ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличенНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Я.

с участием гос. обвинителя – заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М. защитника – адвоката Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Глушневой Н.П. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен8/40 от Дата обезличена года

подсудимой Невойт Галины Владимировны

при секретаре Гальченко Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Невойт Галины Влвдимировны, Дата обезличена года рождении, уроженки ... района ..., гражданки РФ, проживающей д. ФИО5 ... ... ... ... ..., ... обвиняемой

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Невойт Г.В. совершила тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время около 21-00 часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества заведомо зная, что ФИО6 дома нет, пришла в д. ... к дому потерпевшей, где через окно, в котором отсутствует стекло, незаконно проникла в помещение кухни дома, откуда тайно, для своих личных нужд похитила газовый баллон с газом общим весом 42 кг 800 гр.. стоимостью 1700 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив последней материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Похищенный газовый баллон Невойт Г.В. продала.

Невойт Г.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Невойт Г.В.заявила добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Потерпевшая ФИО6 представила в суд заявление, где просила рассмотреть дело без её участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ранее заявленный иск поддерживает, настаивает на строгой мере наказания.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении условий для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ. Принимая во внимание, что обвинение с которым согласилась Невойт Г.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, суд квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и постановляет в отношении неё обвинительный приговор.

Обстоятельством, смягчающим наказание Невойт Г.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочери 13 лет.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, смягчающие наказание обстоятельства, совершение подсудимой тяжкого преступления впервые, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, однако находится под наблюдением в профилактической группе за злоупотребление алкоголем л.д. 151), работает в ООО «Веть» разнорабочей без оформления трудовых отношений, мнение потерпевшей о наказании, а также влияние назначенного наказания на её исправление, и считает необходимым назначить Невойт Г. В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний с применением ст. 73 УК РФ и постановить об условном осуждении., так как, по мнению суда, исправление осужденной возможно без реального отбытия наказания

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ наказание осужденной не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что судом по делу установлено наличие у подсудимой смягчающего обстоятельства – явки с повинной, указанного в п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

В соответствии п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с тем, что газовый баллон с газом обнаружен, изъят и подлежит возврату потерпевшей, исковые требования удовлетворению не подлежат ввиду отсутствия реального ущерба.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Невойт Галину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В течение испытательного срока Невой Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение месяца по вступлении приговора в законную силу пройти обследовании у нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, осуществлять материальную поддержку ребенка.

Меру пресечения - до вступления приговора в законную силу оставить Невойт Г.В. прежнюю – подписку о невыезде

Вещественные доказательства по делу:

Металлическую тачку оставить у ФИО7, по праву.

Газовый баллон с газом, гаечный ключ 27Х32 и резиновый шланг вернуть потерпевшей.

В удовлетворении исковых требований в сумме Номер обезличен рублей потерпевшей ФИО6отказать, в виду отсутствия реального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения копии приговора осужденному в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись Власова Н.Я.

Копия верна судья