cст. 228 ч.2



Дело Номер обезличен 8 \10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Себеж Дата обезличена года

... суд ... в составе :

председательствующего судьи Тенюга А.П.,

при секретаре Тереховой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Распутина С.В.,

подсудимых: Фураева Александра Федоровича, Подмарькова Евгения Сергеевича и Ковалева Дмитрия Владимировича,

защитников: Зыряновой Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен 69 от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; Ивановой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен 231 от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; Поплавской А.В., представившей удостоверение Номер обезличен 218 и ордер Номер обезличен 91\22 от Дата обезличена года;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Фураева Александра Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего каменщиком ООО «Мираж», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., г. ФИО9 Луки, ..., ..., ...; ранее судимого: 1.- Дата обезличена года ФИО9ским городским судом ... по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 160 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года - общий срок наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы; Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 10 дней;

- Подмарькова Евгения Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО9 ..., гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, подлежащего призыву к военной службе, учащегося ФИО9ской государственной сельскохозяйственной академии, проживающего по адресу: ..., г. ФИО9 Луки, ..., ..., ...; ранее не судимого;

- Ковалева Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего учеником гибщика ТЭК г. ФИО9 Луки, военнообязанного, проживающего по адресу: ... г. ФИО9 Луки, ..., ..., ...; ранее судимого : 1.- Дата обезличена года ФИО9ским городским судом ... по ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а,б,г», ст. 70 УК РФ наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии наказания;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фураев А. Ф., Подмарьков Е. С. и Ковалев Д. В. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере иным лицом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Фураев А.Ф. Дата обезличена года находясь в г. ФИО9 Луки договорился по мобильному телефону оказать содействие другому лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-3 ... района ..., следствием не установленному, в приобретении наркотического средства. Согласно достигнутой с ним договоренности около 18 часов Дата обезличена года к Фураеву А.Ф. домой прибыл неустановленный следствием мужчина и передал сверток, в котором находилось 27,2 граммов (в перерасчете на сухое вещество – 23,3 грамма) марихуаны (каннабис), являющегося согласно списка, утвержденного Постановлением ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена г., с изменениями, утвержденными Постановлением ФИО10Номер обезличен 1186 от Дата обезличена года, - крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В тот же день около 21 часа 15 минут Фураев А.Ф. на своем автомобиле марки ВАЗ-21009 получив в условленном месте от незнакомого мужчины 500 рублей на бензин для поездки, прибыл в ..., где в дальнейшем, реализуя достигнутую договоренность, подошел забору, ограждающему внешний периметр территории ФБУ ИК-3 в районе расположения бани исправительного учреждения, и с целью оказания содействия иному неустановленному лицу в приобретении им наркотического средства перебросил в направлении сторожевой вышки сверток с привезенной марихуаной. Переброшенный ФИО5 сверток с наркотическим средством упал на тропу караула участка Номер обезличен внутренней запретной зоны исправительного учреждения и был изъят сотрудниками колонии.

Дата обезличена года около 19 часов 30 минут Фураев А.Ф. продолжая действовать с единым умыслом на оказание содействия иному неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-3, в приобретении наркотического средства вновь согласно достигнутой договоренности по мобильному телефону на своем автомобиле подъехал к зданию центрального телеграфа в г. ФИО9 Луки, где взял с собой ожидавшего его Подмарькова Е.С., который передал ему деньги на бензин. У Подмарькова Е.С. имелся с собой сверток с упакованным в нем наркотическим средством в виде 33 граммов (в перерасчете на сухое вещество – 28,3 грамма) марихуаны (каннабис), являющегося согласно списка, утвержденного Постановлением ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена г., с изменениями, утвержденными Постановлением ФИО10Номер обезличен 1186 от Дата обезличена года, - крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В этот же день около 21 часа ФИО5 и ФИО4 прибыли в ... района к ФБУ ИК-3, где Подмарьков Е.С., реализуя достигнутую договоренность, подошел к забору, ограждающему внешний периметр территории исправительного учреждения, и с целью оказания содействия иному неустановленному лицу в приобретении им наркотического средства перебросил за забор ИК привезенный сверток с наркотическим средством – марихуаной. В дальнейшем этот сверток, упавший на контрольно-следовую полосу Номер обезличен внутренней запретной зоны ФБУ ИК-3, был изъят сотрудниками колонии.

Дата обезличена года около 19 часов ФИО5 продолжая действовать с единым умыслом на оказание содействия иному неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в ИК-3 ... района, в приобретении наркотического средства, вновь по мобильному телефону договорился с ним оказать содействие в доставке наркотического средства. Согласно достигнутой договоренности он на своем автомобиле подъехал к зданию центрального телеграфа в г. ФИО9 Луки. Где ожидавший его ФИО4 также действуя с единым умыслом на оказание содействия иному неустановленному следствием лицу в приобретении наркотического средства, передал ФИО5 500 рублей на покупку бензина для поездки в ... и сверток, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 41 грамм, что составляет 32,8 граммов в перерасчете на сухое вещество, что является согласно списка, утвержденного Постановлением ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена г., с изменениями, утвержденными Постановлением ФИО10Номер обезличен 1186 от Дата обезличена года, - крупным размером наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В автомобиле кроме ФИО5 находились приглашенные для поездки знакомые ФИО12, ФИО11 и ФИО3 В пути следования ФИО5 поставил в известность ФИО3 о том, что в свертке находится наркотическое средство, при этом он попросил ФИО3 перепаковать сверток, посчитав его слишком легким для осуществления переброски через забор ограждения ИК-3. ФИО3, будучи осведомленным ФИО5 о наличии в свертке наркотического средства, перепаковал сверток, положил для утяжеления в упаковку камень и обмотал его скотчем, взятым из автомобиля ФИО5 Прибыв около 21 часа 55 минут того же дня в ... на ..., ..., ФИО3 передал ФИО5 привезенный сверток с наркотическим средством, и они совместно, с целью оказания содействия иному неустановленному лицу в приобретении наркотического средства зашли на территорию внешней запретной зоны ИК-3, но перебросить сверток с наркотическим средством не успели, так как были задержаны сотрудниками колонии. При задержании ФИО5 успел выбросить сверток с наркотическим средством, который был обнаружен и изъят сотрудниками ИК-3. В дальнейшем ФИО5 сообщил сотрудникам, задержавшим его, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана.

Таким образом, Дата обезличена года ФИО5 один, Дата обезличена года ФИО5 и ФИО4, а Дата обезличена года ФИО5, ФИО4 и ФИО3, действуя с единым умыслом, оказали содействие иному неустановленному следствием лицу в приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неустановленного лица обстоятельствам, поскольку во всех случаях наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ФБУ ИК-3.

В судебном заседании подсудимые ФИО5, ФИО4 и ФИО3 вину не признали, пояснив суду, что на предварительном следствии оговорили себя в той части, что, оказывая содействие по просьбе знакомого, отбывающего наказание в ИК-3 в пос. Идрица, в доставке и в перебросе свертков с наркотическим средством на территорию колонии, они полагали, что там находились мобильные телефоны. При этом допрошенный в суде ФИО5 вообще отрицал факты поездок из г. ФИО9 Луки в ... 03 и Дата обезличена года, а в части поездки Дата обезличена года показал, что ему позвонил знакомый ФИО26, отбывающий наказание в ИК-3 ..., и попросил привезти мобильный телефон. Он взял сверток с телефоном у ФИО4 около телеграфа в г. ФИО9 Луки, и совместно с ним, а также с ФИО12, ФИО11 и с ФИО3, на автомобиле поехали в .... По дороге ФИО3 по его просьбе примотал к свертку камень. В Идрице он и ФИО3 подошли к запретной зоне ИК-3, и их сразу задержали сотрудники колонии. Он выбросил сверток, так как испугался. Ему предложили написать явку с повинной, и поскольку у него родила жена, он сознался в совершении преступления. Он не знал, что находится в свертке. Он участвовал на проведении проверки его показаний на месте в период предварительного следствия.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года ему позвонил мужчина по имени Иван, и попросил передать сверток с телефоном, который ему около телеграфа в Г. ФИО9 Луки передал ФИО5 и предложил поехать с ним в .... 09.декабря 2008 года ему снова позвонили и сказали, что надо передать сверток. Он согласился, и около магазина «Связной» ему передали 1000 рублей. ФИО13 бани «Лозавица» он передал эти деньги незнакомому мужчине, который принес ему сверток и сказал, что в нем мобильный телефон. После этого он вернулся к телеграфу и передал сверток ФИО5 Показания на предварительном следствии давал другие, потому, что его ударили при допросе милицейской дубинкой.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года ему позвонил ФИО5 и предложил с ним прокатиться в .... Он согласился. ФИО5 заехал за ним на машине. С ними был и ФИО12. ФИО13 телеграфа кто-то передал ФИО5 сверток, твердый на ощупь, замотанный скотчем. Они по его просьбе заехали за ФИО11 и поехали в .... ФИО13 сказал, что ФИО26 просил перебросить телефон, и попросил примотать к свертку камень. Он выполнил просьбу ФИО5. В ... он и ФИО5 со свертком пошли к колонии, где их задержали сотрудники колонии. Протоколы следственных действий в период предварительного следствия он подписывал не читая, поскольку доверял адвокату.

Не смотря на отрицание вины подсудимыми в судебном заседании, их виновность в совершении пособничества в покушении на приобретение наркотического средства неустановленным следствием лицом, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО14 об обстоятельствах обнаружения и изъятия Дата обезличена года на тропе караула свертка, обмотанного скотчем, который был изъят оперуполномоченным ФИО7 и помещен в сейф;

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Дата обезличена года он дежурил в ИК-3 качестве начальника караула, и около 21 часа ему сообщил помощник ФИО15 об обнаружении на тропе караула свертка. Сверток был перемотан прозрачным скотчем и в дальнейшем был изъят в присутствии понятых;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО15;

- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он, являясь оперативным дежурным ИК-3, участвовал Дата обезличена года в осмотре изъятого свертка;

- протоколом осмотра места происшествия в помещении дежурной части ФБУ ИК-3 ... района, в ходе которого был изъят из сейфа и осмотрен сверток округлой формы размером 8 х 12 см. обмотанный прозрачным скотчем. Под скотчем обнаружен камень, зарядное устройство к мобильному телефону, а также сверток овальной формы размером 5 х 12 см. обмотанный липкой светло-коричневой лентой, к которому примотана аккумуляторная батарея от мобильного телефона. Внутри свертка обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета (т.1л.д.45-47);

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он Дата обезличена года после 23 часов вместе с ФИО18 принимал участие в осмотре места происшествия в качестве понятого, когда сотрудниками наркоконтроля был изъят на территории ИК-3 сверток, обмотанный скотчем, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО18;

- показаниями свидетеля ФИО20 об обстоятельствах обнаружения на территории ИК-3 свертка, который он охранял до приезда сотрудников наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО21, который показал, что Дата обезличена года после 21 часа он, находясь на посту Номер обезличен, видел, как на забор внутренней запретной зоны залез человек и что-то перебросил. Об этом он доложил дежурному;

- показаниями свидетеля ФИО22 об обстоятельствах осмотра свертка Дата обезличена года, проводимого сотрудниками наркоконтроля, в результате чего в свертке было обнаружено вещество зеленовато-коричневого цвета и вещество в виде порошка светлого цвета;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО23;

- показаниями свидетеля ФИО24 об обстоятельствах задержания на территории внешней запретной зоны ИК-3 подсудимых ФИО5, ФИО4 и ФИО3 При задержании ФИО5 выбросил сверток, пояснив в дальнейшем, что сверток принадлежит ему, и что в свертке находится марихуана;

- протоколом явки с повинной ФИО5 от Дата обезличена года, из которого следует, что он сознается в совершении пособничества в приобретении наркотических средств, путем переброса в зону ИК-3 в ... свертка с коноплей по просьбе ФИО26 В., отбывающего наказание в ИК-3, Дата обезличена года (т. 1л.д. 100-102);

- протоколом явки с повинной ФИО5 от Дата обезличена года, из которого следует, что он сознается в совершении пособничества в приобретении наркотических средств, путем переброса в зону ИК-3 в ... свертка с коноплей по просьбе ФИО26 В., отбывающего наказание в ИК-3, вместе с ФИО4 Дата обезличена года (т. 1л.д. 103-104);

- протоколом допроса ФИО5 в качестве обвиняемого от Дата обезличена года, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, где подсудимый был допрошен с участием адвоката и показал, что Дата обезличена года около 18 часов ему домой по мобильному телефону позвонил ФИО26 В., отбывающий наказание в ИК-3, и попросил перебросить на территорию ИК-3 мобильные телефоны, которые ему принесут домой. Через некоторое время ему незнакомый парень принес два свертка, в одном из которых находилась трава конопли. Ему было известно, что конопля является наркотическим средством. В этот же день около центрального телеграфа в г. ФИО9 Луки незнакомый человек передал ему деньги на бензин в сумме 500 рублей. После чего он поехал в ..., и, придя к территории колонии, перебросил в указанном ФИО26 В. месте оба свертка. Дата обезличена года около 18 часов ему вновь позвонил ФИО26 В. и попросил отвезти в ... человека, который перебросит на территорию колонии сверток. Он согласился. В 19 часов около здания телеграфа в г. ФИО9 Луки к нему в машину сел ФИО4, который дал ему 500 рублей на приобретение бензина и показал ему сверток, Он понял, что в свертке находится наркотическое средство. В ... ФИО4 пошел к территории колонии и после совершения переброса свертка на территорию колонии вернулся к машине. Дата обезличена года ФИО26 В. опять позвонил ему и попросил перебросить на территорию ИК сверток, в котором как он догадался, будет наркотическое средство. Он согласился, и получив от ФИО4 500 рублей на бензин и сверток, вместе с ФИО4, ФИО12, ФИО25 и ФИО3 поехали в .... По дороге он сказал ФИО3, чтобы тот переупаковал сверток, так как он был очень громоздкий. Затем ФИО12 по его указанию принес с обочины дороги два камня, а ФИО3 положил камни в сверток, перемотав его скотчем. Приехав в ... он с ФИО3 пришли к территории ИК-3. ФИО3 остался наблюдать за обстановкой, а он должен был осуществить переброс свертка. Однако их задержали сотрудники колонии. При этом он выбросил сверток. Сотрудники колонии обнаружили сверток и поинтересовались, чей это сверток. Он ответил, что сверток принадлежит ему (т.3л.д. 20-23);

- протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО5 на месте, в ходе которого ФИО5 показал и рассказал как он Дата обезличена года прибыл в ... района и перебросил на территорию ФБУ ИК-3 сверток с наркотическим средством. Дата обезличена года он и ФИО4 прибыли в ..., где ФИО4 перебросил на территорию ФБУ ИК-3 сверток с наркотическим средством. Дата обезличена года он совместно с ФИО3, ФИО12 и ФИО25 прибыли в ..., где он и ФИО3 собирались перебросить на территорию ФБУ ИК-3 сверток с наркотическим средством (т 2л.д. 87-89);

- протоколом допроса ФИО4 от Дата обезличена года в качестве обвиняемого, когда он был допрошен с участием адвоката, и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, из которого следует, что Дата обезличена года около 16 часов ему позвонил знакомый по имени Иван, отбывающий наказание в ИК-3 в ..., и попросил помочь переправить в ИК сверток. Он согласился. И по указанию Ивана около 18 часов пришел к зданию телеграфа, где получил от незнакомого мужчины сверток. Он догадался, что в свертке находится наркотическое средство. Потом туда же подъехал ФИО5 на машине и второй незнакомый мужчина, который передал ФИО5 500 рублей на бензин и которому он отдал сверток. После чего они втроем поехали в ..., где мужчина, у которого был сверток, выходил из машины и минуты через две возвратился, после чего они вернулись в г. ФИО9 Луки. Дата обезличена года около 17 часов ему снова позвонил Иван и попросил ему помочь. По указанию Ивана он около магазина «Связной» в г. ФИО9 Луки встретился с незнакомым мужчиной, который передал ему 3100 рублей и пояснил, что деньги нужно передать мужчине по имени Виталик около бани « Лозавица». Передав Виталику деньги, он получил от Виталика сверток, который на ощупь был мягким, и в котором как он догадался, находился наркотик. ФИО13 телеграфа он передал сверток ФИО5 (т.2л.д. 156-158);

- протоколом допроса ФИО3 в качестве обвиняемого от Дата обезличена года с участием адвоката, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, из которого следует, что Дата обезличена года около 19 часов ему по мобильному телефону позвонил ФИО5 и предложил прокатиться с ним в ... района до исправительной колонии и что-то кинуть по просьбе ФИО26 В. на территорию колонии. Через 10 минут ФИО5 заехал за ним на машине, в которой находился их знакомый Алексей. ФИО13 телеграфа в г. ФИО9 Луки ФИО4 передал ФИО5 сверток. Потом они заехали за ФИО25 и поехали в .... По дороге около д. ... ФИО5 сказал, что сверток нужно переупаковать, так как он слишком большой и нужно вытащить оттуда один камень. Он спросил у ФИО5, что находится в свертке, и тот ответил, что там находится «трава». Он понял, что это наркотик – конопля. Он по просьбе ФИО5 примотал камень к свертку скотчем. В ... он и ФИО5 пошли к территории колонии. Он передал ФИО5 сверток, поскольку тот знал, куда именно бросать сверток. По пути их заметили сотрудники колонии. ФИО5 выбросил сверток с наркотиком в сторону. После чего сотрудники колонии их задержали (т.2л.д. 70-72);

- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО5 и свидетелем ФИО26, в ходе которой ФИО5 подтвердил свои показания о том, что он по просьбе ФИО26 Дата обезличена года прибыл в ... района и совершил переброс свертка с наркотическим средством на территорию ИК-3. Дата обезличена года он совместно с ФИО4 прибыли в ..., где ФИО4 совершил переброс свертка с наркотическим средством на территорию ИК-3. Дата обезличена года он совместно с ФИО3, ФИО12 и ФИО25 прибыли в ... для совершения переброса свертка с наркотическим средством на территорию ИК-3 (т.2л.д. 73-74).

- протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО3 на месте, в ходе которой он показал и рассказал, как Дата обезличена года совместно с ФИО5, ФИО12 и ФИО27 прибыли в ..., где он и ФИО5 собирались перебросить на территорию ФБУ ИК-3 сверток с наркотическим средством (т. 3л.д. 126-128).

- протоколом опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого обвиняемый ФИО5 опознал ФИО4 как мужчину. Который Дата обезличена года ездил вместе с ним в ... и совершил переброс свертка с наркотическим средством на территорию ИК-3 (т.2л.д. 83-84);

- протоколом осмотра места происшествия – тропы караула участка Номер обезличен периметра ФБУ ИК-3 ... района, в ходе которого между опорами Номер обезличен и Номер обезличен у основного ограждения обнаружен сверток, обмотанный липкой лентой. Сверток был изъят и помещен в сейф в дежурной части ИК-3 (т. 1л.д. 56-58);

- протоколом осмотра предмета – наркотического средства – марихуана (каннабис), камня, фрагментов первоначальной упаковки (т. 2л.д. 1-6);

- протоколом осмотра места происшествия – участка Номер обезличен контрольно-следовой полосы внутренней запретной зоны ФБУ ИК-3 ... района, в ходе которого около забора обнаружен сверток, обмотанный скотчем, который был изъят и осмотрен в дежурной части, где под скотчем обнаружены два камня и сверток из липкой ленты коричневого цвета, в котором в белой бумаге находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета (т.1л.д. 31-33);

- протоколом осмотра места происшествия – территории, прилегающей к зданию гальваники ИК-3 в ..., которым обнаружен в 20 метрах от забора и в 17 метрах от угла дома Номер обезличен по ... на земле сверток, обмотанный скотчем, в котором при дальнейшем осмотре в кабинете административного здания колонии был извлечен камень, и сверток со спрессованным веществом растительного происхождения зеленого и коричневого цвета, а также сверток из бумаги, в котором находились три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д. 70-73);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которой установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое с участка Номер обезличен тропы караула ИК-3 между опорами Номер обезличен и Номер обезличен, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 27,0 гр. в перерасчете на сухое вещество 23,1 гр. (т.3л.д. 138-139);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которой установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, обнаруженное у забора на участке Номер обезличен контрольно-следовой полосы ИК-3,является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 32,8 гр., в перерасчете на сухое вещество 28,1 гр. (т. 3л.д. 148 – 149);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в 20 метрах от забора и в 17 метрах от угла дома Номер обезличен по ... ..., является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 32,8 гр., в перерасчете на сухое вещество – 28,1 гр. (т.3л.д. 148-149);

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит полностью доказанной вину подсудимых в оказании содействия совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере иным лицом, которое не довело преступление до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые ФИО4, ФИО3 и ФИО5 в целом не отрицали в судебном заседании объективную сторону своих действий. А именно то, что по просьбе неустановленного лица ФИО4 и ФИО5 Дата обезличена года доставили полученный от неустановленного лица сверток на автомобиле ФИО5 в ..., а Дата обезличена года ФИО4 передал ФИО5 сверток, полученный от незнакомого мужчины, который ФИО5 с ФИО3 с целью переброса на территорию ИК-3, привезли в ..., но были задержаны сотрудниками колонии. При этом подсудимые показали в суде, что не знали о наличии в свертках наркотических средств, полагая, что там находятся мобильные телефоны, а поэтому умысла на совершение преступления не имели.

Суд, сопоставив их показания с другими доказательствами по делу и показаниями подсудимых, данных в ходе предварительного следствия, находит их показания в суде не убедительными и не соответствующими действительности.

При этом суд исходит из того, что приобретение в г. ФИО9 Луки мобильного телефона ФИО5 не требовало какой-либо конспирации и привлечения для этой цели ряда лиц, в том числе подсудимого ФИО4, с которым они не были до этого случая знакомы. В этой связи показания на предварительном следствии о том, что они знали о наличии в свертках наркотических средств, объясняют скрытность их действий.

Признательные показания подсудимых на предварительном следствии соответствуют другим доказательствам по делу, а именно показаниям свидетелей ФИО24, ФИО20, ФИО19 в части обнаружения и изъятия наркотических средств, протоколами осмотров места происшествия и проведения других следственных действий, заключениями химических экспертиз, согласно которых вещества, обнаруженные в свертках, относятся к наркотическим средствам. Допрошенный в суде свидетель ФИО24 подтвердил в судебном заседании, что при задержании ФИО5 и ФИО3 Дата обезличена года ФИО5 на его вопрос – что в свертке? - пояснил, что там марихуана.

Доводы подсудимых о том, что они на предварительном следствии дали признательные показания под незаконным воздействием работников нарконтроля, проверялись в ходе судебного разбирательства, но суд находит их несостоятельными, поскольку объективно они не подтверждались.

На предварительном следствии такие показания подсудимые дали с участием своих адвокатов, ФИО5 и ФИО3 подтвердили их при проверке показаний на месте также с участием адвокатов. Признательные показания в целом не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу, а поэтому суд их находит правдивыми, и использует как доказательства по делу.

Показания, данные подсудимыми в судебном заседании в части того, что они не знали о наличии в свертках наркотических средств, а ФИО5 о том, что он не оказывал содействия неустановленному лицу в приобретении наркотического средства 03 и Дата обезличена года и вообще не ездил в ... в эти дни, не соответствуют действительности, и по мнению суда даны подсудимыми с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Предварительным следствием подсудимому ФИО5 вменялись в вину три преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 ; ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228; и ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и просил суд переквалифицировать все действия подсудимым на одну статью, предусмотренную ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 2 УК РФ. Поскольку подсудимые действовали с единым умыслом, преступление не доведено до конца, а размер наркотического средства метамфетамина, переброшенного Дата обезличена года, составляет особо крупный размер.

В связи с этим постановлением суда от Дата обезличена года действия ФИО5, ФИО4 и ФИО3 были переквалифицированы на ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3 – ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Суд, оценивая доказательства, представленные стороной обвинения по оказанию содействия в приобретении наркотических средств неустановленным лицом в особо крупном размере Дата обезличена года, находит, что убедительных доказательств того, что ФИО5, ФИО4 и ФИО3 каким-либо образом были осведомлены о наличии в свертке наркотического средства – метамфетамин, общая масса которого (2,693 гр.) составляет особо крупный размер для наркотического средства, не имеется. Как видно из показаний подсудимых все они полагали, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана (каннабис). Из их показаний на предварительном следствии видно, что сверток был мягкий на ощупь, и они понимали, что в нем находится «трава», то есть марихуана. Выводы о том, что подсудимые знали о наличии в свертке кроме марихуаны какого-либо иного наркотического средства, в том числе метамфетамина, ничем не подтверждаются, поскольку лицо, которое формировало сверток, не установлено.

В связи с этим действия подсудимых подлежат переквалификации со ст. 33 ч. 5 и ст. 30 ч. 3 - ч 2 ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере неустановленным лицом, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а уголовное преследование в отношении подсудимых подлежит прекращению в данной части обвинения по ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.

При этом суд исходит из того, что подсудимые умышленно с целью оказания содействия другому лицу в незаконном приобретении наркотического средства – марихуаны (каннабиса) без цели сбыта в крупном размере совершили действия, способствующие тому, чтобы другое лицо могло незаконно приобрести наркотическое средство, но преступление не было доведено до конца, так как упакованное в свертках наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ИК-3 и наркоконтроля.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и жизнь их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО5, суд относит явки с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он, имея судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 является то, что он ранее не судим, его молодой возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3 является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 и ФИО3, не имеется.

Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ назначенный подсудимым срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания ФИО5 не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку ФИО5 совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ФИО9ского городского суда ... от Дата обезличена года, то в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и ему следует назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с частичным присоединением к наказанию, назначенному по последнему приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Оснований для назначения ФИО5, а также ФИО3, другого вида наказания, не связанного с лишением свободы, определенного санкцией ст. 228 ч. 1 УК, РФ не имеется. Поскольку они судимы за умышленные преступления и вновь совершили умышленное преступление средней тяжести.

Также суд не находит оснований для применения при назначении наказания к подсудимым ФИО5 и ФИО3 ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч. 1 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО5 следует назначить в ИК строгого режима, как в отношении мужчины, осужденного к лишению свободы при рецидиве преступлений. ФИО3, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и совершил умышленное преступление средней тяжести в ИК общего режима.

С учетом личности подсудимого ФИО4, тяжести совершенного им преступления, его материального положения, того, что он нигде не работает, является студентом, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание, не связанное с лишением свободы. Поскольку, по мнению суда, имеется возможность исправления ФИО4 без реального отбытия наказания, суд постановляет назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, при этом назначает испытательный срок, в течение которого обязывает подсудимого не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и продолжить обучение в ФИО9ской государственной сельскохозяйственной академии, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании в порядке ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимых ФИО5 и ФИО3

Подсудимого ФИО4 в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ в связи с имущественной несостоятельности от уплаты процессуальных издержек суд находит возможным освободить, возложив их на федеральный бюджет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ФИО9ского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить ФИО5 наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ему исчислять с Дата обезличена года

В срок отбытия наказания ФИО5 зачесть время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 10 по Дата обезличена года.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В срок отбытия наказания ему зачесть время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 16 по Дата обезличена года.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы ФИО4 считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать ФИО4 в течение испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, продолжить обучение в ФИО9ской государственной сельскохозяйственной академии, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО3 с Дата обезличена года.

В срок отбытия наказания зачесть время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 10-Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – метемфетамин 2, 594 гр., каннабис (морехуану) 92,3 гр., фрагменты скотча, фрагмент газетной бумаги, камни, аккумуляторную батарею и зарядное устройство к мобильному телефону – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Судебные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в порядке ст. 51 УПК РФ взыскать в доход государства с ФИО3 в сумме 8056 руб. 26 коп.

В связи с имущественной несостоятельностью осужденного ФИО4 судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ возложить на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеют право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Тенюга