ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 43 \10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Себеж 28 мая 2010 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Тенюга А.П.,

при секретаре Никитиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Себежского района Борщ В.Е.,

подсудимого Михайлова Алексея Александровича,

защитника: Ивановой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от 11. 05.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михайлова Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...; образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно к 3 годам лишения свободы; постановлением Колпинского суда г. С. Петербурга от Дата обезличена года освобожден условно досрочно Дата обезличена года на 1 год 3 месяца 27 дней;

- Дата обезличена года Лужским городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

- 15.04..2005 года Лужским городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 139 ч. 1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года освобожден условно-досрочно ... судом ... на 1 год 19 дней;

- Дата обезличена года Лужским городским судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; наказание не отбыл;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Михайлов А.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства амфетамин в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года осужденный Михайлов А.А., отбывающий наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Псковской области, расположенной в г.п. ФИО5 ..., умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере для личного употребления по мобильному телефону попросил неустановленное следствием лицо на деньги, полученные от матери, приобрести и передать в ИК-6 спрятанное в упаковку с носками наркотическое средство. По достигнутой договоренности пакет с передачей, где находилось наркотическое средство амфетамин массой 0,304 грамма и метадон массой 0, 28 граммов, а также деньги в сумме 3500 рублей для оплаты услуг лицу, перевозившему наркотические средства, неустановленное лицо передало проводнику вагона поезда сообщением «Москва-Рига», который в дальнейшем передал его на железнодорожном вокзале ... знакомому подсудимого – ФИО8 По указанию Михайлова А.А. за оказанную услугу ФИО8 взял себе 500 рублей., а пакет с наркотическими средствами и деньги в сумме 3000 рублей передал таксисту ФИО7 При этом названные лица не были осведомлены об истинном содержании передачи. Дата обезличена года около 12 часов ФИО7 на автомобиле такси прибыл к зданию ФБУ ИК-6 и оформил передачу на имя осужденного ФИО6 согласно сообщения, поступившего на его мобильный телефон от подсудимого. До этого Михайлов А.А.не ставя в известность осужденного ФИО6 о наличии наркотических средств в ожидаемой передаче, попросил его оформить получение передачи на его имя, поскольку сам такой возможности не имел.

Дата обезличена года сотрудниками группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-6 при осмотре передачи для Михайлова А.А. от ФИО9 на имя осужденного ФИО6 обнаружили наркотические средства метадон массой 0,28 грамма и амфетамин массой 0, 304 грамма.

Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» обнаруженное наркотическое средство амфетамин массой 0,304 гр. отнесено к крупному размеру наркотического средства.

В дальнейшем наркотические средства были изъяты УФСКН, а поэтому Михайлов А.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.А. вину не признал и показал, что в конце июля 2009 года он на деньги матери попросил своего знакомого ФИО11 купить для него продукты питания, а также носки. ФИО11 согласился ему помочь и передал передачу в ... через проводника поезда. Встретить поезд и получить передачу он попросил по телефону ФИО8, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, предупредив его, что в дальнейшем передачу следует отдать ФИО10ри этом позвонил по телефону ФИО7 В. и попросил забрать передачу у ФИО8 и на такси доставить ее в п.г.т. ФИО5 .... За день до приезда ФИО7 он попросил осужденного ФИО6 Г. оформить получение передачи на себя, так как у него на получение передач закончился лимит. Об этом по телефону сообщил ФИО7. О том, что в передаче будут наркотические средства не знал, о передаче наркотиков не просил и полагает, что знакомый ФИО11 по своей инициативе положил их в передачу, спрятав в носки в качестве подарка. В местах лишения свободы подсудимый имеет кличку «Скобарь».

Не смотря на отрицание своей вины виновность подсудимого в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Михайловой Е.А., данными в суде, о том, что Дата обезличена года около 14 часов она была приглашена сотрудниками Себежского госнаркоконтроля для участия в проводимом ими следственном действии по осмотру места происшествия в комнате досмотра и выдачи передач ФБУ ИК-6 в п. ФИО5 ... в качестве понятой. Второй понятой была приглашена незнакомая ей женщина. На столе в комнате досмотра она видела мужские носки в количестве 4 штук светло-серого и темно –серого цвета. В двух носка темно-серого цвета находилось порошкообразное вещество белого цвета в одном носке светло-серого цвета также находилось вещество белого цвета. Сотрудника ИК пояснила, что при досмотре передачи просыпала часть вещества. Носки были сфотографированы и помещены в прозрачный пакет, перевязав его ниткой и опечатав печатью. Просыпавшаяся часть порошка на полу была сфотографирована, а затем собрано и помещено в бумажный пакет, который заклеили и опечатали. Также поступили и с частью просыпанного вещества на столе на тетради. На всех бирках опечатанных пакетов она и вторая понятая расписались. Затем был составлен протокол, который был зачитан вслух и подписан всеми, в том числе и ею;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в суде, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля Михайловой Е.А.;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в суде, о том, что она работает в должности младшего инспектора отдела безопасности в ФБУ ИК-6 и в ее обязанности входит досмотр передач и посылок для осужденных. Дата обезличена года в 08 часов она заступила на дежурство с инспектором ФИО14. Около 12 часов к ней обратился мужчина по фамилии ФИО7 с просьбой о принятии передачи на имя осужденного ФИО6, при этом он предъявил свой паспорт. В передаче находились четыре пары мужских носков в упаковках. Они осмотрели носки и обнаружили в них порошок белого цвета. Из одного носка порошок при досмотре просыпался на пол и на стол. Она поинтересовалась у ФИО7 он ли собирал передачу, на что тот ответил отрицательно. Она доложила об этом оперативному дежурному, который прибыл с оперативным работником в комнату досмотра и охраняли место происшествия до приезда сотрудников УФСУН, которые приехали около 14 часов и изъяли обнаруженное вещество;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в суде, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в суде, о том, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-6, где отбывает наказание Михайлов А.А. Дата обезличена года около 17 часов к нему обратился Михайлов А.А. с просьбой о предоставлении ему лимита на передачу, так как его лимит закончился. Он согласился. Дата обезличена года ему стало известно, что при досмотре передачи, предназначенной для Михайлова А.А. и адресованной на его имя, были обнаружены наркотические средства. О наличии в передаче наркотиков он не знал, Михайлов А.А. об этом ему ничего не говорил;

- протоколами допроса свидетеля ФИО8 от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, из которого следует, что в период с 28 по Дата обезличена года ему по мобильному телефону позвонил незнакомый мужчина и представился «Скобарем», отбывающим наказание в ИК-6 в п. ФИО5 ..., где ранее он сам отбывал наказание. Скобарь просил принять в тот же вечер передачу от проводника вагона Номер обезличен с поезда сообщением «Москва-Рига» в .... В передаче должны быть продукты питания, туалетные принадлежности, сигареты и деньги в сумме 3500 рублей, 500 из которых предназначались для него. В указанное время он пришел на вокзал, встретил поезд и попросил у женщины проводника вагона Номер обезличен передачу. Та предала три или четыре пакета с ручками. В одном пакете были деньги в сумме 3500 рублей. Взяв пакеты, он прибыл к себе домой и послал сообщение по номеру телефона, с которого звонил «Скобарь», о том, что получил передачу. На следующий день Скобарь позвонил ему и сказал, что передачу заберут в 12 часов около магазина «Находка» на ...е, .... Что находилось в пакетах, он не знает. В назначенное время к условному месту никто не явился. Около 20 часов «Скобарь» еще раз позвонил и сказал, что машина для приема передачи приедет к магазину. Он без пакетов встретил около магазина мужчину, с которым пошли домой за пакетами. В своей квартире он предал мужчине пакеты и деньги в сумме 3000 рублей. Мужчина с пакетами уехал на такси. Иностранного производства черного цвета. На следующий день «Скобарь» позвонил и сообщил, что они «спалились», просил скрыться из города и сменить сим-карту в телефоне, так как в передаче обнаружили наркотики, и спросил, есть ли у него место, куда можно уехать, поскольку сотрудники наркоконтроля интересовались его данными. О принадлежности наркотиков «Скобарь» ничего не пояснял. Он сам никуда уезжать не собирался л.д. 129-132, 140-142);

- протоколом допроса свидетеля ФИО7 от Дата обезличена года, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, из которого следует, что Дата обезличена года ему по телефону позвонил мужчина, назвавшимся Николаем, и просил съездить в ИК-6 в п. ФИО5 ... и передать передачу. Он согласился. Еще Николай сказал, что надо встретиться с парнем около магазина «Находка» в городе Великие Луки на ...е, который должен отдать ему передачу и деньги в сумме 3000 рублей. О содержимом передачи Николай не говорил. Раньше он неоднократно выполнял аналогичные просьбы Николая и проблем не было. С первого раза встреча с парнем у магазина не состоялась. Около 19 часов Николай перезвонил и сказал, что снова нужно подойти к магазину. Он пришел к магазину и там к нему подошел парень, который сказал, что передача у него дома. Они пошли к дому Номер обезличен по ...у и зашли в квартиру парня, где парень передал ему 4 пакета, в которых были видны продукты питания, сигареты и туалетные принадлежности. Также парень предал ему деньги в сумме 3000 рублей. Он вызвал такси и уехал с пакетами. В тот же вечер Николай прислал сообщение о том, что передачу нужно оформить на ФИО6 Дата обезличена года он поехал в ФИО5 ... в колонию и при передаче посылки сотрудница колонии спросила, сам ли он собирал передачу. Он ответил отрицательно. После этого она сказала, что в передаче обнаружены наркотики. О наличии наркотиков он не знал л.д. 106-107, 143-145);

- показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании, о том, что в августе 2009 года он работал в ФБУ ИК-6 в п. ФИО5 ... в должности заместителя начальника колонии по безопасности и оперативной работе. В его обязанности входило предотвращение, перекрытие каналов поступления в зону колонии запрещенных предметов и наркотических средств. В июле 2009 года в ходе работы с осужденными поступила информации о том, что в 3 отряд осужденным должна поступить передача с наркотическими средствами. Наркотики должны находиться в носках или в трусах. Дата обезличена года он дал указание младшим инспекторам, проверяющим передачи, на тщательное осматривание носко и трусов. Около 12 часов ФИО14 В. сообщила, что в передаче на имя ФИО6 с 3 отряда, поступившей от ФИО7 в носках обнаружено вещество светлого цвета и были вызваны сотрудники наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, о том, что он работал в должности начальника оперативного отдела ФБУ ИК-6 УФСИН России по ... в п. ФИО5 ..., в его обязанности входит предотвращение поступления в жилую зону колонии запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств. В конце июля – в начале августа 2009 года (точных дат не помнит) по оперативным данным была получена информация о том. что в жилую зону намечается поступление наркотических средств от таксистов из Великих Лук – метадона или героина. При проверке выяснилось, что осужденный Михайлов А.А., который воспользовался лимитом другого осужденного, взял лимит на передачу из Великих Лук. Были предупреждены инспекторы отдела безопасности о том, что в передаче могут находиться наркотические средства и чтобы они внимательно осматривали передачу. При проверке передачи были обнаружены наркотические средства в носках. По данному факту Михайлов А.А. вроде бы давал признательные показания;

- протоколом допроса подозреваемого Михайлова А.А. от Дата обезличена года, оглашенным в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, из которого следует, что Михайлов А.А. отбывает наказание в ИК-6 в п. ФИО5 .... Ранее на свободе он употреблял наркотические средства, в основном героин. В местах лишения свободы его называют « по кличке Скобарь» и он своей привычки не оставил. Дата обезличена года он созвонился со знакомой по имени Ольга, проживающей в ... области, и попросил ее взять у его матери и перечислить деньги на имя ФИО11 в г. С. Петербург до востребования. Затем он созвонился с ФИО11 М. и попросил его купить несколько пар носков и положить в них наркотики. А потом передать это проводнику поезда, следующего через Великие Луки. Затем он созвонился с ФИО8 С., проживающим в ..., с которым ранее он отбывал наказание в ИК-6, и попросил его встретить передачу. ФИО11 М. сообщил, что передачу отправил через проводника в вагоне Номер обезличен поезда «Москва – Рига». Он сообщил ФИО8 о времени прибытия поезда и, представившись Николаем, созвонился с ФИО7 В., чтобы тот забрал передачу у ФИО8 и привез ее в колонию. Перед этим он договорился с ФИО6 Г. о том, что оформят передачу на его имя, так самому передача положена не была Что находится в передаче, он ФИО6 не говорил. ФИО7 он сообщил по телефону на кого оформить передачу. После обнаружения наркотиков в ИК-6, он уничтожил сим-карту и мобильный телефон, которыми он пользовался л.д. 177-180);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в комнате досмотра и выдачи передач в ИК-6 на полу, на столе и в мужских носка обнаружено порошкообразное вещество белого цвета, которое было изъято л.д. 28-30);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которой установлено, что порошкообразное вещество, изъятое с места происшествия, является наркотическим средством – метадон общей массой 0,006 гр. л.д. 65-66);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которой установлено, что порошкообразное вещество, изъятое с места происшествия, является наркотическим средством – метадон общей массой 0,008 гр. л.д. 70-71);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которой установлено, что порошкообразное вещество, изъятое с места происшествия, является наркотическим средством – метадон общей массой 0,251 гр. л.д. 75-76);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которой установлено, что порошкообразное вещество, изъятое с места происшествия, является наркотическим средством – амфетамин общей массой 0,56 гр. Количество чистого амфетамина в данном веществе составляет 0, 279 гр. л.д. 59-61);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осматривались две пары носков и порошкообразное вещество, изъятые с места происшествия в ИК-6 л.д. 78-81);

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Михайлова А.А. в совершении покушения на приобретение без цели сбыта наркотического средства амфетамин в крупном размере.

Подсудимый Михайлов А.А. в судебном заседании не отрицал обстоятельства, при которых он организовал для себя доставку передачи в исправительное учреждение, а именно то, что на деньги матери его знакомый приобрел для него в качестве передачи продукты питания и носки, передав их через проводника поезда знакомому подсудимого, который в свою очередь передал таксисту, который привез передачу из Великих Лук в ИК-6, где от сотрудников учреждения он узнал об обнаружении в передаче наркотических средств.

Однако при допросе в качестве обвиняемого на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый утверждал, что умысла на приобретение наркотических средств не имел, так как наркотики в передачу положил его знакомый в качестве подарка.

Суд, сопоставив показания подсудимого с другими доказательствами по делу и его показаниями в качестве подозреваемого, находит его показания в части того, что он не просил передать наркотические средства и не знал о наличии их в передаче, не соответствующими действительности.

При этом суд исходит из того, что получение передачи с продуктами питания и носками для подсудимого не требовало такой конспирации, привлечения для этого стольких лиц, значительных финансовых затрат по доставке передачи в ИК-6 на такси. В этой связи суд считает правдивыми показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием адвоката о том, что он просил знакомого приобрести для него наркотические средства и доставить их в ИК-6, спрятав в носки под видом передачи. В этой части его показания подтверждаются показаниями сотрудников ИК-6 ФИО16 и ФИО20, которым подсудимый сразу после обнаружения наркотических средств сообщил, что знал об их наличии в передаче, и передавались эти средства для него. Протоколом допроса свидетеля ФИО19, из которого усматривается, что после обнаружения администрацией ИК-6 наркотических средств в передаче, ему подсудимый по мобильному телефону сообщил, что они «спалились», просил скрыться из города и сменить сим-карту в телефоне.

В этой связи доводы подсудимого о том, что в качестве подозреваемого он дал признательные показания, не желая подводить знакомого, купившего для него наркотики, суд находит несостоятельными.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он умышленно с целью приобретения наркотических средств через иных лиц за деньги родственников для себя пытался приобрести наркотическое средство амфетамин массой 0,304 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как спрятанное в носки наркотическое средство было обнаружено администрацией ИК-6.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизнь семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит

признательные показания, данные при допросе в качестве подозреваемого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ст. 18 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил преступление средней тяжести.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания Михайлову А.А. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ назначенный подсудимому срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия наказания по приговору Лужского городского суда ... от Дата обезличена года, ему следует назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы с частичным присоединением к назначенному наказанию последнему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Оснований для назначения Михайлову А.А. другого вида наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не имеется, поскольку он ранее неоднократно судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Михайлову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как в отношении мужчины, осужденного к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывавшего лишение свободы

Судебные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в порядке ч. 1 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым возложить на Михайлова А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

С применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лужского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Михайлову А.А. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Михайлову А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Михайлова А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства амфетамин и метадон, мужские носки в количестве двух пар – уничтожить; билет на проезд в автобусе оставить при уголовном деле.

Судебные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в порядке ст. 51 УПК РФ - в сумме 2983 руб. 80 коп. взыскать в доход государства с Михайлова А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и имеют право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: А.П. Тенюга