ст. 322 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличенНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года г. Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Я.

с участием гос. обвинителя – старшего помощника прокурора Себежского района Жежерун Д.Н.

защитника – адвоката Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ивановой А.В., представившей удостоверение № 231 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

подсудимого Гумбатова Бежан Магомед оглы

при секретаре Павловой Е.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гумбатова Бежана Магомед оглы, Дата обезличена года рождении, уроженца ... района ФИО6, гражданина ФИО6, проживающего в селе ... ФИО6 со средним образованием, женатого, имеющего троих детей, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу находящегося с Дата обезличенагода, по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного в 15 часов 30 минут Дата обезличена года, обвиняемого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гумбатов Б.М. оглы совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года гражданин Республики Грузия Гумбатов Бежан Магомед оглы, не имея действительных документов на права въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ (российской визы) умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, выехал на международном автобусе из г. ФИО5 в РФ ..., где в 23 часа 59 минут незаконно пересек Государственную границу РФ в районе деревне «Долосцы» ... ... и прибыл в ОТО и ГК Номер обезличен, где был задержан пограничным нарядом.

Гумбатов Бежан Магомед оглы с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Гумбатов Б.М, оглы заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении условий для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ. Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился Гумбатов Бежан Магомед оглы, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и постанавливает в отношении него обвинительный приговор.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гумбатова Б.М. оглы в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, смягчающие наказание обстоятельства, совершение подсудимым преступления небольшой тяжести впервые, личность виновного, который является иностранным гражданином, места жительства на территории Российской Федерации не имеет, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Гумбатову Бежан Магомед оглы наказание в виде лишения свободы, так как назначение иного наказания по мнению суда, не сможет обеспечить достижение цели наказания.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ наказание осужденному не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гумбатову Бежану Магомед оглы следует назначить отбывание наказания в колонии - поселении, как лицу осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, ранее не отбывавшего лишение свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гумбатова Бежана Магомед оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному Гумбатову Б.М. оглы исчислять с Дата обезличена года. с момента его задержания по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гумбатову Бежану Магомед оглы прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – паспорт Номер обезличенАI91238 по вступлении приговора в законную силу вернуть подсудимому; миграционную карту серия 4608 Номер обезличен на имя Гумбатова Бежана Магомед оглы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденному в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись Власова Н.Я.

Копия верна судья

Судебные издержки в сумме Номер обезличен копеек за участие защитника Ивановой А.В. на предварительном следствии в порядке ст. 51 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.