФИО23, он постоянно за ними не наблюдал, но видел, как Успенский А.Г. доставал карабин. Затем видел, как Успенский А.Г. убрал карабин в чехол. Успенский А.Г. виден был ему только в свете фонарика ФИО22 /л.д. 190 т.1/. ФИО3 видел на 90% всего, что происходило между ними, но всего не слышал. Слышал, как Успенский А.Г. сказал им: «Не подходите к машине, отойдите от машины». Один из мужчин сказал: «Ну что, попались, будем вызывать милицию». ФИО22 и ФИО23 находились на расстоянии 2-3 метра от Успенского А.Г., и расстояние между ними не менялось, вплотную они друг к другу не приближались. Также ФИО3 слышал, как этот человек стал звонить ФИО6 Ни скандалов, ни грубостей никто не допускал. Разговор длился около 2-3 минут. Успенский А.Г. повесил зачехленный карабин на плечо и стал удаляться, после него ушёл ФИО3 Оптический прицел Успенский А.Г. не снимал с карабина. На утро, примерно в 7 часов, Успенский А.Г. позвонил ему и предложил идти в милицию. Они пошли в отделение милиции, где им ответили, что они никакой информацией не располагают и вызовут их сами;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании о том, что у него с Успенским А.Г. дружеские отношения. С 1980 году он состоит в Идрицком охотобществе. Он собирался приобрести ночную оптику, у Успенского А.Г. она была, и он собирался её настроить, так как ФИО4 это было интересно, он решил поехать настраивать оптику вместе с ним. Настраивать поехали в дер. <адрес> втроём, с ним был ещё ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час., пока ждали темноты, услышали 2 выстрела, и решили пойти в сторону выстрелов посмотреть. Услышали треск, решили, что это убегает человек. Дальше пошли и увидели убитого кабана, которого погрузили в машину Успенского А.Г. и поехали назад. Когда ехали в машине, увидели двух человек, которые светили фонариком на них, у одного из них на плече висело ружье. Тогда решили, что это хозяева кабана. Один из них махал им фонариком, чтобы они остановились. Но останавливаться они не стали. У одного человека он увидел силуэт ствола. ФИО22 он знает хорошо, но тогда видел только силуэты. ФИО4 предположил, сказав вслух, что, возможно, это охотовед ФИО22 Так как в багажнике машины находилась туша кабана, он понимал, что у них будут неприятности, если охотовед это обнаружит. По пути увидели автомашину ВАЗ, 15-ую модель, ФИО4 предположил, сказав вслух, что это, возможно, автомашина охотоведа ФИО22, так как ему известно, что у него такая же машина. ФИО22 и ФИО23 он знает, отношения с ним у него нормальные. ФИО3 вышел из машины посмотреть дорогу, в это время услышали выстрелы, это было через 3-4 минуты после того, как проехали, как потом выяснилось, ФИО22 и ФИО20 ФИО4 В.П. испугался и решил бежать. ФИО3 сказал, что останется. ФИО3 остался на расстоянии примерно 10 метров от Успенского А.Г., в кустах. А Успенский А.Г. клал карабин в чехол. ФИО4 убежал и ждал ФИО3 на дороге около 30 - 60 минут, через это время пришёл ФИО3, и они пошли домой. ФИО4 видел, что патронов в карабине у Успенского А.Г. нет. Оптику с карабина Успенский А.Г. не снимал. Оптический прибор откручивается отверткой, чтобы его снять, необходимо открутить 2 шурупа. На следующее утро Успенский А.Г. рассказал ему о том, что он забрал из машины карабин в чехле, ФИО22 там показывал ему удостоверение егеря. Успенский А.Г., с его же слов, сказал ФИО22: «Дай ближе», а ФИО22 убрал удостоверение в карман. ФИО22 сказал Успенскому А.Г., чтобы он открыл багажник, на что Успенский А.Г., с его слов, ответил, что откроет его только милиции. Со слов Успенского А.Г. ФИО22 звонил на мобильный ФИО6;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, о том, что в дер. <адрес> у его родителей имеется дом, ДД.ММ.ГГГГ в девятом часу вечера он сам находился там, в этот день в деревню приехали Успенский А.Г., ФИО4 и ФИО3 ФИО3 по договоренности с ним охранял картофельное поле. На картофельном поле охотбригада сажала овес, туда приходили кабаны. У Успенского А.Г. при себе имелось оружие, которое находилось все время в чехле, и отдельно оптика. Успенский А.Г., ФИО4 и ФИО3 пошли в сторону картофельного поля. В районе полуночи он услышал звук работающего двигателя в машине, от дома отъехала «Нива» Успенского А.Г. ФИО10 решил, что они уехали вообще. Через 20-30 минут после этого ФИО10 услышал выстрел, он вышел из дома, и на поле, за дорогой, услышал разговор. До этого выстрела других выстрелов он не слышал. Он пошёл дальше и увидел на мосту машину, а метрах 10-15 от неё незнакомого ему человека. С этой же дороги, где стояла машина, шёл Успенский А.Г. в сторону <адрес>. При нём было оружии е в чехле. На утро, в районе 5 часов с поля выезжали <данные изъяты>» Успенского А.Г. От дома в метрах 30-40 стояла машина, к которой пошёл знакомый ему ФИО7 Тогда ФИО10 понял, что ночью возле машины он видел именно его. На следующий день ФИО3 сказал, что егерь по ним стрелял;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании и оглашенными о том, что на момент <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность <адрес>, с ФИО22 он в хороших отношениях, всегда предлагал ему свою помощь по службе. ФИО22 в ночь с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ позвонил ему и попросил помощи. ФИО6 взял сотрудника милиции и выехал на место. В районе дер. <данные изъяты> находился ФИО22, ФИО7 и ещё двое мужчин. Кроме машины ФИО22. в кустах находилась ещё одна машина. ФИО22 пояснил, что там кто-то браконьерил, и ему угрожали оружием, наводили его и махали стволом, говорили, что «с работы выгонят». ФИО22 был очень взволнован и напуган, он был одет в камуфлированную одежду, он и находившиеся с ним мужчины были трезвыми. Другие мужчины также находились в возбужденном состоянии;

- показаниями эксперта ФИО11, данными в судебном заседании о том, что он проводил экспертизу оружия - <данные изъяты>. Данное оружие пригодно для стрельбы. Передергивание затвора карабина при отсутствии в нём патронов возможно в двух случаях. Во-первых, когда давить пальцем на выступ затворной задержки, на который давит подаватель магазина, если давить на него пальцем, то затвор можно передёрнуть. Во-вторых, затвор свободно передергивается, когда магазин приоткрыт, и подаватель патронов ниже затворной задержки. Также затвор <данные изъяты> возможно передернуть так, чтобы из него не вылетели патроны и в том случае, если верхний патрон держать пальцем, тогда при передергивании один патрон попадает в патронник и не вылетает. Также можно не доводить до конца затвор и лязгнуть им - немного отвести, тогда произойдет щелчок. Эти движения не соответствуют инструкции по пользованию карабином, однако так сделать возможно без особых усилий. Определить по звуку: полностью затвор был передернут или нет сложно;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании о том, что <данные изъяты> <адрес> общественной организации охотников и рыболовов, с этого времени и знаком с ФИО22, которого он и рекомендовал при назначении на должность охотоведа. На территории <адрес> ФИО22 является единственным уполномоченным лицом, который выдает лицензии и разрешения на отстрел диких животных. Выдаёт лицензии и разрешения непосредственно он сам. Запись о выдаче разрешения вносится в журнал, в котором расписывается его получатель. Со слов ФИО22 ему известно, что летом 2010 года незаконно убили кабана, ФИО22 задержал браконьеров;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании о том, что он в <данные изъяты> находился на дежурстве в следственно-оперативной группе, от дежурного милиции поступил звонок о незаконной охоте <данные изъяты>, по вызову вместе с оперуполномоченным <данные изъяты>. выехал на место. Машина, на которой осуществлялась охота, - «<данные изъяты>», застряла. Ключи находились в замке зажигания, в багажнике машины находилась туша кабана. На месте был охотовед ФИО22 и с ним ещё двое мужчин;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании о том, что она занимает должность <данные изъяты> <адрес>. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ по сообщению о факте незаконной охоты выехала в составе следственно-оперативной группы в <данные изъяты> <адрес>. По приезду на место, обнаружила в лесополосе автомашину «<данные изъяты> в багажнике которой была обнаружена туша кабана. Из-за поля выехала <данные изъяты>. На месте находились сотрудники лесхоза, 2-3 человека. Охотовед предъявил им свое удостоверение;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он, занимая должность помощника дежурного <данные изъяты> <адрес>, выехал вместе с ФИО6 по сообщению о незаконной охоте в дер. <адрес>. По дороге ФИО6 сообщил ему о том, что браконьеры убили кабана. Ехали на личной автомашине ФИО6 Прибыв на место, на обочине дороги видел машину «девятку» и автомашину «<данные изъяты>», расположенную при въезде в лес. На месте находились 3-4 человека, один из которых был охотоведом, а другие его помощниками. У охотоведа сзади на ремне висело не зачехленное ружье;

- показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он, занимая должность <данные изъяты>, выехал в составе оперативно-следственной группы по факту угрозы убийства и браконьерства в районе дер. <данные изъяты> <адрес>. На дороге их встретил охотовед ФИО22, с ним было ещё 3 человека. Они прошли к машине <данные изъяты> находившейся там. В автомашине <данные изъяты>» была обнаружена туша кабана, лежащая на пленке. Патроны, боеприпасы на месте обнаружены не были;

- показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, о том, что в ночь с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы ОВД, по сообщению оперативного дежурного ОВД о незаконной охоте выехал в дер. <данные изъяты> <адрес>. На месте находился охотовед ФИО22 и с ним ещё двое мужчин. Все были трезвыми. Находившийся там же автомобиль <данные изъяты> вытащили из лесного массива, где он застрял, и в багажнике машины обнаружили тушу кабана;

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании о том, что с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности внештатного оперативного дежурного ОВД по <адрес>. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД обратился глава района ФИО6 с просьбой выделить ему сотрудника милиции, он отправил с ФИО6 помощника дежурного. В 01 час. 10 мин. в дежурную часть поступил телефонный звонок от охотоведа ФИО22 о том, что в районе дер. <данные изъяты> им остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Успенского А.Г., в багажнике которого обнаружена туша кабана. После чего ФИО18 направил на место следственно-оперативную группу;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Успенским А.Г. и свидетелем ФИО23, оглашенным в судебном заседании, из которого следует, что Успенский А.Г. показал, что ФИО22 сказал ему, что приедет ФИО6 и будет решать. Упаковав карабин, Успенский А.Г. ушёл /л.д.239 т. 1/;.

- протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО22 на месте, в котором ФИО22 показал на месте направление движения машины Успенского А.Г. «<данные изъяты> и указал место произошедшего события - яма округлой формы на проселочной грунтовой дороге в дер. <данные изъяты> в юго-западной части поля, где автомашина «<данные изъяты> застряла /л.д.33-55 т. 2/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок открытой местности, расположенный к западу от дер. <данные изъяты> <адрес>. На данном участке через деревню <данные изъяты> проходит грунтовая дорога сообщением <адрес> - <данные изъяты>, справа от дороги расположена проселочная дорога, ведущая в лесной массив. На данной дороге имеется мост через канаву. За мостом слева расположено поле, по краям поля произрастают деревья и кустарники. На дороге имеется яма диаметром около 1,5 м, за ямой на земле лежит металлический лист с треугольными пластинами, на одной их треугольных пластин имеются следы трения /л.д.113-120 т.1/;

- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире Успенского А.Г. обнаружен карабин марки <данные изъяты> с оптическим прицелом /л.д.125-131 т.1/;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен самозарядный карабин <данные изъяты> /л.д.132-135 т.1/;

- протоколом выемки, в ходе которой произведена выемка листка ведомости выдачи путевок с отметками о получении Успенского А.Г. /л.д. 140-142 т. 1/;

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрен лист ведомости выдачи путевок с подписями о получении Успенского А.Г. /л.д. 143-145 т. 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу карабин серии <данные изъяты> является самозарядным карабином <данные изъяты>, который относится к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, пригоден для стрельбы /л.д.156-164 т. 1/;

- вещественными доказательствами:

- листом ведомости выдачи путевок, изъятым в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО22,

- самозарядным карабином <данные изъяты> ;

иными документами:

- справкой начальника <данные изъяты> России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Успенский А.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на должности <данные изъяты> и имел закрепленное за ним табельное оружие;

- постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Успенского А.Г. к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за транспортировку туши дикого кабана <данные изъяты> к наказанию в виде лишения права осуществлять охоту на срок 1 месяц /л.д. 109 т. 1/;

- копией приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому ФИО22 принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ в должность <данные изъяты>» /л.д. 103 т.2/;

- копией должностной инструкции охотоведа <адрес>, утвержденной руководителем <данные изъяты> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.п. 3.1, 3.2, 3.4 которой работник осуществляет деятельность по контролю за охраной объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты с привлечением для этих целей работников МВД, работников общественных организаций, охотпользователей; составляет протоколы на нарушителей законодательства об охране и использовании животного мира, отнесенных к объектам охоты; изымает в установленном порядке у лиц, нарушивших законодательство РФ в сфере охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания, находящиеся при них орудия добычи животных и предметы, являющиеся орудиями браконьерства, а также незаконно добытую продукцию охоты;

- копией удостоверения охотоведа ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, вкладыша к удостоверению, согласно которому ФИО22 имеет право в соответствии со ст. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> «О животном мире» проверять у граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия; составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях; производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время её транспортировки, в местах складирования и переработки; изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добывания объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке; хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешение в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие; применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие /л.д.102 т.2/;

- копией охотничьего билета <данные изъяты> на имя ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.119, т.2/.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Успенского А.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Подсудимый Успенский А.Г. не отрицает факта нахождения его в районе дер. <данные изъяты> <адрес> в охотничьем угодье рядом со своей машиной, которая застряла, и которую он заглушил, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, факта нахождения в багажнике его автомашины туши дикого кабана, которую он вместе с ФИО3 и ФИО4 нашли в лесном массиве и незаконно погрузили в машину и транспортировали, не имея на это лицензии (разрешения), полученной в установленном законом порядке.

Успенский А.Г. показал, что ему известно о том, что в районе имеется охотовед ФИО22, ФИО4 вслух предположил, что человек, который пытался остановить машину Успенского А.Г., и есть охотовед ФИО22, а также, что машина, преграждавшая путь автомашине Успенского А.Г. - машина охотоведа. Из исследованной в судебном заседании ведомости выдачи путевок следует, что Успенский А.Г. в 2009 году лично получал путевки у ФИО22 Сам Успенский А.Г. не отрицает, что видел ФИО22 в момент получения путевок со спины. Также не отрицает Успенский А.Г. и того факта, что ФИО22 представился, назвав свою должность и показал ему свое служебное удостоверение.

Вменяемые подсудимому действия он совершил, таким образом, после того, как ему достоверно стало известно о должностном положении одного из потерпевших.

На основании <данные изъяты> Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> «О животном мире» государственное управление в области охраны и использования животного мира осуществляют Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и специально уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Специально уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания состоят из федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, а также из органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, их территориальных органов и государственных учреждений, находящихся в ведении этих органов и выполняющих задачи по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

В соответствии <данные изъяты> «О животном мире», должностной инструкции охотоведа, должностные лица указанных органов и государственных учреждений осуществляют деятельность по контролю за охраной объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, с привлечением для этих целей работников МВД, работников общественных организаций, охотпользователей; имеют право проверять у граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия; составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях; производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время её транспортировки, в местах складирования и переработки; изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добывания объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке; хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешение в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие; применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.

Тем самым, ФИО22, в момент совершения в отношении него преступных действий Успенским А.Г., являлся должностным лицом контролирующего органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии со ст.ст. <данные изъяты> «О животном мире».

Факт угрозы в отношении ФИО22 и ФИО23 и применения насилия в отношении ФИО22 подтверждается совокупностью исследованных доказательств: показаниями потерпевших ФИО22 и ФИО23, свидетелей ФИО7, ФИО6 Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия показал, что в момент, когда к Успенскому А.Г. подходили потерпевшие ФИО22 и ФИО23, у Успенского А.Г. в руках находился карабин, ФИО3 видел, что он достал карабин, постоянно за ними он не наблюдал, но потом видел, как Успенский А.Г. убрал карабин в чехол; Успенский А.Г. виден был ему только в свете фонарика ФИО22 В судебном заседании ФИО3 изменил показания, пояснив, что карабин уже находился в чехле в тот момент, когда к Успенскому А.Г. подошли ФИО22 и ФИО23 Однако сам подсудимый Успенский А.Г. показал в судебном заседании, что могло быть так, что карабин ещё не находился в чехле в тот момент, когда к нему подошли потерпевшие. Таким образом, показания ФИО3, данные им на предварительном следствии в той части, что карабин находился не в чехле в руках у Успенского А.Г. в тот момент, когда к нему подошли ФИО22 и ФИО23, согласуются с показаниями подсудимого о том, что карабин мог быть ещё не зачехлен в рассматриваемый момент, а также с показаниями потерпевших ФИО22 и ФИО23, свидетелей ФИО7 и ФИО6

Тем самым, суд приходит к выводу о доказанности нахождения карабина в руках Успенского А.Г. без чехла в тот момент, когда к нему подошли ФИО22 и ФИО23 Это также согласуется с показаниями Успенского А.Г., данными им на очной ставки с ФИО23 в ходе предварительного следствия в части того, что он ушёл с места происшествия, упаковав карабин; с его показаниями в судебном заседании в той части, что он при остановке его транспортного средства и перед приходом потерпевших обошёл машину, взял карабин с заднего сидения и чехол с задней полки машины и стал надевать чехол на карабин. С момент остановки его машины и до прихода потерпевших прошло около 20 секунд. Таким образом, нахождение не зачехленного карабина в руках Успенского А.Г. в указанный момент подтверждается исследованными доказательствами и фактическими обстоятельствами дела, не оспаривается самим подсудимым.

Показания Успенского А.Г. и ФИО10 в части нахождения ФИО7 рядом с машиной ФИО22 в момент совершения преступлений надуманны, опровергаются совокупностью собранных доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, потерпевших ФИО23, ФИО22 ФИО10 сделал вывод, что видел ФИО7 возле машины только после того, как увидел его в утреннее время. Кроме того, в ходе предварительного следствия Успенский А.Г. показал, что ударов по ФИО22 не наносил, так как он по своим физическим данным превосходит его, кроме того, с ФИО22 находились двое мужчин /л.д.79/.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что при определенных усилиях и умениях, передергивание затвора карабина СКС возможно так, чтобы патрон не вылетел, кроме того, неполное передергивание затвора возможно вообще при отсутствии патронов. Успенским А.Г. возможность передергивания затвора карабина при отсутствии в нем патронов также не оспаривается, поэтому пункт 8.2 Инструкции к карабину ОП-СКС, согласно которому, когда в магазине кончатся патроны, подвижные части остановятся на затворной задержке, носит рекомендательный характер и не может свидетельствовать о невозможности передернуть затвор и при отсутствии патронов.

Согласно справке начальника <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Успенский А.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся <данные изъяты> и имел закрепленное за ним табельное оружие, что свидетельствует о навыках подсудимого по пользованию карабином.

Факт угрозы в отношении потерпевших и применения насилия в отношении ФИО22 подтверждается последовательными, конкретными, подробными, логическими, непротиворечивыми и согласующимися друг с другом показаниями потерпевших ФИО22 и ФИО23, свидетеля ФИО7 - очевидца события, свидетеля ФИО6; очевидцем ФИО3, который показал, что также слышал, как Успенский А.Г. говорил ФИО22 и ФИО23, чтобы те не подходили к машине, отошли от неё; другими материалами дела. Оценивая показания ФИО3, суд также учитывает то обстоятельство, что он не все время наблюдал за происходящим. Показания очевидца ФИО3 подтверждают высказанную попытку Успенского А.Г. скрыть факт нарушения Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, от охотоведа и его помощника ФИО23, нахождение у него в руках при этом незачехленного карабина. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований.

Ссылки стороны защиты на желание ФИО22 привлечь Успенского А.Г. к более тяжкому наказанию, чем административное взыскание, несостоятельны, как не нашедшие подтверждение в судебном заседании. Доводы подсудимого о том, что настоящее уголовное дело возбуждено только после его письменного заявления в прокуратуру по факту выстрелов ФИО22 с целью ФИО22 избежать уголовной ответственности не убедительны, поскольку привлечение Успенского А.Г. к уголовной ответственности не исключило проведение проверки в отношении ФИО22 по факту его противоправных действий в октябре 2010 года.

ФИО22 находился при исполнении своих служебных обязанностей. ФИО6 на тот момент занимал должность <данные изъяты> <адрес>. ФИО3 работает на протяжении 15 лет в одном учреждении вместе с подсудимым, вместе с ним ездил в <данные изъяты>

Невозможность потерпевших назвать точную марку оружия подсудимого не искажает фактические обстоятельства, имеющие существенное значение; родственные отношения ФИО20 и ФИО22 не дают суду основание подвергать сомнению достоверность их показаний.

Таким образом, подтверждён факт того, что Успенский А.Г. воспрепятствовал деятельности представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, который имеет право по проверке у граждан документов, разрешающих осуществлять пользование животным миром, разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия, составление протоколов об административных правонарушениях, досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия, добытых объектов животного мира, в том числе во время её транспортировки, изъятию у нарушителей незаконно добытых объектов животного мира, оружия, в том числе транспортных средств.

Успенский А.Г. в судебном заседании подтвердил, что ФИО22 попросил у него предъявить разрешение на ношение оружия.

Также в судебном заседании нашёл своё подтверждение факт попытки не подпустить к машине находившегося рядом с ФИО22 охотника ФИО23, привлеченного к деятельности охотоведа в соответствии с п. 3.1 должностной инструкции охотоведа <адрес>, в результате которой в отношении ФИО23 подсудимым была высказана угроза убийством.

Тем самым, Успенский А.Г. угрожал ФИО22 в ответ на его законные требования и в связи с исполнением ФИО22 своих должностных обязанностей, а ФИО23 - в ответ на его помощь, оказываемую охотоведу. Угроза Успенского А.Г. и применение насилия являются противодействием законной деятельности представителя власти, в данном случае, охотоведа, угроза ФИО23 является противодействием помощнику ФИО23 в его деятельности.

В соответствии с п. 7 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Правила), при транспортировке продукции добывания объектов животного мира необходимо иметь при себе лицензию на использование объектов животного мира, которая является документом, подтверждающим законность добывания указанной продукции.

Из показаний Успенского А.Г., потерпевшего ФИО22 следует, что указанной лицензией при транспортировке дикого кабана ни подсудимый, ни ФИО4 с ФИО3 не обладали, за что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ.

Согласно Перечня объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , дикий кабан относится к объектам охоты.

Так, являясь охотником, Успенский А.Г. нарушил названные Правила и воспрепятствовал охотоведу исполнить свои должностные обязанности в связи с этим нарушением, а также воспрепятствовал охотнику ФИО23 в оказании помощи охотоведу, как привлеченному для этих целей охотпользователю.

ФИО23 постоянно находился на одном и том же расстоянии от Успенского А.Г., что и ФИО22 Успенский А.Г. высказывал слова: «Не подходите к машине» - во множественном числе, как показал потерпевший ФИО23 Из показаний потерпевшего ФИО23, потерпевшего ФИО22, свидетеля ФИО7 следует, что Успенский А.Г. держал ствол карабина направленным в сторону ФИО22 и ФИО23, переводя его с одного на другого. Свидетель ФИО3 также показал, что ФИО23 находился на расстоянии 2-3 метра от Успенсокго А.Г. Успенский А.Г. показал, что потерпевшие находились бок о бок друг от друга. Цель действий ФИО23 и ФИО22 в момент совершения преступлений в отношении них была единой - осуществление деятельности по контролю за охраной объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты. Действия подсудимого Успенского А.Г., угрожавшего представителю власти и представителю общественности, обусловлены одним мотивом - желанием скрыть факт совершенного им административного правонарушения и избежать ответственности, а также воспрепятствовать законным действиям охотоведа по пресечению административного правонарушения; а также совершены одновременно и в одном месте. Поэтому суд приходит к выводу о доказанности угрозы убийством в отношении ФИО23

Показания ФИО1 в той части, что он не угрожал карабином ФИО22 и ФИО23 и не наносил удары ФИО22, опровергаются совокупностью исследованных доказательств: показаниями потерпевших ФИО22 и ФИО23, свидетелей ФИО7, свидетеля ФИО6, ФИО3, а также фактическими обстоятельствами дела: установленным судом фактом совершения административного правонарушения Успенским А.Г. - наличием в багажнике его автомашины незаконно транспортируемой туши дикого кабана - объекта охоты, в момент инкриминируемых подсудимому деяний, наличием у подсудимого пригодного для стрельбы карабина, - данные обстоятельства не опровергаются самим Успенским А.Г., в связи с чем, суд не может принять во внимание показания подсудимого в этой части и считает их несоответствующими действительности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Успенского А.Г. по эпизоду применения насилия и угрозы применения насилия в отношении ФИО22 по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При этом суд исходит из того, что подсудимый умышленно, с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - <данные изъяты> <данные изъяты> (по эпизоду угрозы в отношении ФИО22) и с целью угрозы убийством в отношении привлеченного для целей осуществления деятельности ФИО22 по контролю за охраной объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, охотника ФИО23 (по эпизоду угрозы в отношении ФИО23) высказал угрозу в отношении обоих потерпевших, направив ствол карабина на ФИО22 и ФИО23, совершив преступление, предусмотренное ст. 318 УК РФ как единое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Успенского А.Г.

Успенский А.Г. по месту жительства и службы характеризуется положительно /л.д.90, 94 т.2/, не судим, на учете в наркологическим кабинете и у врача - психиатра не состоит.

Успенский А.Г. впервые совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает положительные характеристики по месту работы и жительства, совершение им преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом материального положение, тяжести совершенных деяний, влияния назначенного наказания на исправление Успенского А.Г. и на условия жизни его семьи, назначение наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, позволяющих определить Успенскому А.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, или иной, более мягкий вид наказания, суд не усматривает.

Учитывая личность Успенского А.Г., тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, суд, считает возможным исправление Успенского А.Г., назначив ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, и в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественное доказательство - самозарядный карабин <данные изъяты> , в соответствии с совокупностью исследованных доказательств использовалось в качестве орудия преступления, в связи с чем, согласно п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит передаче в <данные изъяты> <адрес>; лист ведомости выдачи путевок подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Успенского Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО22) - 2 (два) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО23) - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Успенскому А.Г. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На время испытательного срока возложить на осужденного Успенского А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: самозарядный карабин <данные изъяты> -передать в ОВД по <адрес>; <данные изъяты> - вернуть владельцу Успенскому А.Г.; лист ведомости выдачи путевок - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                 

Копия верна:

Судья                                                                                                     Цапенко А.С.